RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP MODEL 221
Nek :
~ Mee Lgt9
Sekolah : SD NEGERI 58 LUBUKLINGGAU. + Ade medin.
‘Mata Pelajaran :KelasIV : BAHASA INDONESIA
: Kelas V IPA RE
PokokBahasan :KelasIV.: Teks Non Fiksi
Kelas V_: Peristiwa Siklus Air
Alokasi waktu 2x35 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kelas V (BI)
KL.1— Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KL. 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa
ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KL4 — Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia,
Kelas VI (IPA)
KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan Konseptual dengan cara mengamati,
mengajukan pertanyaan berkenaan dengan dan mencoba berdasarkan rasa
ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KL4
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
‘mencerminkan anak schat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia,
Dipindai dengan CamScannerB. Kompetensi Dasar
Kelas IV (BD)
3.7 Mengetahui pengertian teks nonfiksi dan urutan peristiwa yang terjadi di dalam teks
non fiksi.
Kelas V (IPA)
3.8 Menjelaskan peristiwa siklus air dan dampaknya bagi kelangsungan makhluk hidup.
C. Indikator
Kelas IV (BI)
1, Menjelaskan tentang pengertian Teks nonfiksi.
2. Mengetahui urutan peristiwa yang terjadi pada teks nonfiksi.
Kelas V (IPA)
1. Menjelaskan tentang pengertian siklus air.
2. Mengidentifikasi terjadinya siklus air melalui media pembelajaran.
3. Mengetahui manfaat air bagi kelangsungan makhtuk hidup.
D. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV (BI)
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teks nonfiksi.
2. Siswa dapat mengurutkan peristiwa yang terjadi pada teks nonfl
Kelas V (IPA)
1, Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian siklus air.
2. Siswa dapat mengetahui proses siklus air melalui media pembelajaran,
3, Siswa mengetahui manfaat air bagi kelangsungan makhluk hidup.
E. Materi Pembelajaran
1, KelasV (IPS)
Pengertian dan urutan peristiwa dalam teks nonfiksi
2. Kelas VI(IPA)
Siklus air dan dampaknya bagi kelangsungan makhluk hidup.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan latihan
Dipindai dengan CamScannerG. Kegiatan Pembelajaran
membuat kesimpulan
3. Guru menanyakan perasaan siswa ,/
4Guru—menyampaikan —_rencana
Pembelajaran untuk —_pertemuan
seld}jutnya
kesimpulan
3, Guru menanyakan perasaan siswa ~~
4. Guru
menyampaikan — rencana
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Kelas 1V Kelas V Wakta
Kegiatan aw:
1. Guru mengkondisikan Kelas 7
AyBerdon
3, Guru mengisi daftar kehadiran siswa Smenit
{(4)Apeseps (anyajawab)— y~
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok, yang dipimpin seorang tutor sebaya
fltiap kelompoknya
Kegiatan Inti Kelas TV Kegiatan Inti Kelas V
1. Guru menjelaskan tentang pengertian| 1. Siswa membaga teks yang telah
dan contoh teks nonfiksi. v~ disiapkan, wa
2, Siswa bersama kelompoknya membaca| 2. Guru menjelaskan proses siklus air
teks yang telah disigpkan, |)“ menggunaken alat peraga. ~~
3. Gum ——menjelaskan_mafaat air
bagi kelangsungan makhluk hidup.
3. Guru membagikan LKPD “a 4. Gurumembagikan LKPD | sslinsait
4, Lalu siswa berdiskusi dengan anggota| 5. Siswa berdiskusi_ dengan teman|
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan| sekelompoknya untuk ——_-menjawab|
dari gu. pertanyaan dari guru.“
5, Siswamengkomunikasikan hasil | 6, Selanjutnya siswa mengkomunikasikan|
diskusi kelompok dipimpin oleh scorang| hasil diskusi kelompok dipimpin oleh
tutor sebaya seorang tutor sebaya
Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan umpan balik’ “| 1. Guru memberikan umpan balik ~~
2.Siswa dengan bimbingan guru | 2. Siswa dengan bimbingan guru membuat | 10 menit
Dipindai dengan CamScannerSumber Belajar
Kelas IV (BD)
Buku Guru dan Buku
Kelas V (IPA)
Buku Guru dan Buku Siswa (Kelas 5)
swa (Kelas 4)
Tes awal saat apersepsi
Tes proses : saat proses pembelajaran berlangsung
‘Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis Tes
Tes lisan dan
testulis
Mengetahui, Lubuklinggau, 24 Nov 2022
Kepala SDN 58 Lubuklinggau Guru,
Zubro ,8.Pd ‘Annisa Deni Marinda
Dipindai dengan CamScannerKELOMPok :
~~
NAMA
4Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu
(
mengetahui pengertian siklus air.
2,Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu
y mengetahui proses siklus air menggunakan media
3.Melalui kegiatan berdiskusi siswa mampu merger
manfaat air bagi makhluk hidup
+
Petunjuk
4st nama dan kelas
2.Bacalah petunjuk penggunaan LKPD
3.bacalah setiap perintah yang ada dalam setiap
aktivitas dengan cermat
4.kerjakan setiap soal sesuai dengan petunjuk
) 5.Jika mengalami kesulitan dalam mempelajari LKPD,
maka tanyakan pada guru dengan tetap berusaha
semaksimal mungkin terlebih dahulu.
SP
Dipindai dengan CamScanner~
i Aktivitas 1 wea
Amati teks nonfiksi dibawah ini! =
Manusia selalu membutuhkan air dalam kehidupan sehari-
hari. Kegunaan air antara lain untuk keperluan rumah
tangga, pertanian, industri, dan untuk pembangkit listrik.
Mengapa air selalu tersedia di bumi? Air selalu tersedia di
bumi karena air mengalami siklus. Siklus air merupakan
sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke
atmosfer, lalu kembali ke bumi.
Siklus Air Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas
dari sinar matahari. Proses penguapan ini disebut evaporasi.
Tumbuhan, juga mengeluarkan Map air ke udara. Uap air dari
permukaan bumi naik dan berkumpul di udara.
Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air
(Jenuh). Proses ini disebut presipitasi (pengendapan . Ketika
suhu udara turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik
air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut
kondensasi (pengembunan).
Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan.
Air hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu
akan jatuh ke tanah atau perairan.
Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya
jumlah air di bumi secara keseluruhan Cen tetap. Hanya
wujud dan tempatnya yang berubah.
Dipindai dengan CamScannerA
Lembar Kerja Peserta Didik
KELOMPOk :
NAMA 5 sy
keLas ravi
1.Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu
mengetahui pengertian teks nonfiksi
WA“ aMelalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu
> mengurutkan peristiwa yang teryadi pada teks
is, nonfiksi dengan benar
cacy
IRIE C aCe eGo
2.Bacalah petunjuk penggunaan LKPD
3.bacalah setiap perintah yang ada dalam setiap
aktivitas dengan cermat
Cela weete NeCe eeneU EC oar
Sa cmmneC iCal Nite Ger CIC Gmina Sate ae doe
maka tanyakan pada guru dengan tetap berusaha
semaksimal PACU Lcise rae aC ELC
~
Dipindai dengan CamScannerAktivitas 2
Gunakan media pembelajaran yang
telah disiapkan , setelah itu cocokan .
pernyataan yang tepat dengan *,.
pasangannya
A
Proses pelepasan molekul air
sebagai hasil metabolisme Kondensasi
tumbuh-tumbuhan
roses air laut, rawa , sungai
dil menguap karna adanya
panas dari matahari, air
Transpirasi
Proses berubahnya uap air di
jatmosfer menjadi partikel es
mendekat dan berubah
di
Presipitasi
Tetesan air diawan akan
baa
menjadi besar dan berat
sehingga jatuh sebagai hujan
Evaporasi
Kegiatan ini bertujuan untuk memberi
pemahaman kepada siswa tentang peristiwa - &
peristiwa siklus air (KD 3.8) a;
Dipindai dengan CamScanner~~ Jawablah Pertanyaan -
IN Pertanyaan berikut ini !
Kegiatan ini bertujuan untuk memberi
» pemahaman kepada siswa tentang peristiwa - *
peristiwa siklus air (KD 3.8 dan 4.8)
Dipindai dengan CamScanner“=
Aktivitas 1 ean
Amati teks nonfiksi dibawah ini! —~
Manusia selalu membutuhkan air dalam kehidupan sehari-
hari. Kegunaan air antara lain untuk keperluan rumah
tangga, pertanian, industri, dan untuk pembangkit listrik.
Mengapa air selalu tersedia di bumi? Air selalu tersedia di
bumi Karena air mengalami siklus. Siklus air merupakan
sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke
atmosfer, lalu kembali ke bumi.
Siklus Air Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas
dari sinar matahari. Proses penguapan ini disebut, evaporasi.
Tumbuhan juga mengeluarkan uap air ke udara. Uap air dari
permukaan bumi naik dan berkumpul di udara.
Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air
(Jenuh). Proses ini disebut presipitasi (pengendapan). Ketika
suhu udara turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik
air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut
kondensasi (pengembunan).
Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan.
Air hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu
akan jatuh ke tanah atau perairan.
Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya
jumlah air di bumi secara keseluruhan cay tetap. Hanya
wujud dan tempatnya yang berubah.
Dipindai dengan CamScannera ~ Setelah membaca bacaan " Siklus
~ « Alr", Peristiwa apa yang terdapat
4 pada bacaan? Carilah , Lalu
jawablah pertanyaan dibawah ini!
1.Peristiwa apa yang terjadi pada teks
nontiksi ?
2.Mengapa air selalu tersedia di bumi ?
3.Apa saja proses yang terjadi dalam
siklus air ?
Kegiatan ini bertujuan untuk memberi
= pemahaman kepada siswa tentang peristiwa -
peristiwa teks nonfiksi (KD 3.8 dan4.8)
Dipindai dengan CamScannerPome
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan
menggunakan bahasamu sendiri!
a1 (
CANN Lee tocs CNMI A | Caley ad Ted
yang yang terjadi pada aktivitas 1!
Dipindai dengan CamScanner