Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Swasta YAPIM Sei Gelugur 2


Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas / Semeseter : X/ 1
Materi Pokok : Administrasi Kepegawaian
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
3.3.1.1. Peserta didik mampu menjelaskan administrasi kepegawaian
3.3.2.1. Peserta didik mempu menyebutkan tujuan admiistrasi kepegawaian
3.3.3.1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi umum administrasi kepegawaian

B. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 13


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu siswa memimpin berdoa
2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara
bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-
masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang
pentingnya kesehatan
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang
digunakan dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
a. Memberikan pertanyaan terkait dengan administrasi kepegawaian
b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Kegiatan Literasi 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa video
pembelajaran tentang administrasi kepegawaian
2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi
administrasi kepegawaian
2. Critical Thinking 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan administrasi kepegawaian
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan
pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi tentang administrasi kepegawaian
3. Collaboration 1. Siswa analisa administrasi kepegawaian dengan kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan administrasi kepegawaian
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk menjawab
masalahnya mengenai administrasi kepegawaian
4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya sedangkan
kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi
kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
pada buku)
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam
balajar sebagai upaya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 14
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu siswa memimpin berdoa
2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara
bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-
masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang
pentingnya kesehatan
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang
digunakan dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
a. Memberikan pertanyaan terkait dengan tujuan admiistrasi kepegawaian
b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa video
Literasi pembelajaran tentang tujuan admiistrasi kepegawaian
2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi tujuan
administrasi kepegawaian
2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
Thinking dengan tujuan admiistrasi kepegawaian
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan
pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi tentang tujuan administrasi kepegawaian
3. Collaboration 1. Siswa analisa tujuan administrasi kepegawaian dengan kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan tujuan admiistrasi kepegawaian
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk menjawab
masalahnya mengenai tujuan admiistrasi kepegawaian
4. 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya sedangkan
Communication kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya pada buku)
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam
balajar sebagai upaya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 15
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu siswa memimpin berdoa
2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara
bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-
masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang
pentingnya kesehatan
4. Guru memberitahukan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang
digunakan dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Memberikan pertanyaan terkait dengan fungsi umum administrasi kepegawaian
 Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran

Kegiatan Inti (65 menit)


1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa video
Literasi pembelajaran tentang fungsi umum administrasi kepegawaian
2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi fungsi
umum administrasi kepegawaian
2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
Thinking dengan fungsi umum administrasi kepegawaian
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan
pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi fungsi umum administrasi kepegawaian
3. Collaboration 1. Siswa analisa fungsi umum administrasi kepegawaian dengan
kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan fungsi umum administrasi
kepegawaian
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk menjawab
masalahnya mengenai fungsi umum administrasi kepegawaian
4. 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya sedangkan
Communication kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
pada buku)
2. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur
3. Guru mengucapkan salam

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap social.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes lisan/observasi,
diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.

Sei Gelugur, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Khoirut Daroini, S.Pd) (Drs. BE. Simanjuntak)


KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Administrasi Umum, Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Administrasi Kepegawaian
2. Tujuan administrasi kepegawaian
3. Fungsi umum administrasi kepegawaian

C. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Soal
1. Jelaskan pengertian administrasi kepegawaian
2. Sebutkan tujuan administrasi kepegawaian
b. Kunci jawaban
1. Administrasi kepegawaian adalah seluruh aktivitas atau kegiatan yang berkaitan
dengan masalah penggunaan pegawai (tenaga kerja) untuk mencapai tujuan.
2. Tujuan administrasi kepegawaian
• Memperkuat sistem perencanaan dan pengembangan pegawai serta
pemenuhan/rekrutmen sesuai dengan tingkat kebutuhan dan yang tersedia.
• Mengembangkan sistem manajemen informasi kepegawaian.
• Meningkatkan kualitas sumber daya aparatur untuk meningkatkan kompetensi
sesuai tugas pokok dan fungsi
• Terwujudnya penataan pegawai sesuai kompetensi jabatan dan syarat jabatan
serta memperhatikan pola karir.
• Peningkatan pembinaan pegawai untuk meningkatkan akuntabilitas dan
kesejahteraan pegawai.
• Peningkatan kinerja pelayanan kepegawaian dalam rangka meningkatkan
kapasitas pemerintah daerah guna mewujudkan tata pemerintahan yang baik
“Good Governance”.
c. Skor penilaian
• Nilai 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
• Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
• Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
• Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK No. Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1 1 ….
2 2 ….
Nilai perolehan =
Rerata dari nilai IPK x 100 = ….

Jumlah ….

d. Lembar kerja/jobsheet
Jelaskan menurut pendapat anda jabatan dalam adm kepegawaian?

D. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
1. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai
70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru memberikan penjelasan
tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal yang masih salah dari tes yang
sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal
30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
2. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai 70,
maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih memperdalam
pengetahuan dan pemahaman siswa.

……………, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK ……………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………
