Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kupang Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajara : IPA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan Ke - 1

Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran: HP atau laptop
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain dari Internet
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran .
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis)
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis)
Collaboration Peserta didik Bersama guru mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pembelahan Sel (mitosis
dan meiosis)
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Pembelahan Sel (mitosis dan meiosis). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kupang Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan Ke - 2
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran: HP atau laptop
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain dari Internet
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran .
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Organ Reproduksi pada laki-laki
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. bahan bacaan terkait materi Organ Reproduksi
pada laki-laki
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Organ Reproduksi pada laki-laki
Collaboration Peserta didik bersama guru mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Organ Reproduksi pada
laki-laki
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Organ Reproduksi pada laki-laki. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kupang Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan Ke - 3
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi
Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran: HP atau laptop
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain dari Internet
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran .
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Organ Reproduksi pada Perempuan
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. bahan bacaan terkait materi Organ Reproduksi
pada Perempuan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Organ Reproduksi pada Perempuan
Collaboration Peserta didik bersama guru mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Organ Reproduksi pada
Perempuan
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Organ Reproduksi pada Perempuan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kupang Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan Ke - 4
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: HP atau laptop
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain dari Internet
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran .
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan
Kehamilan
Collaboration Peserta didik bersama guru mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Siklus Menstruasi,
Fertilisasi, dan Kehamilan
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Siklus Menstruasi, Fertilisasi, dan Kehamilan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 9 Kupang Kelas/Semester : IX/ Ganjil KD : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 60 menit Pertemuan Ke - 5
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan
pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran: HP atau laptop
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem
Reproduksi Manusia
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh

Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit
pada Sistem Reproduksi Manusia
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penyakit pada Sistem Reproduksi
Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
Collaboration Peserta didik bersama guru mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian siswa
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penyakit pada Sistem
Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada Sistem Reproduksi
Manusia
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia dan Upaya Pencegahan Penyakit pada
Sistem Reproduksi Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio
