Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : SMP Ma’had Darussa’adah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX / Gasal
Materi Pembelajaran : Pewarisan Sifat
Pertemuan ke - : 2
Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK


3.3. Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan  Istilah-istilah dalam
kelangsungan makhluk hidup. persilangan
4.3. Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait  Persilangan monohibrid
tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan.

INDIKATOR METODE
3.3. 3 Menjabarkan hukum pewarisan sifat (Hukum Mendel)  Pendekatan saintifik
3.3. 4 Menentukan hasil persilangan monohibrid dan dihibrid melalui
diagram sesuai hukum pewarisan sifat

TUJUAN PEMBELAJARAN MEDIA / SUMBER


 Peserta didik dapat menjabarkan hukum pewarisan sifat (Hukum  Media : video, LKPD
Mendel) dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi  Sumber : buku siswa,
 Peserta didik dapat menentukan hasil persilangan monohybrid melalui internet
diagram sesuai hukum pewarisan sifat dengan tepat setelah
melakukan kegiatan diskusi dan pengamatan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN


Pendahuluan :  Pengetahuan
1. Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik - Penugasan (LKPD dan
2. Guru meminta peserta didik mengumpulkan tugas pertemuan tugas)
sebelumnya.
3. Guru memberikan apersepsi dengan membaca hasil pekerjaan salah  Keterampilan
satu peserta didik dan menyampaikan “sifat atau ciri-ciri yang kalian - Unjuk kerja
tulis (rambut lurus, mata sipit, kulit sawo matang) dinamakan dengan
fenotip atau sifat yang tampak”
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mengamati tayangan video mengenai Hukum Mendel
pada alamat https://www.youtube.com/watch?v=V_JR5m5Z4zU dan
https://www.youtube.com/watch?v=uHa6mhMkYpo
2. Guru memberikan contoh persilangan monohibrid kepada peserta
didik.
3. Peserta didik mempraktikkan cara persilangan tersebut untuk
menyelesaikan soal di LKPD 3.
4. Peserta didik menuliskan hasilnya di papan tulis dan didiskusikan
bersama-sama dengan guru.
Penutup :
1. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan tugas terkait dengan persilangan monohibrid
3. Guru menutup kegiatan hari ini dengan Alhamdulillah dan
mengucapkan salam

Cilongok, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Ma’had Darussa’adah Guru Mata Pelajaran

Tofiq Hidayat, S.Pd Farikhahtin, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menerapkan konsep pewarisan sifat 3.3. 3 Menentukan hasil persilangan
dalam pemuliaan dan kelangsungan monohibrid dan dihibrid melalui
makhluk hidup. diagram sesuai hukum pewarisan
sifat

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan hasil persilangan monohybrid melalui diagram
sesuai hukum pewarisan sifat dengan tepat setelah melakukan kegiatan diskusi dan
pengamatan.

SOAL
1. Pak Andi menyilangkan tanaman ercis berbatang tinggi (TT) dengan tanaman ercis
berbatang kerdil atau berbatang pendek (tt). Batang tinggi dominan terhadap batang
pendek. Tentukan:
a. Rasio dan persentase fenotipe - genotipe F1
b. Rasio dan persentase fenotipe - genotipe F2 jika, F1 disilangkan dengan sesamanya

2. Hani menyilangkan bunga mawar merah (MM) dengan bunga mawar putih (mm).
Apabila kedua warna tersebut mempunyai pengaruh yang sama kuat (intermediet),
maka tentukan:
a. Rasio dan persentase fenotipe - genotipe F1
b. Rasio dan persentase fenotipe - genotipe F2 jika, F1 disilangkan dengan sesamanya

TUGAS
Seorang peternak burung ingin memiliki burung parkit berwarna kuning. Diketahui genotype
dan fenotipe pada burung parkit sebagai berikut.
PP : burung parkit berwarna hijau
Pp : burung parkit berwarna biru
pp : burung parkit berwarna kuning
Jika burung parkit berwarna kuning belum ada, tentukan induk burung parkit yang dapat
disilangkan untuk memperoleh burung parkit berwarna kuning!
