(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdiharapkandapat:
Mengidentifikasikan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak
pendek.
Menjelaskan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek.
Menjelaskan cara melakukan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari
jarak pendek.
Melakukan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek.
Menggunakan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek
dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembuka dan berdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukm
engingat dan menghubungkandenganmateriselanjutnya.
Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri :
Aktivitas Pembelajaran Atletik Lari Jarak Pendekdengan mengunjungi laman kherysuryawan.id
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
Kegiatan Inti ( 90Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasi dan panduanuntukmelihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannyakembali. Merekadiberitayangan dan bahanbacaanterkaitmateriAktivitas Pembelajaran
Atletik Lari Jarak Pendekdengan mengunjungi laman kherysuryawan.id
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
Pertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateri :
Variasi start
Variasigerakanlarijarakpendek
Variasimemasukigaris finish
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dan salingbertukarinformasimengenaiAktivitas Pembelajaran Atletik Lari
Jarak Pendek.
Communicatio Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
n mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukankemudianditanggapikembali oleh
kelompokatauindividu yang mempresentasikan
Guru dan pesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang telahdipelajariterkaitAktivitas
Creativity
Pembelajaran Atletik Lari Jarak
PendekPesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankembalihal-hal yang belumdipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan.
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan.
a. Soalujiantulis
Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
No
Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
.
1 Fakta
a. Sebutkangerakspesifik start, langkah kaki,
ayunanlengan, dan memasukigaris finish larijarakpendek.
b. Sebutkanvariasi dan kombinasigerakspesifik start,
langkahkaki, ayunanlengan, dan memasukigaris finish
larijarakpendek.
2 Konsep
a. Jelaskangerakspesifik start, langkah kaki,
ayunanlengan,danmemasukigaris finish larijarakpendek.
b. Jelaskanvariasi dan kombinasigerakspesifik start,
langkahkaki, ayunanlengan, dan memasukigaris finish
larijarakpendek.
3 Prosedur
a. Jelaskancaramelakukangerakspesifik start,
langkahkaki,ayunanlengan, dan memasukigaris finish
larijarakpendek.
b. Jelaskancaramelakukanvariasi dan
kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan,
dan memasukigaris finish larijarakpendek.
b. Pedomanpenskoran
1) Penskoran
a) Soalnomor 1
(1) Skor 3, jikajenisdisebutsecaralengkap
(2) Skor 2, jikajenisdisebutsecarakuranglengkap
(3) Skor 1, jikajenisdisebuttidaklengkap
b) Soalnomor 2
(1) Skor 4, jikapenjelasanbenar dan lengkap
(2) Skor 3, jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor 2, jikasebagianpenjelasantidakbenar dan kuranglengkap
(4) Skor 1, jikahanyasebagianpenjelasan yang benar dan tidaklengkap
c) Soalnomor 3
(1) Skor 3, jikajenisdisebutsecaralengkap
(2) Skor 2, jikajenisdisebutsecarakuranglengkap
(3) Skor 1, jikajenisdisebuttidaklengkap
d) Soalnomor 4
(1) Skor 4, jikaurutanbenar dan lengkap
(2) Skor 3, jikaurutanbenartetapikuranglengkap
(3) Skor 2, jikasebagianurutantidakbenar dan kuranglengkap
(4) Skor 1, jikahanyasebagianurutan yang benar dan tidaklengkap.
2) Pengolahanskor
Skormaksimum: 24
Skorperolehansiswa: SP
Nilai yang diperolehsiswa: SP/24 X 100
2. PenilaianKeterampilan
a. Lembarpengamatan proses variasi dan kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan, dan
memasukigaris finish larijarakpendek
1) Teknik penilaian
Uji unjukkerja oleh rekansejawat (dalampermainan)
2) InstrumenPenilaian dan PedomanPenskoran
Siswadimintauntukmelakukanvariasi dan kombinasigerakspesifik start, langkah kaki, ayunanlengan, dan
memasukigaris finish larijarakpendek yang dilakukanberkelompokdalambentukperlombaan.
Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
PetugasPengamatan : ………………………………………………..
a) PetunjukPenilaian
Berik\antandacek (√) pada kolom yang sudahdisediakan, setiapsiswa
menunjukkanataumenampilkangerak yang diharapkan.
b) Rubrik PenilaianKeterampilanGerakSpesifik
Hasil Penilaian
No IndikatorPenilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1 Sikapawalanmelakukangerakan
2 Sikappelaksanaanmelakukangerakan
3 Sikapakhirmelakukangerakan
SkorMaksimal (9)
3) PedomanPenskoran
Penskoran
(1) Sikapawalanmelakukangerakan
Skorbaikjika:
(a) kaki melangkahselebar dan secepatmungkin
(b) kaki belakangsaatmenolakdaritanahharustertendanglurusdengancepat.
(c) lututditekuksecarawajar agar pahamudahterayunkedepan
(d) lututagakbengkok.
SkorSedangjika :hanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar.
SkorKurangjika :hanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar.
(2) Sikappelaksanaanmelakukangerakan
Skorbaikjika:
(a) lengandiayunkedepanatassebatashidung
(b) sikutditekukkuranglebihmembentuksudut 90 derajat
(c) lengandiayunkansecarabergantiansecarakonsisten
(d) lengandiayunkankedepan dan kebelakang.
SkorSedangjika :hanyatigakriteria yang dilakukansecarabenar.
SkorKurangjika :hanyasatusampaiduakriteria yang dilakukansecarabenar.
(3) Sikapakhirmelakukangerakan
Skorbaikjika:
(a) saatberlari badan rileks
(b) kepalasegarispunggung
(c) pandangankedepan
(d) badan condongkedepan.
SkorSedangjika :hanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar.
SkorKurangjika :hanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar.
Pengolahanskor
Skormaksimum: 9
Skorperolehansiswa: SP
Nilai keterampilan yang diperolehsiswa: SP/9 X 100
b) Konversijumlahulangandenganskor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
........ ≤ 17 detik ........ ≤ 20 detik 86 - 100 SangatBaik
17.01 – 18.00 detik 20.01 – 21.00 detik 71 - 85 Baik
18.01 – 19.00 detik 21.01 – 22.00 detik 56 - 70 Cukup
…… ≥ 19.01 detik …… ≥ 22.01 detik ........ ≤ 55 Kurang
3. Remedial
Remedial dilakukanapabilasetelahdiadakanpenilaian pada kompetensi yang telahdiajarkan pada siswa, nilai yang
dicapaitidakmemenuhi KBM (KetuntasanBelajar Minimal) atau KKM (KriteriaKetuntasan Minimal) yang
telahditentukan.Berikutcontoh format remedial terhadaptigasiswa.
Target
Aspe KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Materi Indikator Keterangan
k KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan Orang TuaSiswa:
4. Pengayaan
Pengayaandilakukanapabilasetelahdiadakanpenilaian pada kompetensi yang telahdiajarkan pada siswa, nilai yang
dicapaitidakmemenuhi KBM (KetuntasanBelajar Minimal) atau KKM (KriteriaKetuntasan Minimal) yang
telahditentukan.Berikutcontoh format pengayaanterhadaptigasiswa.
Target
Aspe KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Materi Indikator Keterangan
k KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
4
5
dst.