Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Purbalingga


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok/ Sub Materi : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi
Kelas/ Semester : 7 / Genap
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery learning peserta didik dapat memahami pengertian dan syarat Interaksi Sosial
dalam penerapannya dikehidupan sehari-hari, dan peserta didik dapat mengetahui bentuk bentuk Interaksi
Sosial dari sisi positif maupun sisi negatif, serta mencari solusi yang berkaitan dengan Interaksi Sosial saat
pandemi Covid-19 dengan benar, penuh tanggung jawab, rasa syukur; serta menyajikan hasil telaah dengan
percaya diri dan santun.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Telegram dan mengajak berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
online.
b. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19.
c. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
2. Kegiatan Inti
a. Menstimulasi peserta didik dengan membuka rangkuman maeri tentang Tindakan, Motif dan Prinsip
Ekonomi yang dikirimkan melalui Google Classroom.
b. Peserta didik mengidentifikasikan tentang Motif ekonomi yang mendasari adanya Tindakan
ekonomi.
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menggali informasi dari berbagai sumber.
d. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami, kemudian
bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang baru dibahas.
3. Penutup
a. Peserta didik diminta melakukan refleksi.
b. Memberikan pesan untuk selalu semangat belajar dan berdoa dan tetap menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid-19.
c. Memberikan tugas mengenai motif ekonomi yang mendasari tindakan ekonomi.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

Mengetahui, Purbalingga, 4 Januari 2022


Kepala SMPN 3 Purbalingga Guru Mata Pelajaran IPS

Subarno, S.Pd. Amartha Ayustin Rahmayanti S.Pd


NIP. 19690825 199802 1 004 NIP. -
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Kelas : …………………………………..
Materi Pokok : …………………………………..
No. Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

Aspek Yang
Dinilai Sub Indikator Aspek Kriteria Penilain

a. Berdoa sebelum memulai pelajaran daring 4 = Selalu dilakukan


Spiritual b. Mengucapkan syukur apabila dapat menjawab soal diskusi 3 = Sering dilakukan
c. Menjawab salam 2 = Kadang - kadang
a. Mengumpulkan tugas tepat waktu 4 = Jika 3 point dilakukan
Disiplin b. Mengerjakan pekerjaan rumah atau tugas tepat waktu 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Membuat surat izin jika tidak dapat mengikuti pembelajaran 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Mampu mengerjakan tugas individu yang diberikan 4 = Jika 3 point dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajar sendiri 3 = Jika 2 ponit dilakukan
Mandiri
c. Tidak banyak bertanya pada teman saat mengerjakan 2 = Jika 1 point dilakukan
tugas/ujian
a. Mengikuti pembelajaran daring 4 = Jika 3 point dilakukan
Tanggung Jawab b. Mengerjakan tugas individu dengan baik 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Menerima resiko atas perbuatan yang dilakukannya 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Aktif bertanya dalam diskusi dan kerja kelompok 4 = Jika 3 point dilakukan
Rasa Ingin Tahu b. Berani bertanya atau mengemukakan pendapat 3 = Jika 2 point dilakukan
c. Aktif bertanya kepada guru di luar KBM daring 2 = Jika 1 point dilakukan
a. Tidak menyontek saat ulangan 4 = Jika 4 point dilakukan
b. Tidak menjadi plagiat atas karya orang lain 3 = Jika 3 point dilakukan
Jujur c. Menyampaikan hasil praktik atau diskusi apa adanya 2 = Jika 2 point dilakukan
d. Menyampaikan alasan sebenarnya jika tidak mengerjakan 1 = Jika 1 point dilakukan
tugas
a. Saya terlibat aktif dalam diskusi dan kerja kelompok 4 = Jika 4 point dilakukan
b. Saya tidak mendahulukan kepentingan pribadi 3 = Jika 3 point dilakukan
Kerja Sama
c. Saya saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok 2 = Jika 2 point dilakukan
d. Saya memiliki tujuan yang sama dalam satu kelompoknya 1 = Jika 1 point dilakukan
Interval Nilai PREDIKAT Keterangan
3.8 < X ≤ 4 A Sangat Baik
3.5 < X ≤ 3.7 B Baik
3.2 < X ≤ 3.4 C Cukup
0 < X ≤ 3.1 D Kurang

Purbalingga, 4 Januari 2022


Guru Mata Pelajaran IPS

Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd


NIP. –
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
SOAL PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Suatu kekuatan yang terdapat pada diri manusia untuk melakukan kegiatan atau tindakan
ekonomi disebut...
a. Motif ekonomi
b. Kegiatan ekonomi
c. Ekonomi positif
d. politik ekonomi
2. Semua kegiatan yang dilakukan manusia untuk memenuhi segala kebutuhan yang ada dalam
hidupnya disebut...
a. Motif ekonomi
b. politik ekonomi
c. ilmu ekonomi
d. Tindakan ekonomi
3. Perhatikan gambar di bawah ini !

Gambar itu menunjukkan motif ekonomi ...


a. Dapat keuntungan
b. Memperoleh kekuasaan
c. mendapatkan penghargaan
d. Berbuat sosial
4. Contoh dari motif ekonomi untuk berbuat sosial adalah ...
a. Budi belajar rajin untuk mendapatkan juara kelas
b. Ali mengumpulkan dana untuk membantu bencana alam
c. Rizki bekerja keras untuk memenuhi kebutuhan keluarga
d. Asis mencalonkan diri sebagai anggota DPRD melalui Pemilu
5. Berikut ini termasuk pernyataan prinsip ekonomi yang benar, yaitu ...
a. Dengan tanpa pengorbanan untuk mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya
b. Dengan persyaratan tertentu untuk memperoleh hasil yang diinginkan
c. Dengan hasil yang ditentukan dengan pengorbanan sekecil mungkin
d. Dengan alat yang ada untuk mendapatkan hasil maksimal
6. Dalam membuat satu Lemari seharusnya Budi membutuhkan modal Rp. 1.000.000,-. Tetapi dia
mempu menghemat modal sehingga hanya menggunakan modal Rp. 800.000,- . Jadi Budi
menghemat modal Rp. 200.000,- untuk setiap produksi satu lemari. Hal yang dilakukan Budi
adalah kegiatan ekonomi yang ...
a. Efektif
b. Efisien
c. Komplit
d. Defisit
7. Yang bukan termasuk penerapan prinsip ekonomu pada produksi adalah ...
a. pemakaian bahan baku yang bermutu baik
b. Lokasi perusahaan yang dekat dengan lokasi bahan baku
c. Menghemat biaya produksi
d. Mengirimkan barang tepat waktu ke konsumen
8. Contoh penerapan prinsip ekonomi bagi konsumen adalah ...
a. Memilih bahan baku yang bagus
b. Membuat skala prioritas
c. memakai sarana distribusi yang tidak mahal
d. Membeli langsung tanpa menawar harga

9. Untuk memenuhi kebutuhan kebutuhan ekonomi, Pak Andi melakukan tindakan. Dalam hal ini
tindakan ekonomi yang dilakukan Pak Andi adalah ...           
a. membuat kartu kredit
b. menggadaikan perhiasan
c. meminjam uang dari tetangga
d. mencari pekerjaaN
10. Kegiatan berikut menggambarkan tindakan ekonomi rasional, kecuali ...
a. ibu campuran yang berkualitas bagus dengan sedang karena harga gula naik
b. nelayan menjual perahunya untuk membelikan sebuah sepeda motor
c. Rita pergi ke sekolah dengan berjalan kaki
d. Bu Susi membeli baju di pasar tradisional
11. Tindakan ekonomi rasional yang dilakukan penjual adalah ...
a. kurangi takaran yang seharusnya
b. menimbun barang dagangannya
c. memberikan diskon besar
d. potongan harga bagi konsumen yang membeli dalam jumlah banyak
12. Setiap orang bekerja untuk meningkatkan status sosial. Hal ini sesuai dengan motif ekonomi,
yaitu untuk ...
a. memenuhi kebutuhan hidupnya
b. mendapatkan laba atau keuntungan
c. mendapatkan penghargaan
d. mendapatkan kekuasaan
13. Rina adalah seorang karyawan suatu perusahaan swasta. Pada suatu hari, lingkungan di sekitar
tempat tinggalnya mengalami bencana banjir. Oleh karena itu, Rina sebagian gajinya untuk
disumbangkan kepada para korban bencana.Tindakan yang dilakukan Rina ini termasuk
motif ...
a. membantu sesama
b. mencari keuntungan
c. memperoleh penghargaan
d. memperoleh kepuasan
14. Amir adalah seorang siswa kelas VII SMP Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya ia bekerja
paruh waktu dengan menjual tahu. Tindakan yang dilakukan oleh Amir adalah ...
a. memperoleh penghargaan
b. memperoleh laba
c. melakukan kegiatan sosial
d. memenuhi kebutuhan sendiri
15. Upaya sebuah perusahaan untuk mencari kekuasaan ekonomi adalah ...
a. memberikan sumbangan kepada sebuah organisasi
b. menentukan harga jual yang lebih tinggi dari harga produksi
c. penghargaan anak perusahaan di daerah lain
d. mengikuti wakil pemilihan
16. Setiap berbelanja di pasar, Isti selalu memilih barang yang berkualitas. Selain itu, Isti selalu
menawar harga barang yang akan dibeli. Dalam hal ini Isti telah menerapkan ...
a. hukum ekonomi
b. motif ekonomi
c. tindakan ekonomi
d. prinsip ekonomi
17. Pak Dodi seorang pekerja pabrik dengan pendapatan pas-pasan. Sementara itu, istrinya yang
bernama Bu Elita adalah seorang ibu rumah tangga. Oleh karena penghasilannya cukup pas-
pasan, Bu Elita harus mengatur penghasilannya agar bisa dibelanjakan. Oleh karena itu, ia
berbelanja sekali seminggu di pasar tradisional. pernyataan tersebut Berdasarkan, tindakan yang
dilakukan oleh Bu Elita didukung oleh ...              
a. produsen motif ekonomi
b. prinsip ekonomi konsumen
c. prinsip ekonomi produsen
d. motif ekonomi distribusi
18. Pak Tono mengirim barang yang dipesan pelanggan dengan transportasi cepat dan hati-hati agar
barang yang dikirim tidak rusak. Tindakan yang dilakukan oleh Tuan Tono sesuai dengan ...
a. motif ekonomi konsumen
b. prinsip ekonomi konsumen
c. distributor utama ekonomi
d. prinsip ekonomi produsen
19. Kegiatan berikut ini termasuk kegiatan produsen berdasarkan prinsip ekonomi adalah   
a. memperhatikan manfaat barang dan jasa yang akan digunakan
b. menentukan lokasi perusahaan yang dekat dengan faktor produksi
c. memilih sarana transportasi sesuai karakteristik barang
d. menentukan skala prioritas ke- kebutuhan setiap bulan
20. Tindakan distributor berdasarkan prinsip ekonomi adalah ... 
a. menggunakan mesin yang modern dengan harga murah dan produktif
b. mengalirkan barang dengan prinsip tepat sasaran, waktu, dan tempat
c. pilih barang dan menawar harga yang paling murah sebelum membeli
d. membuat daftar kebutuhan berdasarkan skala prioritas setiap awal bulan
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL TELAAH

Kelas : …………………………………..
Materi Pokok : …………………………………..

No. Nama Aspek yang Dinilai Jumlah


1 2 3 4 5 Skor
1
2
3

PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)

No Aspek Penskoran
.
1 Isi laporan Skor 4 Apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap
Skor 3 Apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak lengkap
Skor 2 Apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap
Skor 1 Apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan sistematika tidak lengkap
2 Penggunaan Skor 4 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan sesuai EYD serta mudah dipahami
bahasa Skor 3 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan sesuai EYD namun tidak mudah dipahami
Skor 2 Apabila menggunakana Bahasa sesuai EYD, namun penulisan tidak sesuai EYD dan tidak
mudah dipahami
Skor 1 Apabila menggunakana Bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah
dipahami
3 Estetika Skor 4 Apabila kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3 Apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
Skor 2 Apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
Skor 1 Apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
4 Ketepatan Skor 4Pengiriman laporan tepat waktu
waktu Skor 3 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari satu jam
Skor 2 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari dua jam
Skor 1 Pengiriman laporan terlambat, lebih dari tiga jam
5 Kemandirian Skor 4 Laporan dikerjakan sendiri, tanpa bantuan orang lain
Skor 3 Laporan dikerjakan sendiri, dengan sedikit bantuan orang lain
Skor 2 Laporan sebagian dikerjakan sendiri dan sebagian dikerjakan oleh orang lain
Skor 1 Laporan tidak dikerjakan sendiri, tetapiseluruhnya dikerjakan oleh orang lain

Purbalingga, 4 Januari 2022


Guru Mata Pelajaran IPS

Amartha Ayustin Rahmayanti, S.Pd


NIP. -
