Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Ma’had Darussa’adah Cilongok


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IX / I
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 jam pelajaran)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan
teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa diharapkan mampu :

3.2.1. Menjelaskan proses penyerbukan pada tumbuhan


3.2.2. Menyebutkan macam-macam perantara penyerbukan
3.2.3. Menjelaskan proses pembuahan

C. Materi Essensial
1)Penyerbukan
2) Pembuahan

D. Kegiatan Pembelajaran
Keterangan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Pendahuluan  Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik mensyukuri nikmat ciptaan Tuhan atas
kekayaan alam yang diberikan Tuhan pada bumi Indonesia
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan sebagai
salah satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan YME
 Guru mengingatkan tentang “Reproduksi seksual yang melibatkan
ganet”,misalnya dengan memberikan pertanyaan “Dimanakah
dihasilkan sel kelamin pada tumbuhan?’
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
beserta penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “Bunga yang di bawa oleh
Guru”, peserta didik diminta menyebutkan bagian-bagian bunga.
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan : “
Peserta didik menanyakan
“Apakah semua bunga memiliki putik dan benang sari?”
Apa perbedaan antara bunga yan lengkap dan tidak lengkap?
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (64 – 70),
menggarisbawahi point-point penting materi tersebut, kemudian
melakukan kegiatan “Ayo Kita Lakukan 1”untuk mengidentifikasi
Struktur Bagian Bunga dan “Ayo Kita Lakukan 2 “ Mengidentifikasi
Cara Penyerbukan Bunga
 Guru menjelaskan tentang peristiwa pembuahan yaitu setelah terjadi
penyerbukan.
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan jawaban
sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya di depan
kelas dan kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentanng hasil
diskusi tiap kelompok dan guru memberi penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar yang diperoleh
melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan memberikan beberapa
pertanyaan sebagai umpan balik
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran berikutnya yaitu
tentang Penyebaran Biji dan Perkecambahan

E. PENILAIAN,
a..Kompetensi sikap : Pengamatan/observasi (Lampiran 1)
b. Kompetesi Pengetahuan : Tes tulis (lampiran 2)
c. Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (lampiran 2)

Cilongok, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Ma’had Darussa’adah Guru mapel IPA

Tofiq Hidayat, S.Pd.I Farikhahtin, S.Pd
