PEMBELAJARAN 1
KELAS III
Disusun Oleh :
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Nusa Bangsa
Pembelajaran Ke :1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan :
SBDP
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. 3.2 Mengetahui bentuk dan Mengidentifikasi bentuk pola
variasi pola irama dalam lagu. irama sederhana. (C1)
2. 4.2 Menampilkan bentuk dan Membuat pola irama sederhana
variasi irama melalui lagu. dengan benar. (C6)
Menampilkan lagu yang memiliki
pola irama sederhana dengan
percaya diri. (A2)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. 3.4 Mencermati kosakata dalam teks Menganalisis ciri-ciri
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan makhluk hidup. (C4)
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2. 4.1 Menyajikan laporan tentang konsep Menyimpulkan ciri-ciri
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan makhluk hidup. (C2)
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi Membaca bilangan 1.000
hitung pada bilangan cacah. sampai 10.000 baik secara urut
maupun loncat. (C1)
Menuliskan bilangan 1.000
sampai 10.000 secara panjang
(sepuluh ribuan, ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan). (C1)
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang Mencari pasangan nama dan
melibatkan penggunaan sifat- lambang bilangan. (C3)
sifat operasi hitung pada Mengurutkan bilangan 1000
bilangan cacah. sampai dengan 10000. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mendemonstrasikan media audio visual, siswa dapat
mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar. (C1)
2. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar. (C6)
3. Setelah membuat pola irama, siswa dapat menampilkan lagu yang memiliki pola
irama sederhana dengan percaya diri. (A2)
4. Melalui kegiatan mendemonstrasikan media visual, siswa dapat menganalisis ciri-
ciri makhluk hidup dengan tepat. (C4)
5. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat. (C2)
6. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat membaca bilangan 1.000 sampai
10.000 baik secara urut maupun loncat. (C1)
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000
secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
(C1)
8. Melalui kegiatan bermain, siswa dapat mencari pasangan nama dan lambang
bilangan. (C3)
9. Setelah mencari pasangan nama dan lambang bilangan melalui kegiatan bermain,
siswa dapat mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar. (P3)
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
Ciri-ciri makhluk hidup
Sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, 10 Menit
dan mengecek kehadiran siswa.
Siswa berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersama-sama, dilanjutkan lagu Nasional
“Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis
Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru melakukan apersepsi dengan bermain
tebak hewan atau bercerita pengalaman
pergi ke kebun binatang untuk mengawali
pembahasan tentang ciri-ciri makhluk
hidup.
Kegiatan Inti Siswa dikenalkan lagu Cicak di Dinding 150 Menit
melalui media audio visual.
Siswa mengidentifikasi bentuk pola irama
yang ada pada teks lagu. Critical Thinking
and Problem Solving
Guru menyanyikan kembali lagu Cicak di
Dinding.
Siswa mengamati tanda (∎) dan (▬) yang
ada pada syair lagu.
Jika ada tanda (∎) artinya menyanyi
dengan bunyi pendek.
Jika ada tanda (▬) artinya menyanyi
dengan bunyi panjang.
Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-diiing.
Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.
Guru menyampaikan bahwa lagu Cicak di
Dinding termasuk lagu yang memiliki pola
irama sederhana. Karena pola lagu di setiap
baris hampir sama.
Siswa diminta mengamati baris lagu yang
memiliki pola sama dan pola yang berbeda.
Siswa berlatih membuat pola irama
sederhana dengan menggunakan simbol
bunyi panjang dan bunyi pendek.
Lalu siswa menampilkan lagu dengan pola
yang sudah dibuat dengan suara ta (pendek)
dan taaa (suara panjang). Creativity and
Innovation
Siswa mencoba menyanyikan lagu dengan
pola yang sama setiap barisnya (panjang
semua atau pendek semua)
Siswa menyampaikan perasaannya jika
semua bunyi pada lagu sama.
Adanya berbagai variasi pola bunyi lagu
membuat lagu terdengar lebih asyik tidak
membosankan.
Siswa mengamati gambar.
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup berdasarkan gambar. Critical
Thinking and Problem Solving
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan
yang disampaikan guru mengenai ciri-ciri
makhluk hidup.
Siswa menganalisis ciri-ciri nyamuk dan
ikan yang ada pada gambar. Mandiri
Gambar cicak :
- Cicak hidup di darat
- Cicak bergerak merayap di dinding
- Cicak makan nyamuk
- Cicak suka memutuskan ekornya
Gambar ikan di aquarium
- Ikan hidup di air.
- Ikan bergerak berenang menggunakan
sirip.
- Ikan bernafas menggunakan insang.
- Dan lain-lain
Ikan dan cicak sama-sama makhluk hidup.
Ciri-ciri makhluk hidup dari kedua hewan
tersebut adalah bergerak, butuh makanan,
bernafas, dan lain-lain.
Membandingkan gambar cicak dan ikan
mas. Keduanya sama-sama
berkembangbiak dengan cara bertelur. Ikan
mas bertelur sampai dengan ribuan.
Siswa menyimpulkan ciri-ciri makhluk
hidup. Misalnya : kesimpulan dari ciri-ciri
makhluk hidup adalah bergerak, bernapas,
tumbuh, berkembang biak, memerlukan
makanan dan air, peka terhadap rangsang.
Siswa dikenalkan dengan nama dan
lambang bilangan ribuan. Communication
Guru menunjuk siswa untuk membaca
bilangan 1.000 sampai 10.000 baik secara
urut maupun loncat.
Siswa berlatih menuliskan nama dan
lambang bilangan 1.000 sampai dengan
10.000 yang ada pada buku.
Siswa berlatih mencari dan mengurutkan
bilangan, sesuai dengan kartu bilangan
yang dimiliki bersama 4 orang teman
lainnya. Critical Thinking and Problem
Solving
Kegiatan Guru dan siswa melakukan refleksi 15 Menit
Penutup mengenai kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah
mencoba membuat pola nyanyian
menggunakan simbol bunyi panjang
dan bunyi pendek?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru dapat
dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menuliskan jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
Kegiatan kelas diakhiri dengan doa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing oleh dipimpin
oleh siswa yang diberi tugas. Religius
- Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
- Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
- Teks lagu Cicak atau media audio visual agar siswa dapat mendengarkan langsung.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
K (Kurang) : 1
C (Cukup) : 2
B (Baik) : 3
SB (Sangat Baik) : 4
Baris ke Pola
1. ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
ci cak ci cak di din ding
2. ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
di am di am me ra yap
3. ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
da tang se e kor nya muk
4. ▬ ■ ■ ■ ■ ▬
hap la lu di tang kap
Kunci Jawaban :
Jawaban bagian 1 membilang secara urut
1) 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
2) 1.500, 2.500, 3.500, 4.500, 5.500
3) 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban bagian II urutan bilangan.
2) 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250
3) 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5.300
4) 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400
d. Menulis lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Banyaknya soal 8.
Nilai maksimal 100.
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = × 100
8
Kunci Jawaban :
1) 2.250 dibaca dua ribu dua ratus lima puluh
2) 3.300 dibaca tiga ribu tiga ratus
3) 4.700 dibaca empat ribu tujuh ratus
4) 5.650 dibaca lima ribu enam ratus lima puluh
5) 9000 dibaca sembilan ribu
6) 1700 dibaca seribu tujuh ratus
7) 2550 dibaca dua ribu lima ratus lima puluh
8) 10000 dibaca sepuluh ribu
3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan peserta didik dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan
lambang dapat dilihat dari cara peserta didik/strategi menyelesaikan soal
mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.
b. Rubrik Menulis Ciri-Ciri Makhluk Hidup Berdasarkan Gambar
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat 2 Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di kesalahan kesalahan kalimat
dan tanda awal kalimat dalam dalam menggunakan
baca dan nama menggunakan menggunakan huruf besar
orang, serta huruf besar huruf besar dan tanda titik
menggunakan dan tanda titik dan tanda titik
tanda titik di
akhir kalimat
2 Kesesuaian Menuliskan 6 Menuliskan 5 Menuliskan 3- Menulis hanya
isi ciri-ciri ciri-ciri 4 ciri-ciri satu ciri-ciri
makhluk hidup makhluk hidup makhluk hidup makhluk hidup
dengan dengan dengan dengan
lengkap lengkap lengkap lengkap
3 Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan
penulisan penulisan
c. Rubik Kegiatan Bernyanyi
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasaan Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
lagu seluruh seluruh syair sebagian hapal syair lagu
syair lagu, lagu, irama kecil syair
irama yang kurang tepat lagu
tepat atau sebaliknya
2 Kesesuaian isi Mimik Mimik wajah Mimik Belum mampu
wajah dan dan gerakan wajah dan menunjukkan
gerakan sesuai dengan gerakan mimik wajah
sesuai isi lagu namun belum sesuai dan gerakan
dengan isi belum dengan isi sesuai dengan
lagu konsisten lagu isi lagu
Mengetahui
SD NUSA BANGSA
TEMA 1
SUBTEMA
MATA PELAJARAN
SBDP
Judul Kegiatan
Ayo Bernyanyi !
Tujuan Kegiatan
Petunjuk Pengerjaan
SOAL
1. Bagaimana lagu dari lagu tersebut, yang menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup !
2. Bagaimana rasanya jika sebuah lagu hanya memiliki pola bunyi panjang atau pendek saja ?
3. Buatlah 4 buah pola yang berbeda dengan menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek !
LKPD 2
BAHASA INDONESIA
Judul Kegiatan
Tujuan Kegiatan
Petunjuk Pengerjaan
Soal
Berdasarkan gambar diatas, lingkarilah huruf “C” apabial tulisan dalam kotak merupakan
ciri-ciri cicak, dan lingkarilah huruf “I” apabila tulisan dalam kotak merupakan ciri-ciri ikan!
I I I
Suka memutuskan Bergerak dengan
ekornya cara merayap Hidup di darat
C C
C
I I
Bernapas dengan
Hidup di air
insang
C C
I
I Salah satu jenis I
Berenang makanannya Memiliki tulang
mengguankan sirip nyamuk belakang
C C C
LKPD 3
MATEMATIKA
Judul Kegiatan
Lambang bilangan ribuan
Tujuan Kegiatan
1. Mencari pasangan nama dan lambang bilangan 1.000 sampai 10.000
Petunjuk Pengerjaan
Soal
1. Pasangkanlah nama dan lambang bilangan yang ada di bawah ini dengan cara menarik
garis lurus ke kotak yang sesuai !
Setiap makhluk hidup memiliki ciri-ciri tertentu. Sebagian besar makhluk hidup memiliki
ciri-ciri yang sama, yaitu bergerak, bernapas, berkembang biak, tumbuh, makan, dan peka
terhadap rangsang. Mari kita pelajari lebih lanjut makhluk hidup di sekitar kita.
SBDP
Tujuan Pembelajaran
Ayo Bernyanyi !
Cicak adalah salah satu contoh makhluk hidup. Untuk mengetahui ciri-ciri cicak sebagai
makhluk hidup, nyanyikanlah lagu berikut ini. Nyanyikan lagu sesuai petunjuk gambar di
bawah syair!
Ya, tepat sekali. Berdasarkan tanda yang terdapat di lagu tersebut, terdapat baris
lagu yang memiliki pola yang sama, yaitu pada baris ke 1, 2, dan 3.
Nyanyikan pola tersebut dengan suara Ta untuk simbol ■. Nyanyikan dengan suara Taa untuk
simbol ▬
Bagaimana rasanya sebuah lagu jika hanya memiliki pola bunyi panjang atau bunyi
pendek saja?
Ayo Berlatih !
Buatlah 4 buah pola yang berbeda dengan menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Baris ke Pola
1.
2.
3.
4.
BAHASA INDONESIA
Tujuan Pembelajaran
Ikan juga makhluk hidup. Ikan memiliki beberapa ciri yang sama dengan cicak.
Kamu bisa menulisnya seperti contoh yang tersedia. Jangan lupa untuk menggunakan tanda
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Cicak dan ikan memiliki persamaan dalam cara berkembang biak. Keduanya berkembang biak
dengan cara bertelur. Ikan dan cicak bertelur dalam jumlah banyak. Contohnya salah satu jenis
ikan, yaitu ikan mas, yang sekali bertelur dapat menghasilkan lebih dari seribu butir telur.
MATEMATIKA
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat membaca bilangan 1.000 sampai 10.000
baik secara urut maupun loncat.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara
panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
3. Melalui kegiatan bermain, siswa dapat mencari pasangan nama dan lambang bilangan.
4. Setelah mencari pasangan nama dan lambang bilangan melalui kegiatan bermain, siswa
dapat mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
Misalkan jumlah telur ikan mas sebanyak 1.234 butir. Bagaimana cara membacanya?
Ayo Berlatih
Perhatikan bilangan-bilangan berikut. Susunlah bilangan berikut dari bilangan terkecil sampai
terbesar.
Contoh :
Kelas/Semester : 3/1
Tema/Subtema : 1/1
PENILAIAN HARIAN
PILIHAN GANDA
1. Didalam kebun binatang terdapat 2.250 binatang. 2.250 jika dibaca menjadi ....
a. Dua ribu dua lima
b. Dua ribu dua ratus empat puluh
c. Dua ribu dua ratus lima puluh
d. Dua ribu dua ratus lima nol
2. Perhatikan syair lagu dibawah ini!
Baris ke Pola
1 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
ci cak ci cak di din ding
2 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
di am di am me ra yap
3 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ▬
da tang se e kor nya muk
4 ▬ ■ ■ ■ ■ ▬
hap la lu di tang kap
Berdasarkan lirik lagu diatas, baris yang memiliki pola sama yaitu baris ke ...
a. 1, 2, dan 3
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 4
3. Iwan menangkap seekor belalang, kemudian disimpannya dalam toples tertutup rapat.
Keesokan harinya belalang tersebut telah mati. Ciri makhluk hidup yang harus
diperhatikan Iwan adalah ...
a. Berkembang biak
b. Makan
c. Tumbuh
d. Bernapas
4. Batang tumbuhan dengan mengarah ke datangnya dari cahaya matahari. Peristiwa
tersebut itu menunjukkan bahwa makhluk hidup mempunyai ciri ...
a. Makan
b. Bergerak
c. Bernapas
d. Berkembang biak
5. 4.710 – 2.890 – 4.120 – 3.670 – 3.580
Urutan yang benar dari bilangan yang terkecil ke terbesar adalah ...
a. 2.890 – 4.120 – 3.670 – 3.580 – 4.710
b. 2.890 – 3.580 – 3.670 – 4.120 – 4.710
c. 2.890 – 3.670 – 3.580 – 4.710 – 4.120
d. 3.670 – 2.890 – 3.580 – 4.120 – 4.710
URAIAN
PILIHAN GANDA
1. C
2. A
3. D
4. B
5. B
URAIAN
PILIHAN GANDA
1. Skor : 5
2. Skor : 5
3. Skor : 10
4. Skor : 10
5. Skor : 20
URAIAN
1. Skor 4
2. Skor 8
3. Skor 8
Dijawab 3 dengan benar : skor 8
Dijawab 2 dengan benar : skor 5
Dijawab 1 dengan benar : skor 3
Tidak dijawab : skor 1
4. Skor 10
urut semua (4) : skor 10
urut 3 : skor 7
urut 2 : skor 5
urut 1 : skor 3
Tidak dijawab atau tidak urut : skor 1
5. Skor 20
Baris 1: skor 5
Pola betul semua (6) : skor 5
Pola betul 5 : skor 4
Pola betul 4 : skor 3
Pola betul 3 : skor 2
Pola betul 1 atau 2 : skor 1
Tidak dijawab : skor 0
Baris 2 : skor 5
Pola betul semua (6) : skor 5
Pola betul 5 : skor 4
Pola betul 4 : skor 3
Pola betul 3 : skor 2
Pola betul 1 atau 2 : skor 1
Tidak dijawab : skor 0
Baris 3 : skor 5
Pola betul semua (6) : skor 5
Pola betul 5 : skor 4
Pola betul 4 : skor 3
Pola betul 3 : skor 2
Pola betul 1 atau 2 : skor 1
Tidak dijawab : skor 0
Baris 4 : skor 5
Pola betul 6 atau 7 : skor 5
Pola betul 5 : skor 4
Pola betul 4 : skor 3
Pola betul 3 : skor 2
Pola betul 1 atau 2 : skor 1
Tidak dijawab : skor 0