Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Bandung


Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Elektropneumatik
Komp. Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Kelas / Semester : XII/5
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 7 jam pelajaran (@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Otomasi Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan sistem kontrol
elektropenumatik
4.11 Memeriksa kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan sistem kontrol
elektropneumatik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1.Menjelaskan perbedaan kendali pneumatic dan kendali elektropneumatik


3.11.2.Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan system kontrol
elektropneumatik
4.11.1.Melakukan persiapan elemen masukan system kontrol elektropneumatik
4.11.2.Memeriksa kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan system kontrol
elektropneumatik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan kendali pneumatik dan kendali elektropneumatik
dengan benar dan kritis.
2. Siswa dapat menentukan kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan system kontrol
elektropneumatik dengan benar dan jujur
3. Siswa dapat mengoperasikan persiapan elemen masukan system control elektropneumatik
dengan benar dan teliti
4. Siswa dapat memeriksa kondisi operasi dan spesifikasi elemen masukan system control
elektropneumatik dengan benar dan teliti.

Page 1 of 15
E. Materi Pembelajaran

Unit Catu Daya Listrik

Page 2 of 15
Catu daya listrik yang dibutuhkan alat pneumatic adalah listrik DC. Bagian kontrol sinyal suatu
pengontrolan elektropneumatik akan disuplai dengan suatu daya melalui bagian utama elektris.
Pengontrolan mempunyai unit catu daya listrik yang diperlihatkan pada Gambar 3. Secara individual
unit catu daya listrik ini berfungsi sebagai berikut :
 Penurun tegangan (transformator down) , dari tegangan 240 Volt diturunkan menjadi tegangan
rendah 24 Volt sebagai output.
 Penyearah (Rectifier) yang mengkonversikan tegangan AC menjadi tegangan DC. Kapasitor pada
output penyearah berfungsi untuk meratakan tegangan tersebut.
 Regulator tegangan (Stabilisasi) pada output dari unit catu daya diperlukan untuk menjamin agar
tegangan output konstan tanpa dipengaruhi oleh aliran arus yang mengalir ke beban.

Gambar 1. Unit Catu Daya Listrik

F. Model dan Metode


Model : Discovery learning

Metode: ceramah, diskusi dan praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 Menit)

1. Berdoa bersama
2. Mengabsen siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang penerapan system control elektropneumatik
melalui video
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu diharapkan:
a. siswa dapat menjelaskan perbedaan kendali pneumatic dan kendali
elektropneumatik
b. Siswa dapat memeriksa kondisi elemen masukan pada system elektropneumatik

Page 3 of 15
b. Kegiatan Inti (260 menit)

1. Stimulus dan Identifikasi masalah


a. Guru menayangkan video mengenai penerapan elektropneumatik dan pneumatik
b. Siswa mengamati video tersebut
c. Siswa menanya tentang video tersbut
2. Problem Statement / Identifikasi Masalah
a. Siswa mengidentifikasi masalah tentang kendali elektropneumatik
b. Siswa merumuskan masalah untuk didiskusikan bersama kelompok
3. Data Collection/ Pengumpulan data
Siswa mendiskusikan pemecahan masalah yang telah dirumuskan sebelumnya
Mengumpulkan data tentang kendali elektropneumatik

4. Verification (pembuktian)+ Data processing (pengolahan data)


a. Siswa menuliskan kembali fakta-fakta berdasarkan alternatif penyelesaian
masalah yaang telah dipahaminya
b. Siswa melakukan pemeriksaan kondisi unit catu daya listrik
c. Secara berkelompok siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok.
5. . Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
a. mempresentasikan hasil pengamatan tentang kendali elektropneumatik dan unit
catu daya listrik
b. menuliskan laporan jobsheet praktek memeriksa kondisi unit catu daya listrik
c. Penutup (30 menit)

1. Refleksi.
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. post test

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : laptop/PC dan infocus.
2. Alat : unit catu daya listrik, alat peraga elektropneumatik,
3. Bahan : video, jobsheet
4. Sumber Belajar (buku teks, internet, modul):
Buku BSE, Sistem Kontrol Elektropneumatik 1, halaman 90 dst

Page 4 of 15
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian Pengetahuan:
• Tes Tertulis (Uraian)
1. Apakah perbedaan elektropneumatik dan kendali pneumatic?

2. Berapa volt catu daya listrik yang dibutuhkan pada kendali elektropneumatik?

• Kunci Jawaban :

1.
2. 24 VDC

Penilaian Keterampilan:

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Indikator
No. Komponen Skor
K C B BS

1 Persiapan

Persiapan alat

Persiapan bahan

2 Proses kerja

Sistematika kerja

K3

Kerjasama

Page 5 of 15
3 Hasil

Hasil kerja

Waktu

Total Skor

Keterangan : K = Kurang ; C = Cukup ; B = Baik ; BS = Baik Sekali

Catatan :
 Kolom indikator diisi dengan ceklis ( √ )
 Kolom skor diisi angka sesuai pengamatan dan acuan pada rubrik penilaian ketrampilan
 Total skor adalah jumlah total nilai skor tiap komponen sesuai indikator

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal

Contoh :
Nama siswa : Joni
Kelas : XI Teknik Otomasi Industri 1
Pelajaran : PSA / Piranti Sensor Aktuator
Kompetensi Dasar : Memeriksa kondisi operasi motor DC
Indikator
No. Komponen Skor
K C B BS

1 Persiapan

Persiapan alat √ 3

Persiapan bahan √ 3

2 Proses kerja

Sistematika kerja √ 3

K3 √ 4

Kerjasama √ 1

3 Hasil

Hasil kerja √ 3

Waktu √ 1

Total Skor 18

Page 6 of 15
18
Nilai = x 100 = 64,28
28

Rubrik Penilaian Keterampilan :


Nama Sekolah : SMKN 4 BANDUNG
Kelas : XII Teknik Otomasi Industri
Tahun Pelajaran : 2022/2021
Mata Pelajaran : SKP (Sistem Kontrol Elektropneumatik)
Kompetensi Dasar : Memeriksa kondisi unit catu daya listrik

No. Komponen Indikator Skor

1 Persiapan

Persiapan alat Persiapan alat dilakukan dengan baik sekali 4

Persiapan alat dilakukan dengan baik 3

Persiapan alat dengan cukup 2

Persiapan alat kurang 1

Persiapan bahan Persiapan bahan dilakukan dengan baik sekali 4

Persiapan bahan dilakukan dengan baik 3

Persiapan bahan cukup 2

Persiapan bahan kurang 1

2 Proses kerja

Sistematika kerja Sistematika kerja dilakukan baik sekali 4

Sistematika kerja dilakukan baik 3

Sistematika kerja cukup 2

Sistematika kerja kurang 1

K3 K3 diterapkan dengan baik sekali 4

K3 diterapkan dengan baik 3

K3 cukup 2

K3 kurang 1

Kerjasama Kemampuan kerjasama baik sekali 4

Page 7 of 15
Kemampuan kerjasama baik 3

Kemampuan kerjasama cukup 2

Kemampuan kerjasama kurang 1

3 Hasil

Hasil kerja Hasil kerja baik sekali 4

Hasil kerja baik 3

Hasil kerja cukup 2

Hasil kerja kurang 1

Waktu Kurang dari 10 menit 4

10 – 15 menit 3

15 – 20 menit 2

Lebih dari 20 menit 1

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal

Remedial dan Pengayaan


 Remedial dilakukan bila siswa di bawah KKM dan dilakukan remedial teaching jika
jumlah siswa dibawah KKM lebih dari 75 %.
 Pengayaan : Menyediakan unit catu daya untuk kendali elektropneumatik.

Mengetahui, Bandung, 14 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Agus Setiawan S.Pd, M.Si __Lilis Hamidah, S.Pd _____


NIP. 196801241998031005 NIP. 198110252010012007

Page 8 of 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Bandung


Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Elektropneumatik
Komp. Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Kelas / Semester : XII/5
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 7 jam pelajaran (@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Otomasi Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Mendeskripsikan berbagai elemen masukan dan sensor elektropneumatik

4.12 Menggunakan berbagai elemen masukan dan sensor elektropneumatik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12.1 Menjelaskan elemen masukan dan sensor elektropneumatik


3.12.1 Mendeskripsikan elemen masukan dan sensor elektropneumatik
4.12.1 Menggunakan berbagai elemen masukan dan sensor elektropneumatik

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari elemen masukan dan sensor elektropneumrtik:
1. Siswa dapat menjelaskan elemen masukan katup single solenoid dan double solenoid
dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan elemen masukan sensor elektropneumatik dengan benar
3. Siswa dapat mendeskripsikan cara kerja relay dengan benar dan teliti
4. Siswa dapat menggunakan katup single seleoin dan double solenoid dengan benar dan
terampil
5. Siswa dapat mengoperasikan sensor elektropneumatik dengan benar dan terampil
6. Siswa dapat mengoperasikan relay dengan benar dan termpil

Page 9 of 15
E. Materi Pembelajaran

F. Model dan Metode


Model : Discovery learning

Metode: ceramah, diskusi dan praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 Menit)

5. Berdoa bersama
6. Mengabsen siswa
7. Guru memberikan gambaran tentang penerapan system control elektropneumatik
melalui video
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu diharapkan:
a. siswa dapat menjelaskan perbedaan kendali pneumatic dan kendali
elektropneumatik
b. Siswa dapat memeriksa kondisi elemen masukan pada system elektropneumatik

e. Kegiatan Inti (260 menit)

2. Stimulus dan Identifikasi masalah


a. Guru menayangkan video mengenai penerapan elektropneumatik dan pneumatik
b. Siswa mengamati video tersebut
c. Siswa menanya tentang video tersbut

2. Problem Statement / Identifikasi Masalah


a. Siswa mengidentifikasi masalah tentang kendali elektropneumatik
b. Siswa merumuskan masalah untuk didiskusikan bersama kelompok

3. Data Collection/ Pengumpulan data


Siswa mendiskusikan pemecahan masalah yang telah dirumuskan sebelumnya

Page 10 of 15
Mengumpulkan data tentang kendali elektropneumatik

8. Verification (pembuktian)+ Data processing (pengolahan data)


d. Siswa menuliskan kembali fakta-fakta berdasarkan alternatif penyelesaian
masalah yaang telah dipahaminya
e. Siswa melakukan pemeriksaan kondisi unit catu daya listrik
f. Secara berkelompok siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok.

5. . Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


a. mempresentasikan hasil pengamatan tentang kendali elektropneumatik dan unit
catu daya listrik

b. menuliskan laporan jobsheet praktek memeriksa kondisi unit catu daya listrik

f. Penutup (30 menit)

3. Refleksi.
4. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. post test

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


5. Media : laptop/PC dan infocus.
6. Alat : unit catu daya listrik, alat peraga elektropneumatik,
7. Bahan : video, jobsheet
8. Sumber Belajar (buku teks, internet, modul):
Buku BSE, Sistem Kontrol Elektropneumatik 1, halaman 90 dst

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian Pengetahuan:
• Tes Tertulis (Uraian)
1. Apakah perbedaan elektropneumatik dan kendali pneumatic?

2. Berapa volt catu daya listrik yang dibutuhkan pada kendali elektropneumatik?

• Kunci Jawaban :

Page 11 of 15
1.
2. 24 VDC

Penilaian Keterampilan:

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Indikator
No. Komponen Skor
K C B BS

1 Persiapan

Persiapan alat

Persiapan bahan

2 Proses kerja

Sistematika kerja

K3

Kerjasama

3 Hasil

Hasil kerja

Waktu

Total Skor

Page 12 of 15
Keterangan : K = Kurang ; C = Cukup ; B = Baik ; BS = Baik Sekali

Catatan :
 Kolom indikator diisi dengan ceklis ( √ )
 Kolom skor diisi angka sesuai pengamatan dan acuan pada rubrik penilaian ketrampilan
 Total skor adalah jumlah total nilai skor tiap komponen sesuai indikator

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal

Contoh :
Nama siswa : Joni
Kelas : XI Teknik Otomasi Industri 1
Pelajaran : PSA / Piranti Sensor Aktuator
Kompetensi Dasar : Memeriksa kondisi operasi motor DC
Indikator
No. Komponen Skor
K C B BS

1 Persiapan

Persiapan alat √ 3

Persiapan bahan √ 3

2 Proses kerja

Sistematika kerja √ 3

K3 √ 4

Kerjasama √ 1

3 Hasil

Hasil kerja √ 3

Waktu √ 1

Total Skor 18

18
Nilai = x 100 = 64,28
28

Rubrik Penilaian Keterampilan :


Nama Sekolah : SMKN 4 BANDUNG
Kelas : XII Teknik Otomasi Industri
Tahun Pelajaran : 2022/2021
Mata Pelajaran : SKP (Sistem Kontrol Elektropneumatik)
Page 13 of 15
Kompetensi Dasar : Memeriksa kondisi unit catu daya listrik

No. Komponen Indikator Skor

1 Persiapan

Persiapan alat Persiapan alat dilakukan dengan baik sekali 4

Persiapan alat dilakukan dengan baik 3

Persiapan alat dengan cukup 2

Persiapan alat kurang 1

Persiapan bahan Persiapan bahan dilakukan dengan baik sekali 4

Persiapan bahan dilakukan dengan baik 3

Persiapan bahan cukup 2

Persiapan bahan kurang 1

2 Proses kerja

Sistematika kerja Sistematika kerja dilakukan baik sekali 4

Sistematika kerja dilakukan baik 3

Sistematika kerja cukup 2

Sistematika kerja kurang 1

K3 K3 diterapkan dengan baik sekali 4

K3 diterapkan dengan baik 3

K3 cukup 2

K3 kurang 1

Kerjasama Kemampuan kerjasama baik sekali 4

Kemampuan kerjasama baik 3

Kemampuan kerjasama cukup 2

Kemampuan kerjasama kurang 1

3 Hasil

Hasil kerja Hasil kerja baik sekali 4

Page 14 of 15
Hasil kerja baik 3

Hasil kerja cukup 2

Hasil kerja kurang 1

Waktu Kurang dari 10 menit 4

10 – 15 menit 3

15 – 20 menit 2

Lebih dari 20 menit 1

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal

Remedial dan Pengayaan


 Remedial dilakukan bila siswa di bawah KKM dan dilakukan remedial teaching jika
jumlah siswa dibawah KKM lebih dari 75 %.
 Pengayaan : Menyediakan unit catu daya untuk kendali elektropneumatik.

Mengetahui, Bandung, 14 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Agus Setiawan S.Pd, M.Si __Lilis Hamidah, S.Pd _____


NIP. 196801241998031005 NIP. 198110252010012007

Page 15 of 15
