Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 PADANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK N 5 PADANG
Bidang Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaran Ringan
Mata Pelajaran : Pekerjaan dasar teknik otomotif
Kelas : X TBSM / TKR
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasi jenis jenis Hand
Tools
4.1 Menggunakan macam macam Hand
Tools

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pekerjaan
dasar teknik otomotif dan peserta didik mampu menyebutkan jenis
jenis Hand Tools
3.1.2 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pekerjaan
dasar teknik otomotif dan peserta didik mampu menjelaskan peralatan
jenis jenis Hand Tools secara keseluruhan
3.1.3 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual Pekerjaan
dasar teknik otomotif dan peserta didik bisa mengklasifikasi jenis jenis
Hand Tools. secara keseluruhan.
4.1.1 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku Pekerjaan dasar
teknik otomotif peserta didik mampu mengidentifikasikan cara
penggunaan macam macam Hand Tools dengan membaca buku
manual.
4.1.2 Setelah memperhatikan presentasi, membaca buku manual pekerjaan
dasar teknik otomotif dan peserta didik mampu menggunakan macam
macam Hand Tools sesuai buku manual servis.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pemberian Rangsang (Mengamati)
Peserta didik mengamati presentasi power point tentang jenis-jenis Hand
Tools yang disampaikan oleh guru.
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
Guru merangsang siswa untuk menumbuhkan rasa keingintahuan dengan
bertanya ;“Sebutkan cara menggunakan macam macam Hand Tools? “
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan Informasi)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, internet) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang menyebutkan jenis-jenis Hand Tools
4. Pembuktian (Menalar)
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan jenis-jenis Hand Tools
5. Menarik Simpulan (Mengkomunikasikan)
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang jenis-jenis Hand Tools.

C. PENILAIAN
1. PENGETAHUAN
Pilihan Ganda (Objektif Tentang Jenis Jenis Hand Tools)
2. KETERAMPILAN
Ceklis Observasi Praktek Menggunakan macam macam Hand Tools.
PADANG..............2020
Dibuat Drs Man Aidil Diperiksa Drs Suharman Diketahui Rds Deta
Mahendra ,Sp
d,MM
Jabatan Guru Jabatan Kajur Otomotif Jabatan Kepala
Sekolah
Tanda Tanda Tanda
Tangan Tangan Tangan
