Tugas Kelompok 2 - Irigasi Dan Bangunan Air - Teknik Sipil 4
Tugas Kelompok 2 - Irigasi Dan Bangunan Air - Teknik Sipil 4
Disusun Oleh :
KELOMPOK 2
Rizki Agung Pratama 18101154330157
Septian Yoga 20101154330035
Alfin 20101154330085
Muhammad Osama Reski 20101154330136
TEKNIK SIPIL 4
Note :
Be = B – 2 ( n Kp + Ka ) H1
Di mana:
n = Jumlah pilar
Kp = Koefisien kontraksi pilar (Untuk pilar dengan ujung bulat) = 0,01
Sehingga,
Be = B - 2 ( n. Kp + Ka ) H1
Di mana:
Q = Debit rencana = 1200 m3/dt
Cd = Koefisien debit (Cd = C0 . C1 . C2)
Be = Lebar efektif bendung (m)
H1 = Tinggi energi di hulu (m)
g = Gravitasi ( 9,80 m/dt2 )
Perhitungan:
Asumsi:
Rumus:
2 2 3⁄
Q = Cd x √ 𝑥 𝑔 x Be x 𝐻1 2
3 3
2 2 3⁄
1200=0,94x √ 𝑥 9,8 x (40 – 0,4 H1) x 𝐻1 2
3 3
3⁄
748,0823 = (40 – 0,4 H1) x 𝐻1 2
3⁄ 5⁄
748,0823 = 40𝐻1 2 – 0,4𝐻1 2
H Qcoba-coba
7 688,9536414
7,4 745,6217321
7,417 748,0552222
7,5 759,9650485
Dengan cara coba-coba didapatkan H1 = 7,417 m
= 40 – 0,4 x 7,417
= 37,0332 m
A = Be ( p + H1 )
= 419,105 m2
𝑄⁄
V = 𝐴
= 1200⁄419,105
= 2.863 m/dt
𝑉2 2
= 2,863 ⁄2 𝑥 9,8
2𝑔
= 0,418 m
𝑉2
Hd = H1 - 2𝑔
= 7,417 – 0,418
= 6,999
= 2,23 m
Gambar 7.2 Jari-jari mercu bendung
Check:
H1/r 2,5
7,417/2,23 2,5
3,333 2,5 ........... (OK)
P/H1 0,5
3,9/7,417 0,5
0,526 0,5 .......... (OK)
P/Hd 0,5
3,9/6,999 0,5
0,557 0,5 ............ (OK)
Rumus Chezy :
A = ( B + m h)h
3⁄ 1⁄
V =Cx𝑅 2 𝑥𝐼 2
87
C = 𝛾
𝐼+
√𝑅
𝐴
R =𝑃
P = B+2 x h√1 + 𝑚2
M = 1,5
Q =AxV
Tabel Perhitungan H hilir dengan cara coba-coba
H A P R C V Q
1,500 63,375 45,408 16,250 152,215 15,977 1012,511
1,600 67,840 45,769 17,395 157,476 16,529 1121,309
1,650 70,084 45,949 17,970 160,055 16,799 1177,361
1,670 70,983 46,021 18,201 161,077 16,907 1200,089
V = √𝟐𝒈(𝟎, 𝟓𝑯𝟏 + 𝒛
𝑸
q = ⁄𝑩𝒆
𝒒
Y = ⁄𝑽
Fr = 𝑽⁄
√𝒈 𝒙 𝒀
𝒀𝟐⁄ = 0,5√𝟏 + 𝟖𝑭𝒓𝟐 −1
𝒀𝟏
Dimana :
Q = Debit pelimpah pada bending = 1200 m^3/dt
Cd = Koefisien debit = 0,94
H1 = Tinggi energi diatas mercu = 7,417 m
Hc = Tinggi energi kritis = 2/3H1= 2/3(7,417) = 4,945 m
z = Tinggi jatuh = 31,317 – 21,670 = 9,647
V1 = Kecepatan awal loncatan (m/dt)
g = Percepatan gravitasi = 9,8 m/dt^2
Be = Lebar bendung = 37,0332 m
Fr = Bilangan Froude
Y1,2 = Tinggi konjungsi
Perhitungan :
𝟑⁄
Q = Cd x 2/3 x √𝟐/𝟑 𝒙 𝒈 x Be x 𝑯𝟏 𝟐
𝟑⁄
= 0,94 x 2/3 x √𝟐/𝟑 𝒙 𝟗, 𝟖 x 37,0332 x 𝟕, 𝟒𝟏𝟕 𝟐
= 1199,957 m3/dt
V1 = √𝟐𝒈(𝟎, 𝟓𝑯𝟏 + 𝒛
= 2,003 m
Fr1 = 𝑽𝟏⁄
√𝒈 𝒙 𝒀𝟏
= 𝟏𝟔, 𝟏𝟕𝟗⁄
√𝟗, 𝟖 𝒙 𝟐, 𝟎𝟎𝟑
= 3,652
𝒀𝟏
Y2 = √𝟏 + 𝟖𝑭𝒓𝟐 −1
𝟐
𝟐,𝟎𝟎𝟑
= √𝟏 + 𝟖 𝒙 (𝟑, 𝟔𝟓𝟐)𝟐 −1
𝟐
= 9,391 m
𝑸
V2 = ⁄𝑩𝒆 𝒙 𝒀𝟐
= 𝟑, 𝟒𝟓𝟏⁄
√𝟗, 𝟖 𝒙 𝟗, 𝟑𝟗𝟏
= 0,360
Maka : t = 0,1 x z + 3 x Hc
= 0,1 x 9,647 + 3 x 4,666
= 14,963 m
D=R=L = z + t – H1
= 9,647 + 14,963 – 7,417
= 17,193 m
𝐻𝑐
a = 0,28 x Hc√ 𝑧
4,666
= 0,28 x 4,666√
9,647
= 2,596 ≈ 2,6 m
Elevasi dasar kolam olak = +23,9 – 17,193 m = +6,707
Gambar 7.3 Kolam Olak Tipe Vlughter
= 0,906
ie = kemiringan hidroulis kritis
𝐿𝑣 + 1/3 𝐻𝑢⁄ 𝐿𝑤
Cw = 𝐻𝑤 = ⁄𝐻𝑤
= 47,47⁄14,593
= 3,25
10
MAN + 23,9
23
2,23
2,
3,9
A
93
,1
17
+12,50
D E
7,00
+9,00
B c
+7,50
F +6,707
G +6,707 P
+5,50
H I 5,73
+3,50 L M
J
K
+2,07
N O
1,50 0,50 2,00 0,40
4,00 5,00 7,81 17,193 1,00
SKETSA
BENDUNG