RPP 2 Pembelajaran Terpadu
RPP 2 Pembelajaran Terpadu
(RPP)
PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
KODE MK PDGK4205
UPBJJ UT MEDAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
JARING-JARING TEMA
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang Bahasa Indonesia
dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
provinsi. untuk kesenangan.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat bentuk ungkapan diri.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
GIAT DAN
BERUSAHAN
MERAIH CITA-
CITA
IPA
(RPP)
Satuan Pendidikan :UPTD SDN 48 BUKIT TUJUH
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 3 : Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu :2 x 35 menit
IPS
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mengidentifikasi isi dan
disajikan secara lisan dan tulis dengan amanat puisi dengan tepat
tujuan untuk kesenangan. 4.6.1 Membaca puisi hasil
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi karyanya dengan lafal, intonasi,
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang dan ekspresi
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
PPKn
3.2.1 Menganalisis daur hidup dua
3.2 3.2Membandingkan siklus hidup beberapa makhluk hidup yang berbeda
jenis makhluk hidup serta mengaitkan dan mengetahui siklus hidup
dengan upaya pelestariannya. beberapa jenis makhluk hidup
serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya dengan
tepat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan
F. MATERI PEMBELAJARAN
4. Mendeklamasikan puisi
7. Membuat peta persebaran sumber daya alam non hayati yang ada di
daerahnya
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Saintifik
Model : bermain peran (role playing)
Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
Penugasan ,ceramah
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penilaian Sikap
2 Aisy Anindya
3 ……………..
……………..
dst
Keterangan:
Penugasan Instrumen
Penilaian: Rubrik
Kategori Sulit
1. Jelaskan 2. Jelaskan 3. Jelaskan 4. Jelaskan Jelaskan
nama, asal nama, asal nama, asal nama, asal nama, asal
daerah, dan daerah, dan daerah, dan daerah, dan daerah, dan
fungsi dari fungsi dari fungsi dari fungsi dari fungsi dari
rumah adat rumah adat rumah adat rumah adat rumah adat
berikut! berikut! berikut! berikut! berikut! (rumah
(rumah adat (rumah adat (rumah adat (rumah adat adat
Joglo) Honai) Kebaya) Bolon) Kasepuhan)
Kategori Sedang
Kategori Mudah
Nama Anggota :
Kelas :
Langkah-Langkan Kegiatan :
Nama : …………………………………
Kelas : ………………………………...
Hari/Tanggal : …………………………………
Isilah pernyataan dibawah ini dengan jujur, Pilihlah salah satu jawaban
dengan memberikan tanda (√) pada setiap kolom SS, S, TS, STS.
Keterangan :
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
Keterangan :
Rumus Presen