Tugas 3 Rona
Tugas 3 Rona
Nim :856942574
Jawaban
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SDN 01 SINDANG PAGAR
Mata pelajaran :Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/semester:-
Alokasi waktu :2x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami keterkaitan antara manusia dan udara (atmosfer)
B. Kompetensi Dasar
a. menganalisis pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pencemaran lingkungan
2. Siswa dapat mengidentifikasi akibat pencemaran lingkungan
3. Siswa dapat menjelaskan pencemaran udara
4. Siswa dapat menjelaskan pengelolaan udara
5. Siswa dapat menjelaskan pengetian ujan asam
6. Siswa dapat menjelaskan terjadinya penipisan lobang ozon
7. Siswa dapat menjelaskan program pengendalian pencemaran udara
lingkungan
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri udara tercemar
Udara dikatan tercemar apabila udara terkandung zat asing atau komposisinya
melewati batas normal sehingga berpengaruh negative terhadap mahkluk
hidup dan lingkungan, karbon dioksida (CO2) adalah salah satu pencemaran
udara gas ini berasal dari pembakaran hutan fosil seperti batu bara dan
minyak bumi. Apabila suhu bumi naik maka akan berdampak pada cairnya es
dikutub, sehingga menaikan permukaan air laut.
Penyebab pencemaran udara
Faktor internal
- Debu yang berterbangan akibat ditiup angin
- Debu yang dikeluarkan dari letusan gunung berapai dan gas-gas vulkanik
Faktor eksternal
- Pembakaran hutan dan sampah
- Gas asap pembuangan kendaraan, asap rokok
- Debu dari kegiatan industry
- Bahsil pembakaran hutan fosil
- Pemakaian zat-zat kimia yang di semprotkan kedaun.
Upaya pencegahan dan penanggulangan pencemara udara
- Mengurangi pengurangan kendaraan pribadi
- Membudayakan penggunaan sepeda
- Menanam tumbuhan dilingkungan sekitar rumah dan sekolah
- Tidak membakar sampah
Kegiatan inti
1. Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
pengertian pencemaran lingkungan khusunya pencemaran udara
2. Guru memberikan gambaran pencemaran udara yang terjadi melalui video dan
gambar
3. Siswa memperhatikan dengan hati-hati video dan gambar yang terkait dengan
bahan pencemaran udara
4. Guru dan siswa melalukan Tanya jawab tentang bahan pencemaran udara
yang ada disekitar siswa dan program yang dilakukan untuk mengurangi
pencemaran udara terutama zat karbon
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
6. Guru meminta tiap kelompok untuk mengerjakan LKS
7. Guru membimbing siswa dalam diskusi
8. Siswa melakukan diskusi berkaitan dengan masalah
- Contoh pencamaran udara dan pengaruhnya terhadap makhluk hidup
- Program pengendalian pencemaran udara terutama zat karbon
9. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tampa rasa takut
10. Kegiatan diskusi dilakukan dalam diskusi kelompok
11. Guru mengamati keterlibatan antara anggota dalam berdiskusi
12. Selesai melakukan diskusi kelompok, tiap-tiap kelompok menunjuk
perwakilan untuk menampilkan hasil diskusi
13. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
14. Guru bersama siswa bertanya jawab, dan guru meluruskan kesalah pahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
Kegiatan penutup
1 Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2 Kelas di tutup dengan membaca doa yang di pimpin oleh ketua kelas
H. Penilaian
Indicator pencapaian kompetensi teknik penilaian bentuk-bentuk intrumen soal.