Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 146 Gumuruh


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/1
Materi Pokok : Gerak Dasar Lokomotor (variasi berlari) dan
Gerak Dasar Manipulatif (melempar bola)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami variasi gerak dasar 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan variasi
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari)
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
berbagai bentuk permainan sederhana dan
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
atau tradisional.
permainan sederhana.

3.1.2 Peserta didik dapat membedakan


variasi lokomotor (variasi gerak berlari)
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana.

3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak 3.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan variasi
dasar manipulatif sesuai dengan konsep pola gerak dasar manipulatif (lemparan bola
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan bawah) menggunakan 1 tangan melalui
dalam berbagai bentuk permainan sederhana
permainan sederhana.
dan atau tradisional.
3.3.2 Peserta didik dapat membedakan
variasi pola gerak dasar manipulatif
(lemparan bola bawah) menggunakan 1
tangan melalui permainan sederhana.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berlari) sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
berbagai bentuk permainan sederhana dan
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
atau tradisional.
bentuk permainan sederhana.

4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar 4.3.1 Peserta didik dapat mempraktikkan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, variasi pola gerak dasar manipulatif
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam (lemparan bola bawah) menggunakan 1
berbagai bentuk permainan sederhana dan
tangan melalui permainan sederhana.
atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati video yang diberikan oleh guru, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) dan gerak dasar
manipulatif (lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan melalui permainan sederhana.
2. Melakukan variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) dan gerak dasar manipulatif
(lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan melalui permainan sederhana.
3. Membedakan variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) dan gerak dasar
manipulatif (lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan melalui permainan sederhana.

D. Materi pembelajaran
1. Variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) dan gerak dasar manipulatif (lemparan
bola bawah) menggunakan 1 tangan melalui permainan sederhana.

E. Metode pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ mencoba, mengasosiasi/ mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan).
3. Metode Pembelajaran : Luring.
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 (2 x 35 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapa


n Abad 21

Orientasi Nilai-nilai
• Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. yang
• Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik. terkandung
• Menyanyikan lagu nasional “Halo-halo Bandung” :
• Guru memeriksa kehadiran siswa. Disiplin,
Apersepsi Religius,
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan Nasionalis
pengalaman peserta didik dengan materi pada kegiatan sebelumnya. me dan
• Mengulas kembali materi pelajaran PJOK pada pertemuan sebelumnya Leadership
dan kaitkan dengan materi yang akan dipelajari. .
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi yang
akan dipelajari.
Motivasi
• Guru memberikan gambaran terkait manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi yang akan
dipelajari.
Pemberian Acuan
• Guru memberitahu terkait materi pelajaran yang akan dipelajari.
• Guru membagi-bagi kelompok menjadi 4 kelompok, setiap kelompok
berjumlah 6 orang.

Kegiatan Inti (50 menit)

Pertemuan Ke-1

Sintak Model
Pembelajaran Kecakapa
(Problem Based Kegiatan Pembelajaran n Abad 21
Learning)

Orientasi Mengamati Literasi


Peserta Didik • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Digital
Pada Masalah memusatkan perhatian pada topik dengan cara:
• Menampilkan video pembelajaran terkait materi Informatio
variasi gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) n, Media
dan gerak dasar manipulatif (lemparan bola bawah) and
menggunakan 1 tangan melalui permainan sederhana. Technology
Skills
• Link video:
1. https://www.youtube.com/watch?v=ZG5GqAwg Percaya
v0o&t=121s. Diri
2. https://www.youtube.com/watch?v=XdnbreqXOj
8.

Mengorganisasi Menanya Creativity


kan Peserta • Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi Thinking
Didik Untuk tentang cara melakukan tugas gerak dasar lokomotor and
Belajar
(variasi gerak berlari) dan gerak dasar manipulatif innovation
(lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan yang
telah ditampilkan dengan saling menghargai
pendapat temannya. Colaborati
• Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber on
untuk mengeksplorasi pengetahuannya.
• Peserta didik mencatat informasi yang ditemukan dan
membedakan terkait tugas gerak dasar lokomotor
Comunicati
(variasi gerak berlari) dan gerak dasar manipulatif on
(lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan.
• Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
solusi sendiri dengan berdiskusi di setiap
kelompoknya dari masalah tugas gerak dasar
lokomotor (variasi gerak berlari) dan gerak dasar
manipulatif (lemparan bola bawah) menggunakan 1
tangan (problem solving) dan mempresentasikannya.
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.

Membimbing Mencoba Creativity


Penyelidikan • Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk Thinking
Individu memimpin pemanasan dinamis dengan bentuk
Maupun and
permainan mengikuti arah. innovation
Kelompok
Permainan “menggikuti arah” Colaborati
Cara bermain:
on
- Guru sebagai fasilitator dalam permainan
mengikuti arah.
- Bola yang digunakan dalam permainan ini, bola
Comunicati
tenis.
on
- Setiap peserta didik harus berkonsentrasi melihat
panah atau tanda arah yang Guru tunjukan.
- Apabila panah tersebut menunjukkan ke arah atas,
maka peserta didik harus melemparkan bola ke
atas sambil berdiri sebanyak 1x; apabila panah
tersebut menunjukkan ke arah bawah, maka
peserta didik harus melemparkan bola ke atas
sambil jongkok sebanyak 1x; apabila panah
tersebut menunjukkan ke arah kanan, maka
peserta didik harus melemparkan bola ke arah
kanan lalu mengejar dan mengambil bola tersebut
dan kembali lagi ke posisi awal (di tengah) dan
apabila panah tersebut menunjukkan ke arah kiri,
maka peserta didik harus melemparkan bola ke
arah kiri lalu mengejar dan mengambil bola
tersebut dan kembali lagi ke posisi awal (di
tengah).

Mengembangka Mengasosiasi/menalar Creativity


n dan • Setiap peserta didik dalam kelompoknya Thinking
Menyajikan mempraktikkan hasil pemahamannya dalam bentuk and
Hasil Karya
tugas gerak dasar lokomotor (variasi gerak berlari) innovation
dan gerak dasar manipulatif (lemparan bola bawah)
menggunakan 1 tangan. Colaborati
on
Permainan ke-1
Permainan lari zig-zag lurus ke depan dan lemparan
Comunicati
bola (bawah) ke dalam keranjang
Cara bermain : on
- Guru sebagai fasilitator dalam permainan ini.
- Bola yang digunakan dalam permainan ini, bola tenis.
- Setiap peserta didik berada pada kelompoknya
masing-masing.
- Peserta didik bertugas untuk berlari zig-zag lurus ke
depan dari titik A menuju titik B dan melempar bola
dari bawah kemudian di masukan ke dalam keranjang.
Jarak lempar dari cones ke keranjang ± 1m.
- Semua peserta didik mendapatkan giliran yang sama.
Permainan ke-2
Permainan lari zig-zag ke samping dan lemparan bola
(bawah) ke dalam keranjang
Cara bermain :
- Guru sebagai fasilitator dalam permainan ini.
- Bola yang digunakan dalam permainan ini, bola tenis.
- Setiap peserta didik berada pada kelompoknya
masing-masing.
- Peserta didik bertugas untuk berlari zig-zag ke
samping dari titik A menuju titik B dan melempar
bola dari bawah kemudian di masukan ke dalam
keranjang. Jarak lempar dari cones ke keranjang ±
1m.
- Semua peserta didik mendapatkan giliran yang sama.

Permainan ke-3
Permainan lari zig-zag lurus ke depan dan lemparan
bola (bawah) ke dalam keranjang yang dipegang oleh
teman
Cara bermain :
- Guru sebagai fasilitator dalam permainan ini.
- Bola yang digunakan dalam permainan ini, bola tenis.
- Setiap peserta didik berada pada kelompoknya
masing-masing.
- Salah satu peserta didik bertugas untuk berlari zig-zag
lurus ke depan dari titik A menuju titik B dan
melempar bola dari bawah kemudian di masukan ke
dalam keranjang (yang dipegang oleh temannya).
Jarak lempar dari cones ke keranjang ± 1,5m.
- Salah satu peserta didik bertugas berlari dan
melempar bola, kemudian salah satu peserta didik
yang lain bertugas untuk memegang keranjang dan
mengarahkan keranjang pada arah datangnya bola.
Contoh : apabila arah lemparan bola menuju ke
samping kiri, maka peserta didik yang memegang
keranjang bertugas untuk mengarahkan keranjang
tersebut ke arah kiri dan begitu pun sebaliknya
- Semua peserta didik mendapatkan giliran yang sama.

• Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk melihat


dan mengarahkan tugas gerak yang di lakukan oleh
peserta didik.
• Peserta didik saling bergotong royong untuk
menyelesaikan tugas gerak dasar lokomotor (variasi
gerak berlari) dan gerak dasar manipulatif (lemparan
bola bawah) menggunakan 1 tangan.
• Guru membantu memberikan informasi cara bermain
permainan gerak dasar lokomotor (variasi gerak
berlari) baik zig-zag ke depan maupun zig-zag ke
samping dan gerak dasar manipulatif (lemparan bola
bawah) menggunakan 1 tangan yang diarahkan atau
di masukan ke dalam keranjang.

Menganalisis Mengkomunikasikan Critical


dan • Guru mengarahkan peserta didik untuk membedakan Thinking
Mengevaluasi setiap tugas gerak yang telah dilakukan pada saat
Proses mempraktikkan permainan gerak dasar lokomotor
Pemecahan (variasi gerak berlari) baik zig-zag ke depan maupun Colaborati
Masalah. zig-zag ke samping dan gerak dasar manipulatif on
(lemparan bola bawah) menggunakan 1 tangan yang
diarahkan atau di masukan ke dalam keranjang. Comunicati
• Guru memberikan kesempatan kepada setiap peserta on
didik untuk mengungkapkan hasil dalam
membedakan setiap tugas gerak yang telah
dipraktikkan pada diskusi kelompok.
• Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi dan praktik dari temannya/kelompok
lain.
• Guru menguatkan jawaban hasil presentasi setiap
perwakilan kelompok mengenai materi gerak dasar
lokomotor (variasi gerak berlari) baik zig-zag ke
depan maupun zig-zag ke samping dan gerak dasar
manipulatif (lemparan bola bawah) menggunakan 1
tangan yang diarahkan atau di masukan ke dalam
keranjang.
• Peserta didik melakukan rangkuman atau kesimpulan
dari materi yang telah dipresentasikan dan
dipraktikkan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

• Guru dan peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini guru
memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan: Critical
1. Kesulitan apa yang kalian alami pada saat melakukan tugas gerak variasi Thinking
gerak berlari zig-zag dan tugas gerak melempar bola dan mengarahkan bola
ke dalam keranjang?
• Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
• Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin pendinginan. Comunicati
• Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan on
doa (religius).

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media 1. Audio visual & LKPD.

2. Mirror screen, jam tangan digital, bola tenis, keranjang (tempat


Alat sampah), peluit, cones mangkok dan cones kerucut.

1. Muhajir. 2021. Penjasorkes (Buku Panduan Guru). Jakarta:


Kemendikbud.
Sumber pembelajaran 2. Bambang Wicaksono. 2020. Penjasorkes kelas 2 SD Edisi
Revisi. (Buku Siswa). Jakarta: Yudistira.
3. Internet.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Sikap

Aspek : • Disiplin,
penilaian • Tanggung Jawab
• Kerja sama,
• Percaya diri

Tabel Instrumen Penilaian


PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
0 1 2 3
A. Percaya diri
1. Berani melakukan tanpa ragu.
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan.
3. Tidak mudah putus asa.
B. Disiplin
1. Hadir Tepat waktu.
2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.
3. Menggunakan seragam olahraga dengan baik.
C. Kerjasama
1. Saling mendukung antar teman.
2. Tidak mengganggu peserta didik lain.
3. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran aktif dalam kelompok.
D. Tanggung Jawab
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
2. Mengembalikan barang yang dipinjam.
3. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan.
JUMLAH
Keterangan:
• Skor 3, apabila memenuhi 3 kriteria.
• Skor 2, apabila memenuhi 2 kriteria.
• Skor 1, apabila memenuhi 1 kriteria.
• Skor 0, apabila tidak memenuhi kriteria (3, 2, 1)
Skor maksimal adalah 12.

Rumus Pengolahan Skor yang Diperoleh


skor yang diperoleh
Jumlah skor yang diperoleh: Jumlah skor maksimal x 100

Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik

70-56 Cukup

≤ 55 Kurang
REKAPITULASI HASIL PENILAIAN RANAH AFEKTIF/ ASPEK SIKAP

Tanggung
Percaya diri Disiplin Kerjasama
NO jawab Total

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

b. Penilaian Pengetahuan
No PERTANYAAN

1 Jelaskan bagaimana gerakan tangan pada saat akan melakukan tugas gerak lemparan
bola bawah ?
Jelaskan bagaimana gerakan kaki pada saat melakukan tugas gerak lari zig-zag ke
2 depan?

Jelaskan apa yang sedang dilakukan pada gambar di bawah ini ?

4 Bagaimana pandangan mata pada saat akan melempar bola ke dalam keranjang ?

Jelaskan perbedaan yang sedang dilakukan pada gambar di bawah ini ?

Gambar 1 Gambar 2
KUNCI JAWABAN !

No JAWABAN SKOR

1 Gerakan tangan dari bawah ke atas. 20

2 Kaki melewati rintangan cones/patok. 20

3 Menggelindingkan bola ke bawah. 20

4 Pandangan mata tertuju pada keranjang. 20

Melempar bola ke atas dan melempar bola ke bawah menggunakan 1 20


5
tangan.
TOTAL SKOR 100

Keterangan :
Jika jawaban tepat dan lengkap diberi skor 16-20
Jika jawaban tepat dan kurang lengkap diberi skor 11-15
Jika jawaban tidak tepat diberi skor 6-10
Jika jawaban salah diberi skor 0-5

Kriteria Penilaian Pengetahuan

skor yang diperoleh


Jumlah skor yang diperoleh: Jumlah skor maksimal x 100

Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik

70-56 Cukup

≤ 55 Kurang

c. Penilaian Psikomotor
1. Melempar bola (lemparan bawah)
2. Lari zig-zag menyamping.
3. Lari zig-zag ke depan.
4. Menangkap bola dengan menggunakan alat bantu keranjang.

No Tugas Gerak Uraian Gerak Skor

1 1. Posisi badan tegak lurus. 5


Variasi gerak manipulatif 2. Genggam bola dengan 1
5
melampar bola (lemparan tangan.
bawah).
3. Tekuk siku untuk
memposisikan ayunan 5
dari bawah ke atas.

4. Fokuskan arah
pandangan ke arah bola 5
yang akan dilempar.

5. Lempar bola dengan cara


mengayun bola dari
5
bawah ke atas sekuat
tenaga.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Pandangan mata lurus ke


5
depan.

3. Posisi badan
5
Variasi gerak lokomotor menyamping.
2
lari zig-zag menyamping.
4. Kedua tangan di tekuk
dan berada samping 5
badan.

5. Berlari dengan cara


5
maju-mundur.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Pandangan mata lurus ke


5
3 depan.
Variasi gerak lokomotor
lari zig-zag lurus ke 3. Posisi badan lurus ke
5
depan. depan.

4. Kedua tangan berada


samping badan dan lurus 5
ke depan.
5. Berlari dengan cara
berbelok ke arah kanan
5
dan kiri sesuai arah yang
ditentukan.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Pandangan mata tertuju


pada arah datangnya 5
bola.

3. Tekuk siku untuk


memposisikan pada saat
Variasi gerak manipulatif 5
menangkap bola dengan
menangkap bola dengan
4 menggunakan keranjang.
menggunakan alat bantu
keranjang. 4. Fokuskan arah
pandangan dan posisi
5
keranjang pada arah bola
yang akan ditangkap.

5. Tangkap dan arahkan


keranjang pada 5
datangnya laju bola.

Total Skor 25

Penskoran
• Skor 5, jika melakukan 5 kriteria.
• Skor 4, jika melakukan 4 kriteria.
• Skor 3, jika melakukan 3 kriteria.
• Skor 2, jika melakukan 2 kriteria.
• Skor 1, jika melakukan 1 kriteria.
• Skor 0, jika tidak melakukan uraian gerak (1,2,3,4 dan 5).

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai: x 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik
70-56 Cukup

≤ 55 Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan


Variasi Gerak Manipulatif

Menangkap
Melampar
No Nama lari zig-zag bola dengan Total
bola lari zig-zag
lurus ke menggunakan Skor
(lemparan menyamping
depan. alat bantu
bawah).
keranjang.

d. Remedial
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus dan menyesuaikan jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial berdasarkan hasil analisis nilai:
1. Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai.
2. Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama
tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM.
3. Tugas mandiri berupa berlatih atau mencoba melakukan tugas gerak yang lebih
disederhanakan pada materi dan indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang
nilainya sudah mencapai KKM.

Rubrik Penilaian Remedial


Nama Nilai
Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Keterangan
No Peserta Setelah
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1

5
e. Pengayaan
Diperuntukan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan
untuk menganalisa permasalahan yang lebih kompleks.
1. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu.
2. Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau keterampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih terampil.

Rubrik Penilaian Pengayaan


Nama Indikator Bentuk
Nilai Nilai Keterangan
No Peserta yang Sudah Tindakan
Awal Akhir
Didik Dikuasai Pengayaan
1

Mengetahui, Bandung, Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru PJOK,

Diah Diantini, S.Pd. Gina Provitasari Aristha, M.Pd.


NIP. 19670920 200701 2 014 NIP. 19930121 202012 2 024
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Nama Sekolah : SDN 146 Gumuruh
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/1
Materi Pokok : Gerak Dasar Lokomotor (variasi berlari) dan
Gerak Dasar Manipulatif (melempar bola)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Jumlah Pertemuan : 1x Pertemuan

1. Penilaian Sikap (Afektif)


Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: sportivitas, disiplin, tanggung
jawab, kerjasama, kejujuran dan percaya diri.

Aspek : • Disiplin
penilaian • Tanggung Jawab
• Kerjasama
• Percaya diri

Tabel Instrumen Penilaian


PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
0 1 2 3
A. Percaya diri
1. Berani melakukan tanpa ragu.
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab
pertanyaan.
3. Tidak mudah putus asa.
B. Disiplin
1. Hadir Tepat waktu.
2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.
3. Menggunakan seragam olahraga dengan baik.
C. Kerjasama
1. Saling mendukung antar teman.
2. Tidak mengganggu peserta didik lain.
3. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran aktif dalam kelompok.
D. Tanggung Jawab
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
2. Mengembalikan barang yang dipinjam.
3. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan.
JUMLAH
Keterangan:
• Skor 3, apabila memenuhi 3 kriteria.
• Skor 2, apabila memenuhi 2 kriteria.
• Skor 1, apabila memenuhi 1 kriteria.
• Skor 0, apabila tidak memenuhi kriteria (3, 2, 1).
Skor maksimal adalah 12.

Rumus Pengolahan Skor yang diperoleh:

skor yang diperoleh


Jumlah skor yang diperoleh: Jumlah skor maksimal x 100

Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik

70-56 Cukup

≤ 55 Kurang

REKAPITULASI HASIL PENILAIAN RANAH AFEKTIF/ ASPEK SIKAP

Tanggung
Percaya diri Disiplin Kerjasama
NO jawab Total

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

5
2. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi Butir Soal

Indikator Bobot
Kompetensi Tingkatan Bentuk Nomor
No Pencapaian Materi Nilai
Dasar Kognitif Soal soal
Kompetensi

3.3 Memahami Peserta didik Gerak dasar Memahami Uraian 1 20


prosedur dapat
manipulatif (C2)
variasi pola menjelaskan
tugas gerak
gerak dasar
melempar
manipulatif bola.
sesuai dengan
konsep tubuh,
1 ruang, usaha,
dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhana dan
atau
tradisional.

3.1 Memahami Peserta didik Gerak dasar Memahami Uraian 2 20


variasi gerak dapat
lokomotor (C2)
dasar menjelaskan
lokomotor tugas gerak
sesuai dengan variasi berlari
konsep tubuh, (zig-zag).
2 ruang, usaha,
dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhana dan
atau
tradisional.
3.3 Memahami Peserta didik Gerak dasar Memahami Uraian 3 20
dapat
prosedur manipulatif (C2)
3 menjelaskan
variasi pola tugas gerak
yang ada pada
gerak dasar
gambar
manipulatif (melempar
bola).
sesuai dengan
konsep tubuh,
ruang, usaha,
dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhana dan
atau
tradisional.

3.3 Memahami Peserta didik Gerak dasar Memahami Uraian 4 20


dapat
prosedur manipulatif (C2)
menjelaskan
variasi pola tugas gerak
melempar
gerak dasar
bola.
manipulatif
sesuai dengan
konsep tubuh,
ruang, usaha,
4 dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhana dan
atau
tradisional.

3.3 Memahami Peserta didik Gerak dasar Menganalisis Uraian 5 20


prosedur dapat manipulatif (C4)
5
variasi pola membedakan
gerak dasar tugas gerak
manipulatif lemparan
sesuai dengan bola bawah
konsep tubuh, dan lemparan
ruang, usaha, bola atas.
dan
keterhubungan
dalam berbagai
bentuk
permainan
sederhana dan
atau
tradisional.

2. Bentuk Soal

3. No PERTANYAAN

1 Jelaskan bagaimana gerakan tangan pada saat akan melakukan tugas gerak
lemparan bola bawah ?
Jelaskan bagaimana gerakan kaki pada saat melakukan tugas gerak lari zig-
2 zag ke depan?

Jelaskan apa yang sedang dilakukan pada gambar di bawah ini ?

Bagaimana pandangan mata pada saat akan melempar bola ke dalam


4 keranjang ?

Jelaskan perbedaan yang sedang dilakukan pada gambar di bawah ini ?

Gambar 1 Gambar 2
KUNCI JAWABAN !

No JAWABAN SKOR

1 Gerakan tangan dari bawah ke atas. 20

2 Kaki melewati rintangan cones/patok. 20

3 Menggelindingkan bola ke bawah. 20

4 Pandangan mata tertuju pada keranjang. 20

Melempar bola ke atas dan melempar bola ke bawah menggunakan 1 20


5
tangan.
TOTAL SKOR 100

Keterangan :
Jika jawaban tepat dan lengkap diberi skor 16-20
Jika jawaban tepat dan kurang lengkap diberi skor 11-15
Jika jawaban tidak tepat diberi skor 6-10
Jika jawaban salah diberi skor 0-5

Kriteria Penilaian Pengetahuan

skor yang diperoleh


Jumlah skor yang diperoleh: Jumlah skor maksimal x 100

Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik

70-56 Cukup

≤ 55 Kurang

4. Penilaian Psikomotor
1. Melempar bola (lemparan bawah)
2. Lari zig-zag menyamping.
3. Lari zig-zag ke depan.
4. Menangkap bola dengan menggunakan alat bantu keranjang.
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Tugas Gerak Uraian Gerak Skor

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Genggam bola dengan 1


5
tangan.

3. Tekuk siku untuk


memposisikan ayunan 5
Variasi gerak manipulatif dari bawah ke atas.
1 melampar bola (lemparan
bawah). 4. Fokuskan arah
pandangan ke arah bola 5
yang akan dilempar.

5. Lempar bola dengan cara


mengayun bola dari
5
bawah ke atas sekuat
tenaga.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Pandangan mata lurus ke


5
depan.

3. Posisi badan
5
Variasi gerak lokomotor menyamping.
2
lari zig-zag menyamping.
4. Kedua tangan di tekuk
dan berada samping 5
badan.

5. Berlari dengan cara


5
maju-mundur.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5


3
Variasi gerak lokomotor 2. Pandangan mata lurus ke
5
lari zig-zag lurus ke depan.
depan.
3. Posisi badan lurus ke
5
depan.
4. Kedua tangan berada
samping badan dan lurus 5
ke depan.

5. Berlari dengan cara


berbelok ke arah kanan
5
dan kiri sesuai arah yang
ditentukan.

Total Skor 25

1. Posisi badan tegak lurus. 5

2. Pandangan mata tertuju


pada arah datangnya 5
bola.

3. Tekuk siku untuk


memposisikan pada saat
Variasi gerak manipulatif 5
menangkap bola dengan
menangkap bola dengan
4 menggunakan keranjang.
menggunakan alat bantu
keranjang. 4. Fokuskan arah
pandangan dan posisi
5
keranjang pada arah bola
yang akan ditangkap.

5. Tangkap dan arahkan


keranjang pada 5
datangnya laju bola.

Total Skor 25

Penskoran
Skor 5, jika melakukan 5 kriteria.
Skor 4, jika melakukan 4 kriteria.
Skor 3, jika melakukan 3 kriteria.
Skor 2, jika melakukan 2 kriteria.
Skor 1, jika melakukan 1 kriteria.
Skor 0, jika tidak melakukan uraian gerak (1,2,3,4 dan 5).
Skor maksimal setiap tugas gerak adalah 25.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai: x 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Penilaian
NILAI KRITERIA

100-86 Sangat Baik

85-71 Baik

70-56 Cukup

≤ 55 Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan


Variasi Gerak Manipulatif

Menangkap
Melampar
No Nama lari zig-zag bola dengan Total
bola lari zig-zag
lurus ke menggunakan Skor
(lemparan menyamping
depan. alat bantu
bawah).
keranjang.

5. Remedial
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus dan menyesuaikan jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial berdasarkan hasil analisis nilai:
1. Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai.
2. Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama
tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM.
3. Tugas mandiri berupa berlatih atau mencoba melakukan tugas gerak yang lebih
disederhanakan pada materi dan indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang
nilainya sudah mencapai KKM.
Rubrik Penilaian Remedial
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1

6. Pengayaan
Diperuntukan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan
untuk menganalisa permasalahan yang lebih kompleks.
1. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu.
2. Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau keterampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih terampil.

Rubrik Penilaian Pengayaan


Nama Bentuk
Indikator yang Nilai Nilai Keterangan
No Peserta Tindakan
Sudah Dikuasai Awal Akhir
Didik Pengayaan
1

5
Mengetahui, Bandung, Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru PJOK,

Diah Diantini, S.Pd. Gina Provitasari Aristha, M.Pd.


NIP. 19670920 200701 2 014 NIP. 19930121 202012 2 024
