Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

A. Informasi umum
Identitas Sekolah :
Nama Guru / Penyusun : Herdawati, M.Pd.
Sekolah : SMP Negeri 22 Padang
Kelas/Semester : VII/1
Topik /materi : Aktivitas Memenuhi Kebutuhan / Kebutuhan Hidup Manusia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
Kompetensi Awal
Peserta didik Mengenal Aktivitas Memenuhi Kebutuhan
 Kebutuhan Hidup Manusia
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang MahaEsa, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana Prasarana
1) Media
a. Video peningkatan belanja online di masa Pandemi Covid-19.
b. Slide Gambar tentang data peningkatan jumlah penduduk dan kerusakan lingkungan
akibat penambangan batu bata.
c. LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah
disiapkan
2) Sumber Belajar : Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII,
Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan
sumber lain yang relevan.

Target Peserta Didik


 Peserta didik regular
Model Pembelajaran Yang Digunakan dan Metoda
 discovery learning
B. Komponen inti
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang akan dicapai :
7.25 Menjelaskan deinisi kebutuhan.
7.26 Mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan.
7.27 Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan.
7.28 Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan..
Pemahaman Bermakna
Kebutuhan Hidup Manusia
1. Kebutuhan hidup manusia
 Pengertian kebutuhan
 Jenis-jenis kebutuhan manusia
 Faktor yang mempengaruhi kebutuhan
 Jenis-jenis alat pemuas kebutuhan
Pertanyaan Pemantik
- Apa saja faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan manusia?
- Mengapa dimasa Pandemi Covid-19 banyak belanja online meningkat?
Persiapan Pembelajaran
1. Membaca Kembali bahan ajar yang telah kita buat
2. Menyiapkan media dan bahan yang dibutuhkan.
3. Menyiapkan rubric penilaian
4. Menyiapkan alat penilaian
5. Dll…
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan ke-14 dan 15
 Kegiatan awal (10 menit)
 Mengucapkan salam, berdoa, membaca asmaul husna, mengecek kehadiran siswa, dsb
 Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses
pembelajaran berlangsung menyenangkan
 Siswa mengerjakan Asesmen Diagnostik melalui aplikasi quizizz berkaitan dengan
materi sebelumnya
 Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses
pembejaran.
 Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran
 Guru mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
 Apersepsi: peserta didik melihat tayangan video pengaruh pandemi Covid-19 terhadap
belanja online kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
dan mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru
mengaitkan video dengan kegiatan belajar.

 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pertemuan 14-15 mengenai kebutuhan


manusia.
a. Menjelaskan deinisi kebutuhan.
b. Mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan.
c. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan.
d. Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan. .

 Kegiatan Inti (60 menit)


 Guru memberikan penjelasan secara singkat terhadap materi yang disampaikan
tentang mengenai pertemuan 14-15 mengenai kebutuhan manusia.
a. Menjelaskan deinisi kebutuhan.
b. Mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan.
c. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan.
d. Menunjukan jenis-jenis alat pemuas kebutuhan
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak dengan baik paparan materi yang
disampaikan oleh guru
 Guru melakukan diferensiasi materi, dimana
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas X untuk
mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan. Kegiatan ini dimaksudakan untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik bahwa jenis kebutuhan setiap orang berbeda dan
bersifat dinamis karena ada faktorfaktor yang memengaruhi kebutuhan manusia.
Proses saling tukar hasil temuan peserta didik dapat dilakukan dalam waktu singkat,
kemudian guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait hasil identiikasi. .
 Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah
Setelah peserta didik mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhannya, kemudian guru
mendorong peserta didik mengajukan berbagai pertanyaan yang mengarah pada
HOTS. Beberapa pertanyaan yang diajukan misalnya Apa saja faktor-faktor yang
memengaruhi kebutuhan manusia? Mengapa di masa Pandemi Covid-19 banyak
belanja online meningkat?
 Peserta Didik Mengelola Informasi
Peserta didik mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru.
Kegiatan ini dapat dilakukan secara bervariasi, misalnya dengan menggunakan model
discovery learning. Berikut merupakan tahapan kegiatan discovery learning
 Guru melakukan diferensiasi proses, dimana
Berikut merupakan tahapan pembelajaran menggunakan model discovery learning :
1. Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari 3-5 peserta
didik.
2. Setiap kelompok diberikan contoh kasus data mengenai jumlah penduduk
Indonesia dan kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata. .
3. Peserta didik diminta untuk mengamati data peningkatan jumlah penduduk dan
gambar kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata.
4. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan masalah terkait keterkaitan antara
jumlah penduduk dengan kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata.
5. Setiap kelompok mengajukan dugaan jawaban terhadap hasil analisis keterkaitan
jumlah penduduk kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata.
6. Masing-masing kelompok berdiskusi dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber untuk membuktikan dugaan jawaban keterkaitan peningkatan jumlah
penduduk dan gambar kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata.
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dalam bentuk
infograis atau bentuk lainnya.
8. Guru memandu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. .
 Guru melakukan diferensiasi produk, dimana
 Peserta Didik Merencanakan dan Mengembangkan Ide
1. Hasil pengolahan informasi disajikan dalam bentuk laporan
/poster/syair/nyanyian/gambar karya lainnya.
2. Peserta didik secara berkelompok mengidentiikasi kebutuhan masing-masing
anggota kelompok selama tiga hari terakhir dan pengorbanan yang diperlukan
untuk memenuhi kebutuhan tersebut. Guru dapat menggunakan lembar aktivitas
kelompok untuk menemukan jawabanjawaban tersebut.
 Peserta Didik Melakukan Releksi dan Aksi
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi
2. Guru memfasilitasi peserta didik menemukan simpulan pembelajaran.
3. Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk menyampaikan pendapat
berkaitan dengan aktivitas yang telah dilakukan.
4. Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan dan meningkatkan
kompetensi peserta didik.

 Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu
pembelajaran.
 Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai
dalam proses pembelajaran
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada
peserta didik
 Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa

Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal,
baik sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio

Pengayaan dan Remedial


Pengayaan: Remedial
 Pengayaan diberikan untuk menambah  Remedial dapat diberikan kepada
wawasan peserta didik mengenai materi peserta didik yang capaian kompetensi
pembelajaran yang dapat diberikan dasarnya (KD) belum tuntas.
kepada peserta didik yang telah tuntas  Guru memberi semangat kepada peserta
mencapai kompetensi dasar (KD). didik yang belum tuntas.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak  Guru akan memberikan tugas bagi
ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik yang belum tuntas dalam
peserta didik. bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, perorangan, belajar kelompok,
peserta didik yang sudah mencapai pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
ketuntasan belajar diberi kegiatan didik yang belum mencapai ketuntasan
pembelajaran pengayaan untuk belajar sesuai hasil analisis penilaian.
perluasan atau pendalaman materi

Kriteria Penilaian :
 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Rubrik Penilaian :
1. Sikap
• Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
• Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?
• Apakah akus sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?
• Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman-temanku?
Inspirasi dari pembelajaran yaitu lokasi absolut dan relatif setiap wilayah dapat memiliki
pengaruh yang berbeda dengan wilayah lain.

Tabel Jurnal Pengembangan Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1
2
3
4

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMPN 22 Padang
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1 19/107/2023 Dimas Tidak mengikuti sholat Ketaqwaan
dzuhur berjamaah di
sekolah
2
3
4

Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMPN 22 Padang
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Skap


1 19/107/2023 Amarudin Membantu seorang teman kepedulian
yang kesulitan
menyeberang jalan di
depan sekolah
2
3
4

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMPN 22 Padang
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Skap Ket.
Siswa
1 19/07/2023 Dimas Membantu seorang Ketaqwaan Sosial
teman yang kesulitan
menyeberang jalan di
depan sekolah
2
3
4

Lembar Penilaian Diri Siswa (Likert Scale)

Nama teman yang dinilai:..................


Nama penilai:..................
Kelas:....................
Semester:....................
Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan sebenarnya

Skala
No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan
2 Saya melaksanakan ibadah sholat tepat waktu
Saya berani mengakui kesalahan jika memang
3
bersalah
Saya mengumpulkan tugas sesuai jadwal yang
4
diberikan
Saya mengembalikan barang yang saya pinjam
5
dalam kondisi baik
6 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
7 Saya datang ke sekolah tepat waktu
Keterangan:
1 = sangat jarang
2 = jarang
3 = sering
4 = selalu
Lembar Penilaian Diri Siswa (Likert Scale)
Nama: ..................
Kelas:....................
Semester:....................

Berilah tanda centang ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya

Skala
No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Teman saya berkata jujur kepada orang lain
2 Teman saya mengerjakan ulangan dengan jujur
3 Teman saya mentaati tata-tertib sekolah
4
5
Keterangan:
1 = sangat jarang
2 = jarang
3 = sering
4 = selalu

2. Pengetahuan
a. Apakah aku sudah mampu mengidentiikasi jenis-jenis kebutuhan?
b. Faktor apa saja yang memengaruhi kebutuhan manusia?
c. Mengapa perlu menyusun skala prioritas dalam berbelanja sebagai upaya memenuhi
kebutuhan hidup?
3. Keterampilan
Apakah aku sudah berhasil mengidentiikasi kebutuhan selama tiga hari terakhir dan
pengorbanan yang diperlukan untuk memenuhi kebutuhan tersebut?
Refleksi Guru:
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Apa yang menurut Anda berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik:


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan
 pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
A. LAMPIRAN
Daftar Pustaka:
Buku guru dan buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII 2022
Penulis
M. Nursa’ban, Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktafiana
Penelaah
Budi Handoyo, Rokhis Setiawati, Sumardiansyah Perdana Kusuma
Penyelia
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Ilustrator
Prescilla Oktimayati
Penata Letak (Desainer)
M Rizal Abdi
Penyunting
Eka Wardana, Hartati
Penerbit
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat

Glosarium:
kebutuhan : Segala sesuatu yang dibutuhkan oleh manusia dalam rangka mencapai
kemakmuran.
kebutuhan individu : Kebutuhan yang kepuasan dan tujuan pemenuhannya dirasakan
oleh individu atau seseorang.
kebutuhan jasmani : Kebutuhan yang pemenuhan kebutuhannya akan memberikan
kepuasan kepada badan atau jasmani seseorang.
kebutuhan kelompok : Kebutuhan yang kepuasan dan tujuan pemenuhannya dirasakan
oleh kelompok atau golongan masyarakat tertentu.
kebutuhan masa mendatang : Kebutuhan yang pemenuhannya bisa dilakukan pada masa
mendatang.
kebutuhan mendesak : Kebutuhan yang terjadi secara tiba-tiba dan sifatnya insidental.
kebutuhan primer : Kebutuhan yang harus dipenuhi oleh manusia.
kebutuhan rohani : Kebutuhan yang pemenuhan kebutuhannya akan memberikan
kepuasan kepada rohani atau batin seseorang.
kebutuhan sekarang : Kebutuhan yang harus dipenuhi pada saat dibutuhkan.
kebutuhan sekunder : Kebutuhan pelengkap, di mana kebutuhan ini akan dipenuhi
setelah kebutuhan primer terpenuhi.
kebutuhan sepanjang waktu : Kebutuhan yang dipenuhi sepanjang waktu sampai
seseorang tersebut tidak membutuhkannya lagi.
kebutuhan tersier : Kebutuhan akan barang mewah.
COVID-19 : Penyakit yang disebabkan oleh virus severe acute respiratory syndrome
coronavirus 2 (SARS-CoV-2) yang menjadi pandemi semenjak tahun 2019 di seluruh
negara di dunia
pandemi : Waba
Lembar Kerja :
Aktivitas Kelompok:

Bahan Bacaan Siswa:
