Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah: SMA
Mata Pelajaran: matematika
Kelas/Semester: XII/ Genap
Materi Pokok: Matriks (kesamaan dua matriks dan transpose matriks)
Alokasi Waktu: 2x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
pesesrta didik diharapkan:
1. Dapat menjelaskan kesamaan Dua Matriks dan transpose matriks
2. Dapat menyelesaikan operasi hitung matriks dalam permasalahan kontekstual.
B. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Model Pembelajaran: cooperative learning
Media: spidol dan papan tulis, Leptop,
Sumber Belajar: Buku paket Matematika untuk SMA/MA kelas XI, Matematika kemendikbud Edisi Refisi 2017

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan salam dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas sebelum memulai pelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik.
Mengaitkan Materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Guru menayangkan slide power point dan menjelaskan materi, peserta didik mendengarkan dan menulis kembali
materi yang di dijelaskan guru serta mengajak peserta didik untuk saling berinteraksi tentang matriks yaitu:
kesamaan Dua Matriks dan transpose matriks
Critical Thingking Guru memberikan kesempatan ke pada peserta didik untuk menanya tentang materi operasi penjumlahan dan
pengurangan dua matrik atau lebih dan perkalian dua matriks yang belum di fahami dan guru menjelaskan
pengertian Kembali jika kurang faham.
Collaboration Peserta didik di bentuk kelompok untuk saling bekerja sama,bertukar informasi yang dilakukan didalam diskusi
mengenai soal Latihan yang diberikan guru
Communication Setelah mengerjakan,mengolah,dan bertukar informasi Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
kepada guru dan kelompok yang lain dan kelompok yang lain menanggapinya.
Creativity Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait: kesamaan Dua Matriks
dan transpose matriks Kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang kurang di fahami.
Kegiatan penutup (15 Menit)
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelaran yang baru
berlangsung
Guru mengarahkan siswa/i unrtuk berdoa sebelum selesai pembelajaran .
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. - Pengetahuan Tertulis Diakhir setiap pertemuan
Tes uraian kegiatan pembelajaran
2. - Keterampilan Observasi Saat siswa presentasi,
Praktek menyelesaikan tugas secara
individu atau kelompok

Selasa,28 februari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah.................. Guru Mata pelajaran
KHOIROTUN NISA’

................................................... ..........................................
NIP/NRK. 13011800030
