Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I SOE

MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS PEMBIBITAN TERNAK UNGGAS

KELAS/SEMESTER : XII/5

ALOKASI WAKTU :32 JP

A.Kompotensi Dasar

1. Pengetahuan.
Menerapkan pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas
2. Ketrampilan
Memasarkan hasil produksi pembibitan(telur tetas,anak unggas) dalam pembibitan
ternak unggas

B.Tujuan Pembelajaran

a) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapkan dapat menanalisis kebutuhan
pasar dengan benar
b) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapkan mampu mengestimasi harga
jual telur dengan benar
c) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapakan mampu melakukan strategi
dantaktik pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas dengan benar.
d) Setelah melakukan praktek peserta didik diharapkan mampu melakukan
perencanaan target penjualan pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak
unggas dengan benar
e) Setelah melakuakn survey pasar peserta didik diharapkan mampu melakukan
pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas

F.Pendekatan Model Dan Metode

a. Pendekatan :Sainstifik
b. Model Pembelajaran :Membaca modul,menonton vidio dan demonstrasi
c. Metode :Diskusi Kelompok,Presentasi dan tanya jawab.

G.Media ,Alat ,Bahan,dan sumber belajar

 Media :LCD.
 Alat :Tempak pakn ,minum, timbangan duduk,neraca,pakan ayam
 Bahan :DOC,Ayam,telur
 Sumber belajar :Modul,Peternakan Ayam,Internet

H.KegiatanPembelajaran
Pertemuanke I

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu

 Guru mengucapkan salam dan Doa


(Kegiatanawal)
Pendahuluan

 Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan


kondisi peserta didik serta memberikan motivasi.
 Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran 30 menit
dan kontrak penilaian kepada siswa

 Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,lalu
memberikan petunjuk untuk setiap kelompok
membaca modul untuk menjelaskan konsep
pemasaran dalam pembibitan ternak unggas dan
didiskusikan
 Menanya
Setelah membaca modul peserta didik diharapkan
mampu membuat pertanyan untuk didiskusikan.
 Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang konsep
INTI

pemasaran dalam pembibitan ternak unggas


 Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk menjelaskan
konsep pemasaran dalam pembibitan ternak
unggas.
 Mengkomonikasikan 45
Setelah semua kegiatan dilakukan dan menit
didiskusikan maka setiap kelompok maju kedepan
untuk mempresentasikannya dan kelompok lain
menanggapinya dan guru sebagai pendamping
yang baik untuk mengarahkan jalannya diskusi

 Guru dan siswa menyimpulkan 15 menit


 Siswa mengumpulkan hasil presentasi berupa
rangkuman presentasi
 Guru meninformasikan kepada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
Penutup
3Pertemuanke II

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu

 Guru mengucapkan salam dan Doa


(Kegiatanawal)
Pendahul uan

 Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan


kondisi peserta didik serta memberikan motivasi.
 Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran 30 menit
dan kontrak penilaian kepada siswa

 Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,lalu
memberikan petunjuk untuk setiap kelompok
mendiskusikan tentang analisa kebutuhan pasar
dalam pembibitan ternak unggas
 Menanya
Setelah membaca modul peserta didik diharapkan
mampu membuat pertanyan untuk didiskusikan.
 Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang analisa
INTI

kebutuhan pasar dalam pembibitan ternak unggas


 Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk analisa
kebutuhan pasar dalam pembibitan ternak unggas..
 Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju kedepan 45
untuk mempresentasikannya dan kelompok lain menit
menanggapinya dan guru sebagai pendamping
yang baik untuk mengarahkan jalannya diskusi

 Guru dan siswa menyimpulkan 15 menit


 Siswa mengumpulkan hasil presentasi berupa
rangkuman presentasi
 Guru meninformasikan kepada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran untuk minggu
berikutnya.
Penutup

Pertemuanke III
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu

 Guru mengucapkan salam dan Doa


(Kegiatanawal)
Pendahuluan

 Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan


kondisi peserta didik serta memberikan motivasi.
 Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran
dan kontrak penilaian kepada siswa

 Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,lalu
memberikan petunjuk untuk setiap kelompok
membaca modul untuk mengestimasi harga jual
telur tetasdan didiskusikan.
 Menanya
Setelah membaca modul peserta didik diharapkan
mampu membuat pertanyan untuk didiskusikan.
 Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang harga jual telur
INTI

tetas
 Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk mengestimasi
harga jual telur tetas
 Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju kedepan
untuk mempresentasikannya dan kelompok lain
menanggapinya dan guru sebagai pendamping
yang baik untuk mengarahkan jalannya diskusi

 Guru dan siswa menyimpulkan


 Siswa mengumpulkan hasil presentasi berupa
rangkuman presentasi
 Guru meninformasikan kepada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
Penutup

Pertemuanke IV

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu

 Guru mengucapkan salam dan Doa


(Kegiatanawal)
Pendahuluan

 Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan


kondisi peserta didik serta memberikan motivasi.
 Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran
dan kontrak penilaian kepada siswa

 Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,lalu
memberikan petunjuk untuk setiap kelompok
membaca modul untuk melakukan strategi dan
taktik pemasaran telur tetas dan didiskusikan.
 Menanya
Setelah membaca modul peserta didik diharapkan
mampu membuat pertanyan untuk didiskusikan.
 Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang strategi dan
INTI

taktik pemasaran telur tetas


 Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk startegi dan
taktik pemasaran telur tetas
 Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju kedepan
untuk mempresentasikannya dan kelompok lain
menanggapinya dan guru sebagai pendamping
yang baik untuk mengarahkan jalannya diskusi

 Guru dan siswa menyimpulkan


 Siswa mengumpulkan hasil presentasi berupa
rangkuman presentasi
 Guru meninformasikan kepada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
Penutup

Pertemuanke V
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu

 Guru mengucapkan salam dan Doa


(Kegiatanawal)
Pendahuluan

 Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan


kondisi peserta didik serta memberikan motivasi.
 Guru memberikan informasi tujuan pembelajaran 30 menit
dan kontrak penilaian kepada siswa

 Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,lalu
memberikan petunjuk untuk melakukan
perencanaan target penjualan pemasaran telur tetas
 Menanya
Setelah membaca modul peserta didik diharapkan
mampu membuat pertanyan untuk didiskusikan.
 Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang perencanaan
target penjualan pemasaran telur tetas
INTI

 Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untu melakukan
perencanaan target penjualan pemasaran
 Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju kedepan
untuk mempresentasikannya dan kelompok lain 45
menanggapinya dan guru sebagai pendamping menit
yang baik untuk mengarahkan jalannya diskusi

 Guru dan siswa menyimpulkan 15 menit


 Siswa mengumpulkan hasil presentasi berupa
rangkuman presentasi
 Guru meninformasikan kepada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran untuk minggu
berikutnya.
Penutup

I.Penilaian Pembelajatran

1.Teknik Penilaian

 Teknik penilaian sikap mdilakukan melalui observasi dan penilaian diri


 Teknik penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tulis dan penugasan
 Teknik penilaian ketrampilan dilakukan melalui pengamatan kinerja yang meminta
peserta didik mendemonstrasikan kompotensi pemberian pakan.
2.Instrumen Penilaian

 Instrumen observasi,penilaian diri dan penilaian sejawat berupa daftar cek atau skala
penilaian disertai rubrik
 Instrumen tes tulis berupa seperangkat butir soal,tes lisan berupa daftar pertanyaan
yang disampaikan secara langsung dalam bentuk tanya jawab dan penugasan berupa
tugas yang dapat dikerjakan secra individual atau kelompok
 Instrumen Penilaian ketrampialan berupa daftar cek atau skala penilaian berupa
rubrik.

FORMAT daftar Penilaian sikap

Daftar nilai siswa Aspek Sikap Dalam pembekajaran


Teknik Non Tes bentu Pengamatan

Kelas :XI
Materi :Menerapkan peme. peri brod dalam pemb ternak unggas
Sub Materi :Melakukan persiapan kandang dan peralatan untuk
pemeliharaan bibit ternak unggas pada fase broding
Tanggal :20 februari 2018
Pertemuan ke :3

Tabel 1.Instrumen dan rubrik Penilaian Sikap


No Nama Disiplin Jujur Tgng Teliti Kerja santun Nilai
Siswa/Kelompok Jawab sama Akhir
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Keterangan:
4=Jika empat indikator terlihat
3=jika tiga indikator terlihat
2=jika dua indikator terlihat
1=jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian sikap
Disiplin
 Mengikuti tatatertib sekolah dan mengikuti instruksi kerja
 Mengerjakan dan mengumpilkan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan diluar ketentuan yang telah ditetapkan
 Tidak membuat kondidis kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan kenyataan yang sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek atau melihat data orang lain
 Mencamtumkan sumber belajar yang di pelajari
Tanggung Jawab
 Pelaksanaan tugas piket secara teratur
 Peran serta aktif dalam diskusi kelompok
 Mengajukan usul pemecahan masalah
 Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Teliti
 Melaksanakan tugas sesuai sop
 Hasil tugas mempunyai presisi tinggi
 Penggunaan bahan praktek dan waktu efisien
 Semua tugas dilakukan tuntas sesuai indikator
Kerjasama
 Berperan aktif dalam tugas kelompok
 Menghargai pendapat teman dalam kelompok
 Membantu dan membimbing teman yang belum mampu
 Menciptakan suasana nyaman
Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomonikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan
Nilai akhir diperoleh dar modus(skor yang paling sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas
Keterangan nilai sikap:
a.sangat baik jika memperoleh nilai4 c.cukup jika memeproleh nilai 2
b.baik jika memperoleh nilai 3 d.kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
A. Tes tertulis

Kompotensi Dasar IPK Indikator soal Jenis Soal


Soal
3.3.Menerapkanpemasaran 1.menjelaskan  Peserta didik dapat Tes  Jelaskanlah konsep
dalam agribisnis ternak konsep pemasaran menjelaskan konsep t pemasaran dalam
unggas 2.Menerapkan pemasaran u agribisnis
analisis kebutuhan  Peserta didik dapat l pembibitan ternak
pasar menganalisis i unggas
3.mengestimasi kebutuhan pasar s  Jelaskanlah cara
harga jual telur  Peserta didik dapat menganalisis
tetas mengestimasi hara kebutuhan pasar
4.menjalankan jual telur tetas dalam agribisnis
startegi dan taktik  Peserta didik dapat pembibitan ternak
pemasaran telur enjelaskan startegi unggas
tetas. dan taktik penjualan  Jelaskanlah cara
5.melakukan telur tetas mengestimasi harga
perencanaan  Peserta didik dapat jual telur tetas dalam
target penjualan menjelaskan agribisnis
pemasaran perencanaan target pembibitan ternak
penjualan telur unggas
tetas  Jelaskanlah strategi
dan target penjualan
telur tetas dalam
agribisnis
pembibitan ternak
unggas
 Jelaskanlah target
penjualantelur tetas
dalam agribisnis
pembibitan ternak
unggas

Rumus Konversi Nilai


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= ------------------------------------- X 100 =.........
Jumlah skor maksimal

Penilaian Portofolio (laporan) hasil praktek melakukan pemberian pakan dan air gula pada
DOC.
Portofolio yang dinilai meliputi butir-butir:
 Sistimatika laporan
 Penggunaan bahasa
 Isi laporan menyeluruh lengkap sesuai dengan fakta dilapangan
 Pembahasan hasil tepat

1).skor 4 apabial mem,enuhi 4 butir


2).skor 3 apabila memenuhi 3 butir
3).skor 2 apabila memenuhi 2 butir
4).skor 1 apabila memenuhi 1 butir

1.Rumus nilai ketrampilan:

=(nilai ketrampilan proses) X 70% ) + (nilai portofolio) X 30%


------------------------------------------------------------------------------ =....................
100

2.Rumus Konversi tes tertulis

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai= ------------------------------------- X 100 =....................
Jumlah skor maksimal

3.Rumus Konversi nilai Penugasan


Jumlah skor yang di peroleh
Nilai= ------------------------------------- X 100 =....................
Jumlah skor maksimal

4.rumus nilai pengetahuan


=(nilai ketrampilan proses) X 70% ) + (nilai portofolio) X 30%
------------------------------------------------------------------------------ =....................
100
Mengetahui SoE,05 Januari 2023
Kepala Sekolah SMK Negeri I SoE Guru mata Pelajaran

EDUARD E.ALLE,S.Pd Janaldi Ch.Bessie,S.Pt


Nip.197908232009031007 Nip.19780112 200906 1 001
