Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Mitahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 1
Tema : ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫(اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬Pekerjaan di Sekolah dan Rumah)
Sub Tema : Mufrodat / Istima’
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.


1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dikuasai
3.1 Mengidentiikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬baik secara lisan maupun tertulis.
3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
3.3 Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik:
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
4.2 Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik: َ‫ا‬
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
4.3 ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
4.4 Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
a. Melafalkan mufradat tentang ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
b. Mengulang kembali kalimat yang didengarkannya
c. Menjawab pertanyaan yang didengar dengan baik
d. Menunjukkan kalimat sesuai dengan pernyataan yang didengar

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
a. Melafalkan mufradat tentang ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
b. Mengulang kembali kalimat yang didengarkannya
c. Menjawab pertanyaan yang didengar dengan baik
d. Menunjukkan kalimat sesuai dengan pernyataan yang didengar

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Buku B.Arab kelas 6 berisi materi tentang ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬

H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

 Media: gambar
 Alat/Bahan: kertas, LK
 Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
J.
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca 10
basmalah bersama-sama ... ‫س َملَة‬ َ ‫ َهيَّابِنَانَ ْفتَتِ ُح د َْر‬،‫ايُّ َها التَّاَل ِم ْيذ‬
ْ َ‫سنَا بِا ْلب‬ menit
‫ َم ًعا‬...
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru secara komunikatif mengenalkan mufradat yang berkaitan
dengan tema ‫ت‬ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
5. Guru meminta peserta didik menutup buku kemudian membacakan
mufradat dan peserta didik menirukannya
6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
cocok diantaranya model pesan berantai.
8. Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushala, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di
lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau kalimat menit
yang menunjukkan aktivitas sehari-hari.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru meminta peserta didik membaca mufradat dengan tepat
beserta makna yang telah diketahui melalui gambar.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradāt yang belum
diketahui dalam kamus atau buku.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca kalimat-kalimat
pada buku siswa.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru mengembangkan pembelajaran dengan metode pesan berantai,
yaitu peserta didik menyampaikan pesan secara estafet.
2. Langkah-langkah pembelajaran :
3. Siapkan beberapa kartu berisi kalimat (jumlah) sesuai dengan tema
4. Guru membagi siswa menjadi satu baris atau dua baris, kemudian
siswa yang berada di baris yang paling depan disuruh maju
menghadap guru.
5. Mintalah salah satu peserta didik untuk mengambil salah satu kartu
dan membacanya dalam hati secara seksama
6. Guru memperlihatkan kalimat pendek, berupa pesan singkat atau
perintah kepada siswa.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Siswa yang mendapatkan perintah atau pesan dari guru
menyampaikannya kepada siswa berikutnya dengan suara berbisik.
Begitu seterusnya.
2. Siswa yang berada di baris yang terakhir menyebutkan pesan atau
perintah dengan suara yang keras
3. Guru mencocokkan dengan kartu yang diberikan peserta didik
pertama.
4. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang
benar melaksanakan pesan atau menirukan kalimat dari bisikan
temannya secara sempurna.
5. Peserta didik mengekspresikan pembelajaran yang telah
berlangsung.
6. Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 10
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika melihat Menit
suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya Allah kamu
bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
dan KI 2.
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan : ‫ة‬ِ َ‫َحيَّا بِنَا نَ ْختَتِ ُم بِا ا ْل َح ْم َد ل‬

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Study B.Arab Kls VI

PURWONO, S.Pd.I NUR ROHMAH, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 1
Tema : ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫( اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬Pekerjaan di Sekolah dan Rumah)
Sub Tema : Hiwar ( ‫) الحوار‬
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.


1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
2.1
menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi
2.2 dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dikuasai
Mengidentiikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬baik secara lisan maupun tertulis.
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
3.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.3
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik:
3.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
4.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik: َ‫ا‬
4.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
4.3 ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
4.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
a. Melafalkan teks hiwar tentang ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
b. Mendemonstrasikan teks hiwar tentang ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
c. Membiasakan melakukan hiwar tentang ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Melafalkan teks hiwar dengan baik
b. Mendemonstrasikan hiwar dengan baik dan benar
c. Membiasakan melakukan hiwar dengan baik

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software berisi materi tentang ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam sekitar.
I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca 10
basmalah bersama-sama ... ‫س َملَة‬ َ ‫ َهيَّابِنَانَ ْفتَتِ ُح د َْر‬،‫ايُّ َها التَّاَل ِم ْيذ‬
ْ َ‫سنَا بِا ْلب‬ menit
‫ َم ًعا‬...
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali mufradat yang telah
dipelajari
5. Guru memberi penjelasan mengenai teknik pembelajaran Hiwār
yang akan diberikan
6. Siapkan beberapa kartu berisi kalimat (jumlah) sesuai dengan tema
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
7. Guru meminta dua siswa maju ke depan untuk memperagakan materi
hiwar, kemudian siswa lain memperhatikan dengan memberi penilaian
yang berada di baris yang paling depan diminta maju menghadap guru
8. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
9. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
cocok di antaranya model role playing (model pembelajaran bermain
peran) yang termasuk ke dalam rumpun model system perilaku (the
behavior family of model). Direct instruction diartikan sebagai instruksi
langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole-classteaching
mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pelajaran
kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan
memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan
dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan
untuk mengetahui daya serap peserta didik).
10. Pembelajaran dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushala,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
2. Guru menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang menit
kegiatan sehari hari di sekolah maupun di madrasah dengan
mengajukan beberapa pertanyaan relevan dengan topik.
3. Peserta didik mengamati materi hiwar melalui tape recorder atau
LCD. Berikanlah motivasi agar peserta didik memiliki perhatian
penuh dalam mengamati materi.
4. Bila perlu guru memberikan drill kalimat-kalimat sambil memahami
isi hiwar dengan melihat gambar yang tertera dalam buku.
• Menanya
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik menirukan secara kolektif (bersama-sama).
2. Pembacan teks hiwar (buku dibuka) oleh semua peserta didik,
kelompok maupun individu.

• Mengasosiasi/ mencoba
J. Setelah isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan
berikutnya; tadribat, dengan cara memberikan peserta didik kesempatan
untuk mencari pasangan.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan.
2. Peserta didik diminta mengerjakan latihan-latihan sesuai dengan
konsep hiwar .
3. Guru memberikan penilaian terhadap latihan peserta didik.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 10
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika melihat Menit
suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya Allah kamu
bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
dan KI 2.
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan : ‫ة‬ِ َ‫َحيَّا بِنَا نَ ْختَتِ ُم بِا ا ْل َح ْم َد ل‬

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Study B.Arab Kls VI

PURWONO, S.Pd.I NUR ROHMAH, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 1
Tema : ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫( اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬Pekerjaan di Sekolah dan Rumah)
Sub Tema : Qira’ah (‫)القراءة‬
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
KI -2
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
KI -3 dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
KI -4 estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.

1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam

Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
2.1
menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi
2.2 dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dikuasai
Mengidentiikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬baik secara lisan maupun tertulis.
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
3.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.3
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik:
3.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
4.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik: َ‫ا‬
4.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
4.3 ِ ‫َوا ْلبَ ْي‬
Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
‫س ِة‬
Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
4.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Melafalkan teks qira’ah tema ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
b. Menterjemahkan teks ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
c. Menyebutkan aktivitas kegiatan sehari hari ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫ال َم ْد َر‬ ‫اَ ْع َمالُنَافِى‬
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Melafalkan mufradat tentang ‫ت‬ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
b. Melafalkan teks qiraah dengan baik
c. Menterjemahkan teks dengan benar
d. Mempraktekkan bacaan teks qiraah dengan benar

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a. Observasi
b. Diskusi
c. Presentasi
d. Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software berisi materi tentang ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Wakt
No. Kegiatan
u
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca 10
basmalah bersama-sama ... ‫س َملَة َم ًعا‬ َ ‫ َهيَّابِنَانَ ْفتَتِ ُح د َْر‬،‫ا ُّي َها التَّاَل ِم ْيذ‬
ْ َ‫سنَا بِا ْلب‬ menit
...
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Pesera didik diajak mengingat kembali mufradat yang telah dipelajari
sebagai persiapan pembelajaran qira’ah.
4. Guru menyuruh siswa melihat mufradāt yang ada, kemudian menanyakan
mufradāt yang telah diketahui.
5. Guru menyampaikan teknik pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mengamati guru membacakan teks qira’ah dengan benar menit
dan fasih.

• Menanya
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qiraah pada buku
siswa.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang teks bacaan

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card
Match) Strategi ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-kata
atau kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan artinya, atau
soal dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam pembelajaran qira’ah
dapat juga diterapkan untuk melakukan evaluasi terhadap pemahaman
siswa pada isi bacaan dengan membuat kartu-kartu soal dan
jawabannya.
2. Langkah-langkah pembelajaran:
3. Guru membacakan mufradāt dan siswa mengartikan makna
mufradāt yang dibacakan guru
4. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradāt dari teks bacaan
yang belum diketahui dalam kamus atau buku
5. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan
6. Siapkan kartu berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.
7. Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
8. Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
9. Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok dengan
pasangannya masing-masing.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan
(mempresen- tasikan) hasilnya di depan kelas.
2. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
3. Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja kelompok tersebut.
4. Peserta didik meyimpulkan isi bacaan
5. Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
6. Guru memberikan tugas menterjemahkan bacaan tentang ‫ع َمالُنَافِى‬
ْ َ‫ا‬
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ال َمد َْر‬
3. • Penutup (10 menit)
1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus 10
menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika melihat suatu Menit
benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
dan KI 2.
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan : ‫ة‬ِ َ‫َحيَّا بِنَا نَ ْختَتِ ُم بِا ا ْل َح ْم َد ل‬
Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Study B.Arab Kls VI

PURWONO, S.Pd.I NUR ROHMAH, S.Pd.I


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 1
Tema : ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫(اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬Pekerjaan di Sekolah dan Rumah)
Sub Tema : Al-Kitabah (‫)الكتابة‬
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
KI -2
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]


KI -3 dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
KI -4 estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.


1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
2.1
menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi
2.2 dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dikuasai
Mengidentiikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬baik secara lisan maupun tertulis.
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
3.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.3
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik:
3.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
4.1
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik: َ‫ا‬
4.2
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
4.3 Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
4.4
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
a. Menulis mufradat tentang ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
b. Melanjutkan kalimat sesuai dengan tema ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
c. Menyusun kalimat sederhana tentang ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Menulis kalimat dengan mufradat yang telah ditentukan tentang ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
melalui imla’ manqul/ta’biru shurah.
b. Menyempurnakan kalimat tentang ‫ت‬ ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
َ ‫ اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬dengan mufradat yang telah
disediakan .
c. Menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat sempurna.
d. Menterjemahkan ke dalam bahasa arab atau bahasa Indonesia

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software yang berisi materi tentang ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َم ْد َر‬
H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca 10
basmalah bersama-sama ... ‫س َملَة‬ َ ‫ َهيَّابِنَانَ ْفتَتِ ُح د َْر‬،‫ا ُّي َها التَّاَل ِم ْيذ‬
ْ َ‫سنَا بِا ْلب‬ menit
‫ َم ًعا‬...
2. Guru bertanya jawab tentang kosa kata yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai saat ini.

2. Kegiatan Inti
• Mengasosiasi/ mencoba 120
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. menit
2. Guru menyiapkan lembaran kertas/kartu mufradat dan di bagikan
pada perwakilan kelompok.
3. Salah satu peserta didik dari kelompok tsb bertugas menulis satu
ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
paragraf kurang lebih tiga baris tentang ‫ت‬ َ ‫اَ ْع َمالُنَافِى ال َمد َْر‬
yang disusun dari kartu mufradat yang ada atau gambar suatu
kegiatan. Dalam waktu yang ditentukan harus diserahkan dan di
kumpulkan pada meja yang tersedia.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Secara bergantian masing-masing kelompok berlomb a membaca
isi paragraf lalu menyampaikan informasi yang dibaca untuk di
tulis ulang oleh salah satu anggota kelompok di papan tulis.
2. Guru melontarkan hasil kerja kelompok kepada seluruh peserta
didik untuk ditanggapi dan diberi masukan.
3. Salinan paragraf yang paling lengkap dan benar menjadi pemenang.
4. Peserta didik secara individu menyusun kata acak menjadi kalimat
sempurna.
5. Peserta didik secara individu menterjemahkan kalimat.
6. Peserta didik meyimpulkan isi dari kitabah.
7. Guru memberikan penguatan melalui memberikan pujian/poin bagi
kelompok yang aktif dan menang.
8. Guru memberikan penilaian.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 10
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika melihat Menit
suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya Allah kamu
bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
dan KI 2.
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan : ‫ة‬ِ َ‫َحيَّا بِنَا نَ ْختَتِ ُم بِا ا ْل َح ْم َد ل‬

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Kognitif
Tema ِ ‫س ِة َوا ْلبَ ْي‬
:‫ت‬ َ ‫ال َمد َْر‬ ‫ك اَ ْع َمالُنَافِى‬
Aspek : Qira’ah

Perilaku yang diamati


No Nama Siswa
Kelancaran Intonasi pemahaman
1 Andika Pratama
2 Ardana Saputo
3 Bagus Wibowo
4 Chatasys Arsid Caesyara
5 Dea Nova Lestari
6 Dimas Arga Putra
7 Dimas Huri Bayu Rifa’i
8 Diyah Ayu Ramadhani
9 Eka Devi Lestari
10 Eka Nova Sari
11 Felita Nuralifa
12 Lana Ichsan Saputra
13 Mahfut Amrulloh
14 Meilda Nurkhasanah
15 Muhammad Ali Nurlatif
16 M. Hisyam Al Ghozali
17 Muhammad Sihabudin
18 Muhammad Farell Ardika
19 Ngamelia
20 Niken Wulandari
21 Regi Dirgantara
22 Regye Adica Putra Jaya
23 Sri Lestari
24 Triya Aysha Mardiyati
25 Viola Dwi Rahmawati
26 Wahyudianto

2. Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :
Perilaku yang diamati
No Nama Siswa
A B C
1 Andika Pratama
2 Ardana Saputo
3 Bagus Wibowo
4 Chatasys Arsid Caesyara
5 Dea Nova Lestari
6 Dimas Arga Putra
7 Dimas Huri Bayu Rifa’i
8 Diyah Ayu Ramadhani
9 Eka Devi Lestari
10 Eka Nova Sari
11 Felita Nuralifa
12 Lana Ichsan Saputra
13 Mahfut Amrulloh
14 Meilda Nurkhasanah
15 Muhammad Ali Nurlatif
16 M. Hisyam Al Ghozali
17 Muhammad Sihabudin
18 Muhammad Farell Ardika
19 Ngamelia
20 Niken Wulandari
21 Regi Dirgantara
22 Regye Adica Putra Jaya
23 Sri Lestari
24 Triya Aysha Mardiyati
25 Viola Dwi Rahmawati
26 Wahyudianto

Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

3. Penilaian Diri

Tema / Sub Tema : Hari / Tanggal :


Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4. Penilaian antar Siswa


Menilai cerita pengalaman teman
Simaklah dengan baik cerita dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini sesuai
dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom .

Nama Siswa(penilai) : ________________________

Suara Gaya Isi


No Yang Bercerita
Jelas tidak Menarik Tidak berkesan tidak
1 Andika Pratama
2 Ardana Saputo
3 Bagus Wibowo
4 Chatasya Arsid Caesyara
5 Dea Nova Lestari
6 Dimas Arga Putra
7 Dimas Huri Bayu Rifa’i
8 Diyah Ayu Ramadhani
9 Eka Devi Lestari
10 Eka Nova Sari
11 Felita Nuralifa
12 Lana Ichsan Saputra
13 Mahfut Amrulloh
14 Meilda Nurkhasanah
15 Muhammad Ali Nurlatif
16 M. Hisyam Al Ghozali
17 Muhammad Sihabudin
18 Muhammad Farell Ardika
19 Ngamelia
20 Niken Wulandari
21 Regi Dirgantara
22 Regye Adica Putra Jaya
23 Sri Lestari
24 Triya Aysha Mardiyati
25 Viola Dwi Rahmawati
26 Wahyudianto
Temukan yang terbaik. Beri tanda ☺ di samping namanya.
Keterangan :
 Jumlah penilai 5 orang
 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1; tidak skor 0
 Skor siswa = jumlah perolehan skor dari semua penilai
 Kategori hasil penilaian

Skor maksimal 15
Baik : jika jumlah skor 11 – 15
Sedang : jika jumlah skor 6 – 10
Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

K. Pengayaan
 Guru memberikan penguatan dan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan belajar dengan memberikan soal-soal ataupun tugas lainnya.
 Guru mencatat dan memberi tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Contoh :

L. Remedial
 Guru memberikan latihan ulang pada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan minimal.
 Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugas untuk menterjemahkan
teks bacaan
Contoh :

M. Interaksi Guru dan Orangtua


 Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “evaluasi” dalam buku laporan atau buku
penghubung yang sudah dikomentari dan ditandatangani orangtua yang berisi tentang perubahan
sikap peserta didik setelah mengikuti pembelajaran. Atau dengan cara berkomunikasi langsung
dengan orangtua baik face to face maupun melalui telepon.

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Study B.Arab Kls VI

PURWONO, S.Pd.I NUR ROHMAH, S.Pd.I


NIP. NIP.
