RPP KIMIA Aksi 4 Yoga Nur Budianto Kimia 002
RPP KIMIA Aksi 4 Yoga Nur Budianto Kimia 002
B. Kompetensi Awal
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta didik
telah : Memahami atom sebagai dasar penyusun materi, Mengklasifikasikan partikel penyusun
atom, Memahami penulisan konfigurasi elektron berdasarkan kulit atom (Teori Niels Bohr),
Menuliskan notasi suatu atom, Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron berdasarkan
notasi suatu atom.
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu : Bergotong royong (Kerja sama),
Mandiri, dan Bernalar Kritis.
D. Sarana Prasarana
Komputer / Laptop
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
E. Capaian Pembelajaran
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki kemampuan
memimpin.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan Problem Based Learning
1
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan sistem periodic unsur melalui LKPD berbasis
Problem Based Learning
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui perkembangan Sistem Periodik
Unsur dan pentingnya mengetahui susunan dalam Sistem Periodik Unsur
C. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana setiap unsur dalam Tabel Sistem Periodik Unsur dapat tersusun seperti yang kita ketahui
saat ini?
D. Kegiatan Pembejaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
(10 Menit) 2. Peserta didik membaca qur’an bersama (Sekolah Religius), menyanyikan lagu
Persiapan Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme)
Apersepsi 3. Guru melakukan Apersepsi : Boleh dibuka halaman 64 pada buku IPA
Motivasi kurikulum merdeka? Apa yang dapat kalian tangkap dari tabel sistem periodik 10 Menit
unsur?
Apakah Tabel tersebut tersusun dengan sendiri?
4. Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
5. Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang/kelompok
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah
(75 Menit)
Peserta didik dibagikan LKPD lalu guru meminta peserta didik mengamati
Sintak Sintak Overview yang terlampir pada LKPD.
2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Sistematization
Peserta didik berdiskusi kelompok mencermati pertanyaan dalam brainstorming
dan menuliskan pendapat yang dirasa paling tepat.
45 Menit
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Problem Description
Dengan menggunakan buku sumber, peserta didik mendiskusikan dan
menyimpulkan konsep-konsep yang peserta didik kumpulkan pada tahap-tahap
sebelumnya.
3
E. Asesmen
Bentuk asesmen :
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri, dan penilaian teman
sebaya.
Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja (dalam Reporting), Tertulis (tes objektif :
Essay dan Pilihan Ganda: Quizizz )
4
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
HOTS SIKAP
Analisis Mandiri
Literasi Evaluasi Kerja sama
Bernalar Kritis
Setiap ruangan perlu disusun dengan rapi. Selain indah dipandang mata tentunya untuk membantu manusia
dalam aktifitas kesehariannya. Anda pernah melihat suasana barang atau makanan yang tersusun di dalam
supermarket? Bagaimana para penjual di supermarket menyimpan barang atau makanan tersebut tersusun
dengan rapi? Berdasarkan apa para penjual tersebut mengklasifikasikan dan mengurutkan barang atau
makanan yang begitu banyak ke dalam rak-rak yang sudah disediakan? Dalam aktifitas sebelumnya ananda
sudah mempelajari Memahami atom sebagai dasar penyusun materi, Mengklasifikasikan partikel penyusun
atom, Memahami penulisan konfigurasi elektron berdasarkan kulit atom (Teori Niels Bohr), Menuliskan
notasi suatu atom, Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron berdasarkan notasi suatu atom.
Penyimpanan barang atau makanan tadi merupakan sebuah analogi dari Tabel dalam Sistem Periodik
Unsur. Tabel dalam Sistem Periodik Unsur tentunya tidak tersusun dengan sendirinya, ada
perkembangan dalam menyusun sistem periodik unsur. Setiap Unsur memiliki nomor atom dan nomor
massa.
5
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
B) Brainstorming
Dari analogi yang disampaikan di atas, data apa yang diperlukan dalam mendasari tersusunnya
tabel periodik unsur!
PERNYATAAN
1.
2.
C) Systematization
Ananda silahkan pilihlah salah satu cara yang tepat untuk penyelesaian pada wacana tersebut.
1.
2.
6
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
D) Problem Description
Lavoisier
• Lavoisier yang mengelompokkan unsur menjadi logam dan nonlogam. Pada waktu itu baru
sekitar 20 jenis unsur yang sudah dikenal.
Triad Dobereiner
• Tahun 1829, Johann Dobbereiner mengelompokkan beberapa unsur yang dikenal dengan
triad Dobereiner.
• Tiga unsur dalam satu kelompok ini memiliki sifat-sifat kimia yang sama dan sifat-sifat fisik
yang teratur.
• Contoh, kelompok Cl, Br, I dan kelompok Ca, Sr, Ba. (sebutkan unsur logam dan non
logamnya)
• Unsur klorin, bromin, dan iodin memiliki sifat yang mirip. (membuat pertanyaan berdasarkan
kesamaan sifat)
1. Cl, Br dan I merupakan dalam satu kelompok yang sama. Cl memiliki no massa 35 dan I
memiliki no massa 127. Maka no massa Br merupakan
(No Massa Cl= …… + No Massa I = ………= ………………) / 2
maka No massa Br adalah …………………..
Dari analogi yang disampaikan di atas, data apa yang diperlukan dalam mendasari tersusunnya
tabel periodik unsur menurut Triade Dobereiner!
PERNYATAAN
1.
2.
Hukum Oktaf
• Tahun 1864, John Newlands (1837-1898) mengusulkan skema susunan unsur-unsur seperti
pada berikut ini
7
Gambar D.1 Hukum Oktaf Newland
• Newlands mencatat bahwa jika unsur-unsur disusun menurut kenaikan massa atom, sifat-
sifat unsur akan berulang setiap delapan unsur.
• Newlands mencatat bahwa jika unsur-unsur disusun menurut kenaikan massa atom, sifat-
sifat unsur akan berulang setiap delapan unsur.
• Newlands menamakan hubungan sifat kimia unsur-unsur secara periodik ini sebagai hukum
oktaf.
Tabel Periodik Mendeleev
• Tahun 1869, Dmitri Mendeleev (1834-1907) dari Rusia dan Lothar Meyer (1830-1895)
dari Jerman, secara terpisah mendemonstrasikan hubungan massa atom dengan sifat-sifat
unsur yang disusun dalam tabel menurut kenaikan massa atom.
• Mendeleev mendapat pengakuan lebih karena ia yang pertama kali mempublikasikan dan
menunjukkan kegunaannya yang lebih baik (1826).
8
Gambar D.2 Tabel Periodik Mendeleev
9
Gambar D.3 Tabel Periodik Modern
Dengan menggunakan buku sumber, LKPD dan bahan lainnya, diskusikan dan simpulkan
konsep-konsep yang ananda kumpulkan pada tahap-tahap sebelumnya.
1
0
E) Evaluation
Diskusikan kembali dalam kelompokmu dengan mengevaluasi apa yang telah dikerjakan
1
1
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F) Knowledge Gathering
G) Reporting
Sekarang ananda dapat menjelaskan bagaimana perkembangan sistem periodik unsur, laporkan
hasil diskusimu di depan kelas !
1
2
H) Soal Latihan
8
CATATAN :
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
50,01 – 75,00 = Baik (B) 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
9
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
2 Memberikan solusi terhadap
100
permasalahan.
350 87,5 SB
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada
50
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) =
350
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
10
SKOR TOTAL SEMUA ASPEK = 1500
2. ASESMEN KOGNITIF
JENIS
SOAL
SOAL
PG 1. Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur
setelah unsur ke delapan dikemukakan oleh …
(a) Dobereiner (d) Lothar Meyer
(b) John Newland (e) John Dalton
(c) Mendeleyev
2. Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh …
(a) Dobereiner (d) Lothar Meyer
(b) John Newland (e) John Dalton
(c) Mendeleyev
3. Susunan unsur-unsur dalam tabel periodik modern didasarkan pada kenaikan
…
(a) massa atom (d) volum atom
(b) nomor atom (e) nomor massa
(c) Massa atom relatif
4. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur yang tergolong semi-logam
(metalloid)?
(a) Mg (d) Se
(b) C (e) Br
(c) Ge
5. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur transisi terletak pada periode
berapa?
(a) 1 dan 2 (d) 5 dan 6
(b) 3 dan 4 (e) 6 dan 7
(c) 4 dan 5
6. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur golongan lantandia dan aktinida
11
terletak pada periode berapa?
(a) 3 dan 4 (d) 6 dan 7
(b) 5 dan 6 (e) 7
(c) 4 dan 6
7. Perhatikan sketsa tabel periodik berikut:
X Z
Y
12
DIAGNOSIS DAN TINDAK LANJUT ASESMEN
1) LAKUKAN PENGOLAHAN HASIL ASESMEN
(1) Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1
apabila jawaban benar, dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid
yang bisa menjawab dengan benar 10 soal akan mendapatkan nilai 10.
(2) Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid, dan
membagi dengan jumlah murid yang mengikuti asesmen awal.
KD-1 KD
Nilai
No. Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Deandra 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 Titip ke kelas bawah
2 M. Zayd 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 Diajar di kelas
3 Fahrezy 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 5 Kelas tambahan
4 Adnan Yusuf Hartawan 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 7 Diajar di kelas
5 M. Aleandre M. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 Diajar di kelas
Rata-rata kelas 6.2
13
pembelajaran di kelas dengan rata-rata kemampuan peserta didik. Dengan demikian,
landasan pengetahuan dan keterampilan dasar peserta didik menjadi lebih kuat,
sebelum mempelajari pengetahuan dan keterampilan yang lebih sulit. Karenanya,
sebelum memulai topik pembelajaran baru, sebaiknya guru kembali melakukan
penilaian untuk topik yang sudah diajarkan.
4) Ulangi proses yang sama, sampai peserta didik mencapai tingkat kompetensi yang
diharapkan.
B) ASESMEN FORMATIF
Jenis Soal : Essay
1. Jelaskan dasar penyusunan perkembangan tabel periodik dimulai dari Dobereiner sampai
dengan tabel periodik modern!
2. Mengapa dalam tabel periodik modern unsur dikelompokkan ke dalam golongan dan
periode.
14
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR DAN SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Guru : Yoga Nur Budianto, S.Pd
Jenjang Sekolah : SMA
Satuan Pendidikan : SMA Albayan Anyer
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45
Menit Pertemuan ke : 1
B. Kompetensi Awal
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta didik
telah : Memahami atom sebagai dasar penyusun materi, Mengklasifikasikan partikel penyusun
atom, Memahami penulisan konfigurasi elektron berdasarkan kulit atom (Teori Niels Bohr),
Menuliskan notasi suatu atom, Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron berdasarkan
notasi suatu atom.
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu : Bergotong royong (Kerja sama),
Mandiri, dan Bernalar Kritis.
D. Sarana Prasarana
Komputer / Laptop
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
E. Capaian Pembelajaran
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki kemampuan
memimpin.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan Problem Based Learning
1
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memprediksi kecenderungan sifat keelektronegatifan dalam keperiodikan
unsur melalui LKPD berbasis Problem Based Learning
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui hubungan konfigurasi elektron
mekanika kuantum dengan susunan Sistem Periodik Unsur.
C. Pertanyaan Pemantik
Adakah sifat-sifat suatu unsur yang mengikuti kecenderungan dalam susunan Sistem Periodik
Unsur?
D. Kegiatan Pembejaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 7. Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
(10 Menit) 8. Peserta didik membaca qur’an bersama (Sekolah Religius), menyanyikan lagu
Persiapan Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme)
Apersepsi 9. Guru melakukan Apersepsi : Setelah melihat Sistem Periodik Unsur, adakah
Motivasi kecenderungan yang muncul dalam susunan? Adakah sifat-sifat suatu unsur yang 10
mengikuti kecenderungan dalam susunan Sistem Periodik Unsur? Menit
10. Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang/kelompok
11. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti Stimulus / Pemberian Rangsangan
(75 Menit) Peserta didik dibagikan LKPD lalu guru meminta peserta didik mengamati
Overview yang terlampir pada LKPD.
Sintak Sintak
Pembelajaran Overview:
Konsep keelektronegatifan telah dikenal sejak tahun 1809, namun secara
Brainstorming:
Peserta didik ditanyakan, apa dasar setiap unsur disusun yang kemudian
muncullah Sistem Periodik Unsur?
2
Sistematization
Peserta didik berdiskusi kelompok mencermati pertanyaan dalam
brainstorming dan menuliskan pendapat yang dirasa paling tepat.
Problem Description
Dengan menggunakan buku sumber, peserta didik mendiskusikan dan 45
menyimpulkan konsep-konsep yang peserta didik kumpulkan pada tahap- Menit
tahap sebelumnya.
Evaluation
Peserta didik kembali kedalam kelompok untuk mendiskusikan apa yang
telah dicatat dan telah dikerjakan
Knowledge Gathering
Guru memberikan soal latihan dan LKPD untuk Peserta Didik
Reporting
Peserta didik membuktikan hasil pekerjaannya dengan membaca literatur dan 15 Menit
mencocokan jawabannya.
E. Asesmen
Bentuk asesmen :
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri, dan penilaian teman
sebaya.
Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja (dalam Reporting), Tertulis (tes objektif :
Essay dan Pilihan Ganda: Quizizz)
3
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
HOTS SIKAP
Analisis Mandiri
Literasi Evaluasi Kerja sama
Bernalar Kritis
I) Overview
Berdasarkan wacana diatas, tuliskan beberapa pernyataan apa yang mendasari tersusunnya
tabel periodik unsur!
PERNYATAAN
1.
2.
4
J) Systematization
Ananda silahkan pilihlah salah satu cara yang tepat untuk penyelesaian pada wacana tersebut.
1.
2.
K) Problem Description
Keelektronegatifan
H Cl H Cl H Cl
a) b)
Elektron valensi Cl
5
Pertanyaan kunci:
Berdasarkan informasi dan model 2 di atas, jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Berdasarkan model 2a tuliskan nama unsur yang melakukan ikatan untuk mencapai kestabilan?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan jawaban ananda no 1 tuliskan berapakah jumlah elektron valensi setiap unsur?
Jawaban: .………………………………………………………………………………
3. Berdasarkan model 2b, apa yang terjadi pada elektron H?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
4. Berdasarkan jawaban ananda no 1- 2 untuk mencapai kestabilan unsur – unsur membutuhkan elektron
sebanyak?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
5. Bedasarkan jawaban ananda no 5 dan model 2c , bagaimana unsur H dan Cl memenuhi kekurangan
elektron untuk mencapai kestabilan?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
6. Berdasarkan model 2c, bagaimana posisi elektron ikatan ? lebih tertarik ke Cl atau lebih tertarik ke H)
Jawaban: ………………………………………………………………………………
7. Berdasarkan jawaban ananda no 7, apakah yang menyebabkan pasangan elektron ikatan lebih tertarik
ke Cl? ( perhatikan banyak eleketron valensi dan jari-jari atom)
Jawaban: ………………………………………………………………………………
8. Berdasarkan jawaban ananda no 8, bagaimana hubungan banyaknya elektron valensi dan jari-jari atom
dengan kemampuan menarik elektron?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
9. Berdasarkan pertanyaan kunci 1 – 9, simpulkanlah apa yang dimaksud dengan keelektronegatifan:
Jawaban:…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..
6
Model 3. Data keelektronegatifan unsur
Pertanyaan Kunci
7
4. Perhatikan tabel berikut isilah titik di bawah ini dengan benar!
Kecenderungan
Harga afinitas Keelektrone- Konfigurasi Elektron
unsur untuk mencapai
elektron gatifan elektron valensi
kestabilan
-48 0,8 19 K ……………. ……. …………….
-53 0.9 Na
11 ……………. ……. …………….
-325 2,8 35 Br ……………. ……. …………….
-349 3,0 17 Cl ……………. ……. …………….
Cttn : tanda (-) berarti melepas energi
5. Jika suatu unsur memiliki harga afinitas elektron besar, bagaimana kecenderungan
keelektronegatifannya (besar atau kecil) ? kenapa demikian?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
6. Berdasarkan jawaban ananda dari soal no 1-5, bagaimana hubungan nomor atom dari kiri ke kanan
(periode) dan dari atas ke bawah (golongan) terhadap keelektronegatifan?
Jawaban: ………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Dengan menggunakan buku sumber, diskusikan dan simpulkan konsep-konsep yang ananda
kumpulkan pada tahap-tahap sebelumnya.
A) Evaluation
Diskusikan kembali dalam kelompokmu dengan mengevaluasi apa yang telah dikerjakan !
8
9
B) Knowledge Gathering
a. Bagaimana hubungan nomor atom dari kiri ke kanan (periode) dan dari
atas ke bawah (golongan) terhadap keelektronegatifan?
b. Tanpa melihat daftar keelektronegatifan, tentukanlah unsur mana yang
mempunyai keelektronegatifan yang lebih besar.
a. Boron (Z = 5) atau oksigen (Z = 8)
b. Fluorida (Z = 9) atau bromine (Z = 35)
c. Susunlah unsur – unsur dibawah ini menurut bertambahnya nilai
keelektronegatifannya dimulai dari yang paling kecil: fluorin, fosforus,
klorin dan belerang.
C) Reporting
Sekarang ananda dapat menjelaskan pengertian laju reaksi Presentasikan laporan hasil
diskusimu di depan kelas !
Berdasarkan kegiatan yang telah ananda lakukan mengenai afinitas elektron, buatlah
kesimpulan tentang:
a. Keelektronegatifan merupakan .…………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
b. Hubungan antara bertambahnya nomor atom dengan sifat keelektronegatifan yaitu
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
c. Dalam satu golongan keelektronegatifan ……………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
Dalam satu perioda keelektronegatifan …………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………….
1
0
D) Soal Latihan
LEMBAR JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.
. 7
B. PENILAIAN RANAH SIKAP
4) Lembar Observasi
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument
1 Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi
4 Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi
8
CATATAN :
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
50,01 – 75,00 = Baik (B) 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
9
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
2 Memberikan solusi terhadap
100
permasalahan.
350 87,5 SB
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada
50
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) =
350
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
10
SKOR TOTAL SEMUA ASPEK = 1500
2. ASESMEN KOGNITIF
JENIS
SOAL
SOAL
PG
11
DIAGNOSIS DAN TINDAK LANJUT ASESMEN
1) LAKUKAN PENGOLAHAN HASIL ASESMEN
(1) Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1
apabila jawaban benar, dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid
yang bisa menjawab dengan benar 10 soal akan mendapatkan nilai 10.
(2) Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid, dan
membagi dengan jumlah murid yang mengikuti asesmen awal.
KD-1 KD
Nilai
No. Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Deandra 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 Titip ke kelas bawah
2 M. Zayd 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 Diajar di kelas
3 Fahrezy 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 5 Kelas tambahan
4 Adnan Yusuf Hartawan 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 7 Diajar di kelas
5 M. Aleandre M. 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9 Diajar di kelas
Rata-rata kelas 6.2
12
pembelajaran di kelas dengan rata-rata kemampuan peserta didik. Dengan demikian,
landasan pengetahuan dan keterampilan dasar peserta didik menjadi lebih kuat, sebelum
mempelajari pengetahuan dan keterampilan yang lebih sulit. Karenanya, sebelum memulai
topik pembelajaran baru, sebaiknya guru kembali melakukan penilaian untuk topik yang
sudah diajarkan.
4) Ulangi proses yang sama, sampai peserta didik mencapai tingkat kompetensi yang
diharapkan.
B) ASESMEN FORMATIF
Jenis Soal : Essay
E. DAFTAR PUSTAKA
Link Video :
https://www.youtube.com/watch?
v=gGmMj6sgIbQ
https://www.youtube.com/watch?
v=38phz7Wnitc
13
14