Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 TUAL


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Senam Berirama/Ritmik
Alokasi Waktu : 4X45 Menit ( 2x pertemuan)
Kompetensi dasar/KI : 3.7 Merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan) dalam aktivitas garak berirama
4.7 Merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model Discovery learning dengan pendekatan penemuan tak terbatas dan metode diskusi,
peserta didik dapat:
 Menganalisis sistematika latihan gerakan pemanasan
 Menganalisis sistematika inti latihan
 Menganalisis sistematika latihan pendinginan

Pertemuan 2
Melalui model Discovery learning dengan pendekatan penemuan tak terbatas dan metode diskusi,
peserta didik dapat:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini,
 Merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam
aktivitas gerak berirama
 Mempraktikkan hasil rancangan sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan

pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama


B. Media dan Sumber Belajar
Alat : spidol,papan Tulis
Media : laptop/hp, video/gambar
Sumber Belajar : Buku paket Pjok kelas XI/internet Google

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) :
Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengecek kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, tahapan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, dan manfaat pembelajaran dan menyampaikan apersepsi pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit) :
Fase 1 : Stimulation(pemberian rangsangan)
Kegiatan 1.Guru membagi peserta didik di dalam kelompok
Literasi 2.Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati sajian masalah nyata yang
berkaitan dengan materi. (Mengamati)
3.Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan siswa
pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi (Menanya)
Fase 2 : Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam
membentuk hipotesis (Mengkomunikasikan).
2. Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan
dengan permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas
penyelidikan
Fase 3 : Data Collection (pengumpulan Data)
1.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah
yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
2.Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk menyelesaikan
masalah.
Fase 4 : Melakukan Percobaan untuk Memperoleh Informasi
1.Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui percobaan.
Fase 5 : Mengumuplkan dan Menganalisis Data
1. Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil
pengolahan data yang terkumpul.
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran senam berirama latihan pemenasan
dan latihan inti secara singkat kepada peserta didik
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit) :


Guru memberikan uji kompetensi serta menginformasikan materi yang akan dibahas dalam pertemuan
berikutnya yaitu Merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam
aktivitas gerak berirama dan Mempraktikkan hasil rancangan sistematika latihan (gerak pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak
Memberi salam penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) :


Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengecek kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, tahapan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, dan manfaat pembelajaran dan menyampaikan apersepsi pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit) :
Fase 1 : Stimulation(pemberian rangsangan)
Kegiatan 4.Guru membagi peserta didik di dalam kelompok
Literasi 5.Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati sajian masalah nyata yang
berkaitan dengan materi. (Mengamati)
6.Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menghadapkan siswa
pada kondisi internal yang mendorong eksplorasi (Menanya)
Fase 2 : Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk curah pendapat dalam
membentuk hipotesis (Mengkomunikasikan).
4. Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan
dengan permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas
penyelidikan
Fase 3 : Data Collection (pengumpulan Data)
3.Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah
yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.
4.Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah untuk menyelesaikan
masalah.
Fase 4 : Melakukan Percobaan untuk Memperoleh Informasi
2.Guru membimbing siswa mendapatkan informasi melalui percobaan.
Fase 5 : Mengumuplkan dan Menganalisis Data
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempraktekan Senam
berirama.
Guru dapat mempraktekan gerakan sistematika latihan (gerak pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama
4. secara singkat kepada peserta didik
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan)
2. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (15 Menit) :


Guru memberikan uji kompetensi serta menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan
dilakukan ulangan harian.
Memberi salam penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Sikap berupa observasi terhadap perilaku yang ditampilkan selama proses
pembelajaran dan respon terhadap pemberian tugas
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis tertulis uraian,
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja

Tual, 17 Mei 2022


Mengetahui Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah

Amien Rais Seknun, S.Pd


Musa Mifinubun, S.Pd
NIP.197610182010011008
.
