Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR PPKn

1. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
NAMA SEKOLAH : SD GMIT NO.7 OEBUFU
NAMA GURU : MELIANUS NUBATONIS
KELAS/SEMESTER : 3B /II
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
JENJANG SEKOLAH : SD FASE B
ALOKASI WAKTU : 1 KALI PERTEMUAN ( 2 JP)
HARI/TANGGAL :

2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik sudah memahai tentang kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
3. Profil Pelajar Pancasil
 Gotong royong
 Bertanggung jawab

4. Sarana Prasarana
 LCD
 Laptop
 Bahan ajar PPkn
 LKPD
 Kartu pasangan
5. Target Peserta didik
 Peserta didik reguler/tipikal sebanyak 25 orang.
6. Model Pembelajaran : Luring / Tatap Muka
7. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi dan tanya jawab.

2. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
MN. 3.1 Peserta didik dapat menentukan bentuk kegiatan atau perilaku dari kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah dalam kehidupan sehari-
hari
Pemahaman bermakna
 Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
warga sekolah.
Pertannyaan pemantik
1. Apakah anak-anak pernah mendengar tentang hak dan kewajiban?
2. Apkah anak-anak mengetahui apa itu hak dan apa itu kewajiban?
3. apakah anak-anak dapat menyebutkan satu contoh hak dan kewajiban sebagai
anggota keluarga?
4. Apkah anak-anak dapat menyebutkan satu contoh hak dan kewajiban sebagai
warga sekolah?

Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Peserta didik diminta untuk bernyanyi Bersama lagu “satu dua tiga empat dan
bangun pagi kuterus mandi”.
 Guru menanyakan kembali materi yang dipelajari kemarin dan dijabarkan dengan
pembelajaran hari ini.
 Siswa menjawab pertanyaan pemantik :
1. Apakah anak-anak pernah mendengar tentang hak dan kewajiban?
2. Apkah anak-anak mengetahui apa itu hak dan apa itu kewajiban?
3. apakah anak-anak dapat menyebutkan satu contoh hak dan kewajiban sebagai
anggota keluarga?
4. apakah anak-anak dapat menyebutkan satu contoh hak dan kewajiban sebagai
warga sekolah?
b. Kegiatan inti
 Guru menampilkan vidio tentang kewajiban dan hak seorang anak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah di LCD
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang vidio tersebut.
 Guru menjelskan pengertian kewajiban dan hak.
 Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
 Guru membagikan kartu pasangan tentang kewajiban dan hak beserta dengan
Lembar kerja peserta didik.
 Peserta didik bersama kelompokmenganalisis permasalahan untuk memecahkan
masalah yang ada di LKPD dan media ajar.
 Guru mengarah=kan dan membimbing peserta didik menyelesaikan dalam LKPD
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah siswa memahami apa yang dipelajari hari ini? Apa yang
belum dipahami peserta didik? Bagaimana perasaan siswa saat mengikuti
pembelajaran hari ini?
 Guru dan peserta didik bersama melakukan kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan tes individu kepada siswa sebanyak 10 nomor tentang materi
hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.

Assesmen
Asesmen yang digunakan adalah :
 Asesmen Formati : Penilaian keaktifan siswa selama pembelajaran ( Rubrik
Terlampir)
 Asesmen Sumatif TP 1 : Penilaian tertulis ( LKPD terlampir)
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Remedial diberikan
kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi
contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Guru
 Hal – hal yang perlu diperhatikan seperti : kesesuaian alat peraga, keaktifan siswa
dalam tugas yang diberikan
 Guru memperhatikan Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus
 Hal – hal yang perlu diperlu diperbaiki atau ditingkatkan (Rubrik Refleksi Guru
Terlampir
Refleksi Peserta Didik
Guru dapat menyiapkan emoticon yang dapat menggambarkan perasaan siswa yang
akan ditempelkan pada pojok kelas setelah jam pelajaran.

RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS PESERTA DIDIK


ASESMEN FORMATIF

Dapat Dapat Dapat Dapat


Nama
No mengetahui Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Pesert
pengertian dapat contoh contoh kewajiban
a
hak dan membedakan kewajiban dan dan hak sebagai
Didik
kewajian yang mana hak secara anggota keluarga
kewajiban dan umum dan warga
Nilai 1
hak sekolah
Nilai 3
Nilai 2 Nilai 4

1 ……

2 ………..

3 ……..

4 …DST
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik4: Sangat Baik
LEMBAR REFLEKSI GURU

Sudah Saya Masih Perlu


No Pendekatan/Strategi Sudah Lakukan, Saya
Saya Tetapi Belum Tingkatkan
Lakukan Efektif Lagi
1 Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai pembelajaran.
2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan
dan mengajak peserta didik berdiskusi,
membuat prediksi terhadap tema yang akan
dibahas.
3 Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
tanggapan peserta didik untuk memotivasi
mereka berbicara.
4 Saya sudah meminta peserta didik
mengamati video pembelajaran dengan benar

5 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh


peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
6 Saya menyepakati tata cara menyimak dan
berbicara yang baik dengan peserta didik.
7 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan
perancah dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
8 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta
didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian dan
minat peserta didik.
