Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak KD : 1.1, 2.1, 3.1, 1,2


Nama Sekolah : MA Walisongo Sugihwaras Materi : Menjaga Kerukunan Antarsesama
Kelas/ Semester : XII/1 Alokasi Waktu: 4 Pertemuan (2X 45 JTM)

KOMPETENSI INTI (KI):

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR (KD):

1.1 Menghayati nilai-nilai Positif tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan)
2.1 Mengamalkan sikap tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan) dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan)
derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan)
1.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi),
musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam menjaga
keutuhan NKRI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK):

1. Peserta didik mampu Menghayati nilai-nilai Positif tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat,
tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan)
2. Peserta didik mampu Mengamalkan sikap tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth
(moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik mampu Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi),
musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan)
4. Peserta didik mampu Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap
tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan)
dalam menjaga keutuhan NKRI
TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Menghayati nilai-nilai Positif tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan)
2. Mengamalkan sikap tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan) dalam kehidupan sehari-hari
3. Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persaamaan)
derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan)
4. Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi),
musawah (persaamaan) derajat, tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam menjaga
keutuhan NKRI
MATERI PEMBELAJARAN

Pentingnya menjaga kerukunan antar sesama

METODE PEMBELAJARAN

1. Metode ceramah
2. Metode diskuai kelompok
MEDIA PEMBELAJARAN

1. PPT
2. Youtube
SUMBER BELAJAR

1. LKS siswa
2. Buku Paket Guru
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Topik : Tasamuh

Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa.


- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
- Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran
- Guru memberikan pertanyaan pemantik yang nantinya mengarah ke siswa
Kegiatan Inti

- Guru membentuk beberapa kelompok


- Guru menjelaskan materi terkait tasamuh dengan menggunakan PPT
- Siswa mendiskusikan dan menganalisis materi yang sudah di sampaikan guru
- Siswa berdiskusi tentang pemahaman tasamuh dan memberikan contoh pada kehidupan sehari hari
- Siswa mempersentasikan hasil diskusi di depan bersama kelompok
Kegiatan Penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.


- Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Guru memimpin doa dan mengucapkan salam
Pertemuan 2

Topic : Musawah

Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa.


- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
- Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran
- Guru memberikan pertanyaan pemantik yang nantinya mengarah ke siswa
Kegiatan Inti

- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa siswa


- Siswa menganalisis terkait dengan materi pembelajaran
- Siswa berdiskusi terkait akan pentingnya sikap musawah di kehidupan sehari-hari
- Siswa mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Guru menyampaikan dan menambahi beberapa materi tentanf musawah

Kegiatan Penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.


- Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Guru memimpin doa dan mengucapkan salam
Pertemuan 3

Topik : Tawasuth

Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa.


- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
- Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran
- Guru memberikan pertanyaan pemantik yang nantinya mengarah ke siswa
Kegiatan Inti

- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa siswa


- Guru memberikan materi dengan video pembelajaran
- Siswa menganalisis terkait dengan materi pembelajaran di video pembelajaran
- Siswa berdiskusi terkait akan pentingnya sikap Tawasuth di kehidupan sehari-hari
- Siswa memberikan contoh dan mendemonstrasikan sikap tawasuth di depan kelas
- Siswa mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Guru menyampaikan dan menambahi beberapa materi tentang musawah

Kegiatan Penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.


- Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Guru memimpin doa dan mengucapkan salam

Pertemuan 4

Topik : Ukhuwah

Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa.


- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
- Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran
- Guru memberikan pertanyaan pemantik yang nantinya mengarah ke siswa
Kegiatan Inti

- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa siswa


- Guru memberikan materi dengan video pembelajaran
- Siswa menganalisis terkait dengan materi pembelajaran di video pembelajaran
- Siswa berdiskusi terkait akan pentingnya sikap Ukhuwah di kehidupan sehari-hari
- Siswa memberikan contoh dan mendemonstrasikan sikap Ukhuwah di depan kelas
- Siswa mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas
- Guru menyampaikan dan menambahi beberapa materi tentang musawah
Kegiatan Penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.


- Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran.
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Guru memimpin doa dan mengucapkan salam
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Pertemuan 1 :

Bentuk Penilaian: Non Test.

Instrumen Penilian: rubrik penilaian praktek


Pedoman Penskoran:

No. Kriteria Skor

1 Sangat baik 91 – 100 (A)

2 Baik 81 – 90 (B)

3 Cukup 71 – 80 (C)

4 Kurang cukup ≤ 70 (D)

Pertemuan 2 :

Bentuk Penilian: Tes.

Instrumen Penilaian: Soal refleksi Diri

Pedoman Penskoran: jumlah jawaban benar x 5 (5x20=100)

Pertemuan 3 :

Bentuk Penilaian : Tes.

Instrumen penlilaian: Soal Essay pendek.

Pedoman penskoran: jumlah jawaban benar x 10 (10x10=100)

Pertemuan 4

Bentuk Penilaian : Tes.

Instrumen penlilaian: Soal Essay

Pedoman penskoran: jumlah jawaban benar x 10 (10x10=100)

Bojonegoro, 18 September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wipa Asrifah, M.Pd I Muhammad Ariya Viky arindy
