Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Roudlotul Ulum Bringinwareng Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil P1


Mata Pelajaran : Fikih Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x
Pertemuan)
Materi Pokok : PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH
Sub Mater : Ketentuan Puasa
3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan sunnah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan sunnah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
belajar terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap tunduk dan patuh kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan sikap jujur, sabar, disiplin, dan empati kepada sesama
3. Memahami ketentuan puasa wajib dan Sunah
4. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan Sunah
5. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan Sunah

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari;(Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Ketentuan Puasa
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
KEGIATAN INTI

hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ketentuan Puasa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Di musim
panas di bagian bumi utara akan terasa waktu siang lebih lama dari pada malam. Waktu
untuk berpuasa pun akan terasa lama, begitu pula waktu antara salat lima waktu. Nah,
sekarang bagaimana jika kita tinggal di negeri daerah tersebut atau di daerah yang bahkan
tidak pernah mendapati waktu siang atau sepanjang hari adalah malam?
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan:Ketentuan Puasa
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Bringinwareng, 15 Juli 2021
Mengetahui
Kepala MTs Roudlotul Ulum Guru Mata Pelajaran

Sanawi, S.H.I., M.Pd.I Sri Murtiningtyas, S.Pd.I


NIP. - NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Roudlotul Ulum Bringinwareng Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil P2


Mata Pelajaran : Fikih Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x
Pertemuan)
Materi Pokok : PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH
Sub Mater : Macam-Macam Puasa
3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan sunnah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan sunnah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
belajar terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap tunduk dan patuh kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan sikap jujur, sabar, disiplin, dan empati kepada sesama
3. Memahami ketentuan puasa wajib dan Sunah
4. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan Sunah
5. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan Sunah

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari;(Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Macam-Macam Puasa
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
KEGIATAN INTI

hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Macam-MAcam Puasa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Apa saja
yang menyebabkan umat Islam di Indonesia sering berbeda pendapat dalam
menentukan awal puasa, padahal sekarang sudah didukung dengan peralatan yang
canggih, seperti teropong, dan lain-lain? Apa solusinya?
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan:Macam-macam Puasa
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.

PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Bringinwareng, 15 Juli 2021
Mengetahui
Kepala MTs Roudlotul Ulum Guru Mata Pelajaran

Sanawi, S.H.I., M.Pd.I Sri Murtiningtyas, S.Pd.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Roudlotul Ulum Bringinwareng Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil P1


Mata Pelajaran : Fikih Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x
Pertemuan)
Materi Pokok : PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH
Sub Mater : Ketentuan Puasa
3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan sunnah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan sunnah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
belajar terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis
TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Menunjukkan sikap tunduk dan patuh kepada Allah Swt.
7. Menunjukkan sikap jujur, sabar, disiplin, dan empati kepada sesama
8. Memahami ketentuan puasa wajib dan Sunah
9. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan Sunah
10. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan Sunah

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari;(Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Ketentuan Puasa
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
KEGIATAN INTI

hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ketentuan Puasa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Di musim
panas di bagian bumi utara akan terasa waktu siang lebih lama dari pada malam. Waktu
untuk berpuasa pun akan terasa lama, begitu pula waktu antara salat lima waktu. Nah,
sekarang bagaimana jika kita tinggal di negeri daerah tersebut atau di daerah yang bahkan
tidak pernah mendapati waktu siang atau sepanjang hari adalah malam?
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan:Ketentuan Puasa
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.

PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
Bringinwareng, 15 Juli 2021
Mengetahui
Kepala MTs Roudlotul Ulum Guru Mata Pelajaran

Sanawi, S.H.I., M.Pd.I Sri Murtiningtyas, S.Pd.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Roudlotul Ulum Bringinwareng Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil P3


Mata Pelajaran : Fikih Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x
Pertemuan)
Materi Pokok : PUASA WAJIB DAN PUASA SUNAH
Sub Mater : Hikmah Puasa
3.3 Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan sunnah
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan sunnah

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd/proyektor, Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
belajar terjemahannya
Media Pembelajran : Gambar , powerpoint, Buku Guru & Siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan sikap tunduk dan patuh kepada Allah Swt.
2. Menunjukkan sikap jujur, sabar, disiplin, dan empati kepada sesama
3. Memahami ketentuan puasa wajib dan Sunah
4. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajib dan Sunah
5. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajib dan Sunah

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta
mendoakan kepada guru, dan guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam yang
dipelajari;(Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)(Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
INTI
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Hikmah Puasa
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
KEGIATAN INTI

belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hikmah Puasa
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hikmah
dari Pelaksanaan Puasa
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan:Hikmah Puasa
PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dalam bentuk chat, foto, atau rekaman suara. (Variasi Aktivitas).
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas keberhasilan pross pembelajaran dan
berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

Bringinwareng, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Roudlotul Ulum Guru Mata Pelajaran

Sanawi, S.H.I., M.Pd.I Sri Murtiningtyas, S.Pd.I


NIP. - NIP. -
