Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 TUAL


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Penyakit Menular Seksual (PMS)
Alokasi Waktu : 2X45 Menit ( 1 x pertemuan)
Kompetensi dasar/KI : 3.9 Menganalisis langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari
Penyakit Menular Seksual (PMS)
4.9 Mempresentasikan hasil analisis langkah-langkah melindungi diri dan
orang lain dari Penyakit Menular Seksual (PMS)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Discovery learning dengan pendekatan penemuan tak terbatas dan metode diskusi,
peserta didik dapat:
 Memahami hakekat PMS
 Memahami penyebab PMS
 Menjelaskan macam-macam PMS
Pertemuan 2
Melalui model Discovery learning dengan pendekatan penemuan tak terbatas dan metode diskusi,
peserta didik dapat:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini,
 Menganalisis langkah-langkah melindungi diri dari PMS
 Menganalisis langkah-langkah melindungi orang lain dari PMS
 Mempresentasikan hasil analisis langkah-langkah melindungi diri dan orang lain
dari Penyakit Menular Seksual (PMS)

B. Media dan Sumber Belajar


Alat : spidol,papan Tulis
Media : laptop/hp, video/gambar
Sumber Belajar : Buku paket Pjok kelas XI/internet Google

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) :
Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, tahapan
pembelajaran yang akan dilaksanakan, dan manfaat pembelajaran dan menyampaikan apersepsi
pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit) :
Fase 1 : Stimulation(pemberian rangsangan)
Kegiatan 1.Guru membagi peserta didik di dalam kelompok
Literasi 2.Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati sajian masalah nyata
yang berkaitan dengan materi. (Mengamati)
3.Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan
siswa pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi (Menanya)
Fase 2 : Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam
membentuk hipotesis (Mengkomunikasikan).
2. Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang
relevan dengan permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang
menjadi prioritas penyelidikan
Fase 3 : Data Collection (pengumpulan Data)
1.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-
langkah yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
2.Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk
menyelesaikan masalah.
Fase 4 : Melakukan Percobaan untuk Memperoleh Informasi
1.Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui percobaan.
Fase 5 : Mengumuplkan dan Menganalisis Data
1. Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk menyampaikan
hasil pengolahan data yang terkumpul.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran hakekat PMS dan penyebab
PMS singkat kepada peserta didik
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit) :


Guru memberikan uji kompetensi serta menginformasikan materi yang akan dibahas dalam
pertemuan berikutnya yaitu Menganalisis langkah-langkah melindungi diri dari PMS, Menganalisis
langkah-langkah melindungi orang lain dari PMS

Memberi salam penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) :


Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, tahapan
pembelajaran yang akan dilaksanakan, dan manfaat pembelajaran dan menyampaikan apersepsi
pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit) :
Fase 1 : Stimulation(pemberian rangsangan)
Kegiatan 4.Guru membagi peserta didik di dalam kelompok
Literasi 5.Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati sajian masalah nyata
yang berkaitan dengan materi. (Mengamati)
6.Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan siswa
pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi (Menanya)
Fase 2 : Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam
membentuk hipotesis (Mengkomunikasikan).
4. Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang
relevan dengan permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang
menjadi prioritas penyelidikan
Fase 3 : Data Collection (pengumpulan Data)
3.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah
yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
4.Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk menyelesaikan
masalah.
Fase 4 : Melakukan Percobaan untuk Memperoleh Informasi
2.Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui percobaan.
Fase 5 : Mengumuplkan dan Menganalisis Data
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok mengenai Penulran Seksual ( PMS )
Guru dapat menjelaskan Langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari
Penyakit Menular Seksual (PMS)
4. secara singkat kepada peserta didik
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan)
2. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit) :


Guru memberikan uji kompetensi serta menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya
akan dilakukan ulangan harian.
Memberi salam penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Sikap berupa observasi terhadap perilaku yang ditampilkan selama proses
pembelajaran dan respon terhadap pemberian tugas
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis tertulis uraian,
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja
-
Tual, 17 Mei 2022
Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah

Amien Rais Seknun, S.Pd


Nip .
Musa Mifinubun, S.Pd
NIP.197610182010011008
