Anda di halaman 1dari 28

PEMERINTAH KABUPATEN BOYOLALI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 2
KEMUSU
Genengsari, Kemusu, Boyolali, Kode Pos 57383
e-mail: smpn2kemusu@gmail.com, website: smpn2kemusu

MODUL AJAR LAPORAN HASIL OBSERVASI

1. INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kemusu


Alamat : Genengsari, Kemusu, Boyolali
Nama Pendidik : Sumarno, M.Pd.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (12 JP x 40 menit)
Jumlah Siswa : 30 siswa
Fase : D

2. KOMPONEN INTI
Pada akhir fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai
dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami, mengolah, dan
menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam dan karya sastra. Peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi yang
dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya
dengan lebih terstruktur, dan menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan
pengalaman dan pengetahuannya. Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai
teks untuk penguatan karakter.

Elemen Capaian Pembelajaran

Menyimak 1. Peserta didik menyimak dengan saksama, memahami dan memaknai


instruksi yang lebih kompleks sesuai jenjangnya, serta memahami dan
menganalisis ide pokok dan ide yang lebih rinci dalam paparan orang lain
dan dalam teks audiovisual dan teks aural (teks yang dibacakan, misalnya
buku atau yang dibacakan nyaring atau siaran berita) dengan kritis dan
reflektif.
2. Peserta didik menginterprestasi, menganalisis, dan menghubungkan
informasi yang didengar dengan informasi lain dan pengalaman pribadinya
Membaca dan Memirsa 1. Peserta didik membaca dan mengucapkan kata-kata baru yang digunakan
dalam konteks topik sains/sosial tertentu dalam tulisan dengan format yang
lebih baku berdasarkan pengetahuannya terhadap kombinasi huruf.
2. Peserta didik mengidentifiksi dan memahami kata-kata yang jarang muncul
(low-frequency words) dalam konteks keilmuan tertentu (misalnya
integrasi, kekuasaan, vertikal) dan kata sapaan bahasa asing dengan
menggunakan petunjuk visual dan konteks kalimat yang mendukung.
3. Peserta didik mengenali dan memahami fungsi semua tanda baca pada
tulisan yang bersifat lebih akademik, juga teks argumentatif, serta dapat
membacanya dengan intonasi yang sesuai dengan konteksnya.
4. Peserta didik menilai kualitas teks berdasarkan akurasi data visual dan teks
yang tersaji dalam teks naratif dan informasional yang meningkat sesuai
dengan jenjangya.
Berbicara dan 1. Peserta didik berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi
Mempresentasikan pernyataan teman diskusi, menggunakan kata kunci yang relevan dengan
topik bahasan diskusi. Peserta didik menanyakan pertanyaan dengan
kalimat yang jelas sehingga dipahami oleh teman diskusi.
2. Peserta didik menjelaskan penyebab terjadinya suatu masalah atau
kejadian, hubungan sebab-akibat yang lebih kompleks, pengategorian
(persamaan dan perbedaan kelompok orang, tempat, dan kejadian).
3. Peserta didik mampu mengelaborasi perasaan diri sendiri dan orang lain.
Menulis Peserta didik menulis atau menggambarkan sebuah topik dengan struktur
naratif, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan prosedur untuk beragam tujuan
dengan runtut dan sistematis

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based learning, dengan
metode diskusi, tanya jawab, dan presentasi, pada elemen menyimak, peserta didik menemukan
informasi eksplisit dalam teks laporan hasil observasi dan menjelaskannya dalam kegiatan diskusi dan
tanya jawab. Pada elemen membaca dan memirsa, peserta didik dapat menemukenali kata-kata baru
yang digunakan dalam konteks topik sains/ sosial tertentu dalam tulisan dan dapat menjelaskan makna
kata-kata tersebut. Peserta didik dapat menemukenali kata- kata yang jarang muncul (low-frequency
words) dalam konteks keilmuan tertentu dan mampu menjelaskan maknanya dengan menggunakan
petunjuk visual dan konteks kalimat yang mendukung. Peserta didik dapat menerangkan fungsi tanda
baca. Peserta didik dapat menemukenali dan menjelaskan data yang ada di dalam teks. Pada elemen
berbicara dan mempresentasikan, peserta didik dapat menanggapi pernyataan teman, dan memberi
kesempatan berbicara kepada teman. Peserta didik dapat menganalisis informasi dan menjelaskan hasil
analisis itu. Pada elemen menulis, peserta didik dapat mengungkapkan gagasan melalui teks laporan
hasil observasi yang ditulis sesuai kaidah.

4. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat memahami pengertian teks Laporan Hasil Observasi
2. Peserta didik dapat memahami informasi yang diperoleh berdasarkan hasil observasi.
3. Peserta didik dapat mengidentifjkasi topik dan gagasan utama teks Laporan Hasil Observasi.
4. Peserta didik dapat memahami cara melakukan observasi untuk mendapatkan data.
5. Peserta didik dapat mengidentifjkasi struktur teks laporan hasil observasi
6. Peserta didik dapat mengidentifjkasi paragraf deskripsi dan eksposisi dalam sebuah teks Laporan Hasil
Observasi dan bisa membuatnya.
7. Peserta didik mampu menulis teks Laporan Hasil Observasi

5. Konsep Utama
a. Mengenal Teks Laporan Hasil Observasi
b. Mengenal Topik dan Gagasan Utama dalam Teks Laporan Hasil Observasi
c. Menemukan Data dalam Teks Laporan Hasil Observasi
d. Mengenal Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
e. Mengidentifikasi Paragraf Deskripsi dan Eksposisi dalam Laporan Hasil Observasi
f. Mengenal Tanda Baca dan Penulisan Kata Berbahasa Asing dan Daerah
g. Menulis Teks Laporan Hasil Observasi

6. kompetensi Prasyarat
Peserta didik telah mampu mengetahui pengertian teks Laporan Hasil Observasi

7. Kata Kunci
Teks laporan hasil observasi, tabel informasi, topik, gagasan utama, data dan fakta, paragraf eksposisi,
paragraf deskripsi, tanda baca, serta penulisan kata dari bahasa daerah dan bahasa asing.

8. Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia dengan membiasakan diri
berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Berkebinekaan global dengan berdiskusi dan membentuk kelompok dari berbagai latar belakang
siswa.
c. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk menyelesaikan tugas
kelompok dengan baik
d. Mandiri dengan melaksanakan tugas dengan jujur dan bertanggung jawab
e. Bernalar kritis dalam menjawab pertanyaan dan mempelajari materi
f. Kreatif dalam menyampaikan gagasan dan menghasilkan karya yang orisinil

9. Sarana Prasarana
Alat: ruang kelas, LCD, laptop
Bahan: koneksi internet, bahan ajar, buku paket, dan LKPD.

10. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Peserta didik yang mengalami
kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

11. Moda Pembelajaran


Pembelajaran tatap muka

12. Model Pembelajaran


Problem based learning

13. Metode Pembelajaran


Diskusi, tanya jawab, dan presentasi

Komponen Inti

1. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami Teks Laporan hasil Observasi melalui kegiatan menjawab pertanyaan dengan tepat. Dengan
memahami Laporan Hasil Observasi, siswa akan mudah menulis Laporan Hasil Observasi dengan baik. .

2. Pertanyaan Pemantik

a. Siapa sajakah penumpang bus kota tersebut? Dapatkah kalian menyimpulkannya berdasarkan pakaian
yang mereka kenakan?
b. Menurut kalian, topik apa yang yang disampaikan penulis dalam laporan hasil observasi yang kalian
baca itu?
c. Apa yang dimaksud data dalam laporan hasil observasi? Bagaimana cara mengenali data yang ada
dalam laporan hasil observasi?
d. Bagaimana bentuk struktur teks laporan observasi?
e. Apakah kata kunci yang tepat untuk dapat membedakan paragraf deskripsi dan eksposisi?
f. Pernahkan kalian menulis paragraf deskripsi dan eksposisi?

3. Persiapan Pembelajaran

a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia


b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan rubrik penilaian
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

4. Materi Pokok

a. Mengenal Teks Laporan Hasil Observasi


b. Mengenal Topik dan Gagasan Utama dalam Teks Laporan Hasil Observasi
c. Menemukan Data dalam Teks Laporan Hasil Observasi
d. Mengenal Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
e. Mengidentifikasi Paragraf Deskripsi dan Eksposisi dalam Laporan Hasil Observasi
f. Mengenal Tanda Baca dan Penulisan Kata Berbahasa Asing dan Daerah
g. Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Mengenal Teks Laporan Hasil Observasi

Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik ( untuk mengetahui gaya
belajar murid)
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada pengertian tentang Laporan Hasil Observasi yang
didasarkan pada contoh yang diberikan (menumbuhkan sikap
bernalar kritis)
Mengorganisikan Critical Thinking
peserta didik  Peserta didik membaca dan mendata informasi yang terdapat
dalam teks buku paket berjudul “ Penumpang Bus Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik, berupa: Siapa
sajakah penumpang bus kota tersebut? Dapatkah kalian
menyimpulkannya berdasarkan pakaian yang mereka kenakan?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menuliskan informasi penting yang
ada pada teks berjudul “Penumpang Bus Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan pada halaman 7 buku murid (menumbuhkan sikap
kelompok gotong royong)

Mengemba Critical Thinking


ngkan hasil  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
karya pada kegiatan 1 yang telah disiapkan (untuk mengembangkan
sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajika n
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang pengertian dan informasi penting dalam teks berjudul
“Penumpang Bus kota” tersebut.
Creativity
Menganalisis
v Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
mengevaluasi
mengembangkan sikap kreatif)
proses
v Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
pemecahan
atau pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan
masalah
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai
dipelajari untuk mengembangkan sikap jujur dan berani
menyampaikan pendapat.
Penutup
Creativity 10 menit
v Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti
v Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
v Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya

Pertemuan Kedua
Mengenal Topik dan Gagasan Utama dalam Teks Laporan Hasil Observasi

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada topik dan gagasan utama Laporan Hasil Observasi yang
didasarkan pada contoh yang diberikan (menumbuhkan sikap
bernalar kritis)
Mengorganisasi- Critical Thinking
kan peserta didik  Peserta didik membaca dan mendata informasi tentang topik dan
gagasan utama yang terdapat dalam buku paket berjudul “
Penumpang Bus Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik, berupa: Menurut
kalian, topik apa yang yang disampaikan penulis dalam laporan
hasil observasi yang kalian baca itu?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan tentang topik
dan gagasan utama yang ada pada teks berjudul “Penumpang
Bus Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
kelompok pada halaman 15 buku murid (menumbuhkan sikap gotong
royong)
Mengembang- Critical Thinking
kan hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
kerja pada kegiatan 2 yang telah disiapkan (untuk
mengembangkan sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang topik dan gagasan utama dalam teks berjudul “Sepeda
Motor di Indonesia” tersebut.
Creativity
Menganalis is  Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan mengevalu- kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup
Creativity 20 menit
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti.
 Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi tanda emotion, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Menemukan Data dalam Teks Laporan Hasil Observasi

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada menemukan data sesuai fakta dalam Laporan Hasil
Observasi yang didasarkan pada contoh yang diberikan
(menumbuhkan sikap bernalar kritis)
Mengorganisasi- Critical Thinking
kan peserta didik  Peserta didik membaca dan menemukan data sesuai fakta yang
terdapat dalam buku paket berjudul “ Penumpang Bus Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik berupa: Apa yang
dimaksud data dalam laporan hasil observasi? Bagaimana cara
mengenali data yang ada dalam laporan hasil observasi?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan tentang
menemukan data yang ada pada teks berjudul “Penumpang Bus
Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
kelompok pada halaman buku murid untuk menjawab pertanyaan yang ada
pada halaman 18 buku murid (menumbuhkan sikap gotong
royong)
Mengembang- Critical Thinking
kan hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
kerja pada kegiatan kerja pada kegiatan 3 yang telah disiapkan
(untuk mengembangkan sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang menemukan data sesuai fakta dalam teks berjudul
“Sepeda Motor di Indonesia” tersebut.
Creativity
Menganalis is  Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan mengevalu- kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup
Creativity 20 menit
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti.
 Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi tanda emotion, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Keempat
Mengenal Struktur Teks Laporan Hasil Observasi

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada struktur teks laporan hasil observasi yang didasarkan pada
contoh yang diberikan (menumbuhkan sikap bernalar kritis)
Mengorganisasi- Critical Thinking
kan peserta didik  Peserta didik membaca dan mendata informasi tentang struktur
teks yang terdapat dalam buku paket berjudul “ Penumpang Bus
Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik, berupa: Bagaimana
bentuk struktur teks laporan observasi?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan tentang
struktur yang ada pada teks berjudul “Penumpang Bus Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
kelompok pada halaman 15 dan teks berjudul “Bendi di Kota Padang”
halaman 20 buku murid (menumbuhkan sikap gotong royong)
Mengembang- Critical Thinking
kan hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
kerja pada kegiatan 4 yang telah disiapkan (untuk
mengembangkan sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang struktur teks laporan observasi dengan judul “Sepeda
Motor di Indonesia” dan “Bendi di Kota Padang” tersebut.
Creativity
Menganalis is  Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan mengevalu- kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup
Creativity 20 menit
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti.
 Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi tanda emotion, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kelima
Mengidentifikasi Paragraf Deskripsi dan Eksposisi dalam Laporan Hasil Observasi

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada pengertian paragraf deskripsi dan paragraf eksposisi.pada
teks Laporan Hasil Observasi yang didasarkan pada contoh yang
diberikan (menumbuhkan sikap bernalar kritis)
Mengorganisasi- Critical Thinking
kan peserta didik  Peserta didik membaca dan mendata informasi tentang paragraf
deskripsi dan paragraf eksposisi yang terdapat dalam buku paket
berjudul “ Penumpang Bus Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik, berupa:
1. Apakah pengertian paragraf deskripsi dan eksposisi?
2. Apakah kata kunci yang tepat untuk dapat membedakan kedua
paragraf tersebut?
3. Pernahkan kalian menulis paragraf deskripsi dan eksposisi?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan tentang
paragraf deskripsi dan paragraf eksposisi yang ada pada teks
berjudul “Penumpang Bus Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
kelompok pada halaman 15 buku murid (menumbuhkan sikap gotong
royong)
Mengembang- Critical Thinking
kan hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
kegiatan 5 dan 6 yang telah disiapkan (untuk mengembangkan
sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang paragraf deskripsi dan paragraf
 eksposisi dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
tersebut.
Creativity
Menganalis is  Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan mengevalu- kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup
Creativity 20 menit
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti.
 Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi tanda emotion, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Keenam
Mengevaluasi Tanda Baca dan Penulisan Kata Berbahasa Asing dan Daerah serta Menulis Teks
Laporan Hasil Observasi

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 10 menit
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, salah seorang
peserta didik memimpin berdoa sebagai ungkapan syukur atas
Penguatan karunia Tuhan (menumbuhkan sikap beriman, bertakwa kepada
Pendidikan Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
Karakter Profil  Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Pelajar disiplin.
Pancasila Apersepsi
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik (menumbuhkan
sikap berpikir kritis)
 Pendidik menyampaikan materi prasyarat (kompetensi awal yang
harus dikuasai) dan mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
 Pendidik melakukan asesmen diagnostik
Motivasi
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Laporan Hasil Observasi pada kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Pendidik memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pendidik memberitahukan langkah-langkah yang harus
dilakukan peserta didik dalam pembelajaran ini.
 Pendidik bersama peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai gaya belajar siswa (menumbuhkan sikap berkebhinekaan
global).
Kegiatan Inti
Literasi
 Dalam kelompok peserta didik mengamati dan membaca teks 80 menit
Orientasi pada buku paket berjudul “Penumpang Bus Kota”
peserta didik  Pendidik beserta peserta didik melakukan tukar pendapat
kepada berkaitan dengan bacaan tersebut. Pertanyaan dapat diarahkan
masalah pada penggunaan tanda baca (titik, koma, titik dua, titik koma)
yang benar, penggunaan kata-kata berbahasa asing, dan bahasa
daerah yang ditulis miring sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan
Bahasa Indonesia (PUEBI) dalam teks Laporan Hasil Observasi
yang didasarkan pada contoh yang diberikan (menumbuhkan
sikap bernalar kritis)
Mengorganisasi- Critical Thinking
kan peserta didik  Peserta didik membaca dan mendata informasi tentang
penggunaan tanda baca, penggunaan kata-kata berbahasa asing,
dan bahasa daerah yang terdapat dalam buku paket berjudul “
Penumpang Bus Kota”.
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik, berupa:
1. Bagaimana cara penulisan tanda baca, cara penulisan kata dari
basa asing dan bahasa daerah yang benar dalam teks Laporan
Hasil Observasi?
2. Apa saja yang perlu diketahui oleh penulis sebelum menulis
teks tersenut?
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik berdasarkan
pengetahuan yang telah dimiliki (mulai dari diri).
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan tentang
penggunaan tanda baca, penggunaan kata-kata berbahasa asing,
dan bahasa daerah yang ada pada teks berjudul “Penumpang Bus
Kota”.
 Peserta didik melakukan eksplorasi untuk mengetahui informasi
dari teks tersebut dan menyimpulkanya
Membimbing Collaboration (Kerja Sama)
penyelidikan  Peserta didik berkolaborasi mendiskusikan pertanyaan-
individu dan pertanyaan dalam teks berjudul “Sepeda Motor di Indonesia”
kelompok pada halaman 15 buku murid (menumbuhkan sikap gotong
royong)
Mengembang- Critical Thinking
kan hasil karya  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di lembar kerja
pada kegiatan 7, 8, dan 9 yang telah disiapkan (untuk
mengembangkan sikap mandiri).
Communication (Komunikasi) 20 menit
Menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (dengan
hasil karya
menggunakan berbagai alat bantu seperti, foto, gambar, atau
lainnya sehingga presentasi menarik)
 Pendidik dan peserta didik melakukan elaborasi pemahaman
tentang penggunaan tanda baca, penggunaan kata-kata berbahasa
asing, dan bahasa daerah dalam teks berjudul “Sepeda Motor di
Indonesia” tersebut.
Creativity
Menganalis is  Pendidik dan peserta didik menarik dan menulis simpulan
dan mengevalu- kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (untuk
asi proses mengembangkan sikap kreatif)
pemecahan  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
masalah pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari untuk
mengembangkan sikap jujur dan berani menyampaikan
pendapat.
Penutup
Creativity 20 menit
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin- poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti.
 Pendidik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi tanda emotion, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan refleksi pembalajaran, memberikan tugas
kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya.
Assement
8. Assesmen

Asesmen sebelum pembelajaran Asesmen selama proses Asesmen pada akhir


(diagnostik) non kognitif, berupa pembelajaran (formatif), berupa proses pembelajaran
pertanyaan kepada siswa terkait untuk Penilaian sikap (profil pelajar (sumatif), berupa
menggali kondisi emosi peserta didik pancasila) berupa observasi saat Memberikan kuis untuk
dan gaya belajar peserta didik. melakukan pengamatan (sopan mengetahui tingkat
Asesmen Diagnostik kognitif santun), saat berdiskusi (menghargai pemahaman peserta didik
dilakukan dengan memberikan soal pendapat orang lain,mandiri, percaya terhadap materi yang
untuk mengukur capaian pembelajaran diri). Penilaian performa saat sudah dipelajari
peserta didik. presentasi (kreatif dan bernalar
kritis).

9. Pengayaan dan Remidi


a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan
potensinya secara optimal.

Materi pengayaan: peserta didik diberikan teks lain untuk menggali lebih dalam informasi tentang
laporan hasil observasi melalui kegiatan menjawab pertanyaan dengan tepat.

b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
melalui kegiatan tutor sebaya.

10. Refleksi
a. Refleksi peserta didik

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami

1) Materi apa yang sudah kalian pahami?


2) Materi apa yang menarik bagi kalian?
3) Materi apa yang belum kalian pahami?

b. Refleksi Pendidik

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.


1) Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2) Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3) Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
4) Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?

Mengetahui Boyolali, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TUKIMAN, S.Pd. SUMARNO, M.Pd.


NIP 1967070719990031005 NIP 197102141995121001

Catatan Kepala Sekolah

.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.......................................
LAMPIRAN

1. Lampiran Kerja Murid


1. 1. Asesmen Diagnostik Nonkognitif

Informasi yang
Pertanyaan Kunci
Digali?
Aktivitas siswa selama 1. Bagaimana persiapanmu untuk mengikuti kegiatan pembelajaran tentang
pembelajaran Laporan Hasil Observasi?
2. Apa hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan selama belajar di
rumah?
Emosi siswa 3. Apa yang kamu rasakan ketika kalian membaca teks Laporan hasil
Observasi?
4. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?
5. Apa hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan selama
pembelajaran?
Kondisi Keluarga 6. Apa pekerjaan orang tuamu?
7. Berapa jumlah saudara yang kamu miliki?
8. Fasilitas belajar apa saja yang kamu miliki di rumah?
Gaya Belajar 9. Bagaimana cara kamu memahami suatu materi? Melalui membaca catatan,
meminta teman memberikan pertanyaan atau membacakan catatanmu, atau
menulis berulang-ulang hingga kamu paham?
10. Bagaimana cara kamu menghafal? Menulis berulang-ulang, membacanya
keras-keras, atau membaca sambil berjalan-jalan?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan
Persiapan
1. Menentukan informasi yang akan digali
2. Menyiapkan/menyusun daftar pertanyaan kunci - Alat Tulis
3. Menyiapkan alat bantu yang diperlukan
Pelaksanaan
1. Tanya jawab dengan peserta didik terkait aktivitas selama KBM
Tindak Lanjut
1. Menentukan tindak lanjut bagi anak yang tidak tertarik
mempelajari teks laporan hasil observasi

1.2. Assesmen diagnostik kognitif

Waktu Agustus 2023 Durasi Assesmen 90 menit

Identifikasi Kemung Rencana


materi yang Pertanyaan kinan Skor Tindak
akan diujikan Jawaban Lanjut

Laporan 1. Apa yang dimaksud dengan teks Laporan Hasil 20


Hasil Observasi?
Observasi 2. Informasi penting apa yang kamu daparkan 20
dalam teks Laporan Hasil Observasi berjudul
“Penumpang Bus Kota”?
3. Sebutkan topik dan gagasan utama dalam teks 20
Laporan Hasil Observasi berjudul “Keberadaan
Sepeda Motor di Indonesia” paragraf pertama?
4. Bagaimana struktur teks Laporan Hasil 20
Observasi?
5. Bagaimana cara mengidentifikasi paragraf 20
deskripsi dan eksposisi dalam teks laporan hasil
observasi?

1. Teks laporan observasi adalah teks yang berisi penjabaran umum atau laporan berupa hasil dari
pngamatan.
2. Informasinya adalah bus kota mengangkut beragam penumpang yaitu anak sekolah, pegawai kantor,
dan masyarakat umum lainnya.
3. Gagasan utama paragraf 1 yaitu Jalanan di Indonesia Ramai oleh sepeda motor.
4. Struktur teks laporan hasil observasi adalah definisi umum atau pernyataan umum, deskripsi bagian,
serta Kesimpulan.
5. Dengan mengidentifikasi data sesuai fakta yang sesuai dengan topik yang diangkat.

2. Asesmen Formatif

a. Kinerja kelompok dalam diskusi dan pengumpulan data.

Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..

N Skor
Aspek
0 (0-10)
1 Kerjasama Kelompok

2 Kejelasan Pernyataan Masalah

3 Kelengkapan pengumpulan informasi

4 Kejelasan pernyataan temuan

Jumlah

Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Presentasi Hasil Diskusi

Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..

Skor
No. Aspek
(0-10)

1 Kejelasan dalam sajian

2 Tampilan bahan presentasi

3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi

4 Kejelasan menjawab pertanyaan

Jumlah
Skor Maksimum 40

Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik

31-40 : Sangat Baik

3. Assesmen Sumatif

Pilihlah jawaban paling benar dari pertanyaan berikut ini!


1. Teks laporan hasil observasi merupakan teks yang dijabarkan berdasarkan …
A. penulisan
B. penilaian
C. pemikiran
D. pengamatan
2. Teks laporan observasi memuat informasi yang disajikan harus sesuai dengan […] yang
didapatkan dari hasil penelitian. Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah …
A. opini
B. fakta
C. deskripsi
D. argumentasi
3. Sopir yang mengendarai bus tersebut memiliki ciri bertubuh besar dan berambut gondrong
sehingga terlihat senang mengendarai bus dengan kencang sehingga tidak memedulikan
keselamatan.
Penulisan teks laporan hasil observasi tersebut berdasarkan …
A. pengamatan penulis
B. fakta
C. penilaian subjektif
D. penilaian objektif
Bacalah nukilan teks berikut untuk menjawab pertanyaan nomor 4 dan 5!
Saat ini sebagian besar jalan-jalan di Indonesia ramai oleh sepeda motor. Banyak orang
menggunakan sepeda motor sebagai alat transportasi, baik alat transportasi pribadi maupun
transportasi umum.
4. Topik yang dibicarakan pada teks tersebut adalah …
A. jalan-jalan di Indonesia
B. sepeda motor
C. jalan yang ramai
D. alat transportasi
5. Jika dilihat dari struktur teks laporan hasil observasi, kutipan teks tersebut termasuk bagian...
A. pembuka/pernyataan umum
B. isi/deskripsi bagian
C. Penutup/kesimpulan
D. kaki berita
6. Bus yang ditumpangi siswa untuk kegiatan pariwisata berisi 50 penumpang.
Kalimat di atas mengandung …
A. Kesimpulan
B. Karangan penulis
C. Data
D. Fakta
7. Bagian teks laporan observasi berisi ringkasan umum hal yang telah dilakukan atau
dilaporkan adalah ….
A. komentar umum
B. saran
C. Salam penutup
D. Kesimpulan
8. Manfaat daripada buah tomat untuk kesehatan tubuh sangatlah banyak.
Kalimat tersebut perlu perbaikan agar menjadi kalimat efektif sebaiknya diubah menjadi …
A. Manfaat sebuah tomat untuk kesehatan tubuh sangatlah banyak.
B. Manfaat tomat untuk kesehatan tubuh sangatlah banyak.
C. Manfaat daripada tomat untuk kesehatan tubuh sangatlah banyak.
D. Manfaat daripada sebuah tomat untuk kesehatan tubuh sangatlah banyak.
9. Kalimat yang mengungkapkan klasifikasi adalah …
A. Berdasarkan jenisnya alat transportasi dapat dibedakan menjadi tiga.
B. Madu memiliki beberapa manfaat bagi kesehatan tubuh.
C. Rimpang jahe bisa digunakan untuk mengobatisakit masuk angin.
D. banyak tanaman di Indonesia yang bermanfaat sebagai obat herbal.
10. Terumbu Karang memiliki bentuk unik […] warna beraneka rupa serta menghasilkan CaCO3.
Konjungsi yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang tersebut adalah …
A. yang.
B. saat.
C. dan
D. tetapi
-
Kunci Jawaban:
1. D 6. C
2. A 7. D
3. C 8. B
4. B 9. A
5. A 10. C

4. refleksi sikap
No Karakter yang Diharapkan Mampu Belum Mampu
1
2
3
4
5
6
7
8

6. LKPD

7. Lampiran Bahan Bacaan Guru Dan Murid


 Guru dan peserta didik dapat mencari berbagai informasi tentang menulis teks laporan hasil
observasi dari berbagai media atau websit resmi di bawah naungan Kementerian pendidikan,
kebudayaan, riset, dan teknologi.
 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII Kurikulum merdeka tahun
2021.
 Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII Kurikulum merdeka tahun
2021.

8. Lampiran Glosarium
A
Analogi : membandingkan dua hal yang mempunyai kesamaan bentuk dengan cara kiasan
antonim : kata-kata yang maknanya berlawanan
D
data : kumpulan informasi atau keterangan yang benar dan nyata
deskripsi : suatu keadaan secara detail sehingga pembaca dapat melihat, membayangkan, dan
merasakan apa yang sedang dideskripsikan
dedikasi : pengorbanan tenaga, pikiran, dan usaha demi keberhasilan suatu usaha
diafan : puisi yang kata dan maknanya mudah dipahami
E
editor : orang yang mengedit naskah efektif : tepat guna atau tepat sasaran eksis : ada dan
berkembang
eksposisi : uraian informasi tentang sesuatu hal yang dapat menambah pengetahuan pembaca
era : masa atau kurun waktu
F
fakta : hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan atau yang benar-benar terjadi
fiksi : cerita rekaan atau tidak berdasarkan kenyataan
I
Ideologi : kumpulan gagasan, ide, atau cara pandang yang memberikan arahan dan tujuan
untuk kehidupan
ilmiah : bersifat ilmu (mengandung ilmu pengetahuan) ikon : simbol yang mewakili suatu
keadaan
imperatif : larangan atau keharusan melaksanakan perbuatan
inklusi : kegiatan mengajar peserta didik berkebutuhan khusus di sekolah regular atau
sekolah umum intonasi : ketepatan pengucapan dan irama kalimat
K
khalayak : orang banyak atau masyarakat konsumen : orang yang menggunakan produk
kruk : tongkat penyangga untuk membantu berjalan
kuesioner : daftar pertanyaan yang digunakan dalam sebuah survei
M
majas : cara melukiskan sesuatu dengan menyamakannya dengan sesuatu yang lain
metafora : pemakaian kata atau kelompok kata bukan dengan arti yang sebenarnya

O
objektif : penilaian yang berdasarkan logika dan tidak melibatkan perasaan
observasi : pengamatan atau peninjauan secara cermat opini : pendapat, pikiran, atau pendirian
P
persuasif : membujuk secara halus untuk meyakinkan
populer : dikenal dan disukai banyak orang dan mudah dipahami primadona : yang utama,
penting, dan sebagainya
prismatis : puisi yang kata-kata dan maknanya cukup sulit dipahami
produk : hasil produksi atau hasil sebuah pekerjaan yang berbentuk barang atau jasa
R
repetisi : gaya bahasa yang menggunakan pengulangan kata untuk mendapatkan makna
tertentu
respek : memberikan rasa hormat atau menunjukkan rasa peduli
roman : karangan prosa yang melukiskan watak, hati, dan jiwa tokoh
S
sinonim : kata-kata yang maknanya sama atau mirip
subjektif : penilaian berdasarkan perasaan suka dan tidak suka
survei : penyelidikan untuk penelitian
T
testimoni : pengakuan atau penilaian yang disampaikan oleh seseorang untuk sebuah produk
V
verifikasi : dicek kembali kebenarannya
W
web : jaringan informasi yang bisa diakses melalui internet

9. Lampiran Daftar Pustaka


Anderson, Mark & Kathy Anderson. 2003. Text Type in English 1. Australia: Macmillan
Education Australia PTYLTD. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2008.
Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
(PUEBI). Jakarta: Grasindo.
Keraf, Gorys. 2008. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia. Kosasih, E. 2014. Jenis- Jenis
Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/ SMK. Bandung: Yrama Widya.
Kosasih Engkos dan Yoce A. Darma. 2009. Menulis Karangan Ilmiah. Jakarta: Nobel
Edumedia.
Liliweri, Alo. 2013. Dasar-Dasar Komunikasi Periklanan. Bandung: Citra Aditya.Pradopo, Rahmat
Djoko. 2000. Pengkajian Puisi. Yogyakarta: Gadjah Mada University Press.
Prasetyo, Joko Teguh. 2010. “Proses dan Pola Interaksi Sosial Siswa Difabel dan Nondifabel di
Sekolah Inklusi di Kota Surakarta”. Skripsi di Universitas Sebelas Maret Surakarta:
tidak diterbitkan.
Suharianto, S. 2005. Dasar-Dasar Teori Sastra. Widya Duta Surakarta.
Tim Kemendikbud. 2016. “Gambaran Sekolah Inklusif di Indonesia Tinjauan Sekolah
Menengah Pertama”. publikasi.data.kemendikbud.go.id Wellek, Rene & Austin Warren.
2009. Teori Kesusasteraan. Jakarta: Gramedia.

10. Lampiran Sumber Belajar


 Media massa cetak dan elektronik
 Buku paket bahasa Indonesia kelas VIII
