Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMKN 1 Indra Makmu
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 KI4
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentan Pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional lanjut, Menunjukkan keterampilan menalar,
dan metakognitif secara multidisiplin mengolah, dan menyaji secara efektif,
sesuai dengan bidang dan lingkup kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kajian Biologipada tingkat teknis, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dalam ranah abstrak terkait dengan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dalam dipelajarinya di sekolah, serta mampu
konteks pengembangan potensi diri melaksanakan tugas spesifik secara
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, mandiri.
dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO KD Pengetahuan NO KD Keterampilan
3.9 Menganalisis ekosistem dan 4.3 Membedakan ekosistem dan
semua interaksi yang berlangsung semua interaksi yang
di dalamnya dari berbagai sumber berlangsung di dalamnya
dalam bentuk bagan
NO IPK Pengetahuan NO IPK Keterampilan
3.3.1 MengidentifiKasi komponen dan 4.3.1 Menunjukkan interaksi yang
macam ekosistem terjadi dalam ekosistem
dalam bentuk bagan
3.3.2 Menganalisis interaksi yang Membedakan ekosistem dan
berlangsung di dalam ekosistem semua interaksi yang
4.3.2 berlangsung dalam bentuk
bagan

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan mampu :
1.
MengidentifiKasi komponen dan macam ekosistem
2.
Menganalisis interaksi yang berlangsung di dalam ekosistem
3.
Menunjukkan interaksi yang terjadi dalam ekosistem dalam bentuk bagan
4.
Membedakan ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung dalam
bentuk bagan
D. Materi Pembelajaran
Ekosistem merupakan suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal
balik tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem
sebagai suatu tatanan kesatuan yang secara utuh dan menyeluruh antara segenap
unsur lingkungan hidup dan saling mempengaruhi
KOMPONEN EKOSISTEM
1. Komponen abiotic
2. Komponen biotik

Macam-Macam EKOSISTEM
1. Akuati (Air)
2. Teserial (Darat)
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Power Point, Preparat, Gambar.
b. Alat/bahan : Laptop, Proyektor, Alat tulis, Kertas plano, Mikroskop, Kaca
objek, Kaca penutup, Silet, Pipet tetes, Preparat segar batang
monokotil dan dikotil.
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi
Model Pembelajaran : Discovery learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Model : Discoveri Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
Menciptakan
pembuka dan berdoa untuk memulai
Situasi (Stimulasi)
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi:
 Guru mengulang kembali materi minggu
lalu
 Guru mengaitkan materi minggu yang
lalu dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Motivasi:
 Guru memberi beberapa pertanyaan
 Apa yang akan terjadi kalau
seandainyatidak ada tumbuhan di
permukaan bumi ini?

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas 1. Guru memberikan informasi tentang 95 menit
dan Identifikasi pertanyaan tadi dengan menayangkan
power point tentang komponen
Masalah
ekosistem
2. Guru membagi siswa ke dalam 4
kelompok.
3. Guru membagikan LKPD siswa
4. Guru menjelaskan cara kerja LKPD

Observasi
Mengamati
Pengumpulan data
 Siswa diminta untuk mengamati
ekosistem yang ada di sekitar sekolah
 Siswa diminta mengamati jenis
komponen-komponen ekosistem
Menanya
 Setelah siswa membaca teks dan
mengamati jaringan pada tumbuhan
maka siswa diminta untuk
mengajukan pertanyaan
Pengumpulan data
Mengumpulkan Informasi
 Siswa membaca buku teks dan sumber
lainnya yang berkaitan dengan materi di
LKPD
Mengasosiasikan
Pengolahan data
 Siswa mendiskusikan hasil kerja
dan analisis
dengan kelompoknya dan saling
bertukar informasi yang didapatkan
dari berbagai sumber.
 Siswa menyimpulkan hasil
pengamatan
Mengkomunikasikan:
Verifikasi
 Setiap kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Penguatan materi dari guru tentang
struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
dan dikaitkan dengan nilai religious.
Kegiatan  Siswa dengan bimbingan guru, 25 menit
membuat kesimpulan tentang materi
Penutup
komponen ekosistem
 Memberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Sebelum mengakhiri proses
pembelajaran guru memberikan soal
tes individu.
 Guru meminta siswa untuk membaca
di rumah mengenai materi interaksi
yang terjadi antar ekosistem
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa

H. Sumber belajar :

 Pratiwi,dkk. 2006. Biologi SMK X Jakarta:Erlangga

 Irnaningtyas. 2014. Biologi SMK X. Jakarta:Erlangga

I. Penilaian dan Hasil Pembelajaran

No. Jenis Bentuk Instrumen Contoh Instrumen


1 Sikap Lembar penilaian afektif Lampiran 4
2 Tes Unjuk Kerja Pertemuan Pertama-Kedua
1. Lemberan penilain Lampiran 5
pengamatan
2. Lembar penilaian presentasi Lampiran 6
3 Tes Tertulis Tes pilihan ganda dan Esai Lampiran 7

Indra Makmu, 03 Januari 2023


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SYAHRIAL FUADI, S.Pd NURJADIDAH, S.Pd.I


NIP.19891115 200708 1 001 NI PPPK.19911018 202221 2 008
