RPP Siklus 1
RPP Siklus 1
(RPP)
Siklus I
A. Standart Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan
sumber energi.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh
bentuk dan ukuran.
C. Indikator
Mengidentifikasi gerak benda melalui percobaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi gerak benda
melalui percobaan.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun,
tanggung jawab, dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Gerak Benda dan Faktor Yang Mempengaruhinya
1. Macam-macam Gerak
a. Gerak jatuh dan memantul
Gerak yang dilepaskan dari atas akan jatuh ke bawah. Jika benda jatuh
mengenai permukaan yang keras benda akan bergerak kembali ke
atas. Gerak benda tersebut disebut gerak memantul.
b. Gerak Berputar
Bola, uang logam, atau gasing dapat melakukan gerak berputar.
Akibat gerak berputar, benda terlihat seperti memiliki poros atau pusat
putaran.
c. Gerak Menggelinding
Semua benda yang berbentuk bola atau tabung mudah
menggelinding.Menggelinding adalah gerak berputar dari atas ke bawah
yang mengakibatkan benda berpindah tempat.
d. Gerak Mengalir
Semua benda cair dapat mengalir sedangkan benda padat tidak.
Benda cair mengalir dari tempat yang lebih tinggi ke tempat yag lebih
rendah.
F. Metode Pembelajaran
a. Eksperimen
b. Penugasan
c. Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Berdoa, menyanyikan lagu “Tik tik tik Bunyi Hujan…”, absensi
siswa, menyiapkan alat peraga
- Apersepsi: pernahkah kalian bermain bola? Bagaimana gerak bola ketika
kaki kalian menendangnya? Guru menunggu respon siswa kemudian
dilanjutkan dengan memberi pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa, guru membimbing siswa memasuki materi inti.
- Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa terkait dengan bahan
pembelajaran.
- Guru meminta siswa menyebutkan benda-benda tersebut
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai benda tersebut.
- Berdasarkan gambar tersebut guru menjelaskan kepada siswa cara kerja
atau proses gerak pada benda tersebut (IPA).
- Guru mengulangi prosedur tersebut sampai siswa benar-benar
memahaminya (IPA).
- Siswa diberi kesempatan unuk bereksperimen.
- Guru bertanya kepada siswa materi apa yang belum dipahami.
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
- Guru mengadakan evaluasi.
I. Penilaian
a. Jenis tes: Tertulis
b. Bentuk Tes: Pilihan Berganda dan isian
J. Evaluasi
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, c atau d pada jawaban yang
benar!
1. Bola bekel yang dijatuhkan dengan keras dilantai akan...
a. Pecah c. Memantul
b. Berputar d. Menggelinding
2. Benda yang paling mudah menggelinding dilantai adalah….
a. Balok kayu c. kardus
b. Kelereng d. pensil
3. Bagian yang bergerak pada sepeda adalah….
a. Setang c. rem
b. Roda d. Sedel
4. Perbedaan benda padat dan benda cair adalah benda cair dapat….
a. Mengalir c. Memantul
b. Melayang d. Menggelinding
5. Kipas angina listrik bergerak dengan cara….
a. Melayang c. Memantul
b. Berputar d. Lurus
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar!
Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
1.C
2. C
3. B
4. A
5. B
II. Isian
1. Jatuh
2. Dari tempat tinggi ke tempat rendah
3. Berputar
4. Bulat
5. Ukuran penuh
Kriteria penilaian:
Mengetahui,
Kepala Sekolah