Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Matematika


Satuan Pendidikan : MAN 3 Hulu Sungai Utara
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Bilangan
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat (termasuk
bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri,
termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.
2. Aljabar dan Fungsi
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar
imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.
3. Geometri
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga siku-siku yang
melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya.
4. Analisis Data dan Peluang
Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data dengan cara
menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat membuat dan menginterpretasi box
plot (box-and-whisker plot) dan menggunakannya untuk membandingkan himpunan data. Mereka
dapat menggunakan dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan.
Mereka dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara
dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas berupa waktu). Mereka dapat
mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.
Peserta didik dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian
majemuk. Mereka menyelidiki konsep dari kejadian saling bebas dan saling lepas, dan menentukan
peluangnya.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dengan teliti;
2. mengidentifikasi bentuk akar dengan teliti;
3. mengidentifikasi fungsi eksponen dengan teliti;
4. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen dengan benar;
5. mengidentifikasi sifat-sifat logaritma dengan teliti; serta
6. menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan logaritma dengan benar.

C. Indikator
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dengan teliti.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk akar dengan teliti.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi eksponen dengan teliti.
4. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
eksponen dengan benar.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat-sifat logaritma dengan teliti.
6. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan logaritma
dengan benar.

D. Materi
Eksponen dan Logaritma

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Buku Matematika kelas X.
2. Buku pendamping yang relevan dengan materi.
3. Kertas grafik
4. Aplikasi GeoGebra jika memungkinkan.
5. Internet.
6. Lingkungan sekitar.

F. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : Scientific.
2. Strategi : Discovery learning dan problem based learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Ceramah, diskusi, eksplorasi, drill, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat
datang kepada peserta didik.
• Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
• Seorang peserta didik diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
Inti • Peserta didik mengamati gambar di buku pada awal pembuka bab terkait
materi eksponen dan logaritma.
• Guru mengajukan pertanyaan pemantik terkait gambar atau video
tersebut kepada peserta didik.
• Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan pengetahuannya.
• Guru menjelaskan materi eksponen dan logaritma.
• Peserta didik membaca materi di buku tentang eksponen dan logaritma.
• Peserta didik melakukan eksplorasi di berbagai sumber referensi untuk
mencari informasi lebih dalam mengenai eksponen dan logaritma.
• Guru melakukan pemanasan dengan memberikan soal agar peserta didik
mencoba untuk mengerjakannya.
• Peserta didik diminta untuk berkelompok dan mendiskusikan soal
tersebut.
• Peserta didik bersama teman sekelompok mencoba memecahkan
jawaban tepat dari soal tersebut.
• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang sudah dilakukan.
• Guru bersama peserta didik mendiskusikan jawaban tepat dari soal
tersebut.
• Setelah dirasa peserta didik mampu mencoba mengerjakan soal tersebut,
guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tentang
eksponen dan logaritma di buku.
• Guru mengulas jawaban tepat dari soal-soal latihan tersebut.
• Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik.
• Guru mengapresiasi dan memberi motivasi kepada peserta didik agar
lebih bersemangat dalam belajar.
Penutup • Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
• Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Pengetahuan:
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku.
b. Mengerjakan tugas.
3. Keterampilan:
Unjuk kerja, proyek, dan penugasan.

I. Contoh Instrumen
Hasil dari (24)3 × (2-5)3 adalah ....
a. 1/16 d. 1/4
b. 1/8 e. 1/2
c. 1/6

Amuntai, 20 Juli 2023


Mengetahui
Kepala MAN 3 Hulu Sungai Utara Guru Matematika

H. Tamjidillah, S. Ag. Siti Ramadhah, S.Pd.


NIP. 19711010 199803 1 003 NIP. 19941111 201903 2 02
