Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Global Andalan Ukui


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
Sub Tema : Rukun dalam Perbedaan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : IPA dan B. Indonesia
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA
1. Dengan membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu
menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
2. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang cara tumbuhan
beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar
B. Indonesia
1. Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail.

B. STRATEGI : Pengamatan, Power Point, dan Diskusi.


MIA : Linguistik, Spatial Visual, Interpersonal, dan Naturalis

C. PENDAHULUAN (APERSEPSI)
• Membuka dengan salam, doa bersama, alpha zone (Jika Maka)
• Pre-tech : Guru melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
• Scene Setting : Guru menunjukkan tanaman yang dibawanya (kangkung atau
tanaman lainnya). Guru dapat meminta siswa untuk menulis pertanyaan terkait
tumbuhan/sayuran yang mereka lihat terkait habitatnya.

D. KEGIATAN INTI
• Siswa mengamati gambar yang ada di power point
• Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk
membaca buku di perpustakaan atau teks yang telah disiapkan tentang cara tumbuhan
beradaptasi di lingkungannya.
• Siswa mengamati tumbuhan yang ada disekolah (Green House, Hidroponik dan
Kebun Sekolah) dan mengisi diagram pada buku dan mendiskusikannya dalam
kelompok.
• Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks dan mengisi diagram.
• Perwakilan kelompok membacakan diagramnya di depan kelas dan siswa lain diberi
kesempatan untuk berkomentar.
• Setiap siswa kemudian mengembangkan peta pikirannya.
E. PENUTUP
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

F. PENILAIAN (ASESMEN)

Rubrik Penilaian IPA (Presentasi)


Kriteria 5 3 1
Ketepataninformasi Mampu menyebutkan Mampu menyebutkan Mampu menyebutkan
cara 3 tumbuhan cara 2 tumbuhan cara 1 tumbuhan
beradaptasi dengan beradaptasi dengan beradaptasi dengan
tepat. tepat. tepat.

Kemampuanberbicaradep Penyampaianinformas Penyampaianinformas Penyampaianinformas


anumum idengan tempo dan idengan tempo yang idengan tempo yang
ucapan yang jelas cepatmeskiucapanjelas cepat dan ucapan yang
kurangjelas

Rubrik PenilaianB.Indonesia
Kriteria 5 3 1
Ketepataninformasi Mampu menyebutkan Mampu menyebutkan Mampu menyebutkan
informasi penting informasi penting informasi penting
menggunakan 6 aspek menggunakan 4 aspek menggunakan ≤3 aspek
pada peta pikiran pada peta pikiran pada peta pikiran
dengan tepat. dengan tepat dengan tepat

Pengembangan Peta Mampu Mampu Mampu


Pikiran mengembangkan mengembangkan mengembangkan
informasi pada peta informasi pada peta informasi pada peta
pikiran melalui tulisan pikiran melalui tulisan pikiran melalui tulisan
dengan detail dengan detail dengan detail
berdasarkan 6 aspek berdasarkan 4 aspek berdasarkan ≤3 aspek
dalam peta pikiran dalam peta pikiran dalam peta pikiran

JurnalCatatanGuru :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
