Anda di halaman 1dari 4

PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)
TK PUTRA III

Tema/Sub Tema : Kebutuhanku/ Pakaian


Semester/Minggu ke : I/8
Kelompok/Usia : A/4-5 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok
Hari, tanggal : Jum’at, 21 September 2018

I. Bidang Pengembangan dan KD


1. Nilai Agama dan Moral : KD.3.1 Mengenal Kegiatan Beribadah sehari-
hari
4.1 Melakukan kegiatan beribadah sehari-
hari dengan tuntutan beribadah
2. Fisik Motorik : KD. 4.4 Mampu menolong diri sendiri untuk
hidup sehat.
3. Kognitif : KD. 3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya
(nama, warna bentuk, ukuran pola,
sifat suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri
4. Bahasa yang lainnya.)
: KD. 3.11. Memahami bahasa ekspresif
(mengungkapkan bahasa secara
5. Sosial Emosional verbal dan non verbal)
: KD. 2.8.Memiliki perilaku yang mencerminkan
6. Seni Kemandirian
: KD. 3.15.Mengenal berbagai karya seni dan
aktivitas seni

II. Indikator
1. Menyebutkan hari-hari besar agama, tempat ibadah,tokoh keagamaan misal
nabi-nabi
2. Melakukan kebiasaan hidup bersih dan sehat misal mandi,memakai baju
bersih, membuang sampah, menutup hidung bila bersin, membereskan
mainan.
3. Mengenal benda dengan menghubungkan satu benda dengan benda yang lain.
4. Bersikap tenang tidak lekas marah dan dapat menunda keinginan,sabar
mendengarkan ketika orang lain berbicara.
5. Membuat karya seni sesuai kreativitasnya misalnya seni musik, visual gerak
dan tari yang dihasilkan dengan menggunakan alat yang sesuai
Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat berdo’a dan praktek solat dll
2. Anak dapat melafalkan surat-surat pendek al qur’an, nama-nam nabi pakaian
umat islam dll
3. Anak dapat meniru huruf hijaiyah
4. Anak dapat mewarnai kaligrafi
5. Anak dapat membaca iqra

III. Sumber, alat dan media


Buku panduan kurikulum 2013, LKS, pinsil, crayon, pinsil warna

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan
1. SOP Penyambutan, berbaris
2. SOP Pagi, bernyanyi selamat pagi, berdo’a sebelum belajar dan
mengabsen anak
3. Bercakap-cakap tentang pakaian

B. Inti
1. Mengucap doa-doa sehari-hari, do’a sholat
2. Mengucap surata pendek Al Qur’an, nama nabi, hadist nabi islam
3. Meniru huruf hijaiyah
4. Membaca iqro
5. Mewarnai kaligrafi
C. Istirahat
1. SOP Makan, istirahat dan Recalling
2. SOP Gosok gigi
3. SOP Pijakan dalam bermain

D. Penutup
1. Menyimpulkan kegiatan hari ini
2. Bernyanyi lagu nasional
3. SOP Pulang, bernyanyi hari sudah siang, berdo’a sebelum pulang dan
mengucap sya’ir
4. Berbaris dan salam

V. Teknik Penilaian
A. Penilaian Checlist
Bidang Nilai Dan Nama Anak
No. Pengembangan Indikator M
BB BSH BSB
KD B
NAM Mengenal Kegiatan Beribadah
1.
KD. 3.1 sehari-hari
Mengetahui cara hidup sehat.
Fisik Motorik KD.
2. Mampu menolong diri sendiri untuk
4.4
hidup sehat
3. Kognitif Mengenal benda dengaan
KD. 3.6 mengelompokan berbagai benda
dilingkungannya berdasarkan ukuran
sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri
yang lainnya
Mengungkapkan keinginan perasaan
dan pendapat dengan kalimat
Bahasa
4. sederhana dalam berkomunikasi
KD. 3.11
dengan anak atau orang dewasa

.bersikap tenang, tidak lekas marah


Sosial Emosional
5. dan dapat menunda keinginan, sabar
KD. 2.8
mendengarkan orang lain berbicra
Membuat karyaseni sesuai
kreatifitasnya misalnya seni musik,
Seni
6. visual gerak,dan tari yang dihasilkan
KD. 3.15
dengan menggunakan alat yang
sesuai.

B. Catatan Anekdot Record


No
Nama Anak Tempat Waktu Perilaku dan peristiwa
.

C. Penilaian Hasil Karya


No
Nama Anak Hari, tanggal Jenis Karya Hasil Penilaian
.

Purwaharja 21 September2018
Mengetahui,
Kepala TK PUTRA III Guru Pendamping Guru Kelas

SUMINARSIH, S.Pd. SUMINARSIH, S.Pd. NOVI ANDRIYATI, S.Pd.


NIP. 197002102006042008 NIP. 197002102006042008 NUPTK.905076366421 0133
