Anda di halaman 1dari 12

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Nama : Bima Fauzul Adhim

NIM : 2008220172

PPG Prajabatan Pendidikan Matematika

Lokasi PPL : SMP Negeri 216 Jakarta

Pelaksanaan kelas praktik : Kelas 8-4

Materi : Statistika (Ukuran Pemusatan Data)

Berikut saya lampirkan hasil praktik pembelajaran mandiri siklus ke 4:


1. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 216 Jakarta


Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi Pokok : Ukuran Pemusatan Data
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, mean, median, modus, dan sebaran data
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan membuat prediksi.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.7.1 Menganalisis data dari distribusi data yang dikumpulkan melalui hasil survei.
3.7.2 Menentukan median, mean, dan modus dari sebaran data.
4.7 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, mean,
median, modus, dan sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksi.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.7.1 Menyajikan data, mean, median, modus dari data yang diperoleh melalui hasil survei.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis proyek dan berbasis masalah, diharapkan siswa dapat:
1. Menyajikan data mentah dari hasil survei yang dilakukan dengan teliti kedalam bentuk
tabel/diagram.
2. Menghitung mean, median, dan modus dari data yang sudah disajikan dengan tepat.
C. Materi Ajar
Statistika (Ukuran Pemusatan Data)
D. Metode/model/pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific) dan RME
Model : Project Based Learning
Metode : Penemuan, pemberian tugas, dan diskusi kelompok.
E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
➢ Sumber Pembelajaran :
1. Buku Matematika kelas VIII Kemendikbud 2018
2. internet
➢ Media Pembelajaran dan Alat :
PowerPoint (terlampir), Laptop, infocus, Video.

F. Kegiatan Pembelajaran
Fase Model Deskripsi Kegiatan
PjBL

Pendahuluan (15 menit)


1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa,
dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Sebagai apersepsi, peserta didik diminta untuk mengingat
kembali tentang materi penyajian data yang ada di SD atau SMP
kelas 7.
a. Apa saja bentuk penyajian data yang kalian ingat?
b. Apa yang kalian ketahui tentang ukuran pemusatan
data?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan statistika
dalam kehidupan sehari-hari.
Fase 1 : Kegiatan Inti (90 menit)
Pertanyaan Mengamati
yang esensial
1. Peserta didik diberikan informasi mengenai pemanfaatan
statistika dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik terkait data
statistika yang ditampilkan pada power point.
3. Guru menyampaikan materi pada powerpoint terkait ukuran
pemusatan data.
Fase 2 : 4. Guru mengorganisir peserta didik ke dalam beberapa
Mendesain kelompok yang beranggotakan (5-6) orang yang heterogen
perencanaan
proyek untuk mengerjakan kegiatan siswa.
5. Isi kegiatan siswa diantaranya adalah diminta mengambil data
melalui survei secara langsung dikelas kemudian diminta
menyajikannya dalam bentuk tabel/diagram dan kemudian
diminta menghitung mean, median dan modus dari data yang
telah didapatkan.
6. Peserta didik diminta merancang pembagian tugas masing-
masing anggota kelompok, mendesain bentuk produk, dan
mengevaluasi hasil proyek.
Fase 3 : 7. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan bersama dalam
Menyusun proses penyelesaian proyek penyajian hasil survei. Hal-hal
Jadwal
yang disepakati seperti: pemilihan bentuk penyajian data,
batasan waktu pengerjaan proyek, serta hal-hal lain terkait
pengerjaan proyek.
Mengumpulkan informasi/Eksperimen
8. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber,
salah satunya dengan browsing internet untuk mencari ide
terkait kegiatan survei dan penyajiannya yang menarik dengan
makna yang bagus.
9. Peserta didik mengambil keputusan mengenai penyajian data
yang tepat, alasan memilih penyajian data, menentukan alat
dan bahan serta mendeskripsikan makna dari pemilihan
penyajian data tersebut.

Mengasosiasikan
10. Peserta didik berkonsultasi dengan guru terkait kegiatan yang
Fase 4 :
sudah dilakukan.
Memonitor
peserta didik 11. Guru memonitor aktifitas peserta didik selama menyelesaikan

dan kemajuan proyek dengan memberikan scaffolding apabila terdapat kelompok

proyek kesulitan atau keliru dalam pembuatan sajian data hasil survei.
12. Peserta didik mempersiapkan pembuatan laporan tugas proyek
penyajian data dan pemusatan data hasil survei yang sudah dianalisis.
Mengkomunikasikan
Fase 5 : 13. Peserta didik mempresentasikan laporan tugas proyek
Menguji Hasil penyajian data dan pemusatan data hasil survei yang sudah
dianalisis.
14. Peserta didik menerima penilaian dari teman-teman kelompok
lain.
15. Peserta didik memperhatikan kembali hasil proyek yang telah
ada.
Fase 6 : 16. Peserta didik berdiskusi mengenai perbaikan yang akan dilakukan
Mengevaluasi terhadap penyajian data dan pemusatan data hasil survei yang sudah
Pengalaman dianalisis.
17. Peserta didik memperbaiki hasil proyek dengan merapikan
kembali dan merevisi hasil proyek berdasarkan masukan yang telah
didapatkan dari guru dan teman.

Penutup (15 menit)


18. Peserta didik didampingi guru memberikan konfirmasi dan
merefleksi tentang hasil yang dipresentasikan dan memberikan
umpan balik untuk dipahami bersama.
19. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan
dari konfirmasi presentasi kelompok.
20. Peserta didik diberikan apresiasi terhadap kelompok yang
melakukan presentasi.
21. Peserta didik diberikan tugas mengerjakan soal tes sebagai
evaluasi materi yang telah dipelajari
22. Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup dan salam.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap:
Teknik non tes berupa bentuk pengamatan sikap selama pembelajaran berlangsung
melalui pengerjaan tugas kelompok.
2. Penilaian Pengetahuan:
Tes tertulis, berupa bentuk soal pilihan ganda pengetahuan materi ukuran pemusatan
data.
3. Penilaian Keterampilan:
Penugasan (proyek) di kegiatan siswa dan presentasi hasil.

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Instrumen Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
✓ Pembelajaran Remedial dilakukan ketika terdapat pertanyaan dari peserta didik yang
belum jelas tentang materi pelajaran tertentu dengan melakukan tanya jawab.
✓ Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM sesuai hasil analisis penilaian, guru
memberikan kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Pembelajaran ulang yang dilaksanakan pada jam inti.
• Bimbingan perorangan dengan mengambil waktu di luar jam inti pembelajaran
misalnya jam istirahat, sepulang sekolah dan lain sebagainya.
• Penugasan dengan memberikan permasalahan bertingkat dari mudah ke tinggi.
• Pemanfaatan tutor sebaya
b. Pembelajaran Pengayaan
✓ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
✓ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
✓ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Jakarta, 16 Mei 2023
Mengetahui
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Praktek

Dr. Flavia Aurelia Hidajat Bima Fauzul Adhim, M.Pd.


NIP. 199301162020122023

Kepala SMPN 216 Jakarta Guru Pamong

Imam, S.Pd, M.M Adriani, M.Pd.


NIP. 197104271994011001 NIP. 196404171989032007
Lembar Evaluasi Pengalaman Belajar

Hasil kegiatan dan proyek materi ukuran pemusatan data ini akan dipresentasikan
untuk menjelaskan produk yang dibuat terkait hasil survei yang disajikan. Masing-
masing kelompok akan mempresentasikan berdasarkan produk yang telah
dihasilkan.
Penilaian presentasi dilakukan oleh guru, teman dari kelompok lain dan penilain
diri sendiri (self assessment). Untuk penilaian produk bisa dilihat pada tabel di
bawah ini.

No Kategori Skor

1 2 3 4 5

1 Penyampaian Presentasi

Penjelasan produk jelas, singkat, padat

Pembagian kerja anggota kelompok merata

Menyampaikan menggunakan bahasa yang baku

Tidak menggunakan kalimat yang bermakna


ganda

2 Produk

Hasil survei dan sajian data yang dibuat sesuai


dengan materi statistika

Hasil survei dan sajian data yang dihasilkan


menarik dan rapi

Saran untuk perbaikan hasil survei dan penyajian datanya:


......................................................................................................
......................................................................................................
Materi PowertPoint dan Lembar Kerja/Kegiatan Siswa
Format Lembar Observasi Lesson Study (FLO-ILS) yang sudah diisi berdasarkan hasil
pelaksanaan pembelajaran

Lembar Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran yang telah diisi oleh Observer : Dosen
Pembimbing Lapangan
4. Hasil Refleksi

Refleksi saya dalam praktik pembelajaran mandiri ini adalah saya sudah dapat membuat perencanaan
pembelajaran dengan baik, kegiatan belajar mengajar berjalan dengan lancar, peserta didik juga dapat
aktif, mengerti dan mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu menghitung mean, median,
modus dari data hasil eksperimen dikelasnya. Peserta didik dapat menyelesaikan tugas eksperimen yang
disajikan dalam lembar kerja peserta didik (LKPD). Peserta didik mengerjakan lembar kerja dengan
baik dan terjalin kerjasama antar anggota kelompok. Namun ada beberapa hal yang perlu saya
tingkatkan yaitu perlunya peserta didik untuk menulis dan mencatat kembali proses belajar mereka yang
ada pada LKPD dibuku mereka masing-masing, agar dapat digunakan belajar mereka dikemudian hari.

5. Rencana Tindak Lanjut

Dari hasil refleksi yang saya lakukan, saya menemukan kekurangan dan hal-hal yang harus saya perbaiki
kedepannya agar terwujud pembelajaran yang lebih baik lagi, seperti merencanakan kegiatan
pembelajaran yang dapat menarik minat belajar peserta didik, menciptakan pembelajaran bermain
sambil belajar, dan meminta peserta didik membuat rangkuman atau refleksi diri dari hasil pembelajaran
saat itu diakhir pembelajaran sehingga peserta didik dapat terlibat aktif dalam proses belajar mengajar
dikelas.
Dokumentasi Kegiatan
