Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH MUHAMMADIYAH KARANGANYAR


KELAS 4 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (assalaamu’alaikum) dan Al-Asma al-Husna (As Salaam, Al Mukmin dan Al Latiif)

B. Komepetensi Dasar
5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah assalaamu’alaikum

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum
 Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum dibimbing guru
 Siswa dapat menjelaskan tentang arti kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum
 Siswa dapat membuat kaligrafi Assalamu’alaikum
 Siswa dapat menyebutkan arti salam sesuai dengan arti kata-katanya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah assalmu ‘alaikum
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Lingkungan sekitar
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Melafalkan kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum Tes tulis Praktek  Sebutkan arti kalimat thayyibah
 Mengartikan kalimat thayyibah Assalaamu’alaikum Assalaamu’alaikum!
 Menemukan pengertian Assalaamu’alaikum
 Menjelaskan manfaat mengucapkan Assalaamu’alaikum Tes lisan Isian  Sebutkan contoh menggunakan
 Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat lafadz kalimat thayyibah
thayyibah Assalaamu’alaikum Assalaamu’alaikum!
 Membiasakan mengucapkan kalimat thayyibah Non tes Uraian
Assalaamu’alaikum ketika bertemu dengan seseorang

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (assalaamu’alaikum) dan Al-Asma al-Husna (As Salaam, Al Mukmin dan Al Latiif)

B. Komepetensi Dasar
5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian Al-Asma Al-Husna (As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif)
 Manfaat membaca Al-Asma Al-Husna

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan materi tentang Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
 Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna dari buku referensi
 Siswa dapat Latihan membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min Tes tulis Praktek  Apa definisi Al-Asma Al-Husna As
dan Al Latiif Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif?
 Melafalkan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Tes lisan
Al Latiif Isian
 Mengartikan Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Non tes  Sebutkan arti Al-Asma Al-Husna
Al Latiif As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
 Menulis Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Uraian !
Latiif beserta artinya
 Membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut
 Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat As
Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Muhammadiyah KARANGANYAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
7.3 Membiasakan akhlak yang baik dalam berteman dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian sifat munafiq
 Ciri-ciri orang munafiq

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan pengertian munafiq
 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang munafiq
 Siswa dapat menyebutkan dalil dan hadits tentang ciri-ciri orang munafiq

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lks
3. Referensi lain

G. Penilaian
Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menyebutkan pengertian munafiq Tes tulis Isian  Apa pengertian munafiq?


 Menyebutkan ciri-ciri orang munafiq Tes lisan Uraian  Sebutkan ciri-ciri orang munafiq!
 Menunjukkan contoh prilaku munafiq
 Menyebutkan dalil tentang ciri-ciri orang munafiq Performance
 Menyebutkan dampak negatif dari sifat munafiq
 Menyebutkan hikmah menghindari perilaku munafiq

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2013


Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Fathoniyah,A.Ma


NIP. NIP.
