Anda di halaman 1dari 31

SMA.

KM/BIO/X-E/2

MODUL AJAR BIOLOGI

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS
a. Satuan Pendidikan : SMA
b. Guru Mata Pelajaran : BIOLOGI
c. Jenjang : SMAN 1 GONDANGLEGI
d. Kelas/Fase : X/E
e. Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan
berdasarkan isu lokal atau global dari pemahamannya tentang keanekaragaman mahkluk hidup dan
peranannya, virus dan peranannya, penerapan bioteknologi, komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen serta perubahan lingkungan

C. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mengenal komponen ekosistem dan interaksinya di lingkungan
sekitarnya, serta mengetahui permasalahan-permasalahan dalam lingkungan

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia


 Mandiri
 Kreatif
 Gotong royong
 Bernalar kritis

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular jenjang SMA kelas X atau fase E

1
F. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekitar rumah dan sekolah, Laboratorium Biologi, Video dari Youtube, LCD, Gadget, internet, modul
luring

G. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning dan Project Based Learning

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem dalam


aliran energy
2. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi antara komponen biotik dan komponen
biotik lainnya dalam ekosistem
3. Peserta didik dapat membedakan tipe piramida energi
4. Peserta didik dapat membuat media charta diagram rantai makanan dan jaring-jaring
makanan
5. Peserta didik dapat membuat media charta daur biogeokimia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Ekosistem merupakan suatu system hubungan antara komponen biotik dan abiotic, atau
hubungan antara biotik dengan biotik lainnya, yang bersifat dinamis sehingga terjadilah
keseimbangan lingkungan

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Jika mengamati lingkungan disekitarmu, tersusun dari komponen apa saja?


2. Apakah setiap komponen disekitar lingkungan mu saling berhubungan dan
ketergantungan?
3. Dalam hal apa hubungan itu terbentuk?

2
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Guru dan siswa datang tepat waktu. 5 mnt
b. Guru mengucapkan salam.
c. Mengecek kehadiran siswa.
d. Prasyarat : Guru menanyakan apa
Kegiatan
saja yang kamu temukan di
Pendahuluan
lingkungan sekitar mu?
e. Guru membimbing peserta didik
menyebutkan indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai.
Guru memberi motivasi atau 10 mnt
1. Stimulation rangsangan untuk memusatkan
(simullasi/ perhatian pada topik : ekosistem dengan
Pemberian menayangkan gambar seperti di bawah
rangsangan) ini;

Kegiatan Inti
(DL)

2. Problem Guru memberikan kesempatan pada 10 mnt


statemen peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan. Pertanyaan yang diharapkan ;
Komponen yang menyusun lingkungan
tersebut, interaksi yang terjadi dalam

3
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
lingkungan tersebut

Peserta didik mengumpulkan informasi 20 mnt


3. Data yang relevan untuk menjawab
collection pertanyaan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan: pengamatan
data) lingkungan di sekitar sekolah sesuai
LKPD 1
Peserta didik dalam kelompoknya 15 mnt
4. Data berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan, dan dengan bantuan
(pengolahan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 1
Data)
Peserta didik mendiskusikan hasil 10 mnt
5. Verification pekerjaan dan hasil diskusi kemudian
(pembuktian) memverifikasi dengan data-data atau
teori pada buku sumber dan konfirmasi
dari Guru.
6. Generalizati- Peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 mnt
on (menarik kesimpulan tentang ; Komponen
kesimpulan/ ekosistem, interaksi dalam ekosistem
generalisasi)

Kegiatan a. Evaluasi : pemberian kuis 10 mnt


penutup b. Penugasan :
Tugas Mandiri Terstruktur : mencari
informasi dan contoh-contoh aliran
energy dan jaring-jaring makanan

Gondanglegi, 2 Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Gondanglegi Guru Mata Pelajaran Biologi

ERNAWATI, S.Pd. QOMARIL ULFA, S.Pd


NIP. 196910181998022005 NIP. 199605012022212015

4
PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1


KOMPONEN EKOSISTEM

Cermati gambar dibawah ini !

Dalam Ekosistim dipelajari interaksi antar


makhluk hidup dan interaksi antar
makhluk hidup dan lingkungannya.
Bagaimana penjelasan dari gambar
tersebut?

Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, mari kita lakukan pengamatan


lingkungan sekolah

Lakukanlah prosedur praktikum untuk observasi komponen ekosistim berikut:

TUJUAN : Mengamati komponen biotik dan abiotik dalam tipe ekosistem di


lingkungan sekolah seperti:
1. Kolam
2. Lapangan sekolah
3. Pot bunga
4. Taman sekolah
5. Sawah
6. Pembuangan sampah

ALAT BAHAN

1. Tali Rafia/penggaris untuk membatasi wilayah pengamatan


2. Alat tulis

5
CARA KERJA

1. Pilih Lokasi pengamatan di sekitar sekolah


2. Beri tanda atau garis area yang akan di amati, minimal 1 m 2
3. Mengamati faktor abiotik dan abiotik pada tipe ekosistem yang yang
sudah dipilih.
4. Mencatat nama dan macam komponen yang ditemukan dalam bentuk
tabel observasi
5. Setelah mengamati, kembali ke kelas untuk melakukan diskusi kelompok

Tabel Observasi
LOKASI PENGAMATAN :________________

No Komponen Abiotik Komponen Biotik Jumlah komponen Biotik


1
2
3
4
dst

Bahan Diskusi
1. Dari tabel yang anda dapatkan, adakah komponen biotik yang berperan sebagai
produsen, konsumen dan pengurai? Sebutkan!
2. Dari tabel hasil observasi di atas, tentukan komponen biotik yang termasuk
individu, populasi, komunitas! Jelaskan !
3. Adakah bentuk interaksi antara makhluk hidup satu dan yang lainnya dari hasil
pengamatan anda? Jelaskan bagaimana sifat hubungannya! (Komensailsme,
parasitisme, mutualisme dsb)
4. Susunlah satu rantai makanan dari hasil pengamatan lingkungan yang kalian dapat
kan!
5. Jelaskan perbedaan berbagai ekosistem yang telah anda amati (dengan
mengunjungi kelompok lain yang lokasinya berbeda) dari segi komponen abiotik
dan biotiknya!
6. Buatlah kesimpulan!

6
Rubrik Penilaian LKPD 1 ( Pengelompokkan Komponen Biotik dan Abiotik)

No Kriteria Skor
1 Menempatkan komponen biotik dalam tabel komponen biotik 1
2 Menempatkan komponen abiotik dalam tabel komponen abiotik 1
3 Menyebutkan minimal 3 komponen biotik 1
4 Menyebutkan minimal 3 komponen abiotik 1
Total 4
Nilai : Jumlah Skor x 100
Total Skor

Tabel Perkembangan Peserta Didik

No. Kriteria Perkembangan


Sudah Mulai Belum
1 Mampu menempatkan komponen Semua kriteria Hanya dua Hanya satu
biotik dalam tabel komponen biotik terpenuhi kriteria kriteria
2 Mampu menempatkan komponen terpenuhi terpenuhi
abiotik dalam tabel komponen
abiotik
3 Mampu menyebutkan minimal 3
komponen biotik
4 Mampu menyebutkan minimal 3
komponen abiotik

Catatan : Peserta didik dikatakan perkembangannya melampaui teman sejawatnya


apabila peserta didik memiliki capaian melampaui kriteria yang telah ditargetkan seperti
mengelompokkan komponen biotik kedalam produsen, konsumen dan lain sebagainya.

 Peserta didik yang sudah berkembang dan perkembangannya melampaui dapat diberikan
aktivitas tambahan dengan membaca materi untuk peserta didik dengan pencapaian tinggi
(materi terlampir)
 Peserta didik yang belum berkembang dan mulai berkembang dapat diberikan pendampingan
kembali oleh guru maupun tutor sebaya. Materi yang diberikan disesuaikan dengan kebutuhan
peserta didik.

Tindak Lanjut Penilaian

7
Materi Ajar
(Materi selengkapnya dapat diakses pada http://www.dunia-
mulyadi.com/2015/04/materi-ekologi-ekosistem.html)

A. Definisi Ekosistem
Ekosistem merupakan suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal
balik tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem
sebagai suatu tatanan kesatuan yang secara utuh dan menyeluruh antara segenap
unsur lingkungan hidup dan saling mempengaruhi. Ekosistem sebagai
penggabungan dari setiap unit biosistem.

Materi untuk murid dengan pencapaian tinggi :


Definisi ekosistem menurut ahli

A.G Tansley
Ekosistem sebagai suatu unit ekologi dimana didalamnya terdapat struktur dan
fungsi. Struktur dalam ekosistem tersebut berhubungan dengan keanekaragaman
spesies atau dalam bahasa inggris merupakan species diversity. Pada ekosistem
yang memiliki struktur kompleks, maka akan terdapat keanekaragaman spesies
yang cukup tinggi. Sedangkan fungsi yang dimaksudkan adalah yang berhubungan
dengan siklus materi serta arus energi melalui komponen ekosistem.

Woodbury
Ekosistem menurut woodbury merupakan tatanan kesatuan secara kompleks di
sebuah wilayah yang terdapat habitat, tumbuhan dan binatang. Kondisi ini
kemudian dipertimbangkan sebagai unit kesatuan secara utuh, sehingga semuanya
dapat menjadi bagian mata rantai siklus materi serta aliran energi.

B. Komponen Ekosistem

Komponen ekosistem merupakan bagian dari suatu ekosistem yang menyusun


ekosistem ini sendiri sehingga terbentuk sebuah ekosistem. Komponen dalam
ekosistem kemudian dibagi lagi menjadi dua macam, yaitu komponen hidup dan
komponen tak hidup. Selain itu komponen hidup dapat disebut juga sebagai
komponen biotik, dan komponen tak hidup dapat disebut sebagai komponen
abiotik.
1) Komponen Biotik
Biotik, memiliki arti “Hidup”. Komponen biotik pada suatu ekosistem adalah
makhluk hidup itu sendiri, sebab ekosistem tak akan pernah terbentuk tanpa
adanya makhluk hidup didalamya. Keberadaan makhluk hidup kemudian
8
membentuk suatu rantai makanan dalam suatu ekosistem. Beberapa contoh dari
komponen biotik yang ada lingkungan sekitar kita, antara lain:

a) Organisme Autotrof atau Produsen, disebut sebagai produsen karena


organisme ini mampu membuat makanannya sendiri, bahkan ia
membuat makanan bagi organisme lain yang tinggal di ekosistem.
Produsen kemudian akan membuat makanan dengan menyerap
senyawa serta zat- zat anorganik yang akan diubah menjadi senyawa
organik melalui suatu proses yang dinamakan sebagai fotosistensis.

b) Organisme Heterotrof (Konsumen) memiliki sifat yang berbeda


dengan organisme pertama. Organisme heterotrof ini memperoleh
makanan dari organisme autotrof atau produsen dan akan memakan
sesama organisme heterotrof lainnya. Sehingga dapat ditarik
kesimpulan bahwa organisme heterotrof adalah organisme yang
menggunakan bahan-bahan organik dari organisme lain yang
digunakan sebagai sumber energi dan makanannya. Sebagai contoh
adalah manusia dan hewan.

Ketiganya nanti dibagi lagi berdasarkan makanannya menjadi


Herbivora, Karnivora serta Omnivora
c) Pengurai atau Dekomposer, merupakan Golongan terakhir dari
komponen biotik dalam sebuah ekosistem. Pengurai atau dekomposer
ini adalah organisme yang menguraikan sisa- sisa makhluk hidup
(heterotrof atau autotrof) yang telah mati. Dengan kata lain, pengurai
adalah organisme yang bekerja untuk merubah bahan bahan organik
dari organisme yang telah mati menjadi senyawa anorganik melalui
suatu proses yang dinamakan dekomposisi. Pengurai atau dekomposer
akan menduduki jabatan penting dalam suatu rantai makanan di bumi,
karena perannya paling akhir adalah kunci keberlangsungan rantai
makanan. Beberapa contoh pengurai atau dekomposer yang ada di
sekitar lingkungan tempat kita tinggal adalah ganggang, jamur,
bakteri, cacing, dan lain sebagainya.

2) Komponen Abiotik
Komponen kedua dalam ekosistem adalah komponen abiotic atau komponen
yang tak hidup. Dengan kata lain, komponen abiotik adalah komponen yang
terdiri dari benda-benda bukan makhluk hidup tetapi ada di sekitar kita, dan ikut
mempengaruhi kelangsungan hidup. Beberapa jenis komponen abiotik yaitu

9
suhu, sinar matahari, air, angin, udara, kelembapan udara, dan banyak lagi
benda mati yang ikut berperan dalam ekosistem. Berikut beberapa diantaranya:
A) Suhu: Suatu proses biologis yang dipengaruhi oleh perubahan pada
suhu, contohnya mamalia & burung sebagai makhluk hidup yang
dapat mengatur sendiri suhu tubuhnya.
B) Air: Sebuah ketersediaan air dapat mempengaruhi distribusinya
suatu organisme Contohnya Organisme dapat beradaptasi dan bertahan
hidup dengan memanfaatkan ketersediaan air yang berada di padang
pasir.
C) Garam: Konsentrat pada garam akan mempengaruhi keseimbangan
air dalam organisme melalui Osmosis. Contohnya pada Beberapa
organisme Terestrial yang dapat beradaptasi pada lingkungan dan
kandungan garamnya yang cukup tinggi.
D) Sinar Matahari: Intensitas & Kualitas pada sebuah Cahaya Matahari
akan mempengaruhi proses fotosintesis, karena air mampu menyerap
cahaya sehingga proses fotosintesis dapat terjadi di sekitar permukaan
matahari.

Pertemuan ke-2

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Guru dan siswa datang tepat 5 mnt
waktu.
b. Guru mengucapkan salam.
c. Mengecek kehadiran siswa.
d. Prasyarat : Guru menanyakan apa
Kegiatan
saja yang kamu temukan di hasil
Pendahuluan
pengamatan lingkungan sekolah?
e. Guru membimbing peserta didik
menyebutkan indikator
pencapaian kompetensi yang akan
dicapai.
Guru memberi motivasi atau 10 mnt
1. Stimulation rangsangan untuk memusatkan
Kegiatan Inti (simullasi/ perhatian pada topik : jarring-jaring
(DL) Pemberian makanan dengan menunjukkan gambar
rangsangan) seperti di bawah ini;

10
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

2. Problem Guru memberikan kesempatan pada 10 mnt


statemen peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan. Pertanyaan yang diharapkan ;
tentang jarring-jaring makanan,
piramida energi
Peserta didik mengumpulkan informasi 20 mnt
3. Data yang relevan untuk menjawab
collection pertanyaan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan: pengamatan
data) lingkungan di sekitar sekolah sesuai
LKPD 2
Peserta didik dalam kelompoknya 15 mnt
4. Data berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan, dan dengan bantuan
(pengolahan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD 2
Data)
Peserta didik mendiskusikan hasil 10 mnt
5. Verification pekerjaan dan hasil diskusi kemudian
(pembuktian) memverifikasi dengan data-data atau
teori pada buku sumber dan konfirmasi
dari Guru.
6. Generalizati- Peserta didik berdiskusi untuk membuat 10 mnt
on (menarik kesimpulan tentang ; Jaring-jaring
kesimpulan/ makanan, aliran energy dan piramida
generalisasi) ekosistem

Kegiatan c. Evaluasi : pemberian kuis 10 mnt


penutup d. Penugasan :
Tugas Kelompok : Persiapan membuat

11
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
project terrarium sederhana

Gondanglegi, 2 Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Gondanglegi Guru Mata Pelajaran Biologi

ERNAWATI, S.Pd. QOMARIL ULFA, S.Pd


NIP. 196910181998022005 NIP. 199605012022212015

PERTMUAN 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2


JARING-JARING MAKANAN

Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian mencermati gambar di bawah ini!

Jaring jaring makanan merupakan


gabungan dari berbagai rantai makanan
saling berhubungan dan kompleks.
Apakah akibatnya apabila terjadi
ketidakstabilan suatu ekosistim
mengakibatkan terputusnya rantai
makanan diakibatkan salah satu
organisme musnah ?

Dari gambar jaring- jaring makanan di atas bagaimana analisis anda?


Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, selesaikan masalah di bawah ini bersama kelompok
belajar mu!

12
Masalah

Berikut adalah gambar organisme yang teramati dalam ekosistem

A B C

1) Dari gambar diatas identifikasikan, ada berapa rantai makanan dan bagaimana urutannya!
2) Apabila terjadi perburuan hingga menyebabkan burung pemakan serangga punah atau hilang,
prediksikan, apa yang terjadi pada ekosistem tersebut?

3) Berikut gambar piramida ekologi / piramida makanan

Piramida di atas menunjukkan kondisi ekosistem yang seimbang

Dalam sebuah ekosistem kebun A, diketahui terdapat 1000 batang rumput (50gr berat kering), 50
ekor semut (10gr berat kering), 1 batang jamur (10gr berat kering). Ekosistem kebun B diketahui I
batang pohon kelapa (60gr berat kering), 100 ekor semut (20gr berat kering) dan 2 (20gr berat
kering) batang jamur. Dengan mengacu pada gambar piramida ekologi dan data di atas buatlah
masing-masing 3 macam piramida ekologi (Piramida Jumlah, Piramida Biomassa, Piramida
energy)

4) Bagaimana urutan susunan tingkat trofik / tingkat nutrisi / tingkat energy perpindahan energi
secara berurutan menurut rantai makanan dan jaring –jaring makanan ?
13
JADWAL MENGAJAR BERLAKU SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Jam Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at


Pukul
Ke Kelas Kelas Kelas Kelas Kelas

1. 07.00-07.45 UPACARA X5 X3 XI IPS 4

2. 07.45-08.30 XI IPS 2 X5 X6 X5 XI IPS 4

3. 08.30-09.15 XI IPS 2 XI IPS 2 X6 X1

4. 09.15-10.00 X2 XI IPS 2

5. 10.20-11.05 X2 X1 XI IPS 4 XI IPS 3

6. 11.05-11.50 X1 XI IPS 4 XI IPS 3

7. 12.10-13.00 X4 X3

8. 13.00-13.40 X4 X3 X4 X6

9. 13.40-14.20 XI IPS 3

10. 14.20-15.00 XI IPS 3 X2

14
JURNAL MENGAJAR GURU

Selesai
/ Belum
Pokok
Jam Selesai Absensi
Hari/Tgl Kelas CP Bahasan Keterangan
Ke Alasan Siswa
Belum
Selesai

Senin, 9 4-5 X2 Ekosistem Komponen Selesai 33 siswa Terlaksana


Januari biotik dan hadir 2 dengan baik
2023 komponen siswa sakit
abiotic
penyusun
suatu
ekosistem

7-8 X4 Ekosistem Komponen Selesai 34 siswa Terlaksana


biotik dan hadir dengan baik
komponen
1 siswa
abiotic
sakit
penyusun
suatu
ekosistem

Selasa, 1-2 X5 Ekosistem Komponen Selesai 35 siswa Terlaksana


10 biotik dan hadir dengan baik
Januari komponen
2023 abiotic
penyusun
suatu
ekosistem

5-6 X1 Ekosistem Komponen Selesai 33 siswa Terlaksana


biotik dan hadir 3 dengan baik
komponen siswa sakit
abiotic
penyusun
suatu
ekosistem

15
7-8 X3 Ekosistem Komponen Selesai 35 siswa Terlaksana
biotik dan hadir 1 dengan baik
komponen siswa
abiotic tanpa
penyusun keterangan
suatu
ekosistem

Rabu, 11 2-3 X6 Ekosistem Komponen Selesai 34 siswa Terlaksana


Januari biotik dan hadir dengan baik
2023 komponen
abiotic
penyusun
suatu
ekosistem

8 X4 Ekosistem Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


pengamatan hadir dengan baik
terhadap
komponen
biotik dan
komponen
abiotic
penyusun
ekosistem
yang
terdapat di
lingkungan
sekolah

10 X2 Ekosistem Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


pengamatan hadir dengan baik
terhadap
komponen
biotik dan
komponen
abiotic
penyusun
ekosistem
yang
terdapat di

16
lingkungan
sekolah

Kamis, 1 X3 Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


12 pengamatan hadir 1 dengan baik
Januari terhadap siswa
2023 komponen tanpa
biotik dan keterangan
komponen
abiotic

2 X5 Ekosistem Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


pengamatan hadir dengan baik
terhadap
komponen
biotik dan
komponen
abiotic

3 X1 Ekosistem Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


pengamatan hadir 1 dengan baik
terhadap siswa
komponen tanpa
biotik dan keterangan
komponen
abiotic

8 X6 Ekosistem Melakukan Selesai 35 siswa Terlaksana


pengamatan hadir dengan baik
terhadap
komponen
biotik dan
komponen
abiotic

Senin, 16 4-5 X2 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana


Januari rantai hadir dengan baik
2023 makanan dan
jarring-jaring
makanan

17
7-8 X4 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana
rantai hadir dengan baik
makanan dan
jarring-jaring
makanan

Selasa, 1-2 X5 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana


17 rantai hadir 1 dengan baik
Januari makanan dan siswa sakit
2023 jarring-jaring
makanan

5-6 X1 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana


rantai hadir 1 dengan baik
makanan dan seswa izin
jarring-jaring
makanan

7-8 X3 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana


rantai hadir 1 dengan baik
makanan dan siswa
jarring-jaring tanpa
makanan keterangan

Rabu, 18 2-3 X6 Ekosistem Menyusun Selesai 35 siswa Terlaksana


Januari rantai hadir dengan baik
2023 makanan dan
jaring-jaring
makanan

8 X4 Ekosistem Membuat Selesai 33 siswa Terlaksana


piramida hadir. 1 dengan baik
aliran energi siswa sakit,
1 siswa izin

10 X2 Ekosistem Membuat Selesai 35 siswa Terlaksana


piramida hadir dengan baik
aliran energi

Kamis, 1 X3 Ekosistem Membuat Selesai 35 siswa Terlaksana


19 piramida hadir, 1

18
Januari aliran energy siswa dengan baik
2023 tanpa
keterangan

2 X5 Ekosistem Membuat Selesai 35 siswa Terlaksana


piramida hadir dengan baik
aliran energy

3 X1 Ekosistem Membuat Selesai 36 siswa Terlaksana


piramida hadir dengan baik
aliran energy

8 X6 Ekosistem Membuat Selesai 35 siswa Terlaksana


piramida hadir dengan baik
aliran energy

Senin, 23 4-5 X2 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


Januari interaksi hadir dengan baik
2023 antar
komponen
ekosistem

7-8 X4 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

Selasa, 1-2 X5 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


24 interaksi hadir dengan baik
Januari antar
2023 komponen
ekosistem

5-6 X1 Ekosistem Menganalisis Selesai 36 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

7-8 X3 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana

19
interaksi hadir, 1 dengan baik
antar siswa
komponen tanpa
ekosistem keterangan

Rabu, 25 2-3 X6 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


Januari interaksi hadir dengan baik
2023 antar
komponen
ekosistem

8 X4 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

10 X2 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

Kamis, 1 X3 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


26 interaksi hadir, 1 dengan baik
Januari antar siswa
2023 komponen tanpa
ekosistem keterangan

2 X5 Ekosistem Menganalisis Selesai 36 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

3 X1 Ekosistem Menganalisis Selesai 36 siswa Terlaksana


interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

20
8 X6 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana
interaksi hadir dengan baik
antar
komponen
ekosistem

Senin, 30 4-5 X2 Ekosistem Menganalisis Selesai 34 siswa Terlaksana


Januari proses hadir. 1 dengan baik
2023 terjadinya siswa ijin
daur
biogeokimia

7-8 X4 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


proses hadir dengan baik
terjadinya
daur
biogeokimia

Selasa, 1-2 X5 Ekosistem Menganalisis Selesai 35 siswa Terlaksana


31 proses hadir dengan baik
Januari terjadinya
2023 daur
biogeokimia

5-6 X1 Ekosistem Menganalisis Selesai 36 siswa Terlaksana


proses hadir dengan baik
terjadinya
daur
biogeokimia

7-8 X3 Ekosistem Menganalisis Selesai 36 siswa Terlaksana


proses hadir dengan baik
terjadinya
daur
biogeokimia

21
DAFTAR NILAI KELAS X 1

No. NAMA NIS TUGAS

1 ABEL NAFRIDA NUR ROKHMA 9247 82


2 ADITYA HENDRIA SHAPUTRA 9253 80
3 ADITYA SATRIO KUSDIYARTO 9254 80
4 Afny Olivia Oviano 9255 82
5 AJENG KUSUMA WARDANA 9265 81
6 ALFIATUL NISA 9268 84
7 ALFIN NAUVAL PRATAMA 9269 81
8 ALINA REVALINA 9271 84
9 ALYA DWI RIZKY RAHMADANI 9275 83
10 Amirul Mu'minin 9279 79
11 ANANDA APRILIA PUTRI 9281 81
12 ANDIKA REZA ADITAMA 9287 81
13 ARTIKA YUANDA 9304 83
14 BRIAN ADI SUCIPTO 9321 83
15 CHAERANI MAHYUDIN 9323 84
16 CLARISSA NATALIA 9328 82
17 DWI FAQIYATKUR ROHMAH 9348 83
18 DYO FAQIH SULTHONI 9350 80
19 E-Mail Trisnawati 9357 84
20 FANISA AULIA RAMADHANI PUTRI 9368 83
21 FARDA FARHANA 9370 84
22 FIRDA SALAMAH 9383 84
23 HASBIY NAJWAH 9400 82
24 HERU HERMAWAN 9401 84
25 IMELDA CECILIA PUTRI 9411 82
26 Leona Anastasya Arifin 9437 80
27 MUHAMMAD EXCEL TRISNARO 9474 80
28 NADA DAVINTA LUTFIANA 9485 79
29 NADIA PUTRI HARDIKA 9487 83
30 NAJWA AZIZATUL FADHILAH 9490 83
31 Novelia Kurnia Sari 9500 83
32 RIA FADIYAH SUWA 9537 83
33 SAHASRA ABHIMANTRA 9544 80
34 SHIFA FAUZIA PUTRI 9555 82
35 SOFHIA PATMA MELATI 9558 79
36 TISYA NADIA PASCHA 9563 83

22
DAFTAR NILAI KELAS X 2

NO NAMA SISWA NIS


TUGAS

1 Abi Ilham Prasetiyo 9248 80


2 ADITYA DWI PUTRA WIRADHIKA 9252 81
3 ALIF WAHYU FIRMANSAH 9270 79
4 AMIRA RAMADHANI 9277 81
5 ANDIKA FERDIAN RAMADHAN 9286 80
6 ANNA APRILLIA 9294 80
7 AULIA ABELQIS 9306 81
8 AULIA CHELSEA PUTRI 9307 80
9 Aurelia Ramadhan 9311 80
10 AYU SHOFANI 9312 81
11 BUSTOMI SULHAN MAULANA 9322 80
12 CITRA OKTAVIA RAHMADANI 9327 82
13 CLAUDIA SAVA AMELIA 9329 81
14 DAFFA IZZUDDIN AL-QOSHAM 9331 75
15 DEVAN RIDHO DEWANTARA 9340 80
16 FANELIS PATRIA FELANDY 9367 80
17 HABIBA ELVIYANA 9395 83
18 HIU DHARMA JALES SWARI 9402 80
19 Ibnu Ali Nur Fadillah 9405 79
20 Indah Puspita Catur Setyawan 9412 78
21 INSANIA KAMILA 9415 80
22 JIHAN ANGGI VANITA 9422 82
23 KIKI NUR ROHMAN 9432 80
24 MAZIYAH AIDA KHOLIDIA 9453 81
25 Muhammad Fadlan Maulana 9475 78
26 NATALIA CANDY KRISTIANTI 9493 82
27 NATASHA CLARA SANDIKA NIRMALA 9494 82
28 Nita Elisa Febriani 9497 81
29 PRIMADYA OLIVIA SEPHIANDITA 9511 82
30 PUTRI RIZKIYAH 9515 81
31 REVA MAULIDINA AZ ZAHRA 9530 83
32 ROYAN AUDI IFANSYAH 9542 79
33 Salfa Rahmatul Jannah 9545 79
34 VINCENTCO ENIAR KLINZCO 9574 80
35 WIANDA KUSUMAWATI 9576 81

23
DAFTAR NILAI KELAS X 3

NO NAMA SISWA NIS


TUGAS

1 ADITYA DIAN RAMADHANI 9251 80


2 ANANDA CAKRA MANDALA 9282 79
3 ANGELA SYAFIRA AMANDITA 9288 80
4 Ayu Sukmawati 9313 83
5 DHIMAS ADI NOVANINO 9344 70
6 ELTA ROSSNIKA WAHONO 9356 79
7 ERLANGGA DWI CANDRA PURNAMA 9360 79
8 Farid Akbar Fauzi 9372 75
9 Fellah Kaysa Ghassani 9376 80
10 FRANSISKA ELLA OKTA PRAMUDINA 9388 79
11 FUTHATUL ULUMIYAH 9391 82
12 GESANG SINARTYA 9394 80
13 HAFIZAH NIK SYARIFAH 9397 82
14 Husnia 9403 80
15 JENNIE EKA PUTRI 9420 80
16 JUMROATUL AZILLA 9424 80
17 KAMAL RAMANDA 9425 83
18 MUFIDATUS SHOLIHAH 9466 80
19 Muhamad Faliq Widad 9467 80
20 NASYWA DAUSYI ISDIANPUTRI 9491 82
21 Nurika Salsabila 9505 82
22 RADID WISHNU MAULANA SULTON 9519 80
23 REGITA AJENG GENDIS PRAMESWARI 9527 79
24 SEFTIAN IKHWAL RAMADANI 9547 79
25 SEPTI IZZAH AVRILLIA 9548 81
26 SHERLYN ICHA RAHMANIA 9553 80
27 SILVIANA RIMADHANI 9556 82
28 TASYA WAHYU FITRIA 9561 81
29 TINO FERDIANSAH HIDAYAT NURWAHID 9562 79
30 TRIANA ERIN YULIYANTI 9565 81
31 WIDYA DWI AGUSTIN 9578 82
32 ZAKI ILMAN BIQOR 9590 79
33 Zaskia Zahra 9591 79
34 ZASKYA RAHAYU PURBONINGRUM 9592 82
35 ZELLA RISMA DAYANTI 9593 82
36 ZIDAN PRATAMA 9594 81

24
DAFTAR NILAI KELAS X 4

NO NAMA SISWA NIS TUGAS

1 AAMYRA FISSILMI 9246 80


2 ACHMAD NABIL FAUZAN 9259 73
3 AGHISCA NEYLANI VIRDI ANANTA 9257 82
4 AISYATUL NISA RAMADHANI 9263 81
5 ALMA ALFI SABILA 9272 81
6 ANAQI WASIM 9284 80
7 Anggun Anggraini 9289 80
8 ANNISA SETYANINGSIH 9297 81
9 ARIK PRAMUDIA NUR AZIZAH 9303 79
10 Auliya Hafsah Nur Rahma 9309 79
11 BENI KHOIRUL ULUM 9318 70
12 CHARLO JULIO MARANI 9325 75
13 Danesti Laudya Nur Safana 9332 79
14 DAVID MAULANA ISHAQ 9333 70
15 DICKY SAPUTRA MAULANA ISHAQ 9343 72
16 Ecca Agustina Pratiwi 9351 80
17 Elen Cliskiania 9353 80
18 Eunike Chriseva Graciela 9361 82
19 EUODIA KRISTIANI 9362 80
20 FINA MUFIDATUL ROISAH 9380 79
21 FRISKA MAWADAH 9390 80
22 Ifa Ayu Sonia 9406 80
23 KURNIA SARI DEWI LESTARI 9433 81
24 M. Rizal Firdaus 9446 73
25 MUHAMMAD RAYHAN FIRDAUSI 9479 79
26 QURROTUL AINY 9516 80
27 RAGIL NOVIANTO 9522 80
28 RAIHAN ADITYA PUTRA 9523 73
29 REYHAN RADHITYA EKA CAHYONO 9536 80
30 SABRINA TIARA HUDAIFA 9543 80
31 TANTRI IRMA WIDYA FINATA 9560 80
32 WILDAN CHOIRI YOGATAMA 9580 80
33 YEHESKIEL SATRIA YOLLAN ELDO 9585 73
34 YOGA ADITIYA NUGROHO 9586 71
35 YUSRIL PANGGABEAN 9588 70

25
DAFTAR NILAI KELAS X 5

NO NAMA SISWA NISN TUGAS

1 AKBAR MALIKI 0072523408 80


2 AMIROH AULIA DINI 0061525970 80
3 ANA HIDAYATI 0065229113 80
4 ANANDA PRATAMA EGA CAVIOLA 0074884196 80
5 ANGGUN DWI RAHMAWATI 0061007745 80
6 ANGGUN ZAHRA FEBIAN 0071185396 79
7 ARIF HIDAYATULLAH 0074884243 82
8 BILQIS SHELBY ALIFIA 0066581235 79
9 DESY WIDYASTUTI 0064689201 75
10 EVA MAHARANI 0075808207 82
11 FIRDATUS SHOLIHAH 0075166827 80
12 Firnanda Rahma Sujarwati 0068734440 79
13 Hana Rifa Kusuma Putri 0077099123 78
14 I GUSTI GALIH WISNU MAWANTARA 0062943173 80
15 IIN INTAN NUR AINI 0074151390 82
16 IRMA DAMAYANTI 0068312222 80
17 KHARISMA DWI VINANDA 0073558937 82
18 LAILATUL FADHILAH 0067222195 73
19 LUTFI ALFIAH 0073779001 81
20 MEI AYU TRIHAPSANI 0064419092 81
21 MOCHAMAD DYLAN YUSUF ISLAMI 0078289022 80
22 Moh. Zulfikri Firmansyah 0056808304 79
23 MONICA ANASTASYA AURELIA 0075380610 81
24 MUHAMMAD ALIEF RAFA EFENDI 0066864450 80
25 MUHAMMAD BRAHIM ARIZAL 0076120201 81
26 MUHAMMAD REVAL ADITYA DWI ARDIANTO 0069634033 79
27 NADYA ANDARA 0071887978 81
28 PRADINANINGTIYA 0062463206 79
29 PRADIPTA AHMAD FAHREZI 0064438654 80
30 RACHMA APRILLIYA TRI HAPSARI 0079450481 80
31 RIZKY DEA KARTIKA 0073149767 77
32 SEPTIA SRIWILUJENG 0064790053 81
33 Tri Dias Indra 0068101503 78
34 ULIL AUDRYANI SYAVITRI 0076697925 75
35 VICKY ARIEF DARMAWAN 0079438565 79
36 VILENCIA GERDA ARZETA 0073897780 75

26
DAFTAR NILAI KELAS X 6

NO NAMA SISWA NIS TUGAS

1 AGHA ZHAFIR AL-ISLAMI 9256 75


2 AHMAD ZAM ZAMIL FIRDAUS 9260 75
3 ALDY YOGI SATRIA 9267 80
4 ALVIATUZ ZAHRAAH 9274 80
5 AMARTHA CHITRA DHARMA BAKTI 9276 80
6 ANISA ROHMAWATI 9292 78
7 ANNISA AYU RAHMADHANI 9295 81
8 Bagus Ahmad Kiromin 9315 80
9 BINTANG MAHARANIA WIDODO 9320 78
10 CHANTIKA WIDJI ANDINI 9324 75
11 DAVIS RADISYA FADELLIO 9335 79
12 DINA AGUSTIN 9345 80
13 DIO FIRNANDHA PRASTYAWAN 9347 80
14 EVA INDAYANI 9363 82
15 FADILATUZ ZAHROH 9365 82
16 FELYCIA DENEVIKA VELA 9377 79
17 FIOLINA DWI MAHARANI 9382 70
18 IMAM SAFII HAKIM 9410 75
19 KATON ARIF AMIRUDDIN 9426 79
20 LENI AMELIA 9436 80
21 LEONIA EKA AZZAHRO 9438 74
22 MAHARANI ROZA HADATUL AISYI 9447 79
23 MAYLA ANGIE WARDHANI 9452 81
24 MUHAMMAD HAIDAR ROHAN 9476 80
25 NAAFI'ALI 9483 80
26 NASYWA MAJIDA THALIB 9492 80
27 NURMA YUNITA 9506 80
28 RAFFAEL FEBYAN KURNIANSYAH 9520 80
29 REVANIA CHANDRA SAFIRA 9533 80
30 RIFKA AULIA MADANIYAH 9538 81
31 SEPTIA AURORA LISTYOKARNO 9549 81
32 VITA AMELIA PUTRI 9575 80
33 WIDIANTO SETIAWAN 9577 80
34 YASMIN 9584 81

27
DOKUMEN FOTO PEMBELAJARAN BIOLOGI

28
29
30
31
