Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD/MI


Kelas/semester :2/I
Tema : 1 (Hidup Rukun)
Sub Tema : 1 ( Hidup Rukun Di Rumah)
Pembelajaran :1
Fokus pembelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam menggerakkan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KD INDIKATOR
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menyebutkan ungkapan yang
penolakan yang terdapat dalam teks cerita terdapat pada teks cerita
atau lagu yang menggambarkan sikap
hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Mengucapkan ungkapan yang
perintah, penolakan dalam cerita atau terdapat pada teks percakapan
lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun

Matematika
KD INDIKATOR
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.1 Menyebutkan bilangan-bilangan
dan menentukan lambangnya berdasarkan cacah sampai dengan 999.
nilai tempat dengan menggunakan model
3.1.2 Menguraikan bilangan cacah beserta
konkret.
nilai tempatnya sampai dengan 999.
3.1.3 Menentukan lambang bilangan cacah
berdasarkan nilai tempat sampai
dengan 999.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.1 Membaca bilangan cacah berdasarkan
cacah dan lambangnya berdasarkan nilai nilai tempat sampai dengan 999.
tempat dengan menggunakan model 4.1.2 Menuliskan lambang bilangan cacah
konkret. berdasarkan nilai tempat sampai
dengan 999.
4.1.3 Menyusun bilangan cacah
berdasarkan nilai tempat sampai
dengan 999.

SBdp
KD INDIKATOR
3.2 Mengenal pola irama sederhana 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
melalui lagu anak-anak pada lagu anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi
melalui lagu anak-anak pada lagu anak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut
dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yangmengandung
ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat.
Matematika
1. Melalui kegiatan menalar, siswa diharapkan mampu menyebutkan bilangan-
bilangan cacah sampai dengan 999.
2. Melalui kegiatan mengisi papan bilangan “Pelangi”, siswa diharapkan mampu
menguraikan bilangan cacah beserta nilai tempatnya sampai dengan 999.
3. Melalui kegiatan mengisi papan bilangan “Pelangi”, siswa diharapkan mampu
menentukan lambang bilangan cacah berdasarkan nilai tempat pada suatu
bilangan tertentu sampai dengan 999.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa diharapkan mampu membaca bilangan cacah
berdasarkan nilai tempat sampai dengan 999.
5. Melalui kegiatan mengisi papan bilangan “Pelangi”, siswa diharapkan dapat
menuliskan lambang bilangan cacah sampai dengan 999.
6. Melalui kegiatan mengisi papan bilangan “Pelangi”, siswa diharapkan mampu
menyusun bilangan cacah berdasarkan nilai tempat pada suatu bilangan tertentu
sampai dengan 999.
SBdp
1. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi
pada lagu anak dengan tepat
2. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi
pada lagu anak dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Bilangan cacah sampai dengan 999
a) Menentukan bilangan cacah sampai dengan 999.
b) Menentukan lambang bilangan cacah sampai dengan 999.
c) Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai dengan 999.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : CTL ( Contextual Teaching and Learning)
2. Metode : Ceramah dan pemberian tugas
3. Strategi : Active Learning
4. Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media :
• Teks bacaan “Ayah dan Ibu Menyayangi Mutia dan Udin”, Gambar rak buku,
Papan Bilangan “Pelangi”, Teks lagu “Peramah dan Sopan”
Sumber pembelajaran :
1. Buku Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017)
2. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


ALOKASI
NO KEGIATAN
WAKTU
1 Pendahuluan : 10 menit
a) Guru melakukan appresepsi
b) Guru menanyakan materi pembahasan sebelumnya kepada
siswa.
2 Kegiatan Inti: 45 menit
a) Siswa menyimak, memperhatikan dan menyebutkan
ungkapan pada teks bacaan tentang “Ayah dan Ibu
Menyayangi Mutia dan Udin”.
b) Siswa memperagakan percakapan yang mengandung
ucapan tentang susunan penyimpan buku hadiah dari Ayah
di rak buku.
c) Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku
Siswa.
d) Untuk menghitung banyak buku, siswa diberi penjelasan
kemudian dibimbing untuk mengelompokkan buku-buku
berdasarkan nilai tempat.
e) Sebagai pemantapan materi, guru memberikan soal latihan
tambahan tentang bilangan cacah sampai dengan 999
menggunakan media papan bilangan “Pelangi” (printable).
f) Siswa menyimak guru menyanyikan lagu “Peramah dan
Sopan” yang terdapat pada salah satu buku hadiah Ayah.
g) Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang
dinyanyikan panjang dan yang dinyanyikan pendek dan
dibimbing untuk memahami panjang pendek bunyi.
h) Siswa menyuarakan panjang pendek bunyi dari lagu
“Peramah dan Sopan”.
i) Guru melakukan penilaian untuk melihat kemampuan siswa
dalam memahami materi yang sudah disampaikan.
3 Penutup : 10 menit
a) Guru memberikan tanya jawab seputar materi yang telah
dipelajari dan mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
b) Siswa diberi kesempatan untuk evaluasi untuk
pembelajaran selanjutnya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan
Jenis : Tes
Bentuk : Uraian/ esai
Alat : Soal, Kunci Jawaban, Dan Penskoran (Terlampir)
2. Rubrik dan instrumen penilaian (Terlampir)
3. Lampiran :
a. Rangkuman materi
b. Media pembelajaran
c. Lembar kegiatan
d. Evaluasi
e. Rubik penilaian

Mengetahui .................., .....................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

................................................ ..........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1
Rangkuman Materi

Apakah teman-teman sudah tahu apa itu bilangan cacah? Bilangan cacah adalah
bilangan bulat yang dimulai dari angka 0 dan dilanjutkan dengan bertambah satu dari bilangan
sebelumnya.
Contoh bilangan cacah adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan seterusnya.
Selanjutnya, kita akan belajar tentang apa itu nilai bilangan, lambang bilangan, nilai
tempat, dan nilai angka. Perhatikan gambar berikut:

Dari gambar di atas kita dapat mengetahui bahwa:


Nilai bilangan/ nama bilangan adalah cara membaca angka, sedangkan lambang
bilangan adalah bilangan dalam bentuk angka. Berdasarkan gambar di atas, cara membaca
bilangan cacahnya adalah “ Seratus dua puluh tujuh”.
Nilai tempat adalah nilai dari bilangan, seperti satuan, puluhan, berdasar letaknya.
Berdasarkan gambar di atas, nilai tempat dari bilangan cacahnya adalah (1= ratusan, 2=
puluhan, 7= satuan).
Kalau nilai angkanya disesuaikan dengan nilai tempatnya. Berdasarkan gambar di
atas, nilai angkanya adalah ( 1 ratusan = 100 , 2 puluhan = 20 , 7 satuan = 7 ).
Lalu apa itu lambang bilangan? Dan bagaimana cara penulisannya?
Lambang bilangan adalah suatu simbol ataupun lambang yang digunakan untuk
mewakili suatu bilangan. Nah dari keterangan nilai tempat, selanjutnya kita susun nilai tempat
itu sesuai urutannya, yaitu satuan berada di paling belakang dan nilai tempat terbesar ada di
depan. Berdasarkan gambar di atas, nilai tempat yang paling besar adalah ratusan-puluhan-
satuan. Jadi, lambang bilangannya adalah 127.
LAMPIRAN 2
Media Pembelajaran : Papan Bilangan “Pelangi”

: menunjukkan nilai tempat bilangan ratusan


: menunjukkan nilai tempat bilangan puluhan
: menunjukkan nilai tempat bilangan satuan

1 koin pada nilai tempat satuan bernilai 1 satuan


1 koin pada nilai tempat puluhan bernilai 10 puluhan
1 koin pada nilai tempat ratusan bernilai 100 ratusan
LAMPIRAN 3 Lembar Kegiatan
Nama :
Kelas :
No. :
MARI MENGISI PAPAN BILANGAN “PELANGI”
DENGAN PANDUAN SEBAGAI BERIKUT:

: menunjukkan nilai tempat bilangan ratusan


: menunjukkan nilai tempat bilangan puluhan
: menunjukkan nilai tempat bilangan satuan
1 koin pada nilai tempat satuan bernilai 1 satuan
1 koin pada nilai tempat puluhan bernilai 10 puluhan
1 koin pada nilai tempat ratusan bernilai 100 ratusan
JAWABAN YANG DIHARAPKAN
LAMPIRAN 4
Evaluasi

A. INSTRUMEN PENILAIAN

Nama :
No. :
Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Tuliskan bilangan cacah dimulai dari:
a) 11 sampai 20
b) 117 sampai 125
2. Nilai angka 5 pada bilangan 105 adalah ?
3. Nilai bilangan pada 310 apabila dituliskan dalam bentuk yang panjang =
......+.......+......
4. Bagaimana bila nilaiku tersusun dari angka 7 satuan dan 8
ratusan, serta 3 puluhan, cara penulisan bilanganku yang benar
adalah?
5. Tuliskan nilai bilangan yang sesuai pada urutan rumpang di bawah ini,
kemudian tentukan nilai tempat angka tersebut!
901

........

903

........

........
B. EVALUASI

1. Isilah tabel di bawah ini berdasarkan keadaan yang sebenar-benarnya,


dan berikan tanda centang (√ )pada kolom alternatif jawaban!

Alternatif
NO Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan?
2 Apakah ada kesulitan mengenai materi yang disampaikan
guru?
3 Saya dapat menyebutkan bilangan cacah sampai dengan 999.
4 Saya dapat menguraikan bilangan cacah beserta nilai
tempatnya sampai dengan 999.
5 Saya dapat menentukan lambang bilangan cacah berdasarkan
nilai tempat sampai dengan 999.

1. Tuliskan materi yang kurang kamu pahami!

2. Apa manfaat yang kamu peroleh dari mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-
hari?
LAMPIRAN 5
Rubrik Penilaian

Lembar Pengamatan Pengetahuan


Rubrik penilaian
1 2 3 4
Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Soal No.1 Mampu Mampu Mampu Mampu
menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
bilangan cacah bilangan cacah bilangan cacah bilangan cacah
poin (a&b) (kesalahan pada (kesalahan pada (dengan tepat)
(kesalahan) poin (b)) poin (a))
Soal No.2 Mampu Mampu Mampu Mampu
menguraikan nilai menguraikan nilai menguraikan nilai menguraikan nilai
tempat tempat tempat tempat
(kesalahan) (kesalahan) (kesalahan) (benar)
Soal No.3 Mampu Mampu Mampu Mampu
menguraikan nilai menguraikan nilai menguraikan nilai menguraikan nilai
tempat tempat (satu nilai tempat ( dua nilai tempat bilangan
(kesalahan) tempat benar) tempat benar) (dengan tepat)
Soal No.4 Mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menentukan menentukan menentukan
lambang bilangan lambang bilangan lambang bilangan lambang bilangan
cacah (kesalahan) cacah (kesalahan) cacah (kesalahan) cacah (benar)
Soal No.5 Mampu Mampu Mampu Mampu
menentukan menentukan menentukan menentukan
lambang bilangan lambang bilangan lambang bilangan lambang bilangan
beserta nilai beserta nilai beserta nilai beserta nilai tempat
tempat (3 tempat (2 tempat (1 (dengan tepat)
kesalahan) kesalahan) kesalahan)

NILAI = Jumlah skor x100


20
PENYELESAIAN EVALUASI
1. a). 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
b). 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125
2. Satuan
3. 300 + 10 + 0
4. 837
5. 901 = 9 ratusan + 0 puluhan + 1 satuan

902 = 9 ratusan + 0 puluhan + 2 satuan

903 = 9 ratusan + 0 puluhan + 3 satuan

904 = 9 ratusan + 0 Puluhan + 4 satuan

905 = 9 ratusan + 0 puluhan + 5 satuan


ARGUMENTASI JUSTIFIKASI
Alasan saya merumuskan indikator tersebut yaitu, pada KD 3.1 Menjelaskan makna
bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan
model konkret (pengetahuan) , maka saya merumuskan indikator menjadi menyebutkan,
menguraikan dan menentukan pada materi bilangan cacah sampai dengan 999 tersebut. Pada
KD 4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret (keterampilan), saya merumuskan indikator menjadi
membaca, menuliskan dan menyusun pada materi bilangan cacah sampai dengan 999.
Untuk model pembelajaran, saya menggunakan model pembelajaran CTL (Contextual
Teaching and Learning) karena dalam materi bilangan cacah sampai dengan 999 tersebut,
siswa dibimbing untuk dapat membangun pemahamannya sendiri menjadi konkret berdasarkan
arahan dan juga bimbingan dari pendidik serta siswa tidak hanya akan mendengarkan dan
mencatat materi, tapi juga dapat melakukan, mencoba, dan mengerjakan soal baik tulis,
maupun praktek dengan benda konkret yang disediakan.
Metode yang saya pilih dalam pembelajaran ini yakni metode ceramah dan
dikolaborasikan dengan pemberian tugas, karena untuk kelas rendah, jika hanya menggunakan
1 metode dirasa akan kurang efektif mengingat usia dan kematangan kognitif mereka belum
tinggi, jadi pembelajaran masih harus menggunakan metode ceramah dalam penyampaian
materinya dan dikolaborasikan dengan pemberian tugas sebagai tolak ukur pemahaman siswa
terhadap materi.
Saya memilih strategi pembelajaran berupa Active Learning, karena dalam pemberian
tugas kegiatan yang akan dilakukan berbentuk individu, hal tersebut bertujuan agar menambah
keaktifan siswa secara individu. Selanjutnya pendekatan yang saya pilih adalah pendekatan
Saintifik Learning, karena dalam pendekatan ini aktivitas belajar ditujukan supaya siswa bisa
aktif dalam membangun sebuah keterampilan, pengetahuan dengan cara bernalar, bertanya,
meneliti dan menyimpulkan.
Saya menggunakan media pembelajaran berbentuk media printable berupa Papan
Bilangan “Pelangi” seperti pada LK, karena untuk anak kelas rendah saya berharap dengan
adanya media bertemakan pelangi akan menambah minat mereka untuk memahami materi,
selain itu diharapkan siswa juga dapat membangun pemahamannya sendiri ketika mengerjakan
LK yang bermedia Papan Bilangan “Pelangi” tersebut.
DAFTAR RUJUKAN
https://adifunlearning.blogspot.com/2020/01/macam-macam-model-pembelajaran-
beserta.html(diakses pada 27Oktober 2020)

https://www.tripven.com/pendekatan-pembelajaran/(diakses pada 27Oktober 2020)
