Anda di halaman 1dari 6

1.1.1.

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN


PENDIDIKAN JARAK JAUH DALAM JARINGAN PELAJARAN
(RPP PJJ DARING) 2020 – 2021

Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Jombang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 2 × 30 menit
Pertemuan : 3 Pertemuan
Materi Pokok : Dimensi Tiga

A. Kompetensi Dasar
1.
2.
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
3.7.
3.8.
3.9.
3.10.
3.11.
3.12.
3.13.
3.14.
3.15.
3.16.
3.17.
3.18.
3.19.
3.20.
3.21.
3.22.
3.23. Menganalisis titik, garis, dan bidang pada geometri dimensi tiga.
2

4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8
4.9
4.10
4.11
4.12
4.13
4.14
4.15
4.16
4.17
4.18
4.19
4.20
4.21
4.22
4.23Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke
garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Dimensi Tiga dengan menggunakan model discovery, peserta
didik diharapkan jujur dalam menganalisis konsep titik, garis, bidang, dan jarak menggunakan
konteks nyata dalam kehidupan sehari– hari . Peserta didik juga diharapkan disiplin, mampu bekerja
sama, serta terampil dalam menyajikan dan merumuskan secara tertulis masalah yang berkaitan
dengan konsep titik, garis, bidang, dan jarak menggunakan konteks nyata dalam kehidupan sehari– hari .
Selain itu diharapkan peserta didik mampu memecahkan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan masalah yang berkaitan dengan titik, garis, bidang, dan jarak.
C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-/Topik
Tahapan
Pertemuan 1 Titik Pertemuan 2 Garis Pertemuan 3 Bidang

Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Pertemuan ke-/Topik
Tahapan
Pertemuan 1 Titik Pertemuan 2 Garis Pertemuan 3 Bidang

Kegiatan Inti Model Discovery Model Discovery Model Discovery


1. Stimulus 1. Stimulus 1. Stimulus
2. Identifikasi Masalah 2. Identifikasi Masalah 2. Identifikasi Masalah
3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data
4. Pengolahan data 4. Pengolahan data 4. Pengolahan data
5. Pembuktian 5. Pembuktian 5. Pembuktian
6. Kesimpulan 6. Kesimpulan 6. Kesimpulan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Media/Alat Edmodo Edmodo Edmodo
&Bahan Buku Kerja Siswa Buku Kerja Siswa Buku Kerja Siswa
Sumber Youtube Youtube Youtube
Belajar

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam jurnal sikap.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja

Mengetahui, Jombang, 15 Juli 2020

Kepala SMK PGRI 2 Jombang Guru Mata Pelajaran

Mulyono, S.Pd.,M.M Nur Ainni Islamiah, M.Pd.


Lampiran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PJJ DARING (DALAM JARINGAN)

Pertemuan 1

Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring


Pendahuluan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a, guru
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis
besar kegiatan.
Kegiatan Inti 50 menit Media : Edmodo
Mengamati (Stimulus) Gambar
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
stimulus berupa gambar dari youtube secara
klasikal. Mencari informasi melalui Buku Kerja Siswa
Mengidentifikasi masalah maupun sumber lain
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil Youtube :
pengamatan stimulus dan tujuan
pembelajaran tentang konsep titik
berdasarkan lokasi suatu wilayah secara
klasikal.
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait materi
konsep titik berdasarkan lokasi suatu wilayah
secara mandiri/berkelompok dibimbing guru.
Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengolah informasi/data terkait materi konsep
titik berdasarkan lokasi suatu wilayah dengan
bimbingan guru.
Memverifikasi
5. Peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data materi konsep titik
berdasarkan lokasi suatu wilayah kepada guru.
Menyimpulkan
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun simpulan.
Penutupan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk menyusun simpulan,
guru melakukan refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2

Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring


Pendahuluan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a, guru
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis
besar kegiatan.
Kegiatan Inti 50 menit Media : Edmodo
Mengamati (Stimulus) Gambar
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
stimulus berupa gambar dari youtube secara
klasikal. Mencari informasi melalui Buku Kerja Siswa
Mengidentifikasi masalah maupun sumber lain
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil Youtube :
pengamatan stimulus dan tujuan
pembelajaran tentang konsep garis pada
tongkat pramuka secara klasikal.
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait materi
konsep garis pada tongkat pramuka secara
mandiri/berkelompok dibimbing guru.
Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengolah informasi/data terkait materi konsep
garis pada tongkat pramuka dengan bimbingan
guru.
Memverifikasi
5. Peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data materi konsep garis pada
tongkat pramuka kepada guru.
Menyimpulkan
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun simpulan.
Penutupan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk menyusun simpulan,
guru melakukan refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3

Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring


Pendahuluan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a, guru
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis
besar kegiatan.
Kegiatan Inti 50 menit Media : Edmodo
Mengamati (Stimulus) Gambar
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
stimulus berupa gambar dari youtube secara
klasikal. Mencari informasi melalui Buku Kerja Siswa
Mengidentifikasi masalah maupun sumber lain
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil Youtube :
pengamatan stimulus dan tujuan
pembelajaran tentang konsep bidang pada
papan tulis secara klasikal.
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait materi
konsep bidang pada papan tulis secara
mandiri/berkelompok dibimbing guru.
Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengolah informasi/data terkait materi konsep
bidang pada papan tulis dengan bimbingan
guru.
Memverifikasi
5. Peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data materi konsep bidang pada
papan tulis kepada guru.
Menyimpulkan
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun simpulan.
Penutupan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk menyusun simpulan,
guru melakukan refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
