Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MADRASAH ALIYAH NEGERI BINJAI


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Teknik Komputer, Interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak dan
pengguna
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (Pertemuan ke 1 )

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.2.1. Memahami interaksi antara perangkat keras,
perangkat lunak dan pengguna.
1) Menyebutkan berbagai perangkat keras dan 2.KEGIATAN INTI
perangkat lunak komputer dan smartphone 1. Guru menyiapkan materi pelajaran yaitu
beserta fungsinya perangkat keras dan perangkat lunak
2) Menjelaskan interaksi antara perangkat keras, komputer dan smartphone beserta fungsinya
perangkat lunak dan pengguna baik berupa video atau presentasi yang telah
disiapkan dan diunggah ke Whatshap
4.2. Melakukan interaksi (transfer data, tethering) 2. Peserta didik mempelajari materi pelajaran yaitu
antara dua atau lebih perangkat yang perangkat keras dan perangkat lunak
berbeda. komputer dan smartphone beserta fungsinya
1) Mempraktikkan interaksi dua atau lebih baik video maupun berbagai materi yang telah
perangkat yang berbeda diberikan melalui Whatshap dan mengumpulkan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN beberapa pertanyaan yang di temukan
3. Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan
1. Menyebutkan berbagai perangkat keras dan
memberi pertanyaan yang berkaitan dengan lingkup
perangkat lunak komputer dan smartphone
materi hardwere, softwere dan brainwere
beserta fungsinya,
4. Siswa mengidentifikasi berbagai perangkat keras
2. Menjelaskan interaksi antara perangkat keras,
dan perangkat lunak melalui pengamatan terhadap
perangkat lunak dan pengguna,
komponen-komponen komputer dan smartphone
serta aplikasi yang terdapat didalamnya beserta
C. MATERI PEMBELAJARAN
fungsinya..
 Hardware, Software dan Brainware
5. Guru membimbing siswa selama proses
 Virus dan Malware, koneksi jaringan
pembelajaran dengan memberikan klarifikasi
materi pembelajaran dari pertanyaan- pertanyaan
D. MODEL PEMBELAJARAN yang muncul dari siswa dan melakukan
Model : Flipped dan Blended Learning simulasinya.
Metode : Diskusi, Praktik 6. Guru melakukan s Menjelaskan interaksi antara
perangkat keras, perangkat lunak dan pengguna.
E. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 7. Siswa melanjutkan menerapkan keterampilan
Alat/Bahan : Hp Smartphone, Tablet, Laptop/PC, pengetahuan mereka setelah klarifikasi dan umpan
balik dari guru
Media : Lembar kerja Peserta Didik dan lembar nilaian
Media Pembelajaran Digital ( Whatshap,) 3. KEGIATAN PENUTUP
Sumber Belajar : Internet 1. Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dipelajari.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2. Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya melalui
Pertemuan ke 1 Whatshap
3. Guru memberikan penghargaan pada individu /
Indikator Pencapaian Kompetensi kelompok peserta didik yang berkinerja baik dan
memberikan penugasan untuk mempelajari
3.2.1 Menyebutkan berbagai perangkat keras
4. Materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan
dan perangkat lunak komputer dan
salam penutup
smartphone beserta fungsinya 5. Guru memposting materi tambahan di whatshap
4.2. Mempraktikkan interaksi dua atau lebih yang sudah disiapkan untuk meningkatkan
perangkat yang berbeda pengetahuan siswa

1. PENDAHULUAN: G. PENILAIAN
1. Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk Non tes
memulai kegiatan - Sikap, melalui observasi, pengamatan
2. Guru memotivasi dan memberi apersepsi Tes (pengetahuan/keterampilan)
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
dengan lingkup materi. Unjuk kerja

Binjai, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Informatika

Evi Zulinda Br Purba, S. PdI, MM Elfi Sahara S.Kom.


NIP 197006181993032002 NIP 197305192014112002
