Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AGIOS NIKITAS


Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 1
Tema `1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : Ciri-ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mencermati kosa kata dalam teks 1.1.1 Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
makhluk hidup dengan tepat.
(makanan dan tempat hidup,
pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
tempat yang disediakan dalam bentuk
lisan, tulis, visual dan eksplorasi
lingkungan.
2.1 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 2.1.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk
ciri, kebutuhan (makan dan tempat hidup dengan tepat.
hidup), pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dengan kalimat yang
efektif.

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menjelaskan sifat-sifat hitung pada 1.2.1 Menyebutkan secara urur
bilangan cacah. bilangan 1.000 sampai 10.000
dengan benar
1.2.2 Menyebutkan secara loncat
bilangan 1.000 sampai dengan
10.000 dengan benar.
2.2 Menyelesaikan masalah yang 2.2.1 menyebutkan dan menuliskan
melibatkan penggunaan sifat-sifat bilangan 1.000 sampai dengan
operasi hitung pada bilangan cacah. 10.000 secara panjang (sepuluh
ribuan, ribuan, ratusan, puluhan,
dan satuan) dengan benar.
SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Mengetahui bentuk dan variasi pola 1.3.1 Mengidentifikasi bentuk pola
irama dalam lagu. irama sederhana dengan benar
1.3.2 Membuat pola irama sederhana
dengan benar
2.3 Menampilkan bentuk dan variasi irama 2.3.1 Memeragakan pola irama
melalui lagu sederhana dengan percaya diri.
2.3.2 Memeragakan pola irama
sederhana yang sudah dibuat
dengan percaya diri.

Penggunaan Pendidikan Karakter (PPK)


Percaya diri, berani, disiplin, dan bekerja sama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana
dengan benar.
 Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya
diri.
 Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
 Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah
dibuat dengan percaya diri.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk
hidup dengan tepat.
 Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
 Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambing bilangan, siswa dapat
menyebutkan secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
 Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambing bilangan, siswa dapat
menyebutkan secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan dan menuliskan bilangan
1.000 sampai denga 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan,
dan satuan) dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyanyikan lagu yang memiliki pola irama sederhana.
 Membaca pola irama sederhana pada lagu.
 Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks tentang ciri-ciri makhluk hidup.
 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
 Menulis ciri-ciri makhluk hidup.
 Menulis nama dan lambing bilangan.
 Mengurutkan bilangan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku teks siswa dan guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan di jelaskan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Bernyanyi 35 menit
 Siswa dikenalkan dengan lagu cicak di dinding. X 30 JP
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup yang
ada pada teks lagu.
 Siswa menganti guru menyanyikan lagu cicak di
dinding.
 Siswa mengamati tanda dan yang ada pada
syair lagu.
 Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi
pendek.
 Jika ada tanda artinya menyayi dengan bunyi
panjang. Misalnya : ci-cak-ci-cak-di-din-ding.
 Siswa berlatih menyanyi secara bergantian.
 Guru menyampaikan bahwa lagu cicak di dinding
termasuk lagu yang memiliki pola irama sederhana.
Karena pola lagu disetiap baris hamper sama.
 Siswa diminta mengamati bari lagu yang memiliki
pola sama dengan pola yang berbeda.

Berlatih
 Membandingkan gambar cicak dan ikan. Keduanya
sama-sama berkembang biak dengan cara bertelur.
Ikan bertelur sampai dengan ribuan
 Siswa dikenalkam dengan nama dan lambing bilangan
ribuan.
 Siswa berlatih mengurutkan bilangan, sesuai dengan
kartu bilangan yang dimiliki.
 Siswa berlatih menuliskan nama dan lambing bilanga
1.000 sampai dengan 10.000 yang ada pada buku.
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15 menit
pembelajaran.
 Apa saja yang sudah di pelajari hari ini?
 Bagaimana perasaan setelah mencoba
membuat pola nyanyian menggunakan symbol
bunyi panjang dan bunyi pendek?
 Apa kegiatan yang paling disukai?
 Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut?
 Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secaraa
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa
menulis jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
 Kegaiatan kelas diakhiri dengan doa bersama dengan
agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin
oleh siswa.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Obsevasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

N Nama Percaya Diri Disiplin Bekerja sama


o Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Amyvera
2
3
4
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda ceklis pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dengan pendek.
skor maksimal 100.
Skor setiap baris 25
Nilai = banyak pola/baris x 25
Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa.
Kunci jawaban atau contoh pola

b. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup minimal 4


Skor maksimal 100
Nilai = (banyaknya jawaban benar:4) x 100
Kunci jawaban
Ciri-ciri makhluk hidup
 Membutuhkan makanan dan air
 Bernafas
 Berkembang biak
 Bergerak
 Peka terhadap rangsangan

c. Menyebut secara urut danloncat serta mengurutkan bilangan 1.000 sampai dengan
10.000
Banyak soal 19.
Skor maksimal 100
Nilai = (banyak jawaban:19) x 100
Jawaban bagian I menyebut secara urut
1) 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
2) 1.500, 2.500, 3.500, 4.500
3) 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
Jawaban urutan II urutan bilangan
1) 1.250, 2.250, 3.250, 4.250, 5.250
2) 1.300, 2.300, 3.300, 4.300, 5,300
3) 1.100, 2.250, 3.050, 4.200, 5.400

d. Menyebut dan menulis lambangan bilangan 1.000 sampai dengan 10.000


Banyak skor 8
Nilai maksimal 100
Nilai = ( banyak jawaban benar:8) x 100

3. Penilaian keterampilan
a. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambing
dapat dilihat dari cara siswa menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis
nama dan lambing bilangan.
b. Menulis ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar yang ada.
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
huruf besar huruf besar kesalahan lebih dari 2 kalimat yang
dan tanda diawal kalimat dalam kesalahan menggunakan
baca dan nama menggunakan dalam huruf besar dan
orang, serta huruf besar menggunaka tanda titik.
menggunakan dan tanda n huruf besar
tanda titik titik. dan tanda
diakhir baca.
kalimat.
2 Kesesuaian Menuliskan 6 Menuliskan 5 Menuliskan Menuliskan
isi ciri-ciri ciri-ciri 3-4 ciri-ciri hanya satu ciri-
makhluk makhluk makhluk ciri makhluk
hidup dengan hidup. hidup. hidup.
lengkap.
3 Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata
sudah kata yang kata yang belum tepat
kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.

c. Rubrik Kegiatan Bernyayi

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
1
1 Penguasaan Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
seluruh syair seluruh syair sebagian hafal syair
lagu, irama lagi, irama kecil syair lagi.
tepat. kurang tepat lagu.
atau sebaliknya.
2 Ekspresi Mimik Mimik wajah Mimik Belum
wajah dan dan gerakan wajah dan mampu
gerakan sesuai dengan isi gerakan menunjukkan
sesuai lagu namun belum mimik wajah
dengan isi belum sesuai dan gerakan
lagi. komsisten. dengan isi yang sesuai
lagu. dengan isi
lagu.

Mengetahui …………….2023
Kepala Sekolaj Guru Kelas III

(Eva Bangun S.Pd) (Esra Simbolon S.Pd)


NIP
