(RPP)
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan : Pemahaman
Apersepsi dan Motivasi : Konsep
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan
dengan materi yang diajarkan serta memberikan
motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan
diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Elaborasi
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang Hukum taklifi.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan
materi/yaitu tentang Hukum taklifi.
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang Hukum taklifi.
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum taklifi.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-
masing Hukum taklifi.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum taklifi.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Hukum taklifi.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.
Membaca literatur yang membahas enam tema hukum wadh’i.
membuat rangkuman atas tema-tema dalam hukum wadh’i.
Mendiskusikan tema-tema hukum wadh’i.
Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum wadh’i.
Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum wadh’i dan
penerapannya dalam Islam.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Aspek life skill
Kegiatan Waktu yang
dikembangkan
1. Pendahuluan : Pemahaman
Apersepsi dan Motivasi : Konsep
o Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Elaborasi
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang Hukum wadh’i.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang Hukum wadh’i.
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang Hukum wadh’i.
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum
wadh’i.
o Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema hukum
wadh’i.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum wadh’i.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Hukum wadh’i.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).
2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat mahkum bihi.
3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum bihi
(fihi)..
5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Aspek life skill
Kegiatan Waktu yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi : Pemahaman
o Memberikan salam dan memulai pelajaran Konsep
dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi
(fihi).
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Elaborasi
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang Mahkum bihi (fihi).
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang Mahkum bihi (fihi).
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang Mahkum bihi (fihi).
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum
bihi (fihi).
o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak
hamba.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum bihi
(fihi).
o Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Mahkum bihi (fihi).
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan Tes tulis Isian Jelaskan
pengertian mahkum pengertian
bihi mahkum bihi ?
Menyebutkan Tes tulis Isian Sebutkan syarat-
syarat-syarat syarat mahkum
mahkum bihi bihi?
Menjelaskan Tes tulis Isian Jelaskan
macam-macam macam-macam
mahkum bihi mahkum bihi ?
Menjelaskan hak- Tes tulis Isian Jelaskan hak-
hak Allah dalam hak Allah dalam
mahkum bihi mahkum bihi ?
Menjelaskan hak- Tes tulis Isian Jelaskan hak-
hak hamba dalam hak hamba
mahkum bihi dalam mahkum
bihi ?
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’alaih.
Membaca literatur untuk menggali hal-hal yang berkaitan dengan mahkum
’alaih.
Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi
hukumnya.
Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang mahkum ’alaih.
Menyimpulkan tentang mahkum ’alaih.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan : Pemahaman
Apersepsi dan Motivasi : Konsep
o Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang mahkum ’alaih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Elaborasi
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang mahkum ’alaih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi.
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang mahkum ’alaih.
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum
’alaih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari
masing-masing Hukum taklifi.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan mahkum ’alaih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menjelaskan Tes tulis Isian Jelaskan pengertian
pengertian mahkum ’alaih ?
mahkum ’alaih
Menjelaskan Tes tulis Isian Jelaskan syarat-
syarat-syarat syarat mahkum
mahkum ’alaih ’alaih?
Menjelaskan Tes tulis Isian Jelaskan’awaridh al-
’awaridh al- ahliyah dan
ahliyah dan konsekuensi
konsekuensi hukumnya ?
hukumnya
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.
membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan
mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.
membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.
Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.
Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi
hukumnya.
Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan : Pemahaman
Apersepsi dan Motivasi : Konsep
o Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul
fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang Kaidah Ushul fiqih.
Elaborasi
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang Kaidah Ushul fiqih.
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah
Ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari
masing-masing Kaidah Ushul fiqih.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul
fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan Kaidah Ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh
kaidah ushul fiqih tersebut.
menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih.
Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.
Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.
Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Aspek life skill
Kegiatan Waktu yang
dikembangkan
1. Pendahuluan : Pemahaman
Apersepsi dan Motivasi : Konsep
o Memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada
hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang
akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
menjelaskan pengertian tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil
yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam
tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
Elaborasi
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan
dengan materi/yaitu tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
o Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan
tentang Kaidah Ushul fiqih.
Konfirmasi
o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-
macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam
kaidah ushul fiqih.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang macam-
macam kaidah ushul fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja
diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli
yang berhubungan dengan macam-macam
kaidah ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan
membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII
Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
................................... …………………………….
NIP. ………………………… NIP. …………………..