Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK Neg. 4 Takalar


Mata Diklat : Teknik Pembesaran Komoditas Perikanan Air Tawar
Kelas/Semester : XII/5 (Lima)
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3. Pengetahuan
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K I.4. Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan teknik sampling dan menghitung laju pertumbuhan pada
pembesaran komoditas perikanan
4.11 Melakukan sampling dan menghitung laju pertumbuhan pada pembesaran
komoditas perikanan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.7. Menjelaskan Survival rate ikan
4.11. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.2. Menghitung Survival rate ikan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu:
1. Menguraikan Survival rate ikan dengan santun
Melalui eksplorasi/Eksperimen, peserta didik dapat:
1. Melakukan perhitungan Survival rate ikan dengan bekerjasama dan penuh
tanggungjawab
2. Mempresentasikan hasil perhitungan Survival rate ikan dalam bentuk hasil
perhitungan pada LKPD dengan percaya diri dan santun.
E. Materi Pembelajaran
 Survival rate ikan
F. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan saintifik
 Model pembelajaran : Inquiry learning
 Metode : Penugasan, Diskusi, Praktik
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 9 (2 x 45 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

Pendahuluan  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, guru 10 menit


menjawab dengan ramah.
 Peserta didik berdo’a dengan regilius
 Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian pakaian, serta
pengaturan bangku peserta didik.
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan dengan mandiri.
 Mengabsen siswa sebelum belajar dengan disiplin.
 Menyampaikan standar kompetensi dasar/indicator dan
tujuan pembelajaran dan siswa memperhatikan dengan
rasa ingin tahu
 Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi
kepada peserta didik pentingnya Survival rate ikan bagi
kegiatan pembesaran ikan yang akan dilakukan dan
siswa memperhatikan dengan rasa ingin tahu.
 Memberikan apersepsi kepada peserta didik.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan dan siswa memperhatikan dengan
rasa ingin tahu
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan
toleransi dan demokratis

Kegiatan Inti 1. Orientasi masalah 70 mnt


 Guru memberikan materi singkat mengenai survival
rate
 Guru menyajikan materi dan perhitungan mengenai
survival rate
 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
untuk melakukan perhitungan pada LKPD yang telah
disediakan oleh guru.
 Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar,
internet, dan diskusi, peserta didik melakukan diskusi
dan merumuskan Survival rate ikan dengan teliti dan
bekerjasama
2. Pengumpulan data dan verifikasi
 Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan
penjelasan guru tentang Survival rate ikan dengan
teliti dan bekerjasama
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok
mengenai perhitungan Survival rate ikan dengan
santun
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan perhitungan
Survival rate ikan dengan santun
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
 Guru membantu memantau peserta didik melakukan
perhitungan survival rate ikan dengan bekerjasama
 Peserta didik melakukan perhitungan Survival rate
ikan dengan teliti dan bekerjasama
4. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan dan
pengumpulan data)
 Peserta didik mengisi lembar kerja peseta didik
(LKPD) dan melakukan pengumpulan data
perhitungan Survival rate ikan dengan teliti dan
bekerjasama
5. Analisis proses inquiry
 Peserta didik menganilisis data perhitungan Survival
rate ikan dengan teliti dan bekerjasama
 Peserta didik membuat catatan tentang hasil
perhitungan Survival rate ikan dengan bekerjasama
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentase Survival rate ikan dengan santun
6. Penarikan kesimpulan
 Guru membimbing peserta didik mengambil
kesimpulan berdasarkan hasil diskusi analisis
perhitungan berdasarhan yang telah diperoleh.
Penutup  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran dengan 10 menit
bekerjasama.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara mandiri.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan penilaian hasil belajar selama kegiatan
pembelajaran dimulai.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Siswa berdo’a secara religius

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, LCD
2. Alat : Alat tulis menulis, hp, kalkulator
Bahan : Berbagai komoditas perikanan air tawar

3. Sumber Belajar :
o Gusrina, 2008. Budidaya Ikan Jilid 3. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar
dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional.
o Buku Teknik Pembesaran Ikan 3 dan 4 Kurikulum 13 (Direktorat
Pembinaan SMK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia)
o Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
o Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
o Tes tertulis / laporan
c. Penilaian keterampilan
o Unjuk kerja/observasi/praktikum
2. Instrumen penilaian
a.Instrumen penilaian pengetahuan
o Soal tes tertulis
o Lembar tugas dan lembar penilaian tugas
o Portofolio
b. Intrumen penilaian keterampilan
o Lembar soal praktikum
o Lembar soal observasi
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial, dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan yang diberikan
pembelajaran pengayaan
 Pengayaan sebagai berikut :
o Siswa yang mencapai nilai n ( ketuntasan) ¿ n ¿ (maksimal) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
o Siswa yang mencapai nilai n¿ n (maksimal) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bontolebang, September 2019

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sukriani, S.Pi Arini Alfi Rohmawati, S.Pi


NIP. 19790905 201001 2 017 NIM. 1827017102

Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 4 Takalar

Drs. Sahabuddin, M.M


NIP. 19671231 199512 1 014
