RPP Bahasa Inggris Kelas 7
RPP Bahasa Inggris Kelas 7
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar materi like and dislike, siswa mampu menentukan warna yang mereka sukai
dan menerapkannya dalam pemilahan sampah di lingkungan sekitar dengan tetap memerhatikan
struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
• Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan
melihat peserta didik.
• Guru bertanya-jawab tentang apa-apa yang mereka sukai, sambil mengarah ke
warna
• Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
• Bertanya jawab tentang manfaat pembelaran yang akan dipelajari.
• Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
• Guru meminta siswa untuk melihat dan mengamati warna warni barang yang ada
dalam tas mereka, kelas dan lingkungan sekitar kelas
• Guru meminta siswa mengamati warna yang digunakan untuk tempat sampah
Menanya
• Siswa bertanya tentang berbagai warna dalam Bahasa Inggris
• Siswa bertanya tentang fungsi setiap tempat sampah dengan warna yang berbeda
Mengumpulkan Informasi
• Guru bertanya jawab dengan siswa tentang fungsi tempat sampah dengan warna
hijau, kuning dan merah
• Siswa berdiskusi dalam kelompok
Mengasosiasi
• Dalam kelompok, siswa dibantu guru menentukan jenis sampah yang bisa
dibuang/ dimasukkan ke dalam tempat sampah dengan warna yang berbeda
Mengomunikasikan
• Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas,
tentang jenis sampah, dimasukkan dalam tempat sampah warna tertentu.
C. Penilaian
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran