(RPP)
Kelas/Semester : VIII/Genap
A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasikan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
Menjelaskan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
Menjelaskan cara melakukan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish
jalan cepat.
Melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
Menggunakan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukm
engingat dan menghubungkandenganmateriselanjutnya.
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
Communicatio
mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh
n
kelompokatauindividu yang mempresentasikan
a. Soalujiantulis
Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
1 Fakta
2 Konsep
3 Prosedur
a. Jelaskancaramelakukangerakspesifik start,
langkahkaki,ayunanlengan, dan memasukigaris finish
larijarakpendek.
b. Jelaskancaramelakukanvariasi dan
kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan,
dan memasukigaris finish larijarakpendek.
b. Pedomanpenskoran
1) Penskoran
a) Soalnomor 1
(1) Skor 3, jikajenisdisebutsecaralengkap
(2) Skor 2, jikajenisdisebutsecarakuranglengkap
(3) Skor 1, jikajenisdisebuttidaklengkap
b) Soalnomor 2
(1) Skor 4, jikapenjelasanbenar dan lengkap
(2) Skor 3, jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor 2, jikasebagianpenjelasantidakbenar dan kuranglengkap
(4) Skor 1, jikahanyasebagianpenjelasan yang benar dan tidaklengkap
c) Soalnomor 3
(1) Skor 3, jikajenisdisebutsecaralengkap
(2) Skor 2, jikajenisdisebutsecarakuranglengkap
(3) Skor 1, jikajenisdisebuttidaklengkap
d) Soalnomor 4
(1) Skor 4, jikaurutanbenar dan lengkap
(2) Skor 3, jikaurutanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor 2, jikasebagianurutantidakbenar dan kuranglengkap
(4) Skor 1, jikahanyasebagianurutan yang benar dan tidaklengkap.
2) Pengolahanskor
Skormaksimum: 24
Skorperolehansiswa: SP
2. PenilaianKeterampilan
a. Lembarpengamatan proses variasi dan kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan, dan
memasukigaris finish larijarakpendek
1) Teknik penilaian
Uji unjukkerja oleh rekansejawat (dalampermainan)
2) InstrumenPenilaian dan PedomanPenskoran
Siswadimintauntukmelakukanvariasi dan kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan, dan
memasukigaris finish larijarakpendek yang dilakukanberkelompokdalambentukperlombaan.
Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
PetugasPengamatan : ………………………………………………..
a) PetunjukPenilaian
Berik\antandacek (√) pada kolom yang sudahdisediakan, setiapsiswa
menunjukkanataumenampilkangerak yang diharapkan.
b) Rubrik PenilaianKeterampilanGerakSpesifik
Hasil Penilaian
No IndikatorPenilaian
Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Sikapawalanmelakukangerakan
2 Sikappelaksanaanmelakukangerakan
3 Sikapakhirmelakukangerakan
SkorMaksimal (9)
3) PedomanPenskoran
Penskoran
(1) Sikapawalanmelakukangerakan
Skorbaikjika:
(a) kaki melangkahselebar dan secepatmungkin
(b) kaki belakangsaatmenolakdaritanahharustertendanglurusdengancepat.
(c) lututditekuksecarawajar agar pahamudahterayunkedepan
(d) lututagakbengkok.
SkorSedangjika :hanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar.
SkorKurangjika :hanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar.
(2) Sikappelaksanaanmelakukangerakan
Skorbaikjika:
(a) lengandiayunkedepanatassebatashidung
(b) sikutditekukkuranglebihmembentuksudut 90 derajat
(c) lengandiayunkansecarabergantiansecarakonsisten
(d) lengandiayunkankedepan dan kebelakang.
SkorSedangjika :hanyatigakriteria yang dilakukansecarabenar.
SkorKurangjika :hanyasatusampaiduakriteria yang dilakukansecarabenar.
(3) Sikapakhirmelakukangerakan
Skorbaikjika:
Pengolahanskor
Skormaksimum: 9
Skorperolehansiswa: SP
Nilai keterampilan yang diperolehsiswa: SP/9 X 100
b) Konversijumlahulangandenganskor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
Target
Nilai
KI Aspe KBM/ Bentuk
No Siswa Materi Indikator Keterangan
k KKM Remedial
KD Awal Remedial
dst.
4. Pengayaan
Pengayaandilakukanapabilasetelahdiadakanpenilaian pada kompetensi yang telahdiajarkan pada siswa, nilai yang
dicapaitidakmemenuhi KBM (KetuntasanBelajar Minimal) atau KKM (KriteriaKetuntasan Minimal) yang
telahditentukan.Berikutcontoh format pengayaanterhadaptigasiswa.
Target
Nilai
KI Aspe KBM/ Bentuk
No Siswa Materi Indikator Keterangan
k KKM Remedial
KD Awal Remedial
dst.