Anda di halaman 1dari 6

1.1.1.

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN


PENDIDIKAN JARAK JAUH DALAM JARINGAN PELAJARAN
(RPP PJJ DARING) 2020 – 2021

Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Jombang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 2 × 30 menit
Pertemuan : 3 Pertemuan
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

A. Kompetensi Dasar
1.
2.
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
3.7.
3.8.
3.9.
3.10.
3.11.
3.12.
3.13.
3.14.
3.15.
3.16.
3.17.
3.18.
3.19. Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat.
2

4
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8
4.9
4.10
4.11
4.12
4.13
4.14
4.15
4.16
4.17
4.18
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Persamaan dan Fungsi Kuadrat dengan menggunakan model
discovery, peserta didik diharapkan jujur dalam menganalisis masalah yang berkaitan dengan
konsep fungsi kuadrat, nilai ekstren fungsi kuadrat dan persamaan grafik fungsi kuadrat. Peserta
didik juga diharapkan disiplin, mampu bekerja sama, serta terampil dalam menyajikan dan
merumuskan secara tertulis masalah yang berkaitan dengan konsep fungsi kuadrat, nilai ekstren
fungsi kuadrat dan persamaan grafik fungsi kuadrat. Selain itu diharapkan peserta didik mampu
memecahkan masalah kontekstual yang berhubungan dengan masalah yang berkaitan dengan
konsep fungsi kuadrat, nilai ekstren fungsi kuadrat dan persamaan grafik fungsi kuadrat.
C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-/Topik
Tahapan Pertemuan 10 Bentuk Pertemuan 11 Nilai Pertemuan 12 Nilai
Umum Fungsi Kuadrat Ekstrem Fungsi Kuadrat Ekstrem Fungsi Kuadrat

Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Pertemuan ke-/Topik
Tahapan Pertemuan 10 Bentuk Pertemuan 11 Nilai Pertemuan 12 Nilai
Umum Fungsi Kuadrat Ekstrem Fungsi Kuadrat Ekstrem Fungsi Kuadrat

Kegiatan Inti Model Discovery Model Discovery Model Discovery


1. Stimulus 1. Stimulus 1. Stimulus
2. Identifikasi Masalah 2. Identifikasi Masalah 2. Identifikasi Masalah
3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data
4. Pengolahan data 4. Pengolahan data 4. Pengolahan data
5. Pembuktian 5. Pembuktian 5. Pembuktian
6. Kesimpulan 6. Kesimpulan 6. Kesimpulan
Model Problem Based Model Problem Based
Learning Learning
1. Orientasi permasalahan 1. Orientasi permasalahan
2. Pengorganisasian 2. Pengorganisasian
peserta didik peserta didik
3. Pengumpulan 3. Pengumpulan
informasi/data informasi/data
4. Penyelesaian masalah 4. Penyelesaian masalah
5. Mengomunikasikan 5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Media/Alat Edmodo Edmodo Edmodo
&Bahan Buku Kerja Siswa Buku Kerja Siswa Buku Kerja Siswa
Sumber Youtube Youtube Youtube
Belajar

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam jurnal sikap.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja

Mengetahui, Jombang, 15 Juli 2020

Kepala SMK PGRI 2 Jombang Guru Mata Pelajaran

Mulyono, S.Pd.,M.M Nur Ainni Islamiah, M.Pd.


Lampiran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PJJ DARING (DALAM JARINGAN)

Pertemuan 10

Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring


Pendahuluan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a, guru
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis
besar kegiatan.
Kegiatan Inti 50 menit Media : Edmodo
Mengamati (Stimulus)
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Mencari informasi melalui Buku Kerja Siswa
stimulus berupa gambar dari youtube secara maupun sumber lain
klasikal.
Mengidentifikasi masalah Youtube :
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus dan tujuan
pembelajaran tentang konsep fungsi kuadrat
secara klasikal.
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait materi
konsep fungsi kuadrat secara
mandiri/berkelompok dibimbing guru.
Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengolah informasi/data terkait materi konsep
fungsi kuadrat dengan bimbingan guru.
Memverifikasi
5. Peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data materi konsep fungsi kuadrat
kepada guru.
Penutupan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk menyusun simpulan,
guru melakukan refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 11 dan Pertemuan 12

Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring


Pendahuluan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a, guru
menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis
besar kegiatan.
Kegiatan Inti 50 menit Media : Edmodo
Mengamati (Stimulus) Gambar
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
stimulus berupa gambar dari youtube secara
klasikal. Mencari informasi melalui Buku Kerja Siswa
Mengidentifikasi masalah maupun sumber lain
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil Youtube :
pengamatan stimulus dan tujuan
pembelajaran tentang nilai ekstrem fungsi
kuadrat secara klasikal.
Mengumpulkan Data
3. Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait materi
nilai ekstrem fungsi kuadrat secara
mandiri/berkelompok dibimbing guru.
Mengolah Data
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengolah informasi/data terkait nilai ekstrem
fungsi kuadrat dengan bimbingan guru.
Memverifikasi
5. Peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data materi nilai ekstrem fungsi
kuadrat kepada guru.
Menyimpulkan
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun simpulan.
Orientasi permasalahan
7. Guru menyajikan masalah kontekstual kepada
peserta didik.
Pengorganisasian peserta didik
8. Peserta didik memahami masalah kontekstual
yang telah disajikan, yaitu menidentifikasi apa
yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka
ketahui, dana pa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah.
Pengumpulan informasi/data
9. Peserta didik melakukan pengumpulan
informasi melalui berbagai macam cara untuk
menemukan berbagai alternative penyelesaian
masalah.
Penyelesaian masalah
10. Peserta didik menentukan penyelesaian
masalah yang paling tepat dari berbagai
alternative pemecahan masalah yang peserta
Kegiatan Waktu Strategi PJJ Daring
didik temukan.
Mengomunikasikan
11. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah serta melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses penyelesaian
masalah yang dilakukan.
Penutupan 5 menit Media : Edmodo
Peserta didik diarahkan untuk menyusun simpulan,
guru melakukan refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
