Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Kawali


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX/Genap
KD. 3.2
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan
dan Hewan
Alokasi Waktu : 13 JP @ 40 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif
 Menjelaskan perkembangbiakan generatif
 Menjelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif pada tumbuhan
 Menyebutkan macam perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
 Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang berperan dalam proses perkembangbiakan vegetative
 Mengidentifikasi alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
 Menjelaskan proses penyerbukan
 Mengidentifikasi macam-macam perantara penyerbukan
 Menjelaskan proses pembuahan
 Menjelaskan proses penyebaran biji
 Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap perkecambahan
 Menjelaskan perkembangan tumbuhan
 Menjelaskan macam-macam teknologi perkembangbiakan pada tumbuhan
 Menjelaskan macam-macam perkembangbiakan aseksual pada hewan
 Memprediksi regenerasi Planaria
 Menggolongkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan seksual
 Menjelaskan perkembangan beberapa hewan
 Membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
 Menjelaskan teknologi perkembangbiakan pada hewan
 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1 (3x40 Menit)

Pendahuluan (10 Menit)


• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
• Guru mengaitkan pembelajaran dengan mengingatkan kembali tentang istilah yang ada pada
bagian tersebut, yaitu fertilisasi dan sel gamet
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 100 Menit)
Mengamati • Guru mengajak peserta didik diajak untuk mengingat kembali cara
hewan-hewan dan tumbuhan berkembang biak, misalnya ”Ingatkah
kamu bagaimana sapi menghasilkan keturunan? Bagaimana cara
Menanya menanam singkong?”
• Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang
perkembangbiakan Spermatophyta, Pteridophyta, dan Bryophyta
Mengumpulkan seperti yang telah dipelajari di kelas VII.
Informasi • Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok dengan anggota
berjumlah 4 – 5 orang setiap kelompok.
• Peserta didik berdiskusi tentang perkembangbiakan vegetati melalui ”Ayo, Kita
Menalar/Mengasosiasi Diskusikan”
• Peserta didik mengidentifikasi bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk
perkembangbiakan secara vegetatif.
• Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikan fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu”
tentang manfaat perkembangbiakan vegetatif tumbuhan bagi manusia.
• Guru mengingatkan peserta didik agar bekerja sama dengan teman satu
kelompoknya selama menyelesaikan tugas tsb.
Mengkomunikasikan
• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk
menanggapi.
• Guru memberikan penguatan konsep jika masih ada konsep yang belum benar.
• Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum dipahami.

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 1


Penutup (10 Menit)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari.
• Guru mengahiri pembelajaran dengan salam penutup.

 Pertemuan Ke-2 (2x40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
/kegiatan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Mengamati • Guru menayangkan video pertumbuhan tumbuhan mulai dar biji sampai tumbuh
menjadi tumbuhan baru.
Menanya • Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang awal mula biji yang
kemudian tumbuh berkembang menjadi tumbuhan baru.
Mengumpulkan Informasi • Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk melakukan Aktivitas 2.2
Mengamati Struktur Bagian Bunga.
Menalar/Mengasosiasi • Guru membagi tugas setiap kelompok mengamati satu jenis bunga. Guru
mengingatkan peserta didik untuk mengidentifikasi dengan cermat dan teliti.
• Setelah selesai melakukan percobaan, perwakilan kelompok peserta didik
melakukan presentasi hasil pengamatan. Setiap jenis bunga diwakili oleh satu
kelompok. Peserta didik bersama guru menyimpulkan bahwa bagian bunga yang
berperan dalam perkembangbiakan adalah putik dan benang sari.
• Selanjutnya, peserta didik mempelajari tentang proses penyerbukan pada bunga.
Peserta didik secara berkelompok melakukan Aktivitas 2.3 Menginvestigasi Cara
Penyerbukan Bunga.
• Peserta didik berdiskusi tentang hal-hal yang terjadi pada serbuk sari setelah
proses penyerbukan.
• Guru menampilkan gambar tentang pembuahan pada tumbuhan, lalu
menjelaskan pada peserta didik proses pembuahan pada tumbuhan.
• Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu” tentang
faktor yang memengaruhi gerak serbuk sari.
• Peserta didik mengidentifikasi istilah perantara penyebaran biji yang didasarkan
pada perantaranya, misalnya penyebaran biji yang dibantu oleh angin disebut
dengan anemokori.
• Guru mengingatkan peserta didik agar bekerja sama dengan teman satu
kelompoknya selama menyelesaikan tugas tsb.
Mengkomunikasikan • Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk
menanggapi.
• Guru memberikan penguatan konsep jika masih ada konsep yang belum benar.
• Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum dipahami.

Penutup (10 Menit)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari.
• Guru mengahiri pembelajaran dengan salam penutup.

 Pertemuan Ke-3 (3x40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
/kegiatan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 2


Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati • Guru peserta didik untuk menayangkan video animasi perkecambahan
pada tumbuhan
• Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang factor yang
Menanya mempengaruhi pertumbuhan biji.
• Peserta didik berkumpul bersama teman satu kelompok dengan anggota
berjumlah 4 – 5 orang untuk setiap kelompok.
• Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mengerjakan fitur ”Ayo,
Mengumpulkan Kita Selesaikan” tentang perkembangan tumbuhan berbiji dan sifat keturunan
Informasi kegiatan dilakukan secara berkelompok.
• Guru memberikan penjelasan tentang perkembangan tumbuhan
Angiospermae melalui suatu gambar atau tayangan. Selanjutnya,Guru dapat
menginformasikan tentang sifat keturunan yang dihasilkan melalui
perkembangbiakan generatif. Keturunan yang dihasilkan dari
Menalar/Mengasosiasi
perkembangbiakan generatif memiliki sifat yang bervariasi, dapat memiliki
sifat yang sama dengan induk, ataupun gabungan dari sifat induk jantan dan
induk betina.
Mengkomunikasikan • Guru mengingatkan peserta didik agar bekerja sama dengan teman satu
kelompoknya selama menyelesaikan tugas tsb.
• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya untuk
menanggapi.
• Guru memberikan penguatan konsep jika masih ada konsep yang belum benar.
• Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang belum dipahami.
Penutup (10 Menit)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari.
• Guru mengahiri pembelajaran dengan salam penutup.
 Pertemuan Ke-4 (3x40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
/kegiatan sebelumnya.
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Mengamati • Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan
penjelasan kepada peserta didik bahwa sistem reproduksi sangat rawan
terhadap penyakit.
Menanya • Guru menggali pemahaman peserta didik melalui pertanyaan penyebab
penyakit pada system reproduksi, ”apa saja macam-macam kelainan
dan penyakit pada sistem reproduksi manusia?”
• Peserta didik berkumpul bersama teman satu kelompok dengan anggota
Mengumpulkan berjumlah 4 – 5 orang untuk setiap kelompok.
Informasi • Peserta dididk berdiskusi merumuskan rencana kegiatan berupa studi
lapangan tentang penyakit pada sistem reproduksi.
• Setiap kelompok diharuskan untuk menyusun daftar pertanyaan mengenai
jenis penyakit, penyebab penyakit dan upaya pencegahana penyakit pada
Menalar/Mengasosiasi system reproduksi yang akan ditanyakan kepada petugas kesehatan terdekat.
Sebelum peserta didik berangkat menuju pusat kesehatan, guru hendaknya
mengingatkan peserta didik agar bersikap sopan dan santun ketika melakukan
wawancara dengan petugas kesehatan.
Mengkomunikasikan
• Pada akhir kegiatan pembelajaran, peserta didik diberi tugas untuk
mengerjakan proyek menyusun poster yang berisi informasi pencegahan
penyakit seksual. Peserta didik dapat mengambil contoh penyakit yang didapat
dari hasil studi lapangan.
• Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang hal
yang belum dipahami.
Penutup (10 Menit)

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 3


• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari.
• Pada akhir kegiatan pembelajaran, peserta didik diberi tugas untuk mengerjakan proyek menyusun
poster yang berisi informasi pencegahan penyakit seksual. Peserta didik dapat mengambil contoh
penyakit yang didapat dari hasil studi lapangan.
• Guru mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi Bab 1 kembali untuk persiapan ulangan harian
pada pertemuan selanjutnya.
• Guru mengahiri pembelajaran dengan salam penutup.

 Pertemuan Ke-5 (2x40 Menit)


Ulangan Harian.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran. (terlampir)
2. Keterampilan: Penilaian Unjuk Kerja. (terlampir)
3. Pengetahuan: Tes tulis bentuk PG dan Uraian. (terlampir)

Mengetahui Kawali, Juli 2022


Kepala SMPN 3 Kawali, Guru Mata Pelajaran,

ARIPIN, S.Pd.,M.Pd. ISKANDAR, S.Pd.


NIP. 19670312 199003 1 010 NIP. 19690421 200701 1 010

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 4


Lampiran : PENILAIAN

1. SIKAP (Spiritual dan Sosial)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Ket. Tindak
No. Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Ttd.
(Spiritual/Sosial) Lanjut
1

2 ... .... .... ... ...

2. KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja
Topik : …………………..
KD : …………………..
No Nama Persiapan Percobaan Pelaksanaan Percobaan Kegiatan Akhir Percobaan Jumlah Skor
1
2
….
….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
alat Bahan) - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan
30
tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan
30 tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir praktikum - Membuang larutan atau sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 5


3. PENGETAHUAN

KISI-KISI UJI KOMPETENSI


(Ulangan Harian)

Materi : Sistem Reproduksi Manusia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Jumlah Soal : 15 Soal Kelas : IX (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 JP (@40 menit) Semester : Genap
Bentuk Soal :  Pilihan Ganda (10)  Uraian (5) TP : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Butir Soal Ranah Kognitif No. Soal Bentuk Soal KET
3.10 Menganalisis proses dan produk  Mengidentifikasi organ dan fungsi organ reproduksi pada laki-laki C1 1,2 PG
teknologi ramah lingkungan untuk C1 4 PG
keberlanjutan kehidupan.  Mengidentifikasi organ dan fungsi organ reproduksi pada perempuan
C1 2 Uraian
C2 3 PG
 Menjelaskan proses spermatogenesis
C2 4 Uraian
 Menjelaskan proses oogenesis C2 5,6 PG
C1 8 PG
 Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan
4.10 Menyajikan karya tentang proses dan C5 5 Uraian
produk teknologi sederhana yang  Menjelaskan proses menstruasi C1 9 PG
ramah lingkungan.  Mengidentifikasi jenis dan fungsi hormone yang berperan pada proses
C1 7 PG
menstruasi
 C1 1 Uraian
 Menjelaskan penyakit yang menyerang sistem reproduksi C2 10 PG
 Menganalisis upaya pencegahan penyakit dan kelainan pada sistem
C2 3 Uraian
reproduksi manusia

Mengetahui Kawali , Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ARIPIN, S.Pd.,M.Pd. ISKANDAR, S.Pd.


NIP. 19670312 199003 1 010 NIP. 19690421 200701 1 010
Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 6
SOAL UJI KOMPETENSI
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Bagian testis yang berperan dalam produksi sperma dan hormon testosteron disebut ....
a. epididimis
b. vas deferens
c. vesikula seminalis
d. tubulus seminiferus
2. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini yang benar adalah ....
a. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
b. tubulus seminiferus berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma
c. uretra berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
d. vas deferens berfungsi sebagai tempat produksi sperma
3. Pernyataanyang benar terkait dengan jumlah kromosom spermatogonium dan spermatozoa adalah ....
a. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat haploid
b. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat diploid
c. spermatogonium bersifat diploid, spermatozoa bersifat diploid
d. spermatogonium bersifat haploid, spermatozoa bersifat haploid
4. Ovarium adalah tempat terjadinya ....
a. fertilisasi
b. implantasi
c. pematangan ovum
d. perkembangan bayi
5. Pernyataan yang benar mengenai oogenesis adalah ....
a. oogenesis dimulai sejak bayi dilahirkan
b. hasil akhir oogenesis adalah satu ovum dan tiga badan polar
c. badan polar merupakan hasil pembelahan oosit sekunder secara meiosis
d. ketika bayi perempuan lahir proses pembentukan sel telur sampai pada fase pembentukan oosit primer

6. Tahap oogenesis pada bayi perempuan yang baru lahir telah sampai pada fase ....
a. ootid
b. oogonium
c. oosit primer
d. oosit sekunder
7. Hormon yang memicu berkembangnya folikel dan penebalan dinding rahim secara berturut-turut adalah ....
a. LH dan FSH
b. LH dan estrogen
c. FSH dan progesteron
d. estrogen dan progesteron
8. Berikut ini yang langsung terbentuk setelah proses fertilisasi adalah....
a. janin
b. zigot
c. embrio
d. plasenta
9. Proses meluruhnya sel-sel epitel yang menyusun dinding rahim disebut ....
a. ovulasi
b. fertilisasi
c. implantasi
d. menstruasi
10. Perhatikan ciri penyakit berikut ini!
• Disebabkan oleh Treponema pallidum
• Biasanya menyerang daerah sekitar kelamin
• Gejala awal berupa borok pada tempat masuknya bakteri
Ciri-ciri penyakit di atas dimiliki oleh orang yang menderita penyakit ....
a. sifilis
b. gonore
c. HIV/AIDS
d. herpes simplex genitalis

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 7


B. Jawablah dengan benar pertanyaan berikut!
1. Jelaskan proses terjadinya menstruasi dan hormon yang berperan!
2. Uterus atau rahim merupakan bagian dari sistem reproduksi pada mamalia. Sebutkan salah
satu fungsi uterus!
3. Bagaimanakah cara penularan HIV/AIDS? Jelaskan pula cara pencegahan agar tidak tertular
HIV/AIDS!
4. Lengkapilah skema proses spermatogenesis berikut ini!

.......................... (2n)

............

............ (2n)

............

............
(n) (n)

............

............ (n)(n)(n)(n)

............

............
(n)(n)(n)(n)

5. Saat ovum mengalami pembuahan, zigot yang dihasilkan akan berkembang dan menempel
pada dinding endometrium yang sudah menebal. Oleh karena itu, ketebalan endometrium
harus dipertahankan selama kehamilan. Jelaskan mekanisme hormonal untuk mempertebal
dan mempertahankan ketebalan dinding endometrium!

Selamat Bekerja !

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 8


KUNCI JAWABAN

1. Pilihan Ganda
1. D
2. C
3. A
4. C
5. B
6. D
7. C
8. B
9. D
10. A

2. Uraian
1. Menstruasi merupakan suatu keadaan keluarnya darah, cairan jaringan, lendir, dan sel-sel epitel
yang menyusun dinding rahim. Proses menstruasi terjadi karena kerja FSH dan LH. FSH
dihasilkan oleh kelenjar pituitari memicu perkembangan folikel dalam ovarium. Folikel yang
berkembang akan menghasilkan hormon estrogen dan hormon progesteron. Estrogen dan
progesteron akan memicu dinding rahim untuk menebal mempersiapkan melekatnya embrio
jika sel telur dibuahi. Estrogen yang dihasilkan memicu dikeluarkannya hormon LH oleh kelenjar
pituitari. Hormon LH meningkat secara mendadak dan memicu pengeluaran sel telur dari folikel
yang telah matang (ovulasi). Setelah sel telur diovulasikan, folikel akan berubah menjadi korpus
luteum. Sel telur yang diovulasikan akan bergerak menuju tuba fallopii.
Apabila tidak ada sel sperma yang membuahi, korpus luteum akan berhenti memproduksi
estrogen dan progesteron. Rendahnya hormon estrogen dan progesteron akan mengakibatkan
rusaknya jaringan dinding rahim dan pecahnya pembuluh darah sehingga terjadilah menstruasi

2. Fungsi uterus adalah melindungi bayi yang tumbuh. Selain itu, uterus merupakan tempat
tumbuhnya embrio.

3. AIDS adalah penyakit yang disebabkan oleh virus HIV. Seseorang dapat tertular virus HIV apabila
melakukan kontak dengan penderita seperti berhubungan seksual dengan orang yang memiliki
HIV/AIDS atau menerima transfusi darah dari orang yang memiliki HIV/AIDS. Intinya HIV/AIDS
dapat menular apabila seseorang bersinggungan dengan cairan yang berasal dari tubuh
penderita seperti air mani, darah, dan air liur. Cara pencegahan agar tidak tertular HIV/AIDS
adalah hindari hubungan seks di luar nikah, hindari penggunaan jarum suntik secara bersama
atau lebih dari satu kali pemakaian, melakukan hubungan badan hanya jika sudah menikah.
4.

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 9


5. Hormon FSH (follicle stimulating hormone) yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis merangsang
pertumbuhan folikel. Folikel yang sedang tumbuh tersebut menghasilkan hormon estrogen
yangberfungsi merangsang pertumbuhan endometrium (penebalan dinding rahim). Setelah
terjadi ovulasi, korpus luteum akan menghasilkan hormon progesteron yang akan
mempertahankan ketebalan dinding endometrium yang memungkinkan terjadinya implantasi.
Setelahterjadi kehamilan dan terbentuk plasenta, plasenta ini selanjutnya akan menghasilkan
HCG (human chorionic gonadotrophin) yang akan mempertahankan korpus luteum agar tidak
berdegenerasi.

3. SKOR NILAI
1. PG : Score tiap soal = 1, jika salah skor nilai = 0
2. Uraian : Score tiap soal 3.
Score nilai 3 jika jawaban benar dan lengkap
Score nilai 2 jika jawaban benar dan kurang lengkap
Score nilai 1 jika jawaban mendekati benar
Score nilai 0 jika jawaban salah
3. Score Maxsimal = 25 X 4 = 100

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 10


ANALISIS PENILAIAN UJI KOMPETENSI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Jumlah Peserta : ………


Pokok Bahasan : Teknologi Ramah Lingkungan Jumlah Soal : 15
Kelas/Semester : IX/ Genap Bentuk Soal : PG (10)
KKM : 76 : Uraian (5)

Bentuk Tes/No. Soal


Jml % Ketuntasan
No NAMA Pilihan Ganda Uraian
Skor Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 Ya Tdk
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
….
….
Jumlah Jawaban Benar
Prosentase Ketuntasan tiap soal
Tuntas / Belum tuntas

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 11


KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)
KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar : 3.1
Materi : Sistem Reproduksi Manusia
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Smt : IX (sembilan)/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

Kriteria Penetapan Ketuntasan KKM


KD Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Daya KD
Komplek
Dukun Intake Indikator
sitas
g
(1) (3) (4) (5) (6) (7)
3.1. Memahami sistem reproduksi 3.1.1 Mendeskripsikan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis. 73 75 80 76 76
pada manusia dan gangguan 3.2.1 Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis. 70 74 80 75
pada sistem reproduksi, serta 3.3.1 Menjelaskan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan
penerapan pola hidup yang 71 74 80 75
meiosis.
menunjang kesehatan 3.4.1 Mengidentifikasi organ penyusun sistem reproduksi pada lakilaki dan
72 72 80 75
perempuan.
3 3.5.1 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
4. 71 74 80 75
dan perempuan.
4.1. Menyajikan hasil penelusuran
3.6.1 Mendeskripsikan manfaat berkhitan. 72 75 80 76
informasi dari berbagai sumber
3.7.1 Menuliskan fungsi beberapa zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula
terkait kesehatan dan upaya 70 77 81 76
seminalis.
pencegahan gangguan pada organ
reproduksi 3.8.1 Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses
70 74 81 75
pembentukan sel telur (oogenesis).
3.9.1 Mendeskripsikan proses pembentukan sel telur (oogenesis). 72 74 81 76
3.10.1 Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan
73 75 81 76
oogenesis.
3.11.1 Mendeskripsikan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding Rahim. 70 74 81 75
3.12.1 Menjelaskan jenis dan fungsi hormon yang berperan pada siklus menstruasi. 71 74 81 75
3.13.1 Membuat grafik level hormon dalam siklus menstruasi. 72 72 81 75
3.14.1 Mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan. 71 74 81 75
3.15.1 Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan. 72 75 82 76
3.16.1 Mendeskripsikan fungsi cairan ketuban bagi janin. 70 77 82 76

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 12


3.17.1 Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses
70 74 82 75
melahirkan.
3.18.1 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia. 72 74 82 76
3.19.1 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia. 70 77 82 76
4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi. 72 74 82 76
4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit
73 75 80 76
seksual.

Mengetahui Kawali , Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ARIPIN, S.Pd.,M.Pd. ISKANDAR, S.Pd.


NIP. 19670312 199003 1 010 NIP. 19690421 200701 1 010

Program IPA-IX 2022-2023 SMPN 3 Kawali 13
