Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 4 Purwokerto


Kelas/Semester : XI/ Genap
Tema : Sistem Reproduksi
Subtema : Alat Reproduksi Wanita
Pembelajaran ke : 1 2 dan 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotog royong,
kerjasamma, toleran, damai) bertanggng jawab, responsif dan proaktif dalam berinteraksi
secara efektif dengan perkembangan anak dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis hubungan antara struktur 1. Peserta didik mampu menyebutkan
jaringan penyusun organ pada sistem reproduksi macam macam organ dan
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsinya pada sistem reproduksi
fungsi yang dapat terjadi pada sistem reproduksi wanita
manusia. 2. Peserta didik mampu menjelaskan
saluran reproduksi wanita.
3. Peserta didik mampu mengaitkan
hubungan mitos sunat perempuan
bagi kesehatan organ reproduksi Commented [DM1]: CRT
4. Peserta didik mampu menjelaskan
oogenesis dan spermatogenesis
5. Peserta didik mampu
membedakan oogenesis dan
spermatogenesis.
6. Peserta didik mampu menentukan
fase siklus menstruasi
7. Peserta didik mampu mengaitkan
hubungan mitos darah menstruasi
dimakan jin dengan kesehatan alat
reproduksi Commented [DM2]: CRT
8. Peserta didik mempu menjelaskan
proses fertilisasi dan kehamilan
9. Peserta didik mampu menentukan
hormon yang berpengaruh pada
sistem reproduksi wanita
10. Peserta didik mampu mengaitkan
mitos pisang dempet dengan
fertilisasi dan kehamilan Commented [DM3]: CRT
4.9 Menyajikan hasil analisis tentang dampak Peserta didik mampu membuat alat peraga,
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada charta, atau hasil karya 3 dimensi
struktur dan fungsi organ yang menyebabkan mengenai saluran reproduksi wanita,
gangguan sistem reproduksi manusia serta oogenesis, spermatogenesis, siklus
teknologi sistem reproduksi menstruasi, serta fertilisasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Peserta didik mampu menyebutkan macam macam organ dan fungsinya pada sistem reproduksi
wanita melalui kajian literatur dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan saluran reproduksi wanita melalui kegiatan projek dengan benar
3. Peserta didik mampu mengaitkan hubungan mitos sunat perempuan bagi kesehatan organ
reproduksi perempuan melalui kajian literature untuk menumbuhkan karakter peduli.
4. Peserta didik mampu membuat rancangan awal projek sistem reproduksi pada perempuan melalui
kegiatan projek dengan kreatif.

Pertemuan 2

5. Peserta didik mampu menjelaskan saluran reproduksi wanita melalui alat peraga dengan benar.
6. Peserta didik mampu menjelaskan oogenesis dan spermatogenesis melalui charta dengan benar.
7. Peserta didik mampu membedakan oogenesis dan spermatogenesis melalui kegiatan diskusi dengan
benar
8. Peserta didik mampu menentukan fase siklus menstruasi melalui karya 3 dimensi dengan benar
9. Peserta didik mampu mengaitkan hubungan mitos darah menstruasi dimakan jin dengan kesehatan
alat reproduksi wanita melalui diskusi terbuka untuk menumbuhkan karakter peduli.
10. Peserta didik mampu membuat alat peraga dan charta saluran reproduksi, oogenesis dan
spermatogenesis melalui kegiatan projek dengan kreatif.

Pertemuan 3
11. Peserta didik mempu menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan melalui hasil karya dimensi
dengan benar.
12. Peserta didik mampu menentukan hormon yang berpengaruh pada sistem reproduksi wanita
melalui kegiatan diskusi dengan benar.
13. Peserta didik mampu mengaitkan hubungan mitos pisang dempet dengan proses fertilisasi dan
kehamilam melalui diskusi terbuka untuk menumbuhkan karakter toleransi
14. Peserta mampu membuat alat peraga, charta, atau hasil karya 3 dimensi mengenai proses fertilisasi
dan kehamilan melalui kegiatan proyek dengan kreatif.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: kerjasama, bertanggung jawab, toleran, religius,berani, peduli dan aktif.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Culture responsive teaching
2. Model : Project based Learning (PjBL)
3. Metode : Diskusi, demonstrasi dan ceramah
4. Media : Smartphone, laptop, sound
5. TPACK :
Strawpoll : https://strawpoll.com/polls/YVyP2DGEBgN,
Quizizz : https://quizizz.com/admin/quiz/5d3db05a187313001d9ab89d?source=quiz_share
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

KEGIATAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU
SISWA WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi Melakukan pembukaan Peserta didik 5’
dengan salam pembuka menjawab salam dan
dan berdoa untuk berdoa
memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin Peserta didik
melakukan kehadiran
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi Mengaitkan  Peserta didik 10’
materi/tema/kegiatan melakukan tanya
pembelajaran yang akan jawab
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik. Guru
menyajikan gambar
laki laki dan
perempuan.
Ingatkah kalian
Kemarin sudah
membahas tentang
alat reproduksi laki
laki? Apakah
perempuan
memiliki bentuk
yang sama dengan
laki laki?

Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dan
menerapkan sikap
bersyukur atas apa yang
diberi..
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Menentukan pertanyaan Guru menjelaskan tujuan Peserta didik 10’
mendasar (start with the essential pembelajaran melakukan instruksi
question) menggunakan mind guru.
mapping sehingga
terbentuk tema projek
yang akan dilakukan
meliputi saluran
reproduksi wanita,
oogenesis,
spermatogenesis, siklus
menstruasi, serta
fertilisasi.

Guru membentuk
kesepakatan belajar
sehingga guru dapat
memastikan siswa siap
belajar.

Guru meminta peserta Peserta didik


didik untuk berkelompok merubah bentuk
dengan kelompok yang tempat duduk
sudah dibentuk sebanyak menjadi bentuk
5 kelompok. konverence atau
berkelompok.
Fase 2 Mendesain perencanaan Guru memberikan Peserta didik 25’
produk (design a plan the project) lembar perencanaan mengikuti lembar
proyek melalui lembar proyek dan
kerja peserta didik pada mendesain
liveworkshet yang telah perencanaan
dirancang dan pembuatan produk
mengorganisir berdiskusi sesuai tema yang
didalam kelompok untuk ditujukan.
melakukan perencanaan
produk dan
mendiskusikan tentang
macam macam organ
reproduksi dan
hubungan kepercayaan
sunat perempuan dengan
kesehatan organ
reproduksi perempuan. Commented [DM4]: CRT
Fase 3 Menyusun jadwal Guru menjelaskan Peserta didik 5
pembuatan produk (Creat a timeline proyek yang menyusun jadwal
schedule). dibuat. pembutan produk
sesuai timeline yang
sudah dijelaskan.
Fase 4 Memonitor siswa dan Guru memandu Peserta didik 10’
kemajuan proyek (monitor the kemajuan proyek pada berkonsultasi
student and the progress of the saat pembelajaran dan mengenai kemajuan
project) mengintruksikan proyek yang dibuat.
bimbingan setelah
pembelajaran melalui
bimbingan secara
langsung (ofline)
ataupun melalui
whatsapp dan telegram
(online).
Guru mengorganisasikan Peserta didik
peserta didik untuk melakukan presentasi
menyampaikan rancangan rancangan perencanaa
proyek yang akan dibuat projek
dan hasil diskusi
mengenai kasus yang ada
pada LKPD. Commented [DM5]: CRT

Guru memberikan
penguatan terkait organ Peserta didik
reproduksi, saluran serta menyimak dan
hubungan sunat melakukan sesi diskusi
perempuan bagi organ dengan guru.
yang terdapat pada
wanita. Commented [DM6]: CRT

Guru mengintruksikan Peserta didik


peserta didik untuk melakukan evaluasi
melakukan post test post test.
melalui laman game
quiziz.

Guru mengintruksikan Peserta didik


peserta didik untuk melakukan penilaian
melakukan penilaian antar teman
antar teman
C. Kegiatan Penutup
Refleksi Guru meminta peserta Peserta didik 10
didik merefleksi merefleksi
pembelajaran pembelajara
n
Simpulan Guru meminta peserta Peserta didik 5’
didik menyimpulkan menyimpulka
hasil pembelajaran n pembelajaran
Rencana tindak lanjut dan Guru menjelaskan Peserta didik 5’
tanyajawab kelanjutan proyek dan mendengarkan
kegiatan yang akan guru
dilaksakan di pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan ke-2

KEGIATAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU
SISWA WAKTU
D. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi Melakukan pembukaan Peserta didik 5’
dengan salam dan berdoa menjawab salam dan
untuk memulai berdoa.
pembelajaran.

Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin. Peserta didik
melakukan kehadiran
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi Mengaitkan Peserta didik 10’
materi/tema/kegiatan melakukan tanya
pembelajaran yang akan jawab
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik. Pernahkah kalian
mengalami menstruasi?
Mengapa menstruasi satu
individu dengan individu
lainnya berbeda? Apakah
yang menyebabkan hal
tersebut terjadi?

Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dan
menerapkan sikap
bersyukur atas apa yang
diberi.
E. Kegiatan Inti
Fase 5 Menguji hasil (asses the Guru mengintruksikan Peserta didik 60’
outcome) peserta didik yang sudah melakukan instruksi
duduk dikelompoknya guru.
untuk tetap menghadap
kedepan.

Guru mengintruksikan Kelompok saluran


kelompok saluran reproduksi wanita
reproduksi wanita melakukan
mempresentasikan hasil demonstrasi produk
produknya dan guru yang dibuat dan
memberikan penguatan peserta didik lain
materi. memberikan timbal
balik.

Guru mengintruksikan Kelompok


kelompok Spermatogenesis
spermatogenesis mendemonstrasikan
mempresentasikan hasil produk yang dibuat
produknya. Guru dan peserta didik lain
memberikan penguatan memberikan timbal
materi. balik.

Guru mengintruksikan
Kelompok oogenesis
kelompok oogenesis
mendemonstrasikan
mempresentasikan hasil
produk yang dibuat
produknya dan
dan peserta didik lain
memberikan penguatan
memberikan timbal
materi.
balik.

Guru mengintruksikan Peseta didik


peserta didik untuk melakukan
Berdiskusi terbuka diskusi secara
mengenai hubungan mitos terbuka.
darah haid yang dimakan
jin dengan kesehatan
reproduksi.

Guru mengintruksikan Peserta didik


peserta didik untuk
melakukan evaluasi
melakukan evaluasi
menggunakan quiziz menggunakan quiziz

Guru mengintruksikan
peserta didik untuk Peserta didik
melakukan penilaian antar melakukan penilaian
teman antar teman

F. Kegiatan Penutup
Refleksi Guru meminta peseta Peserta didik 5
didik merefleksi merefleksi
pembelajaran pembelajaran
Simpulan Guru meminta peserta Peserta didik 5’
didik menyimpulkan menyimpulkan
hasil pembelajaran pembelajaran
Rencana tindak lanjut dan tanya Guru menjelaskan materi Peserta didik 5’
jawab yang akan dibahas mendengarkan guru
selanjutnya.
Pertemuan ke-3

KEGIATAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU
SISWA WAKTU
D. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi Melakukan pembukaan Peserta didik 5’
dengan salam dan berdoa menjawab salam dan
untuk memulai berdoa.
pembelajaran.

Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin. Peserta didik
melakukan kehadiran
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi Mengaitkan Peserta didik 10’
materi/tema/kegiatan melakukan tanya
pembelajaran yang akan jawab
dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik. Pernahkah kalian
merasa emosional yang
tidak stabil ketika akan
mendekati menstruasi?
Mengapa hal tersebut
dapat terjadi? Faktor apa
yang menyebabkan hal
yang demikian?

Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dan
menerapkan sikap
bersyukur atas apa yang
diberi.
E. Kegiatan Inti
Fase 5 Menguji hasil (asses the Guru mengintruksikan Peserta didik 60’
outcome) peserta didik yang sudah melakukan instruksi
duduk dikelompoknya guru.
dengan rapih.

Guru mengintruksikan Kelompok ferrtilisasi


kelompok fertilisasi dan mendemonstrasikan
kehamilan produk yang dibuat
mempresentasikan hasil dan peserta didik lain
produknya dan guru memberikan timbal
memberikan penguatan balik.
materi.

Guru membuka diskusi Peserta didik


mengenai hormon yang melakukan diskusi
mempengaruhi sistem terbuka mengenai kasus
tersebut.
reproduksi melalui kasus
PMS.

Guru membuka diskusi Peserta didik


terbuka mengenai kasus melakukan diskusi
hubungan mitos pisang terbuka mengenai
dempet dengan kehamilan kasus tersebut.
kembar siam. Commented [DM7]: CRT
Fase 5 Mengevaluasi Guru mengintruksikan Peserta didik 10
pengalaman (Evaluate the peserta didik melakukan melakukan polling
experience) polling penilaian produk pada aplikasi.
melalui aplikasi
strawpoll.

Guru mengintruksikan Peserta didik


peserta didik untuk melakukan evaluasi
melakukan evaluasi menggunakan quiziz
menggunakan quiziz

Guru mengintruksikan Peserta didik


peserta didik untuk melakukan penilaian
melakukan penilaian antar teman
antar teman

F. Kegiatan Penutup
Refleksi Guru meminta peseta Peserta didik 5
didik merefleksi merefleksi
pembelajaran pembelajaran
Simpulan Guru meminta peserta Peserta didik 5’
didik menyimpulkan menyimpulkan
hasil pembelajaran pembelajaran
Rencana tindak lanjut dan tanya Guru menjelaskan materi Peserta didik 5’
jawab yang akan dibahas mendengarkan guru
selanjutnya.

H. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Icih tresnaasih. 2020. Modul Pembelajaran Biologi. Kuningan. Kementerian pendidikan
dan kebudayaan direktorat jendral pndidikan anak usia dini, pendidiakan dasar dan
pendidikan menengah atas.
 Renni Distuti. 2009. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta. Pusat perbukuan
Deartement pendidikan nasional dari CV Sindunata.

2. Media pembelajaran : PPT, alat peraga, charta,


3. TPACK :
Strawpoll : https://strawpoll.com/polls/YVyP2DGEBgN,
Quizizz : https://quizizz.com/admin/quiz/5d3f9fb2d0e808001a8e9d54/sistem-reproduksi-pada-manusia

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Lembar observasi dan jurnal guru (terlampir)
2) Keterampilan : Lembar proyek dan Hasil diskusi ( Terlampir)
3) Pengetahuan : Post test (Terlampir)
Lampiran 1 Lembar instrument kognitif siswa
Instrumen Kognitif Siswa
Kelas : XI Mipa 2
Sekolah: SMAN 4 Purwokerto

Aspek yang dinilai


No Nama
Postest
1 Adaninggar Naraswari
2 Aga Panggih Zanuar Saputra

NA  Jumlah skor yang didapat x 4


Kriteria Rentangan nilai
Jumlah skor maksimum Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66
Lampiran 2 Lembar instrument afektif peserta didik
Instrumen Afektif Siswa
Kelas : XI Mipa 2
Sekolah: SMAN 4 Purwokerto

Aspek yang dinilai


No Nama Hasil Predikat
Aktif Kerjasama Toleran Religius Tanggungjawab Berani
1 Adaninggar Naraswari
2 Aga Panggih Zanuar Saputra
3 Alodya Meta Dila Vernanda

NA  Jumlah skor yang didapat x 4


Kriteria Rentangan nilai
Jumlah skor maksimum Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik Penilaian Sikap

Skor
NO Indikator 1 2 3 4 Keterangan
1 AKTIF
1. Kurang baik jika menunjukkan
sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

2 KERJASAMA
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
3 TOLERAN
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

4 RELIGIUS
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap religius dalam kehidupan
sehari hari
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap religius
dalam kehidupan sehari hari
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap religius dalam
kehidupan sehari hari.
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap
religius dalam kehidupan sehari hari

5 TANGGUNG JAWAB
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap
tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas yang diberikan.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap tanggung
jawab dalam mengerjakan tugas
yang diberikan
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap
tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas yang diberikan

6 PEDULI
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap peduli mengemukakan
pendapat saat diskusi
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap peduli
mengemukakan pendapat saat
diskusi
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap peduli
mengemukakan pendapat saat
diskusi
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap
peduli mengemukakan pendapat
saat diskusi

7 KREATIF
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap kreatif mengemukakan
pendapat saat diskusi
2. Cukup jika menunjukkan ada
sedikit usaha untuk bersikap
kreatif mengemukakan pendapat
saat diskusi
3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap kreatif
mengemukakan pendapat saat
diskusi
4. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bersikap
kreatif mengemukakan pendapat
saat diskusi
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa :
Kelas :

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :

Penilaian Antar Teman

ToTopik/Subtopik : KeKelompok :
TaTanggal Penilaian : NaNama Penilai

 Pernyataan di bawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan teman sekelompok selama
proses pembelajaran dan percobaan/praktikum.
 Objektivitas harus dijunjung tinggi
 Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
 Berikan tanda ceklis (v) jika melaksanakan atau strip (-) jika tidak melaksanakan pada
kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
 Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

Namamu Teman 1 Teman 2 Teman 3 Teman 4 Teman 5


NNo Perilaku
11 Mau menerima
pendapat teman
22 Mengajak teman
untuk menerima
pendapatnya
33 Mau bekerja sama
dengan semua
teman
44 Membantu proses
percobaan/praktiku
m
Lampiran 3 Lembar instrument psikomotor peserta didik

Instrumen Psikomotor
Kelas : XI Mipa 2
Sekolah: SMAN 4 Purwokerto

Penilaian
No Nama Proyek Diskusi antar teman

1 Adaninggar Naraswari
2 Aga Panggih Zanuar Saputra
3 Alodya Meta Dila Vernanda
4 Anisa Rahmadani

NA  Jumlah skor yang didapat x 4


Jumlah skor maksimum
Kriteria Rentangan nilai
Sangat baik (A) 3,66 – 4, 0
Baik (B) 2,66-3,65
Cukup (C) 1,66 - 2,65
Kurang (D) < 1,66
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :

Petunjuk penggunaan
Isilah pernyataan berikut dengan memberikan tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia!

No Aspek yang dinilai Skor


1 2 3
1. Mengkomunikasikan hasil diskusi

2. Berpendapat saat diskusi

3. Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi

4. Menjawab pertanyaan pada saat diskusi

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (DISKUSI)

Intrumen penilaian diskusi digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Rubrik Penilaian Diskusi

No Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor

1. Mengkomunikasikan Penyampaian mudah dipahami, komunikatif 3


hasil pengamatan dengan pendengar

Penyampaian mudah dipahami, kurang 2


komunikatif dengan pendengar

Penyampaian kurang mudah dipahami, 1


kurang komunikatif dengan pendengar

2. Berpendapat saat Berpendapat sesuai dengan topik materi 3


diskusi
Berpendapat tidak sesuai dengam topik 2
materi

Tidak berpendapat 1
3. Mengajukan Pertanyaan menunjukkan pemahaman 3
pertanyaan pada saat dengan kejelian terhadap materi yang
diskusi dipelajari

Pertanyaan kurang mengarah pada topik 2


materi

Tidak bertanya 1

4. Menjawab Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan


pertanyaan pada saat data yang ditemukan
diskusi 3

Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai 2


data

Tidak menjawab pertanyaan 1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK - PROYEK

Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan saluran reproduksi wanita melalui alat peraga dengan benar.
2. Peserta didik mampu membedakan oogenesis dan spermatogenesis melalui charta dengan benar.
3. Peserta didik mempu menganalisis proses fertilisasi, siklus menstruasi dan proses kehamilan
melalui hasil karya 3 dimensi dengan benar

Proyek :
 Alat peraga saluran reproduksi wanita
 Charta oogenesis dan spermatogenesis
 Karya 3 dimensi fertilisasi dan menstruasi

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok 6-7 orang.
2. Selesaikan masalah terkait sistem pada permasalahan diatas.
3. Cari data mengenai organ apa saja yang berhubungan dengan sistem eksresi.
4. Buatlah proyek karya sebagai berikut :
kelompok Produk
1 Alat peraga saluran reproduksi wanita
2 Charta oogenesis
3 Charta spermatogenesis
4 Karya 3 dimensi fertilisasi
5 Karya 3 dimensi siklus menstruasi

5. Buatlah perencanaan dan timeline pembuatanya

6. Buatlah laporan proyek sesuai hasil produkmu dalam bentuk PPT


Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan sangat sistematis 4
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Hasil produk sangat inovatif dan kreatif
 Hasil produk sangat rapih
 Sangat sesuai dengan data
 Hasil produk tidak menghabiskan dana
 Komponen produk sangat lengkap
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan sistematis 3
 Kerjasama kelompok baik
 Hasil produk inovatif dan kreatif
 Hasil produk rapih
 Sesuai dengan data
 Hasil produk sedikit dana
 Komponen produk lengkap
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan kurang sistematis 2
 Kerjasama kelompok kurang baik
 Hasil produk kurang inovatif dan kreatif
 Hasil produk kurang rapih
 Kurang sesuai dengan data
 Hasil produk menghabiskan banyak dana
 Komponen produk kurang lengkap
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan tidak sistematis 1
 Kerjasama kelompok tidak baik
 Hasil produk tidak inovatif dan kreatif
 Hasil produk tidak rapih
 Tidak sesuai dengan data
 Hasil produk sangat menghabiskan banyak dana
 Komponen produk tidak lengkap
Tidak melakukan tugas proyek 0
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : ………………………………..


Nama Peserta Didik : ………………………………..

Skor Saran
No Indikator
1 2 3 4
1 Laporan
2 Kerjasama
3 Inovatif dan kreatif
4 Kerapihan
5 Kesesuain dengan sumber
6 Dana
7 Kelengkapan produk

 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat


 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan.
Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
