Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan Pendidikan : SD Negeri 05 Cijantung Pg
Kelas/ Semester : III/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Topik : Colour
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Standar Kompetensi
4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris dan mengenal warna sangat sederhana
dalam konteks kelas.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana dan Mengenal warna secara tepat.

C. Indikator
1. Mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang warna.
2. Mengisi rumpang kata sangat sederhana tentang warna.
3. Mengenal Warna Secara Sederhana Menggunakan Media Mozaik dengan kertas
origami.

D. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang
warna.
2. Peserta didik dapat mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang warna.
3. Peserta didik dapat Mengenal Warna secara Sederhana Menggunakan Media Mozaik
dengan kertas origami.

E. Karakter yang Diharapkan


1. Dapat dipercaya (Trustworthines)
2. Rasa hormat dan perhatian (Respect)
3. Tekun (Diligence)
4. Tanggung jawab (Responsibility)
5. Berani (Courage)

F. Materi Pokok
Pembelajaran kosakata (vocabulary) dengan tema warna (colour).
 Nama-nama warna: Brown, red, yellow, green, purple, orange.

G. Strategi Pembelajaran
 Pendekatan Pembelajaran :Diskusi dan Ceramah
 Metode Pembelajaran : Picture and Picture.
 Model Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab,Latihan Membuat Mozaik.
H. Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendidikan Alokasi


karakter waktu
Kegiatan awal
 Guru mengucapkan salam dan siswa merespon. 1. Santun 10
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian
2. Kebersihan menit
tempat duduk siswa.
lingkungan
 Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin oleh
3. Religius
ketua kelas.
 Guru mengecek Kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
4. Disiplin dan
siswa memperhatikan.
tanggung jawab
 Guru mengajak siswa ice breaking
5. Rasa ingin tahu
menggunakan lagu water melon dan Balon ku.
Kegiatan inti
 Guru Mengenalkan warna-warna sederhana 50
Menggunakan Bahasa Inggris. 1. Mandiri menit
 Guru Memberikan contoh gambar mozaik buah 2. Tanggung jawab
berwarna. 3. Bekerja keras
 Guru memberi contoh cara melengkapi kalimat
4. Kerja sama
berdasarkan gambar
 Guru meminta siswa melengkapi kalimat sesuai
gambar yang diberikan secara individu
 Guru memberi contoh cara menyusun huruf acak
menjadi kata
 Guru meminta siswa membentuk Kelompok
untuk membuat mozaik menggunakan kertas
origami.
Kegiatan akhir 10
menit
 Guru menanyakan kesulitan yang di dapati siswa1. Komunikatif
selama proses KBM.
 Guru meminta siswa menyimpulkan
2. Komunikatif
pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Rasa ingin tahu
berikutnya dan siswa memperhatikan.
 Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
 Guru mengucap salam dan menutup pelajaran.
Sumber belajar :
1. Buku Acuan:
a. SI dan SKL
b. Growth with English Book
2. Media: Gambar-gambar , kertas origami ,guting dan lem.

Mengetahui Jakarta,20-November-2019

Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

……………………………… ………………………………

NIP. ………………………… NIP………………………….
