RPP 1 Lembar Pai Kelas 3 Sms 1
RPP 1 Lembar Pai Kelas 3 Sms 1
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkansikappercayadiri Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menjelaskansikappercayadiri Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menyebutkanpesanhadis yang terkaitdengansikappercayadiridenganbenar.
Mengidentifikasipesanhadis yang terkaitdengansikappercayadiridenganbenar.
Menceritakansikappercayadiridarikisah Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menceritakankisahsingkat Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menunjukkansikappercayadiridenganbenar
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmaterisikappercayadiri Nabi Muhammad saw
Pesertadidikmasihdalamkelompoknyamembacaterlebihdahuluteks yang berkaitandengansikappercayadiri Nabi
Muhammad saw. Perwakilansetiapkelompokmenyampaikankembalihasilbacaannya, kelompok yang
lainmenyimak dan memberitanggapan. Setelah sebagian dan atausemuakelompokselesaimenyampaikan, guru
memberipenguatandanpenjelasanuntuklebihmempertajammateri.
Pesertadidikmenyimakpenguatan dan penjelasan guru yangberkaitandengansikappercayadiri Nabi Muhammad
saw.
Pesertadidikdiberikankesempatanuntukbertanyabaiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok.
Menyampaikankesimpulansecaraindividumaupunperwakilankelompok.
Masingmasingkelompokmempresentasikanhasilkelompoknya di depankelas
Bersama guru siswamemajanghasilpekerjaansiswa di papanpajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkansikapmandiri Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menjelaskansikapmandiri Nabi Muhammad saw. denganbenar.
Menyebutkanpesanhadis yang terkaitdengansikapmandiridenganbenar.
Menjelaskanpesanhadis yang terkaitdengansikapmandiridenganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmaterimaterisikappercayadiri Nabi Muhammad saw
SemuapesertadidikmencermatibacaantentangkemandirianRasulullah saw. Salah
satupesertadidikmembacanyadengansuaralantang.
Dengansikaptersebut, guru meyakinkan dan
memberimotivasikepadapesertadidikuntukselalumandiridalammelakukanberbagaipekerjaan.
Pesertadidikdibagimenjadibeberapakelompok. Setiapkelompokmenyebutkanpersepsinyamasing-
masingmengenaiapa yang merekapahamitentangsifat-sifat yang bisamengakibatkananaktidakmandiri.
Misalnyamenyebutkansikapmanja.
Pesertadidikmembuatkesimpulandibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakanpenilaian dan refleksidenganmengajukanpertanyaanatautanggapanpesertadidikdarikegiatan yang
telahdilaksanakansebagaibahanmasukanuntukperbaikanlangkahselanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca al-Qur’an Surat an-Nasr ayat 1 sampai 2 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Membaca al-Qur’an Surat an-Nasr ayat 1 sampai 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriSurat an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Secaraindividumaupunberkelompok, pesertadidikmelakukandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru
sehinggaberjalandenganbaik.
Pesertadidikmengamatipotonganayat al-Qur’an daribeberapasurat-suratpendek. Kemudianmenyebutkannamasurat
dan ayatkeberapa, selanjutnyamenunjukkanayat yang termasukSurat an-Nasr.
Pesertadidikmengamatigambarkemudianmengemukakanmaksudgambartersebut,
baiksecaraindividumaupunhasilkerjakelompok.
Pesertadidikataukelompok lain menanggapibeberapapendapatnyadarikegiatan yang
telahdilaksanakansebagaibahanmasukanuntukperbaikanlangkahselanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menunjukkanhafalan Surat an-Nasr ayat 1 sampaiayat 2 sesuaidenganmakhraj dan tajwid yang benar.
Menunjukkanhafalan Surat an-Nasr ayat 1 sampaiayat 3 sesuaidenganmakhraj dan tajwid yang benar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriSurat an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Pesertadidikmenerimamotivasibahwamenghafal al-Qur’anbukanlahsesuatu yang sulit.
Mengarahkan dan membimbingpesertadidikdenganbenartentangcaramenghafalSurat an-Nasr dan
makhrajhurufsyakawal.
Lantunansuarahafalanayatsedapatmungkindiperindah.
Lakukanpengulanganhafalannya, jikahafalanmasihkuranglancar.
Setelah lancarhafalannya, dilanjutkandenganmenghafalterjemahannya
(inidilakukanuntuklebihmemperkuatdanmempertajampemahamanpesertadidikdalammenangkappesanpesan/
kandungansuratdalam al-Qur’an).
Komunikasikandenganorangtua agar pesertadidiktidaklupamenghafalSurat an-Nasr di rumah.
Pada rubrik guru membimbingpesertadidikuntukmemberikantanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Rubrikinibertujuanuntukmemberikesempatankepadapesertadidikmenilaidirisendiri.
Penilaianinimerupakanbagiandaripenilaiansikappesertadidik dan akanmenjadibahanpengecekan,
baikolehguruatauorangtua.
Pesertadidikdimintamenjawabpertanyaandenganisiansingkat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menuliskalimatdalam Surat an-Nasr ayat 1 sampaiayat 2 denganbenar.
Menuliskalimatdalam Surat an-Nasr ayat 1 sampaiayat 3 denganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriSurat an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Secaraindividumaupunberkelompok, pesertadidikmelakukandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru
sehinggaberjalandenganbaik.
Pesertadidikmenerimamotivasibahwamenulis al-Qur’an sangatmudah.
Pesertadidikmemerhatikancaramenulis yang benar, kalimat per-kalimat.
SelanjutnyasetiappesertadidikmenyalinpenggalanSurat an-Nasr pada kolom yang
sudahdisediakandalambukusiswa.
Pesertadidikmampubersikap dan berkata “akudapatmenulissendiriSurat an-Nasr”.
Dengandemikiandiharapkantidakadasatupunpesertadidik yang
tidakmaumenulisatautidakberanimelakukannyadenganalasansulitataubahkansayatidakbisa. Semuaharusbisa.
Pesertadidikberkreasimembuatkaligrafibisadiwujudkanmenjadikaligrafihiasandinding. Dapat juga
untuksaranalombadenganmemberikanpenghargaanbagikaryaterbaik. Jika layak, dapatjugaditempel di dinding
(mading).
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanarti Surat an-Nasr denganbenar.
Menjelaskanpokok-pokokisi Surat an-Nasr denganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriSurat an-Nasr ayat 1, 2 dan 3 sesuai tajwid al-Qur’an yang benar.
Pesertadidikmenyimakpenguatanpenjelasankisahyangterkaitdengan al-Qur’anSurat an-Nasr
(pengembanganmateri).
Pesertadidikdiberikankesempatanuntukbertanyabaiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok.
Pesertadidikmembuatcontohpermasalahankehidupannyatasehari-hari (kontekstual) yang terkaitdenganisiSurat an-
Nasr.
Misalnya, kemenanganapa yang pernahmerekaperoleh?
Juarakelas?
Menangperlombaan?
Apa yang harusdilakukansetelahmenang? Pastilahharusmembacatasbih agar terhindardariperasaantakabur
(sombong).
Apa yang perludilakukan agar menangdalamlomba? Tentuberdoakepada Allah Swt. agar Allah Swt.
memberikanpertolongan.
Topikkemenangandapatdidiskusikanantarpesertadidikataukelompok.
Hasilnyadapatdisampaikanbaiksecaraindividumaupunperwakilankelompok di depanteman-teman yang lain.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanarti Allah Swt. MahaEsadenganbenar.
Menyebutkanbukti Allah Swt. MahaEsadenganbenar.
Menyebutkancarameyakinibahwa Allah Swt. MahaEsadenganbenar.
Menjelaskanbahwa Allah Swt. MahaEsadenganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriarti, bukti, carameyakini AllahSwt. MahaEsadenganbenar.
Dari hasilmenyimakkisahtersebut,
pesertadidikdiberikankesempatanuntukbertanyabaiksecaraindividumaupunsecaraberkelompok.
Pesertadidikmenerima stimulus pengaitansifat Allah Yang MahaEsadenganpersoalankehidupannyatasehari-hari
(kontekstual).
Guru memintapesertadidikbersama-samamenghayati Allah MahaEsa,
misalnyadenganmengucapkan“Subhanallahwallahuakbar”.
Pesertadidiksecarabergiliranmenjelaskan Allah MahaEsa.
Pesertadidikdiharapkanbisalebihmenghayatimaknapembelajaran pada pelajaranini.
Guru membimbingpesertadidikuntukmemberikantanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Rubrikinibertujuanuntukmemberikesempatankepadapesertadidikmenilaidirisendiri.
Penilaianinimerupakanbagiandaripenilaiansikappesertadidik dan akanmenjadibahanpengecekan,
baikolehguruatauorangtua.
Pesertadidikdimintamenjawabpertanyaandenganisiansingkat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanarti Al-Wahhabdenganbenar.
Menyebutkanbukti Allah Swt. MahaPemberidenganbenar.
Menyebutkancarameyakinibahwa Allah Swt. MahaPemberidenganbenar.
Menjelaskanbahwa Allah Swt. MahaPemberidenganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskansekitarmateriarti, bukti, Al-Wahhab dan carameyakini AllahSwt. MahaEsadenganbenar.
Guru mengamaticarakerjapesertadidikdalammenyelenggarakanbelajarkelompok. Guru mengarahkan:
a) Biarkanindividumemilihtemankelompokuntukmengamati dan menyebutkanapasajabukti Allah Swt.
MahaPemberikepadamakhluk-Nya. Guru dapatmengubahkelompokjikakomposisinyatidakseimbang
(misalnyaanakpintarhanyaada di satukelompok).
b) Perhatikancarapesertadidikmengeloladiskusikelompokmasing-masing, termasukmenentukanwaktu dan
tempatuntukmelakukanpengamatan di luarkelas.
c) Hasil diskusi dan caramenyimpulkannya, dituangkandalambentuk tulisan
dapatmenjadibahanevaluasiuntukkeperluanmembangunkemampuanpesertadidikdalammemecahkanmasalahsecarabersa
ma.
PesertadidikwajibbersyukuratasnikmatAllahSwt. yang telahmenciptakanbenda-bendauntukdimanfaatkanmanusia.
Dalamkerangkaitu, guru perlumengembangkansikapapa yang harusdilakukandalamrangkabersyukur.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
PENILAIAN
PenilaianSikap :Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanartitanggungjawabdenganbenar.
Menjelaskanpesanhadis yang terkaitdengansikaptanggungjawabdenganbenar.
Menunjukkansikaptanggungjawabdenganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyatentanghalyangtelahdiamatinya.
Apabilapesertadidikmengalamikesulitan, gurumemberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar
pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
Pesertadidikdimintamengamatigambarilustrasi. Tujuannyamelatihpesertadidikmemahamiobjekpengamatan dan
dapatmengungkapkandalam kata-kata yangmudahdipahami orang lain. Tidaklupa guru
memberikansemangatdanpembinaan.
Pesertadidikmengisikalimat yang rumpangberdasarkanteksbacaan yang terdapatdalampelajaranini.
Pesertadidikdimungkinkanmenjawabdenganbahasa dan kreatifitasnya.Mungkin juga denganjawaban lain di
luarteks. Jika isianyangdilakukanbenarmakanilainyatetapbenar.
Pesertadidikdilatihberimprovisasimelakukanperbuatanterpujipadakegiatansehari-hari.
Pesertadidikdimintamenjawabpertanyaandenganisiansingkat.
Pesertadidikmembuatkesimpulandibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakanpenilaian dan refleksidenganmengajukanpertanyaanatautanggapanpesertadidikdarikegiatan yang
telahdilaksanakansebagaibahanmasukanuntukperbaikanlangkahselanjutnya.
Merencanakankegiatantindaklanjutdenganmemberikantugasbaikcaraindividumaupunkelompok.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanartitawadukdenganbenar.
Menjelaskanpesanhadis yang terkaitdengansikaptawadukdenganbenar.
Menunjukkansikaptawadukdenganbenar..
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
menanggapi dan menjawabbeberapapertanyaan.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru sehinggaberjalandenganbaik.
Guru mengelolakelasdengan 3tahap:
Pertama, pesertadidikdiklasifikasidalambeberapakelompokdiskusi yang rata-rata beranggotakan 5 orang.
Seorangditunjukmemimpindiskusi.
Kedua, setiapkelompokmencaricontohperbuatanyangmerupakansikaptawaduk. Hasilnyaditulis di
kertasberukuranbesaruntuksetiapperbuatan.
Ketiga, tulisan di tempelkan di papantulisatau di tembokdepankelas dan membahasnyasatupersatu.Kelompok
yang lain menyimak dan memberitanggapan.Setelahsebagian dan
atausemuakelompokselesaimenyampaikan,gurumemberipenguatan dan penjelasan (pengembanganmateri).
Pesertadidikdimintamembaca di dalamhatiatausuarapelan dan dimintamerenungkan,
“Akuharusbertuturkatadenganlemahlembut dan tidakmenganggaprendahoranglain”.
Guru membimbingpesertadidikuntukmemberikantanda (√) pada kolom yang tersedia. Rubrik
inibertujuanmemberikesempatankepadapesertadidikmenilaidirisendiri.
Penilaianinimerupakanbagiandaripenilaiansikappesertadidik dan akanmenjadibahanpengecekan, baik oleh guru
atauorangtua.
Pesertadidiksecaraberkelompokbekerjasamauntukdiskusimengamatiilustrasitentangsuatukegiatan.
Pesertadidikdiharapmampumemberikandeskripsidihadapankelompoklain.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanarti salat denganbenar.
Menjelaskanpentingnyamelaksanan salat denganbenar.
Mengidentifikasicontoh inti ibadah salat denganbenar.
Menunjukkancontoh inti ibadah salat denganbenar
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Semuapesertadidikmencermatibacaanteks “Inti Ibadah Salat”,kemudianmembacanya.
Secaraindividumaupunberkelompok, pesertadidikmelakukandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru sehinggaberjalandenganbaik.
Guru memberikanpenjelasanawaljikadiperlukanterkaitdenganilustrasi yang telahdidiskusikan.
Guru memberikantugaskelompokberupa:
a) Pesertadidikdikelompokkandenganjumlahempatsampailimaanak per kelompok. Masing-
masingmemilihketuakelompok.
b) Setiapkelompokmembaca dan mendiskusikanteks “inti ibadahsalat”.
Ketuakelompokmenunjukseoranganggotauntukmencatathasildiskusi.
c) Perwakilankelompokmenyampaikanhasildiskusinya. Kelompokyang lain menyimak dan memberitanggapan.
Hasil diskusikelompokdiserahkankepada guru.
Guru memintapesertadidikbersama-samameresapikalimat “Denganrajinmenjalankan salat, akuakanmenjadi orang
baikkarena salat dapatmencegahperbuatanperbuatanburuk”. Pesertadidikbernyanyisambilmenghayatilagu “Salat
Kewajibanku”, dibimbing oleh guru.
Pesertadidikmembuatkesimpulandibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakanpenilaian dan refleksidenganmengajukanpertanyaanatautanggapanpesertadidikdarikegiatan yang
telahdilaksanakansebagaibahanmasukanuntukperbaikanlangkahselanjutnya.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membiasakanmelaksanakan salat tepatwaktu.
Menyebutkan hikmah salat denganbenar.
Menjelaskan hikmah salat denganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Semuapesertadidikmencermatibacaanteks “Inti Ibadah Salat”, kemudianmembacanya.
Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyatentanghalyangtelahdiamatinya.
Apabilapesertadidikmengalamikesulitan, gurumemberikanbimbingan dan panduan (stimulus) agar
pesertadidikmencaritahudengancaramenanya.
Guru membimbingpesertadidikuntukmemberikantanda (√) pada kolom yang tersedia.
Tujuanrubrikinisamadenganrubrikserupasebelumnya.
Kegiatan 1:
Pesertadidikmencocokkanlajurkolomangkadenganlajurkolom di sebelahnya yang bersesuaian. Rubrik
inimelatihpesertadidikmemahamisesuatuberdasarkanapa yang telahdijelaskanoleh guru.
Melatihpesertadidikdengankekuatanimajinasinyanamundibantudenganbeberapa kata kunci agar
tidaksulituntukdilakukan.
Kegiatan 2:
Pesertadidikdilatihmengungkapkanpengalamannyadalamberlatihmenunaikan salat ketika di rumah, di masjid, di
sekolah.Yangdiungkapkanbukancaranya salat akantetapimotivasidansuasananya. Apakahkalau di
rumahinisiatifsendiriatauapakahsukadisuruhorangtua? Lalu apakahsalatnyaberjamaahatausendiri?
Bagaimanakalausuasana salat di sekolah? Apakahsenangdengan salat berjamaah? Mengapademikian? Kapan
merekaseringsalatke masjid? Sendirianataubersamaorangtua. Guru terlebihdahulumemerincipokok-pokokhal yang
akandiceritakandandapatditulis di papantulis.
Pesertadidikdiharapkanmampudanberanimenuliskankalimatsingkat yang
merupakanjawabanataspertanyaanberdasarkansesuatu yang diasimakdalampelajaranini.
Jawabanuntukpertanyaankedua dan
ketigadiharapkandapatmembangunimajinasipesertadidikketikasudahpernahatauterbiasamenjalankan salat.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkanketeladanandarikisahsingkat Nabi Yusuf as. denganbenar.
Menceritakankisahsingkat Nabi Yusuf as. denganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menyampaikankompetensi yang akandicapai oleh pesertadidik.
Secaraindividumaupunberkelompok, pesertadidikmelakukandiskusiuntukmenanggapi dan
menjawabbeberapapertanyaan.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru
sehinggaberjalandenganbaik.
Guru menatakelasmenjadiruangandiskusi. Kelas dibagimenjadi 8 kelompok.
SetiapkelompokmendapatkansatunomordaribeberapapenggalankisahNabiYusuf as. yang
disajikan.Setiapkelompokmembaca dan berdiskusi, selanjutnyamenuliskanperbuatanapa yang
bisadisimpulkandarikisahtersebut. Jika perbuatanitubaikatauburukbagaimanasikapkitamenanggapinya?
Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusinya di depankelas.Padaakhirsesi, guru memberikantanggapan dan
penjelasan.
Guru membimbingpesertadidikuntukmemberikantanda (√) pada kolom yang tersedia.
Rubrikinibertujuanuntukmemberikesempatankepadapesertadidikmenilaidirisendiri.
Penilaianinimerupakanbagiandaripenilaiansikappesertadidik dan akanmenjadibahanpengecekan,
baikolehguruatauorangtua.
Pesertadidikmengisikalimat yang rumpangberdasarkanteksbacaan yang terdapatdalampelajaranini.
Pesertadidikdimungkinkanmenjawabdenganbahasa dan kreativitasnya.Mungkin juga denganjawaban lain di
luarteks. Jika isianyangdilakukanbenarmakanilainyatetapbenar.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menceritakankisahsingkat Nabi Syu‘aib as. denganbenar.
Menjelaskan hikmah darikisah Nabi Syu‘aib as.
Menjelaskanketeladanandarikisah Nabi Syu‘aib as. denganbenar.
Karaktersiswa yang diharapkan :Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajarandimulaidengan guru mengucapkansalam dan berdoabersama. Religius
2. Memeriksakehadiran, kerapianberpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
3. Menyapapesertadidikdenganmemperkenalkandirikepadapesertadidik. Communication
Menyampaikantujuanpembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru menyampaikankompetensi yang akandicapai oleh pesertadidik.
Semuapesertadidikmencermatibacaanteks “KisahKeteladananNabiSyu’aib as.”, kemudianmembacanya.
Proses mendapatkantanggapan dan jawabanataupelaksanaandiskusidifasilitasi oleh guru
sehinggaberjalandenganbaik
Guru menatakelasmenjadiruangandiskusi. Kelas dibagimenjadi 4 kelompok.
SetiapkelompokmendapatkansatunomordaribeberapapenggalankisahNabiSyu’aib as. yang
disajikan.Setiapkelompokmembaca dan berdiskusi, selanjutnyamenuliskanperbuatanapa yang
bisadisimpulkandarikisahtersebut. Jikaperbuatanitubaikatauburukbagaimanasikapkitamenanggapinya?
Setiapkelompokmenyampaikanhasildiskusinya di depankelas.Padaakhirsesi, guru memberikantanggapan dan
penjelasan.
Guru memberikantugaskelompokdenganmembagimenjadi 2 sesi: Pertama:
MengerjakanTugas 1
Buat kelompok, denganjumlahempatsampai lima anakperkelompok!
Setiapkelompokberdiskusidenganmenjawabpertanyaanberikut:
• BagaimanakebiasaankaumMadyan?
• MengapaKaumMadyantidakberimankepada Allah Swt.? Tuliskanhasildiskusikelompok!
Kedua: MengerjakanTugas 2
Perwakilankelompokmenyampaikanhasildiskusinya. Kelompokyang lain menyimak dan memberitanggapan.
Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanya, apabilamengalamikesulitan, gurumemberikanbimbingan.
Hasil diskusikelompokberupa tulisan pokokpikirandiserahkankepada guru.
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahamanmengenaimateri yang dipelajarikembali oleh siswa di rumahbersama orang tua guru
memantaupembelajaranmelaluiBuku Pelajaran.
KegiatanPenutup
Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselamasehari
Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Membacado’asesudahbelajardenganbenar (disiplin)