Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Ma’had Darussa’adah Cilongok


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IX / I
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 jam pelajaran)

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan
teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa diharapkan mampu :

3.2.1. Memprediksi regenerasi dari planaria


3.2.2. Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada
reproduksi seksual

C. Materi Essensial
1. reproduksi aseksual pada hewan
2. regenerasi planaria

D. Kegiatan Pembelajaran
Keterangan Kegiatan Pembelajaran
Pend ahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan sebagai salah
satu bentuk rasa syukur kita kepada Tuhan YME
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan cara mengingatkan
bahwa hewan juga mengalami reproduksi secara aseksual seperti halnya
tumbuhan
 Guru mengajukan pertanyaan “ apakah ikan setiap hari bisa
punah?”Bagaimana cara ikan menjaga kelestariannya?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang peserta didik
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik beserta
penilaiannya
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati “gambar amoeba yang sedang
membelah diri melalui sebuah tayangan”
Menanya
 Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan : “
Selain dengan cara membelah diri seperti amoeba, bagaimana
reproduksi aseksual yang lainnya pada hewan?’
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (94 – 97),
menggarisbawahi point-point penting materi tersebut, kemudian
melakukan kegiatan “Ayo Kita Diskusikan 1”
 Guru menjelaskan cara-cara reproduksi aseksual yang lain seperti pada
lebah
Menalar
 Peserta didik menyimpulkan serta dari pertanyaan dan jawaban
sementara yang dirumuskan
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusinya di depan
kelas dan kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentanng hasil
diskusi tiap kelompok dan guru memberi penguatan
Penutup  Guru mengajak peserta untuk merefleksi hasil belajar yang diperoleh
melalui pembelajaran hari ini
 Guru memberikan evaluasi misalnya dengan memberikan beberapa
pertanyaan sebagai umpan balik
 Guru menginformasikan tentang pembelajaran berikutnya yaitu tentang
Reproduksi seksual pada hewan

E. PENILAIAN,
a..Kompetensi sikap : Pengamatan/observasi (Lampiran 1)
b. Kompetesi Pengetahuan : Tes tulis (lampiran 2)
c. Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (lampiran 2)

Cilongok, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Ma’had Darussa’adah Guru mapel IPA

Tofiq Hidayat, S.Pd.I Farikhahtin, S.Pd
