Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema / Topik 1 : Nabi Muhammad saw. Teladanku
Sub Tema : SikapJujur Nabi Muhammad saw.
Alokasi Waktu : 1  x 4 JP
TglPelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinikebenarankisah Nabi Muhammad saw.
 Menunjukkansikapjujur.
 Menyebutkansikapterpujidarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menjelaskansikapjujurdarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakansikapterpujidarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakankisahsingkatketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran. 

Kegiatan Inti
 Guru menjelaskansekitarmateriketeladanan Nabi Muhammad SAW terkaitsikapjujur yang akandijelaskan
 Guru membagisiswamenjadibeberapakelompok
 Siswamengamati media pembelajarantentangmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad saw  yangdiajarkan
 Guru mengajukanpertanyaansekitarmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad saw yang diajarkan
 Guru mengajaksiswaberdiskusiberkaitantentangmateri yang diajarkan
 Siswadiberiwaktuuntukberdiskusidengansesamaanggotakelompoknya 
 Guru berkelilingmelihat dan membimbingtentangmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad saw 
yangdidiskusikannya
 Masingmasingkelompokmempresentasikanhasilkelompoknya di depankelas
 Guru memberipenguatantentangjawabansiswaperwakilankelompok
 Bersama guru siswamemajanghasilpekerjaansiswa di papanpajangan

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBukupelajaran. 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema / Topik 1 : Nabi Muhammad saw. Teladanku
Sub Tema : KeuntunganBersikapJujur
Alokasi Waktu : 1  x 4 JP
TglPelaksanaan        : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinikebenarankisah Nabi Muhammad saw.
 Menunjukkansikapjujur.
 Menyebutkansikapterpujidarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menjelaskansikapjujurdarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakansikapterpujidarikisahketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Menceritakankisahsingkatketeladanan Nabi Muhammad saw.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskansekitarmateriketeladanan Nabi Muhammad SAW dan kebenarankisah Nabi Muhammad SAW.
terkaitsikapjujur yang akandijelaskan
 Guru membagisiswamenjadibeberapakelompok
 Siswamengamati media pembelajarantentangmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad SAW dan kebenarankisah
Nabi Muhammad SAW  yangdiajarkan
 Guru mengajukanpertanyaansekitarmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad SAW dan kebenarankisah Nabi
Muhammad SAW yang diajarkan
 Guru mengajaksiswaberdiskusiberkaitantentangmateri yang diajarkan
 Siswadiberiwaktuuntukberdiskusidengansesamaanggotakelompoknya 
 Guru berkelilingmelihat dan membimbingtentangmaterikisahketeladanan Nabi Muhammad SAW dan
kebenarankisah Nabi Muhammad SAW  yangdidiskusikannya
 Masingmasingkelompokmempresentasikanhasilkelompoknya di depankelas
 Guru memberipenguatantentangjawabansiswaperwakilankelompok
 Bersama guru siswamemajanghasilpekerjaansiswa di papanpajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme 
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k2 : Asyik Bisa Membaca Al-Qur’an
: Melafalkan Surat An-Nas
tu :   1  x 4 JP
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasamembaca Al-Qur’an.
 Menunjukkansikapberlindungdirikepada Allah Swt.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 1-3.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 4-6.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 1-6..
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
 Guru melafalkansurat an-Nasdengansuarajelasayat 1 s.d. 2 diikutiseluruhpesertadidik (lakukansebanyak 2-3 kali). 
 Pesertadidiklaki-laki dan pesertadidikperempuanatauberdasarkantempat duduk secarabergantianmelakukan 1-2
kali. 
 Guru melafalkansurat an-Nasdengansuarajelasayat 1 s.d. 4 diikutiseluruhpesertadidik (lakukansebanyak 2-3 kali). 
 Pesertadidiklaki-laki dan pesertadidikperempuanatauberdasarkantempat duduk secarabergantianmelakukan 1-2
kali.
 Guru melafalkansurat an-Nasdengansuarajelas, ayat 1 s.d. 6 diikutiseluruhpesertadidik (lakukansebanyak 2-3
kali).
 Masingmasingkelompokmempresentasikanhasilkelompoknya di depankelas
 Guru memberipenguatantentangjawabansiswaperwakilankelompok
 Bersama guru siswamemajanghasilpekerjaansiswa di papanpajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin) 
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k2 : Asyik Bisa Membaca Al-Qur’an 
: Menghafal Surat An-Nas
tu : 1  x 4 JP
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasamembaca Al-Qur’an.
 Menunjukkansikapberlindungdirikepada Allah Swt.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 1-3.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 4-6.
 Menunjukkanpelafalan Q.S. an-Nasayat 1-6..
Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
 Guru melafalkandengancaramenghafalsurat an-Nasdengansuarajelasayat 1 s.d 2, diikutiseluruhpesertadidik,
sesekalimeminta salah satupesertadidikuntukmenghafalnya (lakukansebanyak 2 sampai 3 kali). Communication
 Mengikutilangkahpoin 1, diteruskanayat 3 sampaiayat 4, ayat 5 sampai 6.
 Lakukanpolaayat 1 sampai 3, (lakukansebanyak 2-3 kali).
 Diteruskanpolaayat 4 sampai 6, (lakukansebanyak 2-3 kali).
 Pola terakhirayat 1 s.d. 6 (satusuratutuh) diawaligurunya, kemudiandiikutipesertadidik (lakukansebanyak 2-3
kali). Mandiri
Bilabelumhafal juga, dapatdiulangimelaluicara yang samadarilangkah 1 /s.d. 5. Bilasudahbanyak yang hafalsecara
individual, pesertadidikmendemonstrasikanhafalannyaCollaboration
 Pada rubrik “Sikapku”, guru menjelaskanbahwapesertadidiksecaramandirihafalsurat an-Nas. Mandiri
 Pada rubrik “Ayo Kerjakan” pesertadidiksecaraberpasangan (dengantemansebangku) menghafalsurat an-
Nassecarabergantian. Gotong Royong
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme 
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k2 : Asyik Bisa Membaca Al-Qur’an
: Pesan Surat An-Nas
tu : 1  x 4 JP
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasamembaca Al-Qur’an
 Menunjukkansikapberlindungdirikepada Allah Swt.
 Menyebutkanarti Q.S. an-Nas.
 Menyebutkanjumlatayat Q.S. an-Nas.
 Menyebutkantempatturunnya Q.S. an-Nas.
 Menjelaskanisipokok Q.S. an-Nas.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication

Kegiatan Inti
 Pesertadidikmenyimakpenjelasan guru tentangpesan-pesan yang terkandung di dalamsurat an-Nas,
secaraklasikalatau individual. Communication
 Pesertadidikdibagimenjadibeberapakelompokdengankemampuan yang beragam. Gotong Royong
 Masing-masingkelompokmendiskusikanpesan-pesan yang terkandung di dalamsurat an-Nas. Collaboration
 Menyampaikanhasildiskusikelompoktentangpesan-pesan yang terkandung di dalamsurat an-Nas. Critical
Thinking and Problem Solving
 Guru membimbingjalannyadiskusi dan kelompok yang lain salingmengoreksi.
 Salah satukelompokatauindividumenyampaikankesimpulanhasildiskusi. Creativity and Innovationg

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 

KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k2 : Asyik Bisa Membaca Al-Qur’an 
: LafalHurufHijaiyyahBersambung
tu :      1  x 4 JP
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasamembacabasmalahsetiapmemulaiberaktivitas
 Menunjukkanperilakupercayadiri
 Menyebutkanhurufhijaiyyah yang bisadisambungdaridepan.
 Menyebutkanhurufhijaiyyah yang bisadisambungdaritengah.
 Menyebutkanhurufhijaiyyah yang bisadisambung di belakang.
 Melafalkanhurufhijaiyyahbersambung. 
 Melafalkanhurufhijaiyyahbersambungdalamsatukalimat.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
 Untukmengetahuikemampuanawal, guru
mencobasecaraacaksatuatauduapesertadidikuntukmencobamenunjukkanhurufhijaiyyah yang bisadisambungatautidak,
ataumerangkaihurufhijaiyyahbersambung. Mandiri
 Pesertadidikdiberipetunjuk dan pemahamancaramembaca Al-Qur’an denganbenar.
 Pesertadidikbersamanyanyikanlagu pada rubrik “Ayo Menyanyi”, dibimbing oleh guru, baris per baris. Nasionalis
 Pesertadidikdiajakmengamati dan kemudianmenirukanpelafalanhurufhijaiyyahlengkapdenganharakatnya yang
adadalamtabel. Dalamtabeltersebutada 4 (empat) kolom yang dimulaidarikolomsebelahkanan. Kolom 1
(bentuktunggal), kolom 2 (bentukbersambung), kolom 3 (ditulis) dan kolom 4 (dibaca). Dilakukansecaraberulang-
ulangsehinggapesertadidikmampumelafalkannya. Literasi
 Pada rubrik “Sikapku” sampaidengan "Ayo Kerjakan”, guru memintapesertadidiksatu-satu, berpasangan,
ataubersama-sama, ataudibentukkelompokberanggotakan 5 anak: melafalkanhurufhijaiyyah yang disambung. Gotong
Royong
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k3 : Allah MahaPencipta
: Yakin itu Ada
tu : 1  x 4 JP
naan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerimaadanya Allah Swt. Yang MahaPencipta
 Menunjukkanperilakubersyukur.
 Menyebutkanarti al-Khaliq.
 Menyebutkanbuktikebesaranciptaan Allah Swt.
 Menyebutkancaramemanfaatkanciptaan Allah Swt.
 Menjelaskanbuktikebesaranciptaan Allah Swt. denganbenar.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
 Pesertadidikmengamatigambar/ilustrasitentangkebesaranciptaan Allah Swt. Religius
 Pesertadidikdiberikesempatanbertanyatentanghal yang telahdiamatinya, apabilamengalamikesulitan guru
memberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
Communication
 Selanjutnyasecaraindividumaupunberkelompokdiadakandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan. Collaboration
 Pesertadidikmengemukakanisigambartersebut, baiksecaraindividumaupunhasilkerjakelompok. Critical Thinking
and Problem Solving
 Salah satupesertadidikatauperwakilankelompokdimintamenyimpulkanmaksudisigambartersebut. Creativity and
Innovation
 Pesertadidikmembuatrumusanyaitumengaitkanmaknaciptaan Allah Swt., denganpersoalankehidupannyatasehari-
hari (kontekstual). Critical Thinking and Problem Solving
 Menyampaikanhasildiskusibaiksecaraindividumaupunperwakilankelompok dan menyampaikankesimpulannya.
Collaboration
 Pesertadidiknyanyikanlagu Allah Swt., MahaPencipta, baris per baris. Nasionalis
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k3 : Allah MahaPencipta
: Al-Khaliq
tu : 1  x 4 JP
naan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerimaadanya Allah Swt. Yang Mahapencipta
 Menunjukkanperilakubersyukur.
 Melafalkan al-Asmaul al-Husna al-Khaliq.
 Mendemonstrasikanpelafalan al-Asmaul al-Husna al- Khaliq.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
Proses melafalkandilakukandenganlangkahberikutini.
1. Pesertadidikmelafalkansecaraberulang-ulang kata al-Khaliq berikutartinya.
Yakinkanbahwamerekasudahdapatmenguasaipelafalantersebut. Literasi
2. Pada rubrik "Kegiatanku”
a. Guru mengamaticarakerjapesertadidikmenyelenggarakanbelajarkelompok. Guru mengarahkanjikadiperlukan.
Collaboration
b. Biarkanindividumemilihtemankelompokuntukmengamati dan menyebutkanciptaan Allah Swt. Guru
merubahnyajikakomposisitidakseimbang (misalnyaanakpintarhanyaada di satukelompok). Gotong Royong
c. Perhatikancarapesertadidikmengeloladiskusikelompokmasing-masing, termasukmenentukanwaktu dan
tempatuntukmelakukanpengamatan di luarkelas. Collaboration
d. Masing-masingkelompokmencatathasilpengamatannya.
e. Selanjutnyamasukkeruangankelaskembali, dan menyampaikanhasildiskusinya di depankelas,
sementarakelompok lain menyimak dan memberitanggapanatashasildiskusinya. Critical Thinking and
Problem Solving
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k4 : PerilakuTerpuji
: Kerjasama
tu : 1  x 4 JP
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinibahwasikapsalingtolongmenolongsebagaicerminandariiman
 Menunjukkansikaptolongmenolong
 Menyebutkanartitolongmenolong.
 Menjelaskanmanfaattolongmenolong.
 Menunjukkancontohsikaptolongmenolong.
 Mendemonstrasikansikaptolongmenolong.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication

Kegiatan Inti
1. Pesertadidikmencermatibacaan yang adadalambukuteks. Literasi
2. Pesertadidikmenanyakantentanghal yang telahdicermatinyamelaluibacaan. Communication
3. Pesertadidikdibagimenjadibeberapakelompok. Gotong Royong
4. Masing-masingkelompokberdiskusiberkaitandenganmaterikerjasama yang adadalambukuteks dan
pengalamanpesertadidikdalamkehidupansehari-hari. Collaboration
5. Setelah diskusiselesaimasing-masingmembuatrumusan dan
mengaitkanmateridengankehidupankontekstualpesertadidik. Critical Thinking and Problem Solving
6. Masing-masingkelompokmenyampaikanhasildiskusinya, sementarakelompok lain
menanggapidenganberbagaipernyataanataumasukan. Selanjutnyamembuatkesimpulan. Collaboration

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 

KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k4 : PerilakuTerpuji
: TolongMenolong
tu : 1 x 4 Jam Pertemuan
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinibahwasikapsalingtolongmenolongsebagaicerminandariiman
 Menunjukkansikaptolongmenolong
 Menyebutkanartitolongmenolong.
 Menjelaskanmanfaattolongmenolong. 
 Menunjukkancontohsikaptolongmenolong.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
1. Pesertadidikmembentukkelompokuntukmendiskusikanpengalaman yang
berkaitandenganpengalamantolongmenolong. Guru memberikanpetunjuksecarateknis proses diskusi. Collaboration
2. Setiappesertadidikdiberikesempatanuntukmengutarakan, menanya, ataumengomentarihal yang sedangdidiskusikan.
Apabilamengalamikesulitan guru memberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar pesertadidikmencaritahu dan
dapatmenyimpulkan. Gotong Royong
3. Pertanyaanpesertadidikdiharapkantidaksajaapaatausiapa, tetapimengapa dan bagaimana.
4. Diskusipesertadidikmengarahkepadapemahamanterhadapnilaikebaikan yang terdapat di dalamtopikdiskusi.
Collaboration
5. Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru sehinggaberjalandenganbaik.
Critical Thinking and Problem Solving
6. Salah satupesertadidikatauperwakilankelompokdimintauntukmenyimpullkanhasildiskusi pada masing-
masingkelompok.
7. Guru memberikanulasanakhlak yang terkaitdenganmasing-masingtopikdiskusi. Communication
8. Pesertadidikmenyimakpenjelasan guru,
laludiberikankesempatanuntukbertanyabaiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP
ENNA SEPTRIZA,S.Pd.
NIP.19660903 198603 2 002 R O D I, S.Ag., M.Pd,
NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k5 : HidupBersih dan Sehat
: Bersih dan Sehat
tu : 1 X 4 Jam Pertemuan
naan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinihadis yang terkaitdenganperilakuhidupbersih.
 Meyakinihadis yang terkaitdenganperilakuhidupsehat.
 Menunjukkanperilakuhidupbersih.
 Menunjukkanperilakuhidupsehat.
 Menyebutkanartibersih dan sehat.
 Menjelaskancarahidupbersih dan sehat.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
1. Pesertadidikmenyimakpenjelasansingkat guru tentangpentingnyahidupbersih dan sehat, Allah Swt. mencintai orang
beriman yang hidupnyabersih dan selalumenyucikandiri. Begitu juga rasulmencintai orang yang kuat dan sehat.
Communication
2. Pada rubrik “Kegiatanku” pesertadidikmengamatigambar/ilustrasitentang: 
 pentingnyaolahragadalamlingkungankeluarga agar sehat, bugar dan kuat. 
 lingkungan orang yang sukakebersihan. Literasi
3. Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyatentanghal yang telahdiamatinya. Apabilamengalamikesulitan guru
memberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
Communication
4. Pesertadidikmembuatcontohpermasalahansehari-hari (kontekstual) yang terkaitdengankebersihan dan hidupsehat.
Critical Thinking and Problem Solving
5. Menyampaikanhasildiskusibaiksecaraindividumaupunperwakilankelompok dan menyampaikankesimpulan.
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)

PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k5 : HidupBersih dan Sehat
: PeduliLingkungan
tu : 1 X 4 Jam Pertemuan
naan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Meyakinihadis yang terkaitdenganperilakuhidupbersih.
 Meyakinihadis yang terkaitdenganperilakuhidupsehat.
 Menunjukkanperilakuhidupbersih.
 Menunjukkanperilakuhidupsehat.
 Menyebutkanartibersih dan sehat.
 Menjelaskancarahidupbersih dan sehat.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
1. Pesertadidikmenyimakpenjelasansingkat guru tentangpentingnyamenjaga dan memeliharalingkungansekitar.
Communication
2. Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyatentanghal yang telahdisimaknyadaripaparan guru tentanglingkungan.
Apabilamengalamikesulitan guru memberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar
pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
3. Pertanyaanpesertadidik yang diharapkantidaksajaapaatausiapa, tetapimengapa dan bagaimana.
4. Pertanyaanpesertadidikdiinventarisasi oleh guru. 
Selanjutnyasecaraindividumaupunberkelompokdiadakandiskusiuntukmenanggapi dan menjawabbeberapapertanyaan.
Collaboration
5. Pesertadidikmengemukakanpendapat, baiksecaraindividumaupunhasilkerjakelompok. Gotong Royong
6. Pesertadidikataukelompok lain menanggapibeberapapendapatnya.
7. Salah satupesertadidikatauperwakilankelompokdimintauntukmenyimpullkanbeberapapendapat. Critical Thinking and
Problem Solving
8. Pesertadidikdiberipenjelasantambahan dan penguatantentangmaksuddarimateritersebut.
9. Dalamrubrik “Sikapku”, semuadapatmenumbuhkansikapmembuangsampah pada tempatsampah yang telahdisediakan.
Mandiri
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k5 : HidupBersih dan Sehat
: DoaMakan
tu : 1x 4 Jam Pertemuan
naan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasaberdoasebelummakan.
 Terbiasaberdoasesudahmakan.
 Menunjukkanperilakusehat.
 Melafalkandoasebelummakan.
 Melafalkandoasesudahmakan.
 Mengartikandoasebelummakan.
 Mengartikandoasesudahmakan.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
Pertama. doasebelummakan.
1. Guru melafalkan kata per kata, misalkan “Allāhummabāriklanā” yang diikuti oleh seluruhpesertadidik, dilakukan 2-3
kali. Integritas
2. Guru melanjutkandenganmelafalkan “fīmārazaqtanā” diikuti oleh seluruhpesertadidik, dilakukan 2-3 kali.
3. Guru terakhirmelafalkan “waqinā ‘ażābannār” yang diikuti oleh seluruhpesertadidik, dilakukan 2-3 kali.
4. Guru melafalkansecarautuhkalimat “Allāhummabāriklanā, fîmārazaqtanā, waqinā ‘ażābannār” diikuti oleh
seluruhpesertadidik, dilakukan 2-3 kali.
Kedua, artidoasebelummakan.
1. Guru mengucapkan “Ya Allah berkahilah kami”, diikutipesertadidiksecarabersama-sama, lakukan 2-3 kali.
2. Guru mengucapkan “denganrezeki yang telahEngkauanugerahkankepada kami”, diikutipesertadidiksecarabersama-
sama, dilakukan 2-3 kali.
Ketiga. doasesudahmakan.
Dilakukanmengikutilangkah-langkahpembelajarandoasebelummakan (penggalandoadisesuaikan).
Keempat. artidoasesudahmakan.
Dilakukanmengikutilangkah-langkahpembelajaranartidoasebelummakan. Selanjutnya, guru
mengajaksiswamelakukanlangkah-langkahberikut. Guru menjelaskanpesan Allah dan Rasul-Nya tentangadabmakan dan
minum. Communication
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020
Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH


an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k6 : Ayo Berwudu
: Tata caraBerwudu
tu : 1 x 4 Jam Pembelajaran
an : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasaberdoasebelum wudu.
 Terbiasaberdoasesudah wudu.
 Menunjukkanperilakuhidupsehat.
 Menunjukkanperilakupedulilingkungan.
 Menyebutkansyarat wudu.
 Menyebutkanrukun wudu.
 Menyebutkansunah wudu.
 Menyebutkanhal yang membatalkan wudu.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
1. Pesertadidikmenyimakpenjelasansingkat guru tentangdefinisi wudu dan penjelasannyaCommunication
2. Pada rubrik “Ayo Menyanyi”, pesertadidikmenyanyikanlagutentangmariberwudu, baris per baris. Integritas
3. Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyatentanghal yang telahdiamatinya, apabilamengalamikesulitan guru
memberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
4. Pertanyaanpesertadidik yang diharapkantidaksajaapaatausiapa, tetapimengapa dan bagaimana.
5. Pertanyaanpesertadidikdiinventarisasi oleh guru.
6. Pesertadidikdiberipenjelasantambahan dan penguatantentang tata caraberwudu.
7. Pesertadidikmenyimakkembalipenjelasan guru tentangsyarat wudu, rukun wudu, sunah wudu dan hal yang
membatalkan wudu. (lihatpoin A). Communication
8. Dari hasilmenyimakpaparantersebut,
pesertadidikdiberikankesempatanuntukbertanyabaiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok.
9. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”,
pesertadidiksecaraindividu/berpasangandengantemansebangku/kelompokmelakukankegiatanmenyebutkanrukun
wudu secarabergantian. Mandiri
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
dikan : SD NEGERI 18 LADANGLAWEH
an : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
ster : II (Dua) / 1
k6 : Ayo Berwudu
: PraktikBerwudu
tu : 1 X 4 Jam Pertemuan
naan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Terbiasaberdoasebelum wudu.
 Terbiasaberdoasesudah wudu.
 Menunjukkanperilakuhidupsehat.
 Menunjukkanperilakupedulilingkungan.
 Membacadoasebelum wudu.
 Mempraktikkan wudu.
 Membacadoasetelah wudu.
 Karaktersiswa yang diharapkan  :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Menyampaikantujuanpembelajaran.
Communication
Kegiatan Inti
Melafalkandoasebelum wudu
Guru memperagakanpelafalankalimatdoasebelum wudu kata per kata/disesuaikandenganpanjang dan
pendeknyabacaandoa (sebaiknyalangsung oleh guru bersangkutan, media audio hanyasebagaipendukung),
pesertadidikmencermati dan kemudianmenirukannya
Melafalkandoasesudah wudu
Melafalkansecarautuhdoasesudah wudu diikuti oleh seluruhpesertadidik, dilakukan 2-3 kali. 
Pelaksanaansimulasi
1. Pesertadidikmenerimapenjelasanbahwa proses pembelajaranmateripraktik wudu menggunakansimulasi.
Collaboration
2. Guru membuat dan menyampaikantopiksimulasi, contohtentangpraktik wudu lengkapdenganteknispelaksanaannya.
3. Guru menyimulasikanpraktik wudu sesuaidenganlangkah/urutan yang telahdisampaikansebelumnya.
Pelaksanaanpraktik
a. Pesertadidikdiajakketempatpraktik wudu.
b. Secarabergiliranpesertadidikmelakukanpraktik (jumlahpesertadidik yang
praktikdisesuaikandenganfasilitastempat wudu) Mandiri
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelalui  Bukupelajaran 
KegiatanPenutup
 Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari 
 Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Menyanyikan salah satulagudaerahnasionalisme
 Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan

Mengetahui Ladang Laweh , 30 Juni 2020


Kepala SDN 18 Ladang Laweh Pendidik PAI&BP

ENNA SEPTRIZA,S.Pd. R O D I, S.Ag., M.Pd,


NIP.19660903 198603 2 002 NIP. 19760303 200501 1 008
 
