Modul Ajar Bab 5
Modul Ajar Bab 5
Oleh :
Kelas/Semester : II / Genap
Pengayaan
XI. Ketersediaan materi Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas,
untuk siswa yang sulit memahami konsep
KOMPONEN INTI PERTEMUAN 1
Pertemuan 1:
1.1 Melalui mengamati seorang teman, peserta
didik menceritakan perbedaan dirinya dan
teman tersebut dengan sura jelas dan
penekanan intonasi
I Tujuan Pembelajaran 1.2 Melalui membaca bersama guru, peserta
didik dapat menyebutkan fungsi tanda baca
koma
1.3 Melalui latihan berulang peserta didik dapat
menulis kalimat dengan menggunakan tanda
baca koma
2. Kegiatan Inti
Kegiatan 1 Mengamati Teman
Guru mengajak peserta didik mengamati teman yang duduk
dekat mereka (disamping,di depan, atau di belakang)
Guru mengajak, peserta didik untuk berhadapan satu sama
lain, serta menyebutkan perbedaan, seperti tinggi badan,
bentuk mata, dan panjang rambut.
Guru menjelaskan perbedaan tidak hanya terlihat pada
bentuk fisik.ada juga perbedaan yang tidak terlihat seperti
nama, posisi dalam keluarga ( anak keberapa), hobi, makanan
kesukaan, cita – cita, pendapat dan kebiasaan.
Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas
materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
atas materi yang sudah dipelajari.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan
berdoa bersama
VI Asesmsen
Tertulis
Praktik
2. Jenis Asesmen Produk
Penilaian berlangsung sepanjang proses belajar yang
dilakukan guru melalui pengamatan
Bagi peserta didik yang telah tuntas, guru dapat memberi
Pengayaan dan tambahan materi
VII
Remedial Bagi peserta didik yang belum tuntas, guru dapat memberi
tugas tambahan
Refleksi Peserta Didik
Guru mengajak peserta didik berefleksi, misalnya dengan
mengajukan pertanyaan:
Manfaat apa yang kalian dapatkan dari pelajaran ini?
Kata benda dan kata sifat apa yang kamu tahu?
Apakah seluruh materi yang diberikan dapat dipahami dengan
baik?
Apakah ada bagian yang belum dimengerti?
Bagian mana dari materi yang kalian pelajari yang memberi
kesan bagi kalian?
Refleksi Guru
Menajemen Kelas
a) Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
b) Apakah pembagian waktunya cukup?
c) Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,
Refleksi Peserta Didik
VIII dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan
dan Guru
mengikuti prosesnya)
d) Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
e) Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk
kegiatan pembelajaran ini?
f) Apakah menemukan kendala lainnya?
g) Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?
Ketercapaian kompetensi:
a) Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang
diharapkan?
b) Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan
belajar dengan baik?
c) Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama
proses kegiatan belajar?
Bahan Bacaan
IX. Halaman sekolah dan kelas
(Terlampir)
Mengetahui Suli, Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NILAI
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK 2
( LKPD-2 )
NILAI
LAMPIRAN 2
ASESMEN DIAGNOSTIK
( REFLEKSI SISWA )
senang
tidak senang
PERTANYAAN
Rentang Nilai :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
skor perolehan
Skor Penilaian = skor maximal x 100
Rubrik Penilaian Pengenalan. Pemetaan Peserta didik berdasarkan kemampuan
menggelompokkan benda
Rentang Nilai :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
skor perolehan
Skor Penilaian = skor maximal x 100
KOMPONEN INTI PERTEMUAN 2
Pertemuan 2:
1.3 Melalui Membaca berulang, peserta didik dapat
menyampaikan pendapat terhadap gambar
pada fabel
1.4. Melalui mengamati gambar dan membaca
I Tujuan Pembelajaran informasi peserta didik dapat membaca kata
yang terdiri atas kombinasi kv, kvk, kkv,dan
kvkk yang sering ditemui
1.5. Melalui menulis peserta didik dapat
mengkategorikan frasa dari informasi pada
pengatur grafis sederhana
Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan atas
materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
atas materi yang sudah dipelajari.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pelajaran dengan
berdoa bersama
VI Asesmsen
Tertulis
Praktik
2. Jenis Asesmen Produk
Penilaian berlangsung sepanjang proses belajar yang
dilakukan guru melalui pengamatan
Bagi peserta didik yang telah tuntas, guru dapat memberi
Pengayaan dan tambahan materi
VII
Remedial Bagi peserta didik yang belum tuntas, guru dapat memberi
tugas tambahan
Refleksi Peserta Didik
Guru mengajak peserta didik berefleksi, misalnya dengan
mengajukan pertanyaan:
Manfaat apa yang kalian dapatkan dari pelajaran ini?
Bunyi apa yang didengar dari bacaan yang dibaca oleh
guru?
Apakah seluruh materi yang diberikan dapat dipahami dengan
baik?
Apakah ada bagian yang belum dimengerti?
Bagian mana dari materi yang kalian pelajari yang memberi
kesan bagi kalian?
Refleksi Guru
Menajemen Kelas
h) Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
i) Apakah pembagian waktunya cukup?
Refleksi Peserta Didik
VIII j) Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,
dan Guru
dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan
mengikuti prosesnya)
k) Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
l) Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk
kegiatan pembelajaran ini?
m) Apakah menemukan kendala lainnya?
n) Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?
Ketercapaian kompetensi:
d) Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang
diharapkan?
e) Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan
belajar dengan baik?
f) Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama
proses kegiatan belajar?
Buku Pendamping Guru Bahasa Indoensia Kelas II
Bahan Bacaan
IX. “Keluargaku Unik”
(Terlampir)
Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas II
NILAI
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK 2
( LKPD-2 )
NILAI
LAMPIRAN 2
ASESMEN DIAGNOSTIK
( REFLEKSI SISWA )
senang
tidak senang
PERTANYAAN
Rentang Nilai :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
skor perolehan
Skor Penilaian = skor maximal x 100
ASESMEN FORMATIF 2
( RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN )
1
2
3
4
5
Rentang Nilai :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
skor perolehan
Skor Penilaian = skor maximal x 100
ASESMEN FORMATIF 1
( RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN )
VI Asesmsen
Mampu menemukan, menyimpulkan dan merefleksi informasi
dengan bantuan gambar.
Kriterian mengukur Mampu menjawab pertanyaan guru dengan volume suara yang
1.
Ketercapaian CP cukup jelas dan sikap yang santun
Menuliskan tanda baca titik, huruf capital, koma, spasi
dengan baik.
Tertulis
Praktik
2. Jenis Asesmen Produk
Penilaian berlangsung sepanjang proses belajar yang
dilakukan guru melalui pengamatan
Refleksi Guru
Menajemen Kelas
a) Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
b) Apakah pembagian waktunya cukup?
c) Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,
dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan
mengikuti prosesnya)
d) Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
e) Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk
kegiatan pembelajaran ini?
f) Apakah menemukan kendala lainnya?
g) Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?
Ketercapaian kompetensi:
a) Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang
diharapkan?
b) Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan
belajar dengan baik?
c) Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama
proses kegiatan belajar?
Bahan Bacaan Buku Pendamping Guru Bahasa Indoensia Kelas 1 “Aku Bisa”
IX.
(Terlampir) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas 1