Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring

Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Buah


Kelas : XI ATPH

Kompetesi Dasar :
3.3 Menganalisis penyiapan lahan produksi tanaman buah
4.3 Menyiapkan lahan produksi tanaman buah

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menganalisis penyiapan lahan produksi tanaman buah dengan tepat.
 Siswa dapat menyiapkan lahan produksi tanaman buah sesuai prosedur.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin. Kegiatan rutin
misalnya ; berdoa, berbagi cerita pengalaman atau perasaan, bernyanyi bersama
atau yel-yel untuk membangkitkan semangat, dsb.
 Guru menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti
Kegiatan 1 – 30 menit
 Guru menampilkan dan menjelaskan slide langkah-langlah persiapan lahan
 Minta siswa untuk mengamati dan menganalisis langkah-langkah persiapan
lahan produksi untuk tanaman buah disekolah. Siswa dapat menyampaikan
komentar mereka dengan menuliskan atau langsung menyampaiakannya.
 Bahas sebentar beberapa jawaban siswa
Kegiatan 2 – 90 menit
 Guru membagi kelompok secara merata berdasarkan kesiapan belajar untuk
melakukan praktek persiapan lahan produksi tanaman buah.
 Setelah itu guru membagikan lembar kerja dan mengarahkan siswa kelahan
budidaya tanaman

By Suharlim
 Selama persiapan lahan, guru dapat memberikan dukungan kepada kelompok
siswa agar persiapan lahan berjalan dengan baik dan mereka memiliki
pemahaman yang baik (memberikan scaffolding yang lebih banyak)
 Setelah persiapan lahan selesai, minta setiap kelompok mengisi laporan praktek
pada lembar kerja yang dibagikan sebelumnya.
Penutup – 35 menit
Sebagai penutup pembelajaran, minta siswa untuk melakukan refleksi dan menarik
kesimpulan dengan pembelajaran yang telah dilakukan. Setelah itu guru
menyimpulkan pembelajaran, memberikan apresiasi atas semua usaha siswa
sepanjang mempelajari materi ini dan memberikan tugas untuk membuat laporan
praktek persiapan lahan yang akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian :
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelajutan) yang mencakup :
 Penilaian Sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam
mengikuti proses pembelajaran sesuai dengan instrument penilaian sikap (Disiplin,
tanggung jawab dan kerja sama)
 Penilaian Pengetahuan melalui soal pilihan ganda dan esai sesuai dengan
instrument dan rubrik penilaian pengatahuan
 Penilaian Keterampilan melalui unjuk kerja sesuai dengan instrument dan lembar
ceklis penilaian keterampilan
Instrumen penilaian terlampir.

Tual, 12 Juli 2021

Diketahui,-
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MUSA DIFINUBUN, S. Pd SUHARLIM, S.Pt


NIP.19761018 201001 1 008 NIP. 19820423 200904 1 006

By Suharlim
Lampiran 1. Penilaian Sikap

 Observasi
Jurnal Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
…..

 Penilaian diri

Lembar Penilaian Diri Siswa

Nama :
Kelas :
Semester :

Berilah tanda cek () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No
Pernyataan Ya Tidak
.
1. Saya menyontek pada saat mengerjakan ujian
2. Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3. Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika
menemukan barang
4. Saya berani mengakui kesalahan saya
5. Saya melakukan tugas-tugas dengan baik
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9. Saya melakukan praktik sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
10. Saya belajar dengan sungguh-sungguh
11. Saya datang kesekolah tepat waktu
…..

By Suharlim
 Peniaian Antarteman

Lembar Penilaian Antarteman

Nama :
Kelas :
Semester :

Berilah tanda cek () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya
No
Pernyataan Ya Tidak
.
1. Teman saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ujian
2. Teman saya tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Teman saya melakukan tugas-tugasnya dengan baik
6. Teman saya mengembalikan barang yang dipinjamnya
7. Teman saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
8. Teman saya ating kesekolah tepat waktu
….

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Skor Aspek yang Dinilai

(NA) atau Skor


Sosial
Jumlah Skor
Nilai Akhir

Rerata
Tanggung

Toleransi
Percaya

No. NamaSiswa
Santun
Jawab

Kerja
Teliti

1
2
3
4
5
dst

Rentang Skor = 1 – 5, skor minimal = 6, skor maksimal = 30


Skor 0 - 6 = Sangat Kurang
7 - 12 = Kurang
13 – 18 = Cukup
19 – 24 = Baik
25 – 30 = SangatBaik

By Suharlim
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

 Instrumen Penilaian

RUBRIK TES PENGETAHUAN

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Instrumen
1. Menjelaskan teknik Tes Tes uraian 1.
sanitasi lahan tertulis

2. Mengetahui system Tes Tes uraian 1.


pengolahan lahan tertulis

3. Memahami teknik Tes Tes uraian 1.


pemupukan dasar tertulis

4 Mempersiapkan Tes Tes uraian 1.


lahan produksi tertulis
tanaman buah

 Analisis Hasil Penilaian

No Nama Siswa No. Soal Jml % Tuntas


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor Ketercapaian Ya Tdk
1
2
3
4
5

Jml Skor
Perolehan
Jml Skor
Maksimal
% Ketercapaian
Ketuntasan

By Suharlim
Lampiran 2. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Kinerja

Nama :
Kelas :
Semester :

Berilah tanda cek () pada kolom skor


Skor
No. Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1. Persiapan (Skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih
2. Proses Kerja (Skor maksimal 2)
Melakukan praktek sesuai dengan prosedur
3. Hasil (Skor maksimal 3)
Hasil praktek yang dilakukan
4. Sikap Kerja (Skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan praktek
5. Waktu ((Skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

Keterangan :
 Bobot total 100
 Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai Total=∑ x bobot
skor maksimal

By Suharlim
Lembar Kerja
Persiapan Lahan Produksi tanaman Buah Semusim

Tujuan
Siswa dapat menyiapkan lahan produksi tanaman buah sesuai prosedur.

Alat dan bahan


 Cangkul
 Garu
 Sekop
 Tali rafia
 Pupuk kandang

Keselamatan dan kesehatan kerja


 Gunakan pakaian lahan
 Hati-hati menggunakan alat yang tajam

Langkah kerja
 Lakukan sanitasi lahan dengan membersihkan gulma dan bebatuan.
 Balik tanah (bedengan) dengan menggunakan cangkul
 Gemburkan tanah dengan menggunakan garu sekaligus merapikan bedengan
dengan ukuran 10 m x 1,20 m
 Agar bedengan lurus maka gunakan tali rafia
 Taburkan pupuk kandang diatas bedengan
 Kemudian lakukan penyiraman

By Suharlim
